КонсультацииОтношения в парах

Расстались с МЧ и я переспала с другим. Бывший хотел вернуться ко мне, но из-за измены не может. Ждать ли человека?

16 нояб. 2022
Карина
Неделю назад расстались с парнем, он бросил сказав, что не любит, предложил дружбу, с дружбы тоже ушёл. Когда мы расстались я ездила к знакомому на квартиру, убирала квартиру, следила за животными, а со знакомым редко виделись и как-то раз переспали, но секс был недолгим, я его оттолкнула и поняла, что совершила ошибку. Через пару дней написал бывший, что любит и хочет вернуть, но за это время был поцелуй с другой. Я хотела дать обоим шанс и меняться в отношениях, я рассказала о том, что у меня произошло со знакомым, он сказал, что любит, но измену не проститЯ не считаю, что эта была измена, когда человек дважды ушёл, сказав не любитСтоит ли ждать мне то, что он переступит себя и вернётся?

16 нояб. 2022

Карина, добрый день! Беру ваш запрос. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации.

Правильно ли я понимаю Ваш запрос: может ли изменить свое мнение Ваш парень и стоит этого ждать?

16 нояб. 2022

Между партнерами бывают разногласия по разным вопросам. В отношениях как раз самое главное - уметь раскрывать свои болевые точки, делиться эмоциями, принимать и понимать друг друга.

Вы правы, что у вашего парня свои принципы по вопросу "измены". У каждого свое видение, но главное - это то, что может объединить, что-то общее)

Да, он может смягчить свою точку зрения, но даже потом для того, чтобы отношения стали доверительными и открытыми (а после того, что у вас было 2 ссоры и расставание - с доверием может быть не просто) надо будет постараться с 2х сторон. Научиться слушать друг друга и помогать раскрывать потребности друг друга, интересы, уважать эмоциональную сторону.

Для мужчин измена со стороны женщины также очень болезненна (надо заново поверить в самого себя, в ваши отношения, в чувства). Для того, чтобы пройти этот этап - стоит поговорить о переживаниях друг друга, о том какие отношения вы хотите, что общего есть между вами сейчас и как вы видите дальнейшее будущее вместе.

Карина, а как Вы сами думаете - этот человек Вам интересен? Вы видите с ним свое будущее? Что Вам дорого в нем? Какого отношения к себе хотите? Что для этого можете делать уже сейчас?

Если в ответах много позитивного и ценного - то эти отношения заслуживают, чтобы на них обратили внимания и поработали, создали крепкие, теплые и эмоциональные отношения.

Если большинство- нет. То стоит ли даже ждать? )

Как Вы думаете?

16 нояб. 2022
Карина

Я хочу с ним будущее и уверена если он простит это, то у нас будут крепкие отношения

Проблема в том, что узнав это, он категорически против общения и сказал, что не вернётся больше

Но почему то я верю, что спустя какое-то время он переборит это

16 нояб. 2022
Карина

Я вчера уже ему говорила, что я не считаю это изменой, особенно когда тебе дорогой человек говорит ты не нужна, не люблю и бросает.

Мне тоже было больно, он тоже совершил ошибку, когда случился поцелуй с другой, но я простила, потому что сильно люблю и верю в нас, но от него отдачи в этом плане нет.

Может ему нужно время для того, чтобы простить и перебороть себя?

Я сказала ему, что подожду месяц, на что я услышала, что нет смысла

16 нояб. 2022

Карина, понимаю. Что вам тоже больно. Это действительно так. Поэтому и важно прислушаться к боли друг друга и помочь с этим справиться.

Может стоит попробовать еще раз выйти на контакт или написать более поддерживающие слова для вас двоих.

Ваши слова "подожду месяц" говорят о том, что Вы правы, а он нет, что Вы даете ему шанс подумать. Хотя на самом деле Вам очень больно, но ради отношений Вы прощаете и хотите продолжить с ним дальше отношения.

Попробуйте сказать или написать (может так и вам эмоционально спокойнее справиться и он сможет вдумчиво прочитать. А не сразу импульсивно реагировать на слова), что понимаете как ему больно, что то, что произошло между вами - это очень ранило вас двоих и вы сожалеете, что так получилось. Что несмотря на это Вы понимаете, что есть гораздо больше ценности между вами, что те чувства, которые вы испытываете сильнее этой ошибки и что действительно необходимо время немного прийти в себя, чтобы потом вместе начать восстанавливать отношения бережно и с вниманием друг другу.

Напишите, что он прав, что нужно взять паузу, чтобы прийти в себя, прожить чувства и понять, что раньше в отношениях причиняло боль, мешало создавать дружеские. Открытые и глубокие отношения взрослых людей.

Понимаю, что Вы хотите от него услышать также слова признания, сожаления и любви к вам. Но в паре (для длительных отношений) всегда есть тот, кто первый замечает "ошибки в модели общения" и идет навстречу. Мы почему-то думаем, что идти навстречу - значит унижаться или признать неправоту. Это значит быть умнее и понимать, что делаете это для двоих - отношения это двое.

Когда он почувствует. Что его тоже понимают и принимают, что ценят то, что было - он сможет посмотреть на ситуацию иначе.

Но я понимаю, что и ва тоже сейчас очень нелегко. Это кризисная ситуация. Но многим парам удается пройти кризис измены (в разных пониманиях) - но только через принятие и поддержку друг друга. Тут необходима чуткость и время. И даже хорошо, что сейчас небольшая пауза - главное, чтобы кто-то первый начал шаги к пониманию и признанию боли другого. Если у Вас есть на это силы - это прекрасно и может дать хороший толчок к восстановлению отношений.

16 нояб. 2022
Карина

Сомневаюсь что что-то поможет, у него есть принцип: измена, значит пока

Я бы конечно все сделала, но когда сам человек не хочет простить и быть вместе дальше, очень тяжело

16 нояб. 2022
Карина

Я его простила, люблю до безумия, вот и дала время, вдруг что-то изменится

16 нояб. 2022

Да, Карина, понимаю Вас. Тяжело находиться в состоянии, когда хочешь донести человеку насколько он дорог, а у него в голове свои "установки".

Для того. Чтобы самой не "заваливаться" в переживания, стоит четко поставить "план" что можно сделать.

Сейчас. Когда Вы не вместе (несмотря на все его убеждения - это его голова и человека без его желание изменить невозможно), что еще Вы можете сделать? Не думайте о том, что получится или нет - у нас внутри много догадок, страхов, переживаний, но мы вообще не знаем как человек может среагировать и что для него будет решающим.

Вы для себя решите, что или уже ждете этот месяц и ничего не пробуете (пусть происходит как есть, может у него и будут изменения) или можете попробовать еще раз с ним связаться (смотрите на что сами готовы).

Потом есть варианты: через месяц он не откликнется - какие Ваши действия?

Отзовется и предложит попробовать заново - как будете реагировать?

Захочет пообщаться и попробовать на некоторое время как "испытательный срок"- сможет ли доверять и Вам, и сам себе? ... Вариантов может быть много.

Если решаетесь ждать - то постарайтесь заняться собой, своей жизнью, интересами, тем, на что может не хватало времени с ним. Попробуйте получить удовольствие от самой себя - свободы быть с собой наедине и своим состоянием. Это очень хорошо помогает восстановить связь со своими настоящими чувствами и получить внутреннюю опору.

А потом - будет видно (хотя никто-кроме Вас самой - не мешает и раньше написать или позвонить ему - главное с чем? Если это признание в любви и поддержка, просьба попробовать вместе разобраться и помочь друг другу выйти из этого - тогда может получиться. Другое - сделает больно двоим)

16 нояб. 2022

Карина, на данный момент Вы можете принять решение: ждать, пробовать действовать на сближение или вообще работать в направлении "забыть о нем". Стоит самой понять чего точно хочу и принять решение. Тогда расписать себе план в этом решении- это поможет убрать тревожные ощущения и восстанавливаться.

Если пока жду, то... Что делаю в это время...

Если хочу сейчас попробовать еще раз активно действовать (связаться и поговорить), то...

Что на данный момент для себя решили? Если ожидание (как вы пишите)? То что в этом моменте Вас беспокоит с чем хотели бы справиться?

16 нояб. 2022
Карина

Я написала человеку, он лишь сказал, что не простит и заблокировал

16 нояб. 2022

Карина, сколько времени прошло с момента расставания?

Парень может еще не смог пройти все переживания, которые внутри. А может Вы правы и у него действительно свои твердые установки. Это не говорит. Что Вы ему безразличны, но он для себя не понимает как с этим можно справиться и жить дальше. Ведь неизвестно как он все это объясняет для себя.

Но то, что до этого несколько раз расставались и он уходил, а перед этим случаем - рассказал про поцелуи - возможно это еще и повод поступить именно так.

Понимаю, что Вам сейчас больно, что хочется вернуть то, что было. Но на самом деле, когда Вы писали, что "тоже больно, но простили" - это больше похоже на правду.

Когда у человека серьезные чувства, он будет стараться всеми силами сохранить то чем дорожит, даже если совсем мало надежды и больно от того, что прийдется с этим справляться.

Да, парню сейчас тоже больно и тяжело. Но когда эмоции немного пройдут, то если он действительно дорожит вашими отношениями - он вспомнит, что Вы ему говорили и как пытались сохранить, что есть и сделает сам шаг.

Иначе - все слова "о любви" - лишь слова, человека отражают поступки.

16 нояб. 2022
Карина

С момента расставания Прошла неделя, а рассказала что была с другим вчера

А вдруг он за это время разлюбит?

16 нояб. 2022

Карина, понимаю Ваши волнения. Вы любите и дорожите этими отношениями.

Но в отношениях всегда участвуют двое, а тем более в доверительных, теплых и глубоких - эта работа и желание двоих людей выстраивать такие отношения.

Они сами по себе такими не бывают. Партнеры ссорятся, иногда делают больно друг другу, но при желании с обеих сторон учатся выстраивать контакт так. Чтобы было хорошо двоим.

Поэтому и здесь теперь будет следующий шаг от Вашего парня. Если его чувства сильные, то да ему может понадобиться время на восстановление, но он сможет найти в себе силы восстановить с Вами связь. Если эти чувства не настолько глубокие - то не хватит сил и стимула на их проживание. Но тогда это хоть и очень болезненно сейчас, но не те отношения, которые создаются на долго.

На самом деле прошло совсем мало времени. Понимаю. Что сейчас для вас каждый час - это вечность. Но Вы со своей стороны сделали все, что зависит от взрослого человека, попытались сохранить то, что дорого. Теперь, если Вам дорог парень, придется ждать его решения.

Да, оно может и не быть положительным. Но сейчас это от вас не зависит.

Чтобы не попасть в ловушку тревоги - стоит сразу себя выводить из состояния, когда пытаетесь управлять тем чем не можете.

На данный момент Вы можете влиять только на себя. Вы готовы подождать? Тогда стоит подумать как прожить этот период. Стоит составить план действий практически по дням, чтобы мозг видел перспективу и не уходил в тревогу. Постарайтесь больше двигаться и общаться (желательно с друзьями, которые могут поддержать, отвлечь, лучше не говорить про ваши отношения - не стоит глубже уходить туда).

Но, первое - это возьмите лист бумаги и напишите все, чтобы Вы хотели сейчас сказать своему парню Все, что Вас задевает, от чего больно, все эмоции. Пишите пока хватит сил. Будет больно проживать, но это важно для их проживания. Только старайтесь не искать там виноватых, а отражать настоящие чувства.

А потом, когда немного отдохнете от письма. Составьте план действий на неделю. Вспомните, что наполняет Вас (или наполняло раньше), что нравится. Мозг будет бунтовать - не обращайте внимание, это так справляется с тревогой. Ваша задача писать, а потом (даже если и не очень хочется - потихоньку делать). Так начнете выходить из состояния.

Но, Карина, не давите на себя. Для такой ситуации и проживания эмоций в ней необходимо время. Так что делайте потихоньку и берегите себя. Вы делаете уже все, что можете!

16 нояб. 2022
Карина

Как я пончла, если чувства сильные будут, любовь, то простит и вернётся, а если нет, то ничего

16 нояб. 2022

Карина, да, сейчас у вас произошла ситуация. Которая и показывает насколько каждый дорожит отношениями и готов вкладываться в работу над отношениями. Если ваш парень сейчас проживет эмоции и уже сознательно сделает шаг навстречу - это очень хороший знак. Тогда важно беречь и развивать отношения с ним.

Если он так и не решит попробовать вернуть Вас и отношения - то значит этот опыт был важен и полезен, но нет глубокого чувства.

Но сейчас больше подумайте про себя и какие отношения вы сами хотите? Как бы вы хотели, чтобы к Вам относились? Как хотите жить с человеком, какое будущее для себя видите?

Чтобы понимать, что для вас приемлемо и что надо менять в отношении к Вам. Это поможет выстроить крепкие эмоциональные отношения (и если не с этим человеком, то с другим будете уже знать как лучше).

17 нояб. 2022
Карина

Он мне написал сегодня ночью, что ненавидит, показал как ревнует, думаю, что я ночую у другого

Я ему все расписала, как и есть, человек не заблокировал и не послал, просто проигнорировал

17 нояб. 2022

Карина, думаю, что Вы понимаете, что "ненависть" это когда человеку очень сильно больно и он не может справиться с чувствами.

Очень мало времени, дайте возможность ему прийти в себя.

Не пишите ему часто. Но на его сообщения в ответ отправляйте только признание в любви и понимание ценности ваших отношений. Что понимаете, что сделали ошибку, что теперь надо будет все строить заново, но что Вы готовы вместе пробовать создать крепкие отношения.

Главное - не "срывайтесь" на обвинения. Ему сейчас важно принятие его боли. Писать только, что понимаете как ему больно, что очень сожалеете, что ему так плохо, что хотите помочь и вместе справиться с этим. Что Вы любите и знаете, что вместе сможете пережить эту ситуацию и это тот урок, который поможет создать глубокие отношения между вами.

Понимаю. Что все это и для Вас очень сложно. Но здесь надо быть выдержанной и корректной в высказываниях и не настаивать. Но и не игнорировать его послания.

18 нояб. 2022
Карина

А как вы сами считаете? Это была измена?

18 нояб. 2022

Карина, добрый день)

Тут не в том как я или даже Вы относитесь к тому. Что произошло. У каждого свои представления и внутренние установки - от этого и разные эмоции и сильные переживания.

Здесь вопрос про то, что Вашему парню этот момент внес недоверие в отношения, пошатнул саму основу на которой базируются его понимание про то какими они должны быть.

Поэтому то и важно принимать эмоции и чувства других людей, так как мы сами можем только догадываться, что они переживают внутри. И нет ничего "белого -черного", у каждого свой взгляд.

И, если Ваш парень справиться со своим состоянием и все же решится на восстановление отношений - то вот тогда вместе стоит над этим говорить: что для кого важно, как и что ранит, как кто видит сами отношения, как это можно вместе проходить. Тогда вы вместе создадите общее видение и будет гораздо понятнее и спокойнее.

А пока, да понимаю, что грустно и очень волнительно - но парень должен сам пройти эту бурю внутри, только потом будет понятно. Что на душе)

Желаю Вам все же самым гармоничным способом пройти этот опыт и обрести спокойствие, теплоту и доверие в отношениях (если вам так дорого этот человек - надеюсь. Что получиться наладить с ним отношения. Но если вдруг он решит иначе - это больно, грустно, но все же опыт, который у вас был сможет создать что-то прекрасное, обязательно! )