КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с тревожными мыслями?

22 нояб. 2022
Полина
Очень часто сталкиваюсь с тревожными мыслями, которые связанны со смертью, суицидом и т.д. Началось все это ещё с подросткового возраста, но сейчас после рождения ребенка усилилось. Мысли о суициде посещают, когда я дома одна. Сама же никогда не хотела и наоборот, считаю, что это не выход. Но, вот как бороться с этими мыслями не знаю

22 нояб. 2022

Здравствуйте, Полина. Хочется поддержать вас. Скажите что именно вы думаете, когда думаете о смерти и суициде?

22 нояб. 2022
Полина

Просто картинки возникают. Я даже толком описать не могу.

22 нояб. 2022

Какие картинки? Кто и что в них? Вы проигрываете какую то сюжетную линию?

22 нояб. 2022
Полина

Разные сюжеты. Но, они все связаны с моей личностью или с близкими.

22 нояб. 2022
Полина

Я честно даже описать толком не могу, что это за мысли, но они ставят меня в тупик, вызывают тревогу. В последний раз, я просто плакала из-за того, что мне на миг показалось, что я схожу с ума.

22 нояб. 2022

Что предшествует этим мыслям? Стресс, ссора, внутри что происходит?

22 нояб. 2022
Полина

Ведь никогда не думала о смерти. Живу наполненной жизнью. Люблю жизнь, но мысли о лишении себя жизни - это прям ужасно.

22 нояб. 2022
Полина

Я думаю, что стресс.

22 нояб. 2022
Полина

Мысли возникают в определенное время. За несколько дней, до критических дней.

22 нояб. 2022

Предлагаю вести дневник, записывайте туда все, что вы ощущаете и что это за картинки, а главное записывайте свои мысли по этому поводу. В идеале это выглядит как таблица с 5 колонками: Ситуация, Мысль, Эмоция/чувство, Реакция организма, Поведение ваше. Исследовать в рамках переписки невозможно, вы же понимаете? Это длинная работа...

22 нояб. 2022
Полина

Да, конечно. Я понимаю.

22 нояб. 2022

Я работаю в подходе когнитивно-поведенческой психотерапии. Метод считается краткосрочным, до 25 сессий, но требует вашего активного участия. Данный подход основывается на том, что наши мысли и убеждения влияют на нашу жизнь и поведение, и если изменить мысль и убеждение на более адаптивную, то и жизнь и поведение наше станет более качественной. Я называю этот подход рациональным. Как вам откликается данный подход? Хотели бы попробовать?

22 нояб. 2022

Я конечно не врач, не имею права вам советовать препараты, но, если вы знаете когда и в связи с чем могут появляться негативные мысли, начните заранее пустырничек принимать, ванна с солью успокаивающая...

22 нояб. 2022

Если все таки решите, что хотите разобраться что с вами происходит и как этим можно управлять, запишитесь на консультацию-исследуем... Буду рада вам помочь.

23 нояб. 2022
Полина

Спасибо Вам огромное.

23 нояб. 2022
Полина

Спасибо огромное за совет и быстрый отклик на мою проблему)