КонсультацииЛичностные проблемы

Категорически против однополых отношений, но посещают мысли, что мне нравится женский пол. Что делать?

26 нояб. 2022
Александра
Мне 19, и я категорически против однополых отношений. Я нахожусь в отношениях. Но в последнее время начали появляться мысли про то, что начинает нравится женский пол. И организм начинает реагировать на эти мысли в плане переживаний. Т. К я не хочу, чтобы они поступали. Т. К я не хочу, чтобы нравился тот же пол, какой и у меня. Помогите пожалуйста убрать реакцию на эти мысли

26 нояб. 2022

Здравствуйте, Александра.

Но в последнее время начали появляться мысли про то, что начинает нравится женский пол. И организм начинает реагировать на эти мысли в плане переживаний.

Какого рода эти переживания - это определенно сексуальное влечение или это мысли, что Вы боитесь такого влечения?

Что в отношениях с молодым человеком происходит, Вы счастливы или скорее недовольны этими отношениями?

26 нояб. 2022
Александра

Боюсь такого влечения. В отношениях все неплохо. Бывают моменты нервов, но все равно. У меня еще имеются небольшие парические атаки. Может они поддают огня в эти мысли

26 нояб. 2022

Александра, совершенно верно, если есть панические атаки, то это говорит о тревожном состоянии. И навязчивые мысли тоже симптом повышенной тревожности. Когда эти мысли приходят - это всего лишь сигнал нашего тела о серьёзном перенапряжении, о том что мы испытываем сильный стресс. При этом, ситуация которая несёт стресс, не меняется, внутренний конфликт не решается. Как мозгу дать нам сигнал, что надо срочно что-то менять - начинают появляться навязчивые мысли, содержание их может быть разным, но чаще всего это то, чего мы боимся. Осознаем, что навязчивые мысли есть, их содержание не имеет значения, главное что они появились, а значит нужно снижать стресс, менять ситуацию, дать себе отдых и расслабление.

Можно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку (курс нейролептиков и антидепрессантов), а потом работать в психотерапии. Самый эффективный метод работы с тревожностью - КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Медикаменты снижают тревогу и нормализуют состояние на уровне гормонов, биохимии организма, а в КПТ меняем мышление, учимся снижать стресс, овладеваем методами релаксации, оспориваем тревожные мысли, работаем со страхами, ПА.

Помогите пожалуйста убрать реакцию на эти мысли

По навязчивым мыслям - относимся с пониманием к их появлению, не обращая внимание на их содержание, там может быть все что угодно, любые страхи. Главное, что мы пропускаем их спокойно, пусть проплывают как облака в небе. Мы понимаем что это и отчего происходит. Как только мы перестаем их бояться, их становится меньше и они постепенно исчезают. Но если проблему не решать, если не менять ситуацию, от которой Вы получаете стресс, то могут появиться другие симптомы. Тревожные расстройства характеризуются разной симптоматикой как на уровне психики (страхи, навязчивые мысли и действия, ПА, ночные кошмары), так и на уровне тела (расстройства сна, пищевого поведения, нервный тик, ком в горле), то есть повышенная тревожность все равно будет давать о себе знать, ей нужен выход. Снижаем стресс, учимся работать с тревожностью, и состояние нормализуется. Кстати по ПА тоже самое - это сформированный нами условный рефлекс, как только мы перестаем их бояться, этот рефлекс угасает.

26 нояб. 2022
Александра

Спасибо большое. Очень Помогли

26 нояб. 2022

Рада помочь Вам, если будете готовы работать со мной, я на связи - пишите в личные сообщения. Работать с тревожностью можно как очно, так и онлайн. Это скорее научение новому поведению. Я даю информацию, а дальше Вы работаете самостоятельно. Всего доброго и берегите себя.