КонсультацииОтношения с друзьями

Завидую своим друзьям, у которых что-то начинает получаться в жизни. Что делать в такой ситуации?

21 нояб. 2022
Анастасия
Завидую друзьям, у которых что-то начинает получаться в жизни, хотя у самой все хорошо, подскажите, пожалуйста, почему так, что делать в такой ситуации?

21 нояб. 2022
Анастасия

От этого плохо себя чувствуешь, разочаровываешься в себе в каком-то смысле, хотя объективно понимаешь, что ты отдельная личность, которая идет по своему пути развития. Ловлю себя на мысли, может я хочу заниматься тем же? Пробывала, не завлекло, но все равно жжет где-то в груди от разговоров о том, какие они классные и всякое такое...

21 нояб. 2022

Анастасия, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

21 нояб. 2022
Анастасия

Да, согласна

21 нояб. 2022

Анастасия,

Согласна с Вами.

Зависть - одно из худших чувств, которые способен испытывать человек. Она, как и многие другие негативные чувства, чаще всего происходит из детства.

Зависть оказывает целый ряд негативных воздействий на всю нашу жизнь:

Причиняет страдания, приводит к депрессии;

Может ухудшить физическое здоровье;

Не позволяет радоваться за близких людей;

Разрушает добрые отношения с окружающими;

Мешает учиться у тех, кто более успешен.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Можете, пожалуйста, вспомнить, кто из Ваших близких, возможно родителей, сравнивал Вас в детстве с другими детьми?

2) Можете вспомнить, когда Вы впервые испытали это неприятное чувство? С чем была связана ситуация?

3) Как Вы можете оценить свою самооценку?

Чаще всего зависть возникает по таким причинам как:

Отсутствие материального достатка и осознание того, что нет возможности повысить своё благополучие;

Низкая самооценка, неудовлетворенность текущими жизненными успехами, отсутствие достижений в личной жизни и карьере;

Самообман, непонимание причин собственных неудач;

Эмоциональный голод, неудовлетворенность отношениями;

Жадность, стремление получить максимум благ, не прикладывая усилий.

Чтобы избавиться от зависти, необходимо понять, что именно послужило причиной этого разрушительного чувства. Не обязательно это что-то из приведенного выше списка. Но практически всегда истинная причина зависти связана с низкой самооценкой или негативным жизненным опытом.

Если проанализировать, какая причина Вашей зависти из вышеперечисленных?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

21 нояб. 2022
Анастасия

Добрый вечер! Мама в детстве часто сравнивала меня с моими друзьями и другими детьми. В подростком возрасте я хотела пробывать то, что делали они но у меня в голове была мысль: "а что они о тебе подумают, будут обсуждать, скажут, что ничего своего сделать не может, плагиатит... ". Скорее всего проблема в низком достатке и в каком-то плане низкая самооценка, хотя сама понимаю, что могу горы свернуть, если захочу и сейчас это вроде получается, но все равно душит это чувство при общении с подругой... Вроде хочу ее поддержать, порадоваться, но нервничаю и как будто думаю только о себе...

21 нояб. 2022

Анастасия,

Вот и ответ - почему так

Мама в детстве часто сравнивала меня с моими друзьями и другими детьми.
21 нояб. 2022
Анастасия

Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? Вроде хочешь продолжать общение с человеком, но после встреч ужасное состояние. И еще думаю, сколько таких людей мне еще встретиться на жизненном пути, я буду постоянно так себя вести? Это ненормально...

21 нояб. 2022

Анастасия,

Слышали когда-нибудь о таком понятии как "интроекция"? Интроекция (от лат. Intro — внутрь и лат. Jacio — бросаю, кладу) — бессознательный психологический процесс, относящийся к механизмам психологической защиты. Включение индивидуумом, в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок и пр. (интроектов). Интроекты – это отдельные мысли, взгляды, установки, убеждения и ценности других людей, которые были приняты индивидом без анализа и осознания.

Родительские интроекты — это ментальные представления, которые кажутся своему обладателю убедительными. Они обычно плохо осознаются, так как воспринимаются чем-то само собой разумеющимся — не подлежащим сомнению. Исторически это слова и фразы родителей, которые в какой-то момент стали восприниматься, как собственные суждения.

«Проработать» интроекты предполагает в качестве первого шага заметить их и распознать. Знать свои действующие интроекты полезно, так как многие из них влияют (положительно или отрицательно) на самооценку, ощущение уверенности в своих силах, отношение к себе и другим людям.

Предполагаю, что одним из таких родительстких интроектов в Вашей жизни был - ДОСТИЖЕНИЯ — ЭТО ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ? Верно?

Что с этим делать?

Как обычно - работать над собой. Могу предложить Вам одну технику.

Справляться с завистью может помочь следующая техника.

Техника для работы с завистью. Карта зависти.

· Напишите список, кому и по какому поводу вы завидуете.

· Нарушение каких ваших потребностей вы ощущаете, когда смотрите на красивую картинку чужого успеха? Чего вам в жизни не хватает?

· Что в своей жизни вы не делаете для того, чтобы это ощущение, ценность, которые видите у другого — пережить как свои?

· Как вы можете для себя это обеспечить?

После того, как выполните технику, прошу вернуться с обратной связью.

Если не хотите раскрываться, то просто с выводами о проделанной работе.

Я дам Вам еще несколько рекомендаций по результатам анализа.

Договорились?

Анастасия, нейронные связи слишком долго функционировали в сценарии, когда мама Вас сравнивала с другими детьми.

Вроде хочу ее поддержать, порадоваться, но нервничаю и как будто думаю только о себе...

Формирование новой привычки, которую Вы будете практиковать после того, как я дам рекомендации, может занять от 3 до 6 месяцев.

Вы будете сравнивать себя сегодняшнюю с собой вчерашней, а не с подругой.

Просто мама не знала, что можно и нужно по-другому.

К сожалению, в школе и в институте не учат, как правильно воспитывать детей. Родители это делают либо по традиции, либо по наитию.

Буду ждать от Вас обратную связь.

21 нояб. 2022
Анастасия

Благодарю, напишу Вам, когда выполню практику!

21 нояб. 2022

Да. Можете не спешить. Мы с Вами на связи 3 дня.

23 нояб. 2022

Анастасия, добрый вечер!

К сожалению, Вы пока таки и не вернулись с ответом по практике.

Обещанные рекомендации:

Как перестать завидовать

Прежде всего, признайтесь сами себе в этом чувстве. Признайте и примите тот факт, что вы завидуете.

Воспринимайте зависть как путеводитель к миру ваших внутренних проблем. Она указывает больные и несовершенные точки, неудовлетворенные потребности, скрытые желания, истинное «Я».

Сосредоточьте внимание на том, что у вас есть. Запишите все ваши блага, успехи, достоинства. Все то, что есть у вас и чему кто-то тоже мог бы позавидовать. Да, у вас нет пока своего жилья, но у вас потрясающий партнер и прекрасное взаимопонимание в отношениях. Да, вы не заняли руководящую должность, уволившись, но вы не предали свою мечту и занимаетесь любимым делом.

Всегда можно найти кого-то сильнее, умнее, интереснее или хотя бы равного по силе, но чуть более успешного в одном единственном деле. Не обязательно это человек из настоящего времени. Зависть не знает никаких границ. Завидовать можно и героям книг, и реальным историческим личностям, и целому народу другой эпохи. Осознайте это. Не кажутся ли вам такие масштабы разрушающими?

Наша психика устроена так, что всегда может найти кого-то лучше нас и кого-то хуже, особенно если мы склонны к зависти. Так устроен человек. Наши потребности и запросы имеют свойство расти. Если жизнь бесцельна, то и этот процесс будет хаотичным. Конкретизируйте траекторию своего движения.

Имейте четкую систему представлений о своей жизни: ценности, смыслы, приоритеты, цели. Мы завидуем тому, что значимо для нас, но нашим не является. Перефокусируйте внимание, направьте энергию не на проживание зависти, а на достижение цели. Сделайте предмет зависти своей целью и идите к ней. По сути это и есть добрая зависть, или зависть-мотивация.

Второй вариант – обесценить то, чего у вас нет. Подумайте: так ли для вас на самом деле важно и значимо приобретение предмета зависти? Обладая им, вы действительно станете в тот же миг самым счастливым человеком? Вряд ли. Истинная причина глубже. И пока вы ее не решите, вы будете находить новые и новые поводы для зависти.

Сравнение себя с другими, то есть самооценка – еще одна причина развития зависти. Люди с неадекватной самооценкой больше подвержены зависти. Научитесь сравнивать себя с самим собой, и вы обретете гармонию.

Если вы заняты своей самореализацией, то вам некогда смотреть на других людей. Займитесь собой. Найдите свой путь и идите по нему. Найдите хобби, станьте хорошим специалистом, создайте семью, постоянно развивайте, ставьте цели и идите к ним. Тогда вам будет некогда смотреть по сторонам, а тем более завидовать.

В конце концов, подумайте: зачем вам то, чему вы завидуете? Чтобы просто было? Это не годится. Желаемый предмет должен приносить вам пользу, положительно влиять на развитие (физическое, психическое, эмоциональное, личностное). Да и насколько предмет зависти применим к вашей жизни? Так же ли уместен и выгоден он будет, как в жизни объекта зависти? Если поразмышлять над этими вопросами, то часто оказывается, что, например, армия друзей и всемирная слава не так-то и нужны, а нужны два надежных друга рядом. А если еще лучше присмотреться, то выяснится, что они уже есть.

Зависть нельзя искоренить совсем, но можно управлять ей и оставить в виде эмоции, а не черты характера. Для регуляции зависти нужно научиться довольствоваться определенным объемом чего-либо. Нет, не довольствоваться малым, хотя (у кого-то и такая норма), а в каждой сфере жизни установить «потолок». Это тот уровень благ, которого вам будет достаточно. Дело в том, что, не имея границ, вы всегда будете чувствовать себя обделенным, обиженным, неудовлетворенным.

Распишите на листе бумаги значимые для вас сферы, при каких благах вы будете счастливы в любви, семье, финансах, работе, быте, личностном развитии. Разумеется, человеку свойственно меняться и расти, потому вы можете сдвигать эти планки в соответствии со своим внутренним миром. Но сдвигать можно только после достижения предыдущей линии и при сопоставлении цели и реальных возможностей.

Метод границы можно применять в каждом, даже незначительном деле. Нашему мозгу проще достигать желаемого, если ему ставят небольшие цели. Это повышает нашу мотивацию, веру в себя и самооценку.

Итак, регулировать зависть можно с помощью:

Принятия себя и того, что мы изменить не можем;

Коррекции того, что менять нам под силу;

Достижения желаемого;

Обесценивания предмета зависти;

Наделения значимостью имеющихся благ.

Мы завидуем не чему-то конкретному, мы завидуем тому, что человек счастлив, успешен, любим, самодостаточен, благополучен. Но быть счастливым по силам каждому. Я желаю Вам счастья и успехов во всех начинаниях.

С уважением, Елена

23 нояб. 2022

Анастасия. Добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена