КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу сепарироваться от родителей, а мне уже 50. Как перестать от них зависеть?

28 нояб. 2022
Елена
Мне 50 лет, а я все еще не могу сепарироваться от родителей. Живу с ощущением гнета. Я готова помогать, навещать, заботиться. Но мама требует, чтобы я каждый день после работы звонила, и во время работы совершенно спокойно звонит и требует решать их проблемы, а если я отвечаю, что сейчас не могу, работаю, может последовать ответ: "Разговор окончен". Отец менее властен, но он с детства обесценивал мои качества: "Петь не получится - не майся дурью", "Платье тебе не пойдет - слишком худая" и т.д. И еще он как Плюшкин собирает хлам на улице и тащит в дом. Моя жизнь идет с оглядкой на мнение родителей и в постоянном ожидании звонка. Подскажите, как мне перестать зависеть от родителей? Спасибо!

29 нояб. 2022

Елена, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 нояб. 2022
Елена

Здравствуйте, Елена! Я согласна с правилами бесплатной консультации и готова продолжить диалог.

29 нояб. 2022

Елена, доброе утро!

Сочувствую тому, что Вам приходится переживать те чувства, о которых Вы упомянули:

Живу с ощущением гнета.
Моя жизнь идет с оглядкой на мнение родителей и в постоянном ожидании звонка.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) У Вас есть своя самостоятельная жизнь - своя семья?

2) Вы проживаете отдельно от родителей?

3) В каком возрасте стали финансово независимой от них?

4) Легко ли отказываете людям?

5) Какие чувства испытываете, если отказываете:

  • Незнакомым людям
  • Друзьям, родственникам
  • Родителям

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

29 нояб. 2022
Елена

Отвечаю на вопросы по порядку:

1) Есть муж и двое детей (дочь 25 лет и сын 17 лет)

2) Проживаю отдельно, но территориально близко - через дом.

3) Финансово независимой стала сразу после получения профобразования, где-то в 24 года, но подрабатывала еще в школе.

4) Отказывать очень трудно, сейчас учусь этому.

5) Незнакомым научилась отказывать спокойно, практически без эмоций.

Друзьям - вспоминаю эти моменты как победы.

Родственникам почти не отказываю, родителям тоже. Но если такое случается, возникает страх, что я плохая, что думаю только о себе, что не забочусь о тех, кому нужна помощь. Такие редкие моменты не стираются из памяти. И потом стараюсь как-то загладить ситуацию.

29 нояб. 2022

Елена,

Поскольку Вы уже научились отказывать первым двум категориям, Вы на верном пути.

Незнакомым научилась отказывать спокойно, практически без эмоций.
Друзьям - вспоминаю эти моменты как победы.

Чувства, мысли, эмоции других людей - вне зоны Вашего влияния.

Вы можете контролировать только свое эмоциональное состояние.

Это можно обозначить понятием - "стыд", верно?

что я плохая, что думаю только о себе, что не забочусь о тех, кому нужна помощь.

Стыд и чувство вины - это чувства, навеянные обществом, чтобы можно было манипулировать, чем Ваши родители и занимаются.

Когда такое происходит, это чистого рода нарушение Ваших Личных границ и манипуляции. Очень удобно тем, кто нарушает и их использует. Но для Вас это - использование Вашего ресурса, который не безграничен, верно?

Мама требует, чтобы я каждый день после работы звонила, и во время работы совершенно спокойно звонит и требует решать их проблемы, а если я отвечаю, что сейчас не могу, работаю, может последовать ответ: "Разговор окончен".

Как выход, Вы можете предложить Компромисс, который устраивает Вас.

Обида - это проблема того, кто обиделся.

30 нояб. 2022
Елена

Это так. Но как-то не поворачивается язык называть манипуляторами тех, кто обращается за помощью. Умом понимаю, а чувства препятствуют.

30 нояб. 2022

А Вы можете назвать по-другому - Люди, которые пытаются нарушить мои личностные границы.

30 нояб. 2022
Елена

Спасибо!

30 нояб. 2022

Во благо, Елена.

Готова ответить на все Ваши вопросы.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Меня консультировала психолог Елена Нагибина. Специалист постаралась разобраться в ситуации и дала ценные рекомендации. Спасибо, Елена. Успехов в работе!

Елена