КонсультацииЛичностные проблемы

После абьюза бывают апатия, ПА, агрессия, страх новых отношений. Что делать?

03 мая 2023
Дарья
В течении года я очень сильно страдаю. Порою, я просыпаюсь уже уставшей и с тремором, не только внутренним. Это началось, после 2х лет абьюзивных отношений. Иногда бывают панические атаки, мне тяжело построить отношения. Я боюсь близости. Когда я начинаю привыкать к человеку, я начинаю отдаляться, у меня страх, что меня снова будут бить. Я стала агрессивной, я отдалилась от всех. В детстве и в подростковом возрасте, я часто наблюдала картину, как отец избивает маму и брата. Я часто бываю без настроения, я не хочу говорить, я просто молчу. Появляется апатия. Иногда, я заглушаю свою внутреннюю боль-физической. Нет, я себя не режу. Я могу делать тату или пирсинги то, что причинит боль. Что мне делать?

03 мая 2023

Добрый вечер, Дарья!

Депрессия понятие очень многоплановое. Лучше не ставить диагноза, а просто сойтись на том что в подсознании накопилось много негатива.

Что бы вернуть интерес к жизни, избавиться от панических атак, преодолеть, тревожность, надо разобраться и поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях на текущем этапе. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, направленный на работу с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.

Давайте начнём с психодиагностики состояния.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок (ссылку посылаю в личном сообщении):

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами или скрин), обсудим (бесплатно).

Хорошего настроения!