КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с сильной тревожностью за своё здоровье? Впадаю в апатию, случаются панические атаки

30 нояб. 2022
Алексей
Здравствуйте. Примерно 4 месяца назад случилась одна ситуация, когда у меня резко выросло давление из-за перегрева на солнце. Эта ситуация как-то сильно повлияла на меня. С того момента, я начал очень сильно тревожиться за свое здоровье, искать у себя всякие болезни, беспокоиться из-за любого симптома, возникающего у меня. Постепенно появились скачки давления, тахикардия, постоянная утомленность от небольшой нагрузки, неспособность чем-либо заниматься. Порой бывает так, что лежишь на кровати и ничего не хочется, не хочется ни разговаривать с людьми, ни есть, ни пить, ни заниматься каким-то интересным делом, вроде видеоигр и т.д.Затем я обследовался в больнице, врачи сказали, что вы полностью здоровы, все анализы в норме, сердце и сосуды в полном порядке. Вроде бы это меня немного успокоило, однако, соматические симптомы никуда не ушли, тахикардия также осталась, которая возникает после пробуждения ото сна (причем неважно, когда я спал - днем или ночью), скачки давления и проч. Начал принимать бисопролол, чтобы купировать данные симптомы. Хотя кардиологических показаний у меня к нему нет, то бишь по данной части я полностью здоров. Затем мне прописали анксиолитик Грандаксин. Пью его уже третью неделю, до этого выписывали Атаракс, но он оказался совсем неэффективен. Грандаксин также не особо помогает. Постоянно донимает внутренняя тревога, беспокойствие, ощущаю неприятные ощущения в груди, часто ощущаю ком в горле, на чем постоянно концентрирую внимание и не могу избавиться от этого ощущения. Постоянно что-то болит, постоянно нет сил. То руки, то ноги, то в груди, то в животе болит и так далее. Понятия не имею как решать этот вопрос. Обратился к психологу, но у меня нет никакой веры тому, что это даст какие-то плоды. У меня стойкое ощущение, что нужно идти именно к психотерапевту, но мне боязно идти к нему и жаловаться, потому что боюсь, что он не сможет правильно диагностировать болезнь. Также боюсь пить таблетки, всегда очень настороженно отношусь к новым препарат, по сто раз читаю инструкцию и отзывы в интернете. Дайте совет, как быть?

30 нояб. 2022

Здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

30 нояб. 2022
Алексей

Условия прочитал, согласен с ними.

30 нояб. 2022
Дайте совет, как быть?

Вы обратились только для того, чтобы узнать что вам делать дальше в вашей ситуации?

Что бы вы хотели получить от нашей консультации?

30 нояб. 2022
Алексей

Хотелось бы узнать, могут ли соматические симптомы вызываться душевным состоянием.

Хотел бы еще узнать как лучше поступить, к кому обратиться

30 нояб. 2022
Постоянно донимает внутренняя тревога, беспокойствие

Вы правильно написали, вероятно это и есть источник вашего дискомфорта

30 нояб. 2022

Да, в вашем случае, когда медицинские исследования не находят причин соматических заболеваний, причины вашего недомогания лежат именно в психологическом расстройстве.

Лечится это психотерапией. Она бывает как медикаментозная, так и не медикаментозная, соответственно. Медикаменты назначает врач психотерапевт. Немедикаментозной терапией занимается психотерапевт так же врач, плюс любой клинический или медицинский психолог, прошедший обучение в определенном методе или методах психотерапевтического направления. Что подтверждается его документами о повышении квалификации.

Вам можно к любому психотерапевту, лучше к практикующему когнитивно-поведенческую терапию и ее дочерние направления.

30 нояб. 2022
Алексей

Я так понимаю, что лучше обращаться к частному врачу? То есть смысла идти к в больницу к бесплатному нет?

30 нояб. 2022
Начал принимать бисопролол, чтобы купировать данные симптомы. Хотя кардиологических показаний у меня к нему нет

Принимая лекарства без показания на это лечение врачей, вы не только не помогаете себе, но и усиливаете и подтверждаете наличие у вас ощущение соматических заболеваний.

Ваша тревога таким образом находит выход, она начинает выражаться через соматические симптомы, усиливаясь и развиваясь, еще больше усиливая соответственно и ощущения в теле. Вы не только подтверждаете, что вы чем-то на самом деле болеете, но и сами убеждаетесь в этом еще больше. Это замкнутый круг, который не приводит к снижению тревоги, а наоборот, только усиливает ее и усугубляет ваше состояние.

30 нояб. 2022
Алексей

Врачи в больнице мне как раз таки и выписали бисопролол, чтобы не испытывать тахикардию и скачки давления. Но эти симптомы не вызваны реальным соматическим заболеванием, слезть с этих таблеток я не могу.

30 нояб. 2022

Умение работать с симптомами не зависит от того, в частной ли он практике или нет. Это зависит от его образования и опыта работы с данными проблемами. Иногда необходимо проконсультироваться у нескольких, чтобы понять кто из них может помочь вам лучше, поверить в свое выздоровление. Так же многое зависит и от вашего желания избавиться от симптомов.

Скажите, пожалуйста, что вам нужно было бы решить в жизни, если бы вы стали абсолютно здоровым? Что вам тогда надо было бы сделать тогда в первую очередь? Чем заняться? Чего достичь?

30 нояб. 2022

Если у вас здоровое сердце и сосуды, на каком основании врач мог выписать вам лекарства?

30 нояб. 2022
Слезть с этих таблеток я не могу.

Это действительно так, потому что помогает быстро снизить внутреннюю тревогу: «я выпил лекарство, оно должно мне помочь и оно вроде помогает». Это может снижать временно тревогу в настоящем моменте, но в долгосрочной перспективе еще больше развивает расстройство, потому что не лечит причины самой тревоги.

Поэтому вы не только не помогаете себе, но и утяжеляете свое состояние. Конечно, симптомы той же тахикардии будут усиливаться, если вы что-то не выпьете, не съедите или вообще не сделаете что-то еще, но купировать лекарствами в вашем случае более вредно, чем начать выдерживать ваше тяжёлое состояние.

В вашем случае однозначно нужно лечить саму тревогу и беспокойство.

30 нояб. 2022

Вы можете обратиться ко мне, у меня уже были подобные случаи и я знаю как с ними работать. На первых сессиях при положительной динамике видно, поможет ли вам данный вид терапии или нет.

Немедикаментозная терапия.

30 нояб. 2022
Алексей

Получается, что только из-за наличия симптомов, но при отсутствии первопричины в виде болезни.

30 нояб. 2022
Получается, что только из-за наличия симптомов

Любой контакт с врачами, учителями, психологами, начальством, полицией или другими специалистами в своей области, предполагает то, что результат отношений лежит не только на том, кто опытнее и в чем-то больше осведомлен. Ваш результат зависит 50 на 50 и от возможностей самого специалиста и от вас лично. Вы принимаете профессиональную помощь, или не принимаете и корректируете свой результат в зависимости от собственного самочувствия и своих внутренних убеждений. Это взрослая позиция обычного человека.

Возможно, вы излишне доверяете специалистам так же, как и своим родителям, которые якобы «знают всё лучше вас», но не сильно доверяете своим способностям. И, одновременно с этим, переносите на специалистов, что они вас могут даже не понять и поэтому не хотите обращаться к психотерапевтам. Это достаточно детская позиция, возможно вас не понимали родители, не понимали того, что происходило с вами, когда вам было трудно или плохо, не доверяли вашим словам или чувствам, не понимали, когда вы тревожились, не объясняли и не успокаивали, «что все хорошо, что у тебя все получится и ты справишься». Возможно оттуда началась эта неопределенность, беспокойство и ваша тревога. И сейчас вы неосознанно переносите вместе с беспокойством и непонимание своих родителей.

Обратился к психологу, но у меня нет никакой веры тому, что это даст какие-то плоды. У меня стойкое ощущение, что нужно идти именно к психотерапевту, но мне боязно идти к нему и жаловаться, потому что боюсь, что он не сможет правильно диагностировать болезнь. Также боюсь пить таблетки

Любой специалист не родитель. Это взрослый человек, способный дать свои рекомендации по запросу. Но он не отвечает за вашу жизнь и даже за ваше здоровье. За свою жизнь, здоровье и качество своей жизни отвечаете вы сами.

Ваш случай не экстраординарный, он понятен и есть возможные варианты излечения. Но здесь ваше участие должно быть максимальным. Потому что это ваша жизнь и ваш выбор.