КонсультацииОтношения в парах
Расстраиваюсь, когда вижу, что партнёр не может мне дать большего. Это повторяется уже во вторых отношениях. Как быть?
Елена, здравствуйте!
Начинаем консультацию.
У Вас очень интересный подход в отношениях, Вы берете пример и хотите взять максимум из того, что Вам нравится в других парах.
Мне нравится.
И еще возникает параллель с прошлыми отношениями, и это уже не помогает. А скорее мешает.
Возможно, Вам стоит поработать над "критическим мышлением", научиться отделять отношения от других отношений.
Сейчас идет безусловное принятие, и это мешает видеть различия.
А как я могу работать над критическим мышлением?
Получается, я начинаю видеть в своих отношениях только плохое, не замечая хорошее. И вижу только хорошее в отношениях других
Я думаю да, правильно понимаете.
Идеализируете другие отношения, что они хорошие, и свои противоположные - плохие.
То есть, наделяете другие отношения тем, что как бы нет в ваших отношениях.
Ошибка.
Разделяете в отношениях хорошее и плохое.
У других хорошо, у меня плохо.
И верите этому.
Когда в ваших отношениях будет соединяться хорошее и плохое-внутренний конфликт уйдет.
Вы и молодой человек будете принимать больше эмоций и не считать их плохими.
Можно сказать, хорошо что есть живой интерес и эмоциональность между вами.
Меньше формул счастья и больше чувств.
А есть какие-либо практики, чтобы сместить фокус с плохого на хорошее?
Давайте попробуем визуализацию.
Нарисуйте, пожалуйста, картинку отношений - Ваших и друзей, рисуйте что хотите.
И еще картинку вашего настоящего и желаемого.
Потом обсудим.
Увидим что вышло и как видите сами.
Договорились?