КонсультацииОтношения в парах

Вру парню, боюсь рассказать правду. Как не потерять отношения?

04 окт. 2023
Алина
В начале года была фотосессия для одного проекта, где меня приобнимали другие парни, для меня это всегда казалось нормой, дружеские объятья, а вот парень к этому относится плохо. На момент фотосессии я не понимала, насколько важно для него это. Потом он увидел 1 фотку, был скандал, я извинялась и обещала, что такого не будет, потом увидел бекстейдж с видео, снова скандал, а потом еще 1 фотка. Мне не хватило смелости показать фото самой. Получается, я систематически лгу своему парню, а он это терпит. Я стараюсь быть лучше, меняюсь ради него, но делаю такие мерзкие вещи. С другой стороны я всю жизнь считала эти обнимания нормой, и я прям ломаю себя, перестраиваясь. В общем, ситуация мерзкая, я полностью осознаю свою вину. Парень пишет, что все хорошо, но не разговаривает со мной, угрюмый, уверена, что будет холоден ко мне и возможно будет говорить, что зря мы начали встречаться, и может даже предложит расстатьсяА я смотрю на себя со стороны и понимаю, что постоянно делаю ему больно, обманываю. И будет честно, если мы расстанемся, в этих отношениях уже столько боли мы друг другу причинили. Но я не хочу расставаться, очень не хочу, я люблю его.

05 окт. 2023
Алина
Тогда вопрос: почему открыто не отстоять свою позицию, и не давать невыполнимых обещаний?
И дать ему право сделать выбор: принять Вашу позицию, или уйти.

Кажется, именно это я сейчас и сделала, и мне от этого плохо. Чувство, будто рушится жизнь. Что я своими руками разрушила то, что строили столько лет. И ведь это уже касается не только нас, но и родителей, которые уже приняли наши пары в свои семьи

06 окт. 2023
Алина
Тогда получается он ценит и любит Ваш образ, который сам себе нарисовал, а не Вас как реального человека?

Да, и это по нему видно, да и признавался почти в этом

06 окт. 2023
А можно как-то иначе?

Получается, что бороться за то, в чем человек уверен, потребности уже не будет.

Если априори знать то, в чем есть твердая уверенность, то можно спокойно идти с этим по жизни, так как смысл что-то доказывать совершенно пропадает.

А если уверенности в чем-то еще нет, то это требует борьбы с кем-то/чем-то, и в первую очередь, для того, чтобы поверить в это самостоятельно.

Я поговорила с парнем. Высказала, что этот запрет мне очень тяжело дается и что он идеализировал меня и разочаровывается, когда я оказываюсь не такой

Вы все верно сделали, это на самом деле очень здравый взрослый поступок.

укатил в 12 ночи кататься на машине. Сказал, что поехал кататься с девушкой, с которой спал до того, как мы познакомились. Конечно, я не верю, что он к ней поехал, но очень неприятно.

Как Вы себя чувствуете после такого его отношения?

Что Вы думаете о его действии? Ожидали ли Вы какой-то иной реакции?

Да, еще он в очередной раз сказал, что наши отношения - возможно самая большая ошибка в его жизни

Готовы ли Вы отдать ему это право так думать, или хочется еще доказать, что он не прав?

Как Вам кажется, подобного рода манипуляция с его стороны была как некий «акт протеста» против Вашего мнения, которого будто бы у Вас быть не должно?

То есть справится с тем, что другой человек есть и он реальный со своими чувствами, мнением и желаниями, он будто не может?

Себя, даже сейчас после того, как он ушел, мне кажется, что все каким-то образом наладиться, успокаиваю себя и не верю в происходящее

Вам на самом деле хочется, чтобы все наладилось?

Или это страх перемен?

Нет, нечего было бы скрывать тогда

Да, и Вы правы, потому что в данной ситуации, Ваша ложь как спасение Вас, это нормальная реакция психики. Открытость и умение разговаривать о проблемах внутри Вас есть, просто Вы уже и сами понимаете, что данный партнер не готов слышать и слушать иное мнение.

Я ужасно боюсь, что он в конце концов уйдет

Можете смело порассуждать в чем именно заключается страх. Чего Вы боитесь на самом деле?

Кажется, именно это я сейчас и сделала, и мне от этого плохо. Чувство, будто рушится жизнь. Что я своими руками разрушила то, что строили столько лет.

Очень хочется Вас поддержать и успокоить, и я понимаю, что сейчас эмоций внутри много (в рамках этой текстовой консультации сложно оценить насколько сильно), но разрушаете в этой ситуации отношения не Вы, а Ваш партнер. И разрушению подвергает он не только отношения, а еще и Вас.

Вы будто сейчас опять проваливаетесь в какое-то навязанное со стороны чувство вины, которое ему очень удобно. Виноватым человеком проще управлять.

И ведь это уже касается не только нас, но и родителей, которые уже приняли наши пары в свои семьи

Вашу жизнь жить не родителям, не партнеру, а именно Вам.

Да, и это по нему видно, да и признавался почти в этом

Вам страшна мысль о том, что Вас в этих отношениях будто бы и нет?

Страшно ли постепенно понимать, что у партнера отношения с самим собой, с выдуманным образом, и как бы Вы не подстраивались, не ломали себя, не шли на компромиссы, Вы никогда не сможете быть той, кто соответствует его образу, никто не сможет, просто потому что этого человека не существует?

06 окт. 2023
Алина
Как Вам кажется, подобного рода манипуляция с его стороны была как некий «акт протеста» против Вашего мнения, которого будто бы у Вас быть не должно?

Это вспыльчивый характер. После он приехал домой и попытался поговорить, но тут уже у меня не было моральных сил этот разговор поддержать

06 окт. 2023
Это вспыльчивый характер. После он приехал домой и попытался поговорить, но тут уже у меня не было моральных сил этот разговор поддержать

Да, к сожалению, такое отношение партнера к решению проблем, будто высасывает все Ваши силы

Алина, время нашей консультации ограничено и уже подходит к концу, если еще остались вопросы, то Вы можете их задать.

Мы с Вами весьма продуктивно поработали и подняли большой пласт информации, теперь необходимо время, чтобы все то, что мы обсуждали, постепенно как-то откликнулось внутри Вас.

Тема Вашего запроса звучала достаточно глубоко, и его можно разбить на две части:

В результате работы я бы хотела разобраться в себе, чтобы не допускать вновь таких ошибок

Здесь хочется поддержать Вас и отметить, что Вы на верном пути, не бывает дыма без огня, и Вы движетесь в нужном для Вас направлении, постепенно разбираясь с тем, что у Вас внутри.

Первый шаг на пути к решению проблемы Вы сделали, и это очень важно.

Не игнорируйте свои сомнения, прислушивайтесь к себе, к ощущениям, к желаниям, т.к. только то, что имеет значение для Вас, по-настоящему может принести счастье в Вашу жизнь.

И хотела бы понять, как вернуть утраченное доверие партнера

Этому запросу мы с Вами тоже отвели много места в этой консультации, и скорее всего, у Вас уже сложилось понимание с ответом на этот вопрос.

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва.

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию на сайте, обратившись ко мне или к другому психологу.

Ваше счастье только в Ваших руках, и я искренне его Вам желаю, всего Вам доброго, берегите себя!

06 окт. 2023
Алина

Спасибо вам большое, завершаю консультацию

Отзыв о консультации

Подняли больные темы, к которым я так или иначе постоянно возвращаюсь, много над чем стоит поработать. Психолог очень приятный, чувствуется поддержка, принятие и желание помочь с его стороны. Это очень ценно. Спасибо.

Алина