КонсультацииОтношения в парах

Чувства к парню то пропадают, то появляются вновь. Испытываю огромное чувство вины перед ним

26 нояб. 2022
Аня
Встречаюсь с парнем уже больше года. Несколько раз наши отношения были на грани расставания, потому что у меня чувства пропадали, но после очередного выяснения отношений, я каждый раз соглашалась на то, чтобы дать "испытательный срок" отношениям и не обрывать их. Спустя пару дней чувства возвращались вновь, я уже не чувствовала того равнодушия к человеку, как было перед и во время ссоры. Будто вновь влюблялась в человека, и каждый раз по новой. Но такая ситуация уже обретает какую-то цикличность и происходит снова и снова спустя "затишье". За этот год отношений я уже раз 5 выдвигала на обсуждение тему о расставании, так как "я остываю". Партнёр же постоянно пытался найти причину остывания, из-за обиды говорил, что он вкладывается по полной, а я так все порчу, грубо говоря. Я же испытываю огромное чувство вины перед ним. Вроде бы я ему и так жизнь попортила за это время, что некрасиво так просто уходить, а в то же время я не хочу, чтобы к этому замечательному человеку так относились как я, что он достоин лучшего отношения к себе. Но он максимально не хочет от меня уходить, говорит, что его все устраивает. Я его не понимаю: я часто срываюсь на него, а он все поглощает, хотя говорит, что наоборот он не терпит меня. Проще говоря, когда чувства остывают, меня удерживает только чувство вины, но позже чувства будто бы вновь возвращаются, и так по кругу.

04 дек. 2022

Здравствуйте, Анна.

Спустя пару дней чувства возвращались вновь, я уже не чувствовала того равнодушия к человеку, как было перед и во время ссоры. Будто вновь влюблялась в человека, и каждый раз по новой. Но такая ситуация уже обретает какую-то цикличность и происходит снова и снова спустя "затишье". За этот год отношений я уже раз 5 выдвигала на обсуждение тему о расставании, так как "я остываю".
Проще говоря, когда чувства остывают, меня удерживает только чувство вины, но позже чувства будто бы вновь возвращаются, и так по кругу.

Есть ли у Вас самой обьяснение такого состояния - может быть так, что страх потерять отношения и мысли что Вы останетесь одна,"зажигает" Ваши чувства вновь?

07 дек. 2022

Анна, Вы не отвечаете, я дам общие рекомендации.

Вы на уровне биохимии тела привыкли к эмоциональным качелям - когда все стабильно и хорошо, Вам становится скучно, как только возникает страх потерять - эмоции возвращаются и Вы вновь "запускаете" гормональную влюбленность. Чувство вины тоже даёт гормональный всплеск в виде бетаэндорфинов, когда нам хорошо - мозг получает взрыв дофамина, серотонина и эндорфинов, когда плохо, то на помощь приходят бетаэндорфины, тоже своеобразные наркотики в нашей голове. И если подсесть на эти качели, то вы постоянно устраиваете себе эту встряску, иначе жизнь становится скучной и серой, "чувства пропадают". Нужно подумать, возможно Вы уже испытывали такие эмоции, например в отношениях с родителями, когда мы их любим, но они остаются недоступны, отвергают, не дают достаточно внимания и любви. Лучше всего поработать в психотерапии, проанализировать детство, негативный прошлый опыт, тогда будете знать больше о причинах своего поведения.

Он максимально не хочет от меня уходить, говорит, что его все устраивает. Я его не понимаю: я часто срываюсь на него, а он все поглощает, хотя говорит, что наоборот он не терпит меня.

Парень в отношениях с Вами ведёт себя как жертва, он прощает неуважительное отношение и судя по всему тоже страдает и одновременно наслаждается этой ситуацией, когда Вы периодически то готовы уйти, то остаётесь. Вы с ним постоянно раскачиваетесь на этих эмоциональных качелях и это зависимые отношения, которые напоминают треугольник Карпмана, где он жертва, а Вы тиран, но иногда исполняете роль Спасателя, из чувства вины оставаясь рядом. Нужно работать над собой в личной терапии чтобы не вступать в зависимые отношения. Когда мы близки к психологической норме, мы не терпим неуважения к себе и относимся с уважением к чужим границам. Кроме того мы уважаем свои решения, никогда не играем в игру "шаг вперёд два назад". Приняли решение расстаться - расстаёмся. В Вашей истории явно прослеживается невротический конфликт - не люблю, хочу уйти, но не могу - жалко, то вдруг люблю, остаюсь, при этом мы оба страдаем, но не расстаёмся. Нужно научиться строить отношения с собой, уважать и ценить себя, принимать ответственность за свой выбор, тогда и в отношениях с мужчиной мы будем поступать так же.

08 дек. 2022
Аня

Здравствуйте

Спасибо большое за ваш ответ

Скорее всего, меня заставляет оставаться в отношениях лишь чувство вины. Мне становится жалко человека, но также этот человек составляет мой круг общения. Мне больше не с кем остаться, наверное, одиночество меня так же удерживает

08 дек. 2022
Аня

Очень страшно причинить вред его ментальному здоровью

Я понимаю, что продолжая эти отношения я все так же его разрушаю, но как только речь заходит о расставании, он так мучается, что мне становится невыносимо смотреть на него, становится жалко

08 дек. 2022
Скорее всего, меня заставляет оставаться в отношениях лишь чувство вины. Мне становится жалко человека, но также этот человек составляет мой круг общения.
Очень страшно причинить вред его ментальному здоровью
Я понимаю, что продолжая эти отношения я все так же его разрушаю, но как только речь заходит о расставании, он так мучается, что мне становится невыносимо смотреть на него, становится жалко

Анна, поверьте, здоровый взрослый парень способен выдержать отказ девушки, Вы серьёзно преувеличиваете важность отношений. Сколько ему лет?

В нашей жизни нас окружает много людей - наша семья, друзья, коллеги по работе или учебе, мы не одни. И если кто-то из близкого круга уходит из нашей жизни по любым обстоятельствам, мы это принимаем, даже если первое время это болезненно и тяжело.

Если Вы остаётесь с парнем из жалости, а ещё и периодически срываетесь на него, как будто он виноват что Вы не счастливы, вместо того, чтобы найти того мужчину с которым Вам действительно будет хорошо, Вы продолжаете оставаться в отношениях Тиран - Жертва - Спасатель. Вы отрабатываете поведение в отношениях именно по этому принципу, и даже если Вы не останетесь с этим парнем, то со временем вновь построите именно такие же отношения. Так и будем ходить по кругу, наступая на те же грабли, потому что строить отношения иначе не умеем и соответственно выбирать мужчину будем так же. Более сильный мужчина станет Тираном и вы поменяетесь местами, подчинитесь, станете Жертвой, с более слабым - Вы останетесь Тираном, и в том и в другом случае периодически проигрывая роль Спасателя - жаль уйти, жаль вложенных сил, жаль ведь это любовь, как он без меня (боюсь, сойдёт с ума или например, сопьется). Это не любовь, а зависимость и страдание для обоих партнёров. Нужно прежде всего позаботиться о своем ментальном здоровье, ведь здоровый человек в таких отношениях оставаться не станет. Если не люблю, не счастлива, не вижу будущего с этим человеком - просто скажу что лучше расстаться и каждый найдёт себе другого, более подходящего партнёра для отношений. Перспектива страдания здоровую женщину не увлекает, мы хотим быть счастливы и чтобы наш любимый мужчина был счастлив, чтобы знал, что он единственный, самый лучший, мы ценим его и гордимся, что он рядом. Если в отношениях есть унижение и они напоминают жалость, в этом нет главного - уважения к мужчине. Но получается и к себе уважения нет, если Вы заставляете себя встречаться с тем, кто Вам уже давно неприятен и неинтересен.

Чувства остывают

Кроме того нужно понять, что для Вас означает любовь. Если бабочки в животе и острота эмоций, магия сексуального притяжения, то это влюблённость, страсть, которая в любых отношениях неизбежно стихает, ведь наши гормоны не могут искриться вечно. Потом на смену влюблённости приходит (или не приходит) любовь. Любовь - это чувство полного доверия и привязанности, близости на всех уровнях - эмоциональном, сексуальном, интеллектуальном. Если мы ожидаем что бабочки будут порхать бесконечно, это ошибка. Ориентироваться на гормональную влюбленность, так называемую "химию", это обрекать себя на вечный поиск этих эмоций от нового партнера и расставаться, как только химия исчезает. Многие женщины, к сожалению, так и живут, принимая химию за любовь.

Мне больше не с кем остаться, наверное, одиночество меня так же удерживает

Это проблема, которую надо решать. Как Вы думаете, почему все сферы общения сконцентрировались в одном человеке? У Вас есть подруги, приятельницы, знакомые, с кем можно приятно общаться, разделить свои интересы? Чем Вы заняты в своей жизни, что есть кроме отношений с парнем?

06 янв. 2023

Вы не ответили, тогда я дам общие рекомендации. Нужно научиться выстраивать отношения прежде всего с собой, уважать себя и свои решения, осознавать свои планы и цели. Тогда и отношения с мужчиной станут здоровыми. Вы очень молоды, у Вас мало опыта, но нам не обязательно повторять ошибки родителей и жить так, как нас воспитали, лучше поработать над собой и постараться поменять свое поведение, если видим что причиняем вред себе и другому человеку. Если хотите продолжить работу со мной, в частном формате - обращайтесь, пишите мне в личные сообщения, рада помочь Вам. Всего доброго и берегите себя.