КонсультацииОтношения в парах

Вру парню, боюсь рассказать правду. Как не потерять отношения?

04 окт. 2023
Алина
В начале года была фотосессия для одного проекта, где меня приобнимали другие парни, для меня это всегда казалось нормой, дружеские объятья, а вот парень к этому относится плохо. На момент фотосессии я не понимала, насколько важно для него это. Потом он увидел 1 фотку, был скандал, я извинялась и обещала, что такого не будет, потом увидел бекстейдж с видео, снова скандал, а потом еще 1 фотка. Мне не хватило смелости показать фото самой. Получается, я систематически лгу своему парню, а он это терпит. Я стараюсь быть лучше, меняюсь ради него, но делаю такие мерзкие вещи. С другой стороны я всю жизнь считала эти обнимания нормой, и я прям ломаю себя, перестраиваясь. В общем, ситуация мерзкая, я полностью осознаю свою вину. Парень пишет, что все хорошо, но не разговаривает со мной, угрюмый, уверена, что будет холоден ко мне и возможно будет говорить, что зря мы начали встречаться, и может даже предложит расстатьсяА я смотрю на себя со стороны и понимаю, что постоянно делаю ему больно, обманываю. И будет честно, если мы расстанемся, в этих отношениях уже столько боли мы друг другу причинили. Но я не хочу расставаться, очень не хочу, я люблю его.

04 окт. 2023

Здравствуйте, Алина. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

04 окт. 2023
Алина

Здравствуйте, спасибо, что ответили, я согласна. В результате работы я бы хотела разобраться в себе, чтобы не допускать вновь таких ошибок и хотела бы понять, как вернуть утраченное доверие партнера

04 окт. 2023

Расскажите немного о Вашем парне, о ваших взаимоотношениях (все, что захотите осветить в рамках данной консультации). Как давно Вы вместе?

Я систематически лгу своему парню, а он это терпит.

Напишите, пожалуйста, чуть более подробно. Что это значит? В каких ситуациях Вы ему лжете? Есть какие-то особые ситуации, или это просто бытовые мелочи?

Вызвана ли эта ложь страхом?

Замечали ли Вы за собой подобное в отношениях с другими людьми?

Я стараюсь быть лучше, меняюсь ради него, но делаю такие мерзкие вещи.

Сделаю акцент на этой фразе, она весьма значимая.

«Меняюсь для него» – о чем это для Вас? Почему Вы делаете это ради него? Делаете ли Вы это только ради него? Изменили бы Вы в себе это, если бы не парень?

Расскажите немного подробнее про "мерзкие вещи", что это для Вас? В чем это выражается?

С другой стороны я всю жизнь считала эти обнимания нормой, и я прям ломаю себя, перестраиваясь.

Это как продолжение фразы выше: получается, Вы все-таки ломаете себя, и Вам некомфортны подобные перемены?

Я полностью осознаю свою вину.

В чем заключается Ваша вина для Вас именно? Не для Вашего парня, а для Вас?

В начале года была фотосессия для одного проекта, где меня приобнимали другие парни, для меня это всегда казалось нормой, дружеские объятья,

Если для Вас это норма, знали ли Вы заранее, что парень был бы против? Были ли ранее подобные ситуации?

Парень пишет, что все хорошо, но не разговаривает со мной, угрюмый, уверена, что будет холоден ко мне

Как будто посылает двойные послания: словами говорит «все хорошо», а в действиях «угрюм и холоден»? Это привычный для него стиль поведения? Возможно ли с ним открытое обсуждение возникающих проблем?

И возможно будет говорить, что зря мы начали встречаться, и может даже предложит расстаться

Как Вам кажется, у него есть истинные причины для расставания? Похоже ли это на некую манипуляцию с его стороны?

Действительно, ли Ваша фотосессия настолько провокационная для него, что он готов сразу расстаться?

В начале года была фотосессия для одного проекта, где меня приобнимали другие парни,

Верно ли я поняла, что это была именно рабочая обстановка?

Будет честно, если мы расстанемся, в этих отношениях уже столько боли мы друг другу причинили.

На самом ли деле, Вы настолько «виноваты» в данной ситуации? Или есть что-то еще?

04 окт. 2023
Алина
Расскажите немного о Вашем парне, о ваших взаимоотношениях (все, что захотите осветить в рамках данной консультации). Как давно Вы вместе?

Вместе мы уже более 3 лет, живем вместе, практически как муж и жена, брак собираемся позже оформлять. Мы с ним очень разные, оказалось, в плане отношения к отношениям. Я придерживаюсь более свободных взглядов, чем он. И это создает сложности. К слову, недавно я ему сказала, что нормально отреагировала бы, если бы он пошел в стрип-клуб, я ему доверяю, а он это воспринял очень негативно со словами «Как ты можешь рассуждать о создании семьи, если для тебя норма, если я пойду в стрип-клуб? ». Но мы стараемся подстраиваться друг под друга.

04 окт. 2023
Алина
Напишите, пожалуйста, чуть более подробно. Что это значит? В каких ситуациях Вы ему лжете? Есть какие-то особые ситуации, или это просто бытовые мелочи?
Вызвана ли эта ложь страхом?
Замечали ли Вы за собой подобное в отношениях с другими людьми?

Я про ложь именно в данной ситуации, которую описала. Сначала я ему говорила, что больше таких фотографий с объятьями не будет, это только 1 раз было (это и объятием то назвать сложно, просто парень молодил руку на плечо на фотках), потом начали другие фотки появляться. Вместо того, чтобы изначально ему во всем признаться, я уже пол года вру, но ложь всегда вскрывается. Да, это вызвано страхом. Наши ссоры очень тяжело мной переносятся, очень сильное давление и чувство вины чувствую, поэтому поступаю инфантильно и зарываю голову в песок, надеясь, что он не увидит фотографии. И в этой ситуации несколько раз соврала, получается.

Я обычно всегда честна с людьми, а ему вру, меня очень сильно мучает совесть за это, но все равно не стала ему показывать эти фотографии или просить поменять их

04 окт. 2023
Алина
«Меняюсь для него» – о чем это для Вас? Почему Вы делаете это ради него? Делаете ли Вы это только ради него? Изменили бы Вы в себе это, если бы не парень?

В отношениях надо уметь подстраиваться друг под друга и приходить к компромиссам. Если для меня или него какие-то моменты очень важны, надо это принимать. Если бы не парень, я бы это в себе не поменяла. Но отношения с парнем - это мой выбор, а раз я его выбрала и хочу прожить с ним жизнь, то надо принимать то, что для него очень важно. Он в свою очередь тоже меняется.

04 окт. 2023
Алина
Расскажите немного подробнее про "мерзкие вещи", что это для Вас? В чем это выражается?

Мерзкая вещь - это ложь. Кому это будет приятно? Что тут хорошего? Я сказала ему, что объятий таких не будет, зная его отношения к ним, и соврала, даже несколько раз. Так же приходит конец доверию, это же ужасно

04 окт. 2023
Алина
Это как продолжение фразы выше: получается, Вы все-таки ломаете себя, и Вам некомфортны подобные перемены?

Да, мне не всегда такие перемены комфортны

В чем заключается Ваша вина для Вас именно? Не для Вашего парня, а для Вас?

В том, что я поняла, что такие объятья для него очень важны, приняла решение отказаться от дружеских обниманий при встрече, сказала, что таких фото не будет, но не выполнила свое обещание, а потом еще и хотела скрыть это от него

04 окт. 2023
Алина
Если для Вас это норма, знали ли Вы заранее, что парень был бы против? Были ли ранее подобные ситуации?

В самом начале отношений - нет. Он долгое время еще об этом молчал, боясь потерять меня, хотя ему было неприятно. Тут уже не только про объятия речь, но и про многое другое. Про объятия мы разговаривали, но я не думала, что это для него настолько важно, поэтому пренебрежительно к этому относилась. Лучше его поняла только потом, после того как он первую фотку с той фотосессии увидел

04 окт. 2023
Алина
Как будто посылает двойные послания: словами говорит «все хорошо», а в действиях «угрюм и холоден»? Это привычный для него стиль поведения? Возможно ли с ним открытое обсуждение возникающих проблем?

В начале конфликта он всегда себя так ведет, потом этот клубок все равно разматывается и мы все обсуждаем, но мне самой прям очень тяжело это дается, потому что виноватой оказываюсь часто я. Он более остро на мои все ошибки реагирует, нежели я на его

04 окт. 2023
Алина
Как Вам кажется, у него есть истинные причины для расставания? Похоже ли это на некую манипуляцию с его стороны?

Ложь - причина для расставания. И просто страшно, что это может быть последней каплей в кучу накопленных уже обид. Я не знаю, возможно, где-то может быть и манипуляция, а где-то всерьез. Именно из-за того, что обид много накопилось

Действительно, ли Ваша фотосессия настолько провокационная для него, что он готов сразу расстаться?

Проблема уже не в самой фотосессии, а в том, что я ему несколько раз соврала по поводу нее

04 окт. 2023
Алина
Верно ли я поняла, что это была именно рабочая обстановка?

Да, это рабочая фотосессия, поэтому и фотографии были на афишах и в соцсетях, и парню было неприятно, что много людей увидело, как меня приобнимает другой парень

На самом ли деле, Вы настолько «виноваты» в данной ситуации? Или есть что-то еще?

Я виновата в том, что не была честной с парнем

04 окт. 2023
Сначала я ему говорила, что больше таких фотографий с объятьями не будет, это только 1 раз было (это и объятием то назвать сложно, просто парень молодил руку на плечо на фотках), потом начали другие фотки появляться.

Вот в этом моменте, когда Вы давали ему подобное обещание, скажите, на самом ли деле Вы уверены, что подобного не будет в Вашей жизни?

Не было ли с Вашей стороны это обещанием, чтобы не раздувать дальнейший конфликт, чтобы успокоить его?

Предположите такой вариант, что когда-нибудь в жизни вдруг на общих фотографиях кто-то из друзей положит руку Вам на плечо (случайно ли, или просто потому что это дружеский жест), или будет рабочая фотосессия, в которой Вам необходимо будет обнять партнера, например,

Ответственность за это обещание же перед парнем все также будет на Вас?

Как быть в подобной ситуации?

Нет ли у Вас ощущения, что неуверенность парня и его недоверие к Вам — это его ответственность, которую он будто хотел бы переложить на Вас?

Вместо того, чтобы изначально ему во всем признаться, я уже пол года вру, но ложь всегда вскрывается. Да, это вызвано страхом.

Да, прекрасно понимаю Вас в данной ситуации, страх конфликта совершенно непроизвольно рождает ложь, чтобы не сталкиваться снова и снова с обесцениванием от партнера, с тяжелым чувством вины, которое он навязывает.

Скажите, запрещает ли он Вам что-то еще? И порассуждайте, насколько один человек может запретить что-то другому? Про что это?

Давайте, немного, покружим вокруг этой лжи, которая вызывает внутри Вас столько чувств.

Я обычно всегда честна с людьми, а ему вру, меня очень сильно мучает совесть за это, но все равно не стала ему показывать эти фотографии или просить поменять их

Еще раз уделю внимание вопросу: верно ли, что эта ложь – для Вас была во благо, как спасение себя от ссоры, от столкновения с чувствами, которые переживать неприятно?

Наши ссоры очень тяжело мной переносятся, очень сильное давление и чувство вины чувствую, поэтому поступаю инфантильно и зарываю голову в песок, надеясь, что он не увидит фотографии.

Если бы Вы вернулись обратно в ту ситуацию, как бы Вы поступили?

Рассказали бы ему об этой фотосессии или все-же также надеялись бы на то, что он не увидит?

Если предположить, что рассказали бы, как Вам кажется, возможно ли было избежать конфликта?

Проблема уже не в самой фотосессии, а в том, что я ему несколько раз соврала по поводу нее

Если Вы обманываете его несколько раз по одному и тому же поводу, то проблема не в том, что вы ему лжете, а в том, что Вы боитесь его реакции на эту фотосессию.

Мерзкая вещь - это ложь. Кому это будет приятно? Что тут хорошего? Я сказала ему, что объятий таких не будет, зная его отношения к ним, и соврала, даже несколько раз.

Мне бы немного хотелось развести тут понятие «лжи» - она бывает разная, ложь во спасение, ложь от страха, ложь вынужденная, ложь продуманная и еще много разных эпитетов вокруг лжи существует.

Так же приходит конец доверию, это же ужасно

Можете ли Вы сказать, что в Вашей паре есть доверие?

Предлагаю немного сместить фокус с Вас на абстрактный объект (поразмышляйте):

Как Вам кажется, ребенок, который хочет съесть конфетку, но получает необоснованный для него запрет от мамы, расхочет ее есть?

Что будет если эта конфетка попадет к нему в руки?

Расскажет ли он маме о том, что он ее съел? И почему?

Да, это рабочая фотосессия, поэтому и фотографии были на афишах и в соцсетях, и парню было неприятно, что много людей увидело, как меня приобнимает другой парень

Получается, что если завтра он скажет, что ему неприятно, что Ваше фото видят все в социуме, то Вы будто бы должны перестать работать?

Я не думала, что это для него настолько важно, поэтому пренебрежительно к этому относилась.

Вы совершенно правы тут, потому что вероятно Вы доверяете своему парню, и не воспринимаете рабочие фото с дружескими объятиями как что-то критично опасное.

Тогда, как Вам кажется, он умеет доверять людям? Или во всем ищет некий подвох?

Ложь - причина для расставания. И просто страшно, что это может быть последней каплей в кучу накопленных уже обид.

Будто получается, что Вы ему лжете, чтобы быть раскрытой, потом виноватой, а потом с ощущением чувства вины продолжать оставаться в этих отношениях?

Именно из-за того, что обид много накопилось

Это его обиды накоплены за эти годы? Или Ваши?

Виноватой оказываюсь часто я. Он более остро на мои все ошибки реагирует, нежели я на его

Да, получается вместо того, чтобы разбираться с собой, выяснять что у него внутри происходит, он перекладывает ответственность на Вас, через свою острую реакцию на какие-то события, которые у обычного человека не вызывали бы сомнения?

В отношениях надо уметь подстраиваться друг под друга и приходить к компромиссам.

Да, тут Вы правы, но когда это взаимный процесс, и он не вызывает ни у кого из пары такого дискомфорта:

Да, мне не всегда такие перемены комфортны
Если бы не парень, я бы это в себе не поменяла.

То есть этого должны хотеть 2 человека.

Это Ваше право не меняться ради другого человека.

Для Вас правильно только то, что правильно для Вас.

Такие перемены, с которыми Вы внутри себя не согласны, всегда будут вызывать злость и непонимание. Каким бы «правильным» для кого-то это не казалось.

Это будет порождать какие-то ситуации, где Вы не сможете все проконтролировать, потому что это сложно и вызывает напряжение, следовательно, будете продолжать от него это скрывать, что опять запускает круг лжи и вины.

Но отношения с парнем - это мой выбор, а раз я его выбрала и хочу прожить с ним жизнь,

Да, это был Ваш выбор, но тут как будто Вы не разрешаете себе быть собой, слышать свои желания, будто, однажды делая выбор в какой-то ситуации, Вы обязаны следовать ему всегда?

То надо принимать то, что для него очень важно. Он в свою очередь тоже меняется.

А как же Вы? Что важно для Вас?

Я виновата в том, что не была честной с парнем

Очень хочется поддержать Вас всем сердцем, потому что слышно, что Вы будто взваливаете на себя ответственность за все, что происходит вокруг Вас, и в частности, за чувства другого человека.

04 окт. 2023
Алина
Вот в этом моменте, когда Вы давали ему подобное обещание, скажите, на самом ли деле Вы уверены, что подобного не будет в Вашей жизни?
Не было ли с Вашей стороны это обещанием, чтобы не раздувать дальнейший конфликт, чтобы успокоить его?

Я надеялась, что такого не будет и не хотела дальше раздувать конфликт

Предположите такой вариант, что когда-нибудь в жизни вдруг на общих фотографиях кто-то из друзей положит руку Вам на плечо (случайно ли, или просто потому что это дружеский жест), или будет рабочая фотосессия, в которой Вам необходимо будет обнять партнера, например,
Ответственность за это обещание же перед парнем все также будет на Вас?
Как быть в подобной ситуации?

Да, ответственность будет на мне, потому что не сказала, что не стоит прикасаться ко мне

Нет ли у Вас ощущения, что неуверенность парня и его недоверие к Вам — это его ответственность, которую он будто хотел бы переложить на Вас?

Да, я согласна с вами. Но что в этой ситуации делать мне?

04 окт. 2023
Алина
Скажите, запрещает ли он Вам что-то еще? И порассуждайте, насколько один человек может запретить что-то другому? Про что это?

Да, до этих отношений я думала, что уйду сразу, если парень будет мне что-либо запрещать. Но на практике все по-другому. К тому же, я воспринимаю сейчас эти запреты, как компромисс, к которому мы пришли. Ну и в некоторых моментах я себя отстояла, а в некоторых - нет. На самом деле запреты - это не здорово, это не похоже на равные отношения, другой человек запрещая ставит себя выше, так не должно быть в здоровых отношениях. Но существуют ли здоровые отношения вообще?

04 окт. 2023
Алина
Еще раз уделю внимание вопросу: верно ли, что эта ложь – для Вас была во благо, как спасение себя от ссоры, от столкновения с чувствами, которые переживать неприятно?

Да

04 окт. 2023
Алина
Если бы Вы вернулись обратно в ту ситуацию, как бы Вы поступили?
Рассказали бы ему об этой фотосессии или все-же также надеялись бы на то, что он не увидит?

Рассказала бы, но это я сейчас так говорю, что в будущем буду рассказывать. Но смогу ли? В предыдущие конфликты я же тоже думала, что буду честной, а по итогу опять на одни и те же грабли наступила.

Если предположить, что рассказали бы, как Вам кажется, возможно ли было избежать конфликта?

Конфликт бы все равно был, но я бы чувствовала себя менее виноватой, наверное. И показала бы лучшее отношение к парню

04 окт. 2023
Алина
Можете ли Вы сказать, что в Вашей паре есть доверие?

Я ему доверяю, а вот доверяет ли он мне теперь, я не знаю, он сам говорит, что после этой лжи уже не доверяет.

Предлагаю немного сместить фокус с Вас на абстрактный объект (поразмышляйте):
Как Вам кажется, ребенок, который хочет съесть конфетку, но получает необоснованный для него запрет от мамы, расхочет ее есть?
Что будет если эта конфетка попадет к нему в руки?
Расскажет ли он маме о том, что он ее съел? И почему?

Ребенок все равно ее съест и не расскажет маме, но я не ребенок. Я взрослый человек, который сам принимает решения и должен уметь нести за свои поступки ответственность

04 окт. 2023
Алина
Получается, что если завтра он скажет, что ему неприятно, что Ваше фото видят все в социуме, то Вы будто бы должны перестать работать?

У каждого есть границы дозволенного. На такое я бы не пошла, вообще очень важно себя отстаивать. В этих отношениях я где-то не смогла себя отстоять, а где-то смогла.

04 окт. 2023
Алина
Тогда, как Вам кажется, он умеет доверять людям? Или во всем ищет некий подвох?

Я не знаю, по-разному бывает

Отзыв о консультации

Подняли больные темы, к которым я так или иначе постоянно возвращаюсь, много над чем стоит поработать. Психолог очень приятный, чувствуется поддержка, принятие и желание помочь с его стороны. Это очень ценно. Спасибо.

Алина