КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу заставить себя учиться, не понимаю, что со мной происходит, что делать и куда дальше двигаться, сил нет

30 нояб. 2022
Анна
В последнее время появились жуткие проблемы со сном. Я могу сутками не спать. В голову постоянно лезут какие-то мысли. Я могу лечь и до утра просто лежать смотря в потолок и гоняя в голове кучу мыслей. Не могу заставить себя учиться (а ведь скоро сессия), через силу общаюсь со своими друзьями. Иногда даже нет желания встать с кровати, приготовить поесть или сходить в магазин или душ. Хочется просто лежать. В глубине как-то очень тяжело. Ощущение что в этой жизни меня больше ничего не держит, что в ней нет смысла, что все мечты и надежды рассыпались. Поэтому не стоит даже пытаться. Также мой вес очень сильно скачет (сначала 65, потом 55, далее 60 и снова 55, и так по кругу). Я безумно устала от этого всего. И чувствую полную беспомощность. Безумно хочется вернуть все силы и интерес к жизни... Что мне делать? Буквально 3 месяца назад я рассталась с парнем. Возможно это как-то повлияло. И как бы я не пыталась, не могу отпустить эту ситуацию и принять.

30 нояб. 2022

Анна, доброго времени суток! Примите мою поддержку!

Перед началом консультации, ознакомьтесь с условиями, пожалуйста.

30 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте, благодарю. С условиями я ознакомилась.

Что мне делать? Как у могу исправить свою ситуацию? И почему ничего не получается, нет сил.

30 нояб. 2022

Анна, я буду вам задавать вопросы и порошу вас на них развернуто отвечать, так как наша консультация ограничена по времени и количеству символов.

30 нояб. 2022

Анна, вы сказали, что есть вероятность, что расставание с парнем могло повлиять на ваше состояние. Расскажите подробнее о расставании.

30 нояб. 2022
Анна

Мы только вернулись с отдыха, и через пару дней я уехала к своим родителям. Так получилось что моё пребывание там затянулось на неделю. В день, когда я собиралась вернуться в город, он мне написал, что мне нужен другой и тд и тп. А я только проснулась... Знаете, я очень много слышала о панических атаках, но никогда не думала что это действительно так страшно. Я просто не могла поверить что меня вот так вот кинули. Он забыл у меня вещи, и на следующий день я решила их вернуть и может быть поговорить. Но мне не ответили и не открыли. Я постоянно ревела, постоянно были истерики. Моя подруга каждый вечер вытаскивала меня на улицу и пыталась отвлечь. Через 3 дня после расставания он уже выложил фотку с новой девушкой. На фоне всего я сильно похудела, меня тошнило от всего, не было никакого желания что-либо делать, я могла толькто реветь. Это состояние длилось где-то месяц, может полтора

30 нояб. 2022
Анна

Кромее того, через 2 недели после расставания у меня было день рождение. За дня 2 до моего дня рождения, он удалил меня из друзей... И тогда меня накрыло с еще большей силой

30 нояб. 2022

Анна, понимаю вас. Это не просто, когда тебя отвергают без объяснения причин.

Что вас ранило больше всего? Потеря или непонимание?

30 нояб. 2022
Анна

Я даже не знаю что именно... Хотя, наверное больше потеря. Мне действительно был важен этот человек. Я рядом с ним чувствовала себя счастливой... У меня были силы на всё. Все было вроде бы хорошо.

Кроме того я очень много вложила сил в эти отношения, а в итоге в конце не получила ничего кроме боли и разочарования. Когда мы только начинали встречаться, он был в ссоре со всеми, с друзьями, с родителями. Я помогла ему наладить со всеми отношения.

30 нояб. 2022
Анна

Он не захотел со мной поговорить, как-то все исправить и наладить, вообще ничего.

30 нояб. 2022

Безусловно, больно, когда разбиваются ожидания, очень понимаю.

Анна, как вы проживали расставание? Вы говорите, что плакали, были истерики, сильная потеря в весе.

Опишите ваши чувства и эмоции в тот сложный период.

30 нояб. 2022
Анна

Мне был очень тяжело. Я постоянно пребывала в своих мыслях, надеялась и ждала, что всё вернется. Было же всё хорошо. Я могла реветь часами напролет. Пыталась постоянно сдерживать слезы и себя успокаивать. Но ничего не получалось. Я выходила на улицу и продолжала реветь, остановиться было невозможно. Если я и ходила по улице, то постоянно с мокрыми и красными глазами от слез. Случались истерики прямо на улице. Мне приходилось заходить в какой-нибудь двор чтоб хоть немного успокоиться. Я говорила себе, что всё будет хорошо, просто надо пережить этот период. Я пыталась завалить себя всяческой работой, чтобы отвлечься. Меня постоянно одолевали мысли, и мне надо было как-то от них сбегать (Я не могла находиться в тишине). Если ничего не получалось, то начиналась истерика, она могла длиться от 4 до 6-8 часов. У меня начинала болеть голова, слез почти не оставалось, но и остановиться я не могла. Доходило до того, что меня просто вырубало, и я проваливалась в сон. Но я просыпалась, и все начиналось с начала...

Я злилась на себя, тк не приехала раньше, что не смогла спасти эти отношения, что не смогла удержать человека, искала моменты где я провинилась или может сделала что-то не так, могла часами смотреть в зеркало ища хоть что-то, что может быть не так. Тогда я весила 65. Меня начало постоянно тошнить, из-за этого я перестала нормально есть, я просто не могла. И мой вес упал до 54

Было ощущение что меня предали, поигрались и выкинули.

30 нояб. 2022

Понимаю, очень страшно встретится со своими чувствами! Особенно, когда они пытаются вырваться наружу в таком объеме.

Были ощущения предательства, поиграли и выкинули.

Но вы решили злиться на себя. Испытывали чувство вины, за то, что не приехали раньше.

Когда мы не понимаем причин происходящего, первое что приходит в голову - винить себя. Мы начинаем рисовать картинки, что если бы МЫ поступили по другому, все было бы иначе. Но где-то в глубине души мы знаем, что это не так. Но признаться в этом себе очень больно и страшно.

Поэтому наша психика защищается и начинает винить себя.

Вам сейчас необходимо взять листок и ручку и написать эмоции и чувства, которые вы испытываете к той ситуации.

Пишите все, что приходит в голову.

Отдайтесь процессу и разрешите себе эти эмоции.

Когда эмоции долго не находят выход, вы их запираете внутри - может случится срыв. Как большой снежный ком копится и превращается в лавину.

Вам стоит разрешить себе плакать и не успокаивать себя, прожить на уровне тела, все чему необходимо выйти.

Это будет, своего рода, освобождение и вы спустя время почувствуйте облегчение и тягу к жизни.

30 нояб. 2022

Мне показалось, не смотря на то, что вы постоянно плакали и впадали в истерики, что вы не прожили ту боль, что была у вас.

Истерика случается, когда эмоции уже ломятся наружу, а значит, вы их подавляли.

Любое горе необходимо отгоревать и это не стыдно.

Не страшно быть настоящей, не страшно совершать ошибки и с чем-то не справится. Тошнота - признак отвращения. И скорее всего это чувство у вас было к себе.

На психологическом уровне вы, как будто пытались себя наказать.

Искали изъяны.

Вам надо признаться себе в своих подлинных чувствах и за этим последует облегчение.

30 нояб. 2022
Анна

Но я так долго держала эмоции, что боюсь выплеснуть их будет очень трудно...

А что потом надо будет сделать с этим листком?

30 нояб. 2022

Расскажите о вашем страхе? Чего конкретно боитесь?

30 нояб. 2022

Листок утилизируйте потом, любым способом.

Старайтесь писать больше о чувствах и эмоциях. А не о действиях и состояниях. Шпаргалку эмоций вы можете найти в интернете.

01 дек. 2022

Анна, расскажите, как вы сейчас себя чувствуете?

Удалось ли сделать практику?

01 дек. 2022
Анна

Я не смогла выплеснуть эмоции на лист, я не смогла их выплеснутт вообще. Я просто сидела и всё. Знаете такое чувство, будто чтобы выплеснуть эмоции надо что-то сделать ещë... Мне хочется реветь, выплеснуть, но я не могу, не получается...

02 дек. 2022

Хорошо, Анна, это нормально.

Я вам предлагаю сделать другую практику, которая поможет открыть чувства.

Практика терапевтического письма.

Понадобятся тетрадь и ручка.

В спокойной обстановке напишите серию писем своему бывшему мч.

  1. Письмо горечь.

Тут вы всплескиваете все, что накопилось. Что хотите ему сказать, спросить, ругаться. В той форме, которая идет. Выплесни на бумаге то, что не смогла сказать лично.

Письмо не надо перечитывать. Выплеснули, порвали, спустили в унитаз, сожгли, разорвали.

2, письмо понимание.

Это самая сложная часть.

Для первого раза сделайте хотя бы попытку понять причины некоторых действий со стороны мч и хотя бы зародите в себе мысль о прощении.

Ведь по сути он оказался слабее жизни и не стоит его закапывать еще глубже.

3, ПИСЬМО-БЛАГОДАРНОСТЬ Если переступите гордость, обиды,

Ненависть, то вам реально откроется абсолютно новое состояние души. Тут придется быть очень открытой, и подумать, что за те минусы, которые были, нужно сказать «спасибо».

Например, какие уроки в жизни вы получили, благодаря этому опыту.

Письма можно писать в разные дни.

Без 1 письма не пишем 2 и 3.

Практику можно повторять несколько раз.

Как только вы почувствовали, что готовы выплеснуть эмоции и чувства, сделайте 1 практику, которую давала выше.