КонсультацииЛичностные проблемы

Периодически я испытывала чувство внутренней пустоты. Как понять саму себя?

30 нояб. 2022
Екатерина
В 18 лет я переехала с сестрой-двойняшкой в незнакомый город (сейчас мне 20). Периодически я испытывала чувство внутренней пустоты, как будто дыра в груди и так продолжалось года 1,5. Около 8 месяцев назад заткнуть эту «дыру» поиском увлечений, вроде как даже нашла, даже и планы на будущее появились. Но по сей день не отпускает ощущение словно ничего из себя не представляю. Переросло это все в навязывание, причём в разных смыслах. Могу постараться человеку в душу залезть, даже обидно, если он мне не открывается. Мотивы собственные понимаю смутно то ли хочется найти ответы в других, ибо в себе разобраться не могу, то ли желание быть кому-то нужной хоть в чем-то, так как характеристики в себе, которые зацепили бы других, я не вижу. Также навязывание работает и в другую сторону, вот тут и начинается инфантильная сторона. Когда я вижу харизматичных людей, особенно популярных личностей, хочется присвоить некоторые качества в себе, причём бывает без разбора. Может музыкальные вкусы, одежда, поведение и др. Хочется, но не все можно реализовать и все же измениться за один миг не так легко. По большей части в себе ничего не меняю, но когда вижу таких людей или вспоминаю таких людей сразу появляется дикое желание измениться в их сторону. Я догадываюсь, что данное желание исходит из моего одиночества. Я мало с кем общаюсь по жизни, чтобы знакомиться я очень скромный и робкий человек, но все же старалась хоть к кому-нибудь подойти и продолжать общение, а другие ко мне инициативы не проявляют, я в коллективе как пустое место, невидимка. Сейчас стараюсь знакомиться онлайн, но отдачи там никакой. Поэтому мне кажется, что подсознательно копирую привлекательные яркие черты лишь бы в глазах других выглядеть интересным человеком. Но большую часть жизни я была в тени, поэтому одновременно мне было бы некомфортно привлекать много внимания, ведь тогда ошибки и недостатки все мои будут на виду. Получается замкнутый круг. Одно время зависала на канал о харизме. Ничего более чем придурковатость оно мне не принесло, навязанное гиперболизированное дружелюбие. Я думала, что могу быть и в одиночестве (не имею ввиду, что в полном), ведь могу себя занять. Но словно возникает ощущение, что снаружи в социуме, что в собственном внутреннем мире у меня мало что есть. Также есть черта, что нужно жить «так как правильно». У меня словно не существует своего мнения и точки зрения, до тех пор пока не узнаю, как правильно. Все-таки обзавелась можешь близкой подругой (и двумя знакомыми, были и другие, но наши пути как будто расходятся и нам не о чем более общаться). И мне трудно «существовать» действовать без неё. Всегда предлагаю пойти вместе, делать что-то вместе, если на практиках в вузе делает задание быстрее меня сразу лёгкая паника. Мои поиски себя привели меня в эзотерику. Так как до 18 лет я была скептиком (или старалась им быть так как казалось, что это выставит меня глупой), довериться таким системам сложно. Да и сколько бы знаний не получала уверенность в своих знаниях нет и грамма. Я пыталась разобраться в своей проблеме, нашла совет, что нужно чаще думать об своих успехах и достижениях, не быть критичными к себе, если только начинаешь свой путь в чем-то. И я стараюсь, я вроде и горжусь, что нашла что-то свое, но как будто этого мало или на самом деле это искреннее может быть мне и не нужно.

09 дек. 2022

Екатерина, здравствуйте!

Вы молодец, что развиваетесь и стремитесь к новому.

Переезд - это хороший опыт, и то, что Вы хотите от других людей взять себе, их манеры и поведение в обществе, тоже хорошо.

Не корите себя, все проходят подобные этапы в жизни.

Собираем, учимся у других людей и потом уже что-то оставляем себе или нет.

Мне нравится Ваш опыт.

09 дек. 2022
Екатерина

Я тоже осознаю, что ничего плохого в этом нет, само по себе. Но это словно не попытки развиться дальше, а навязать себе качества. Словно сама по себе я не могу быть харизматичной, нужно обязательно сделать это через черты других. И меня почему-то все равно гложет, что я не могу быть кем-то другим.

09 дек. 2022
Но это словно не попытки развиться дальше, а навязать себе качества. Словно сама по себе я не могу быть харизматичной, нужно обязательно сделать это через черты других.

Или примерить их, попробовать насколько они Вам подходят.

Харизма - это мы и люди, такой человек нуждается в людях и их признании, иначе это не харизма, а самовнушение.

Поэтому, люди как раз и дают харизму, через нас. Признание.

Для Вас это и есть потребность быть, учиться, развиваться среди людей.

Отличные желания!

09 дек. 2022
Екатерина

Да, но замысел был немного не тот. Я словно не могу существовать, если это не найдёт отклик у окружающий или не будет подтверждения, что мне это идёт или мне это подходит. Словно без чужого одобрения или мнения я из себя ничего не представляю. А при обращении к внутреннему у меня словно и желаний как таковых нет.

09 дек. 2022
А при обращении к внутреннему у меня словно и желаний как таковых нет.

Вот поэтому Вы и хотите взять что-то от других людей - их желания и эмоции.

Чувствуя нехватку - Вы стремитесь ее заполнить отношениями других людей, их желаниями и реакцией.

Словно без чужого одобрения или мнения я из себя ничего не представляю.

Вы для себя увидели себя другую, и поэтому не понимаете как "она может быть такой, другой".

Это Ваша способность и умение адаптироваться к ново жизни и новым отношениям.

09 дек. 2022
Екатерина

У меня это вызывает внутренний дискомфорт. Я уже и сама запуталась, что не так

09 дек. 2022
У меня это вызывает внутренний дискомфорт. Я уже и сама запуталась, что не так

Все так, Вы делаете новые вещи в жизни, поэтому и реакция такая.

Все люди испытывают дискомфорт и непонимание, когда сталкиваются с тем, чего не было никогда в жизни.

Какие у Вас планы и что бы Вы хотели сейчас сделать, чего достичь и чем занимаетесь сейчас?

09 дек. 2022
Екатерина

Я хотела бы избавиться от постоянного желания быть центром вселенной для других, перестать быть зависимой от чужой реакции на меня. Строить своё собственное Я на основе своих желаний, а не по принципу «он выглядит круто, поэтому я буду копировать его и стану такой же харизматичной и все будут меня любить».

Сейчас есть свои увлечения, но сопровождает ощущение, раз это не вызывает чужой реакции, но это значения не имеет. Не хочу при каждом своём шаге опираться на других.

09 дек. 2022
Сейчас есть свои увлечения, но сопровождает ощущение, раз это не вызывает чужой реакции, но это значения не имеет. Не хочу при каждом своём шаге опираться на других.

Хорошо, так и делайте. Примите себя и все в порядке.

Дайте себе возможность без оценки других людей - быть красиво, интересной, если хотите харизматичной

Никто не лишает Вас этого права.

09 дек. 2022
Екатерина

Сознательно я приняла это решение, но вот эмоционально переубедить себя тяжелее

Я уже давно это для себя поняла, но ничего не меняется. Не знаю что делать

09 дек. 2022

Давайте поработаем над этим.

У меня к Вам предложение - напишите на листке - какой я себя люблю и хочу видеть, нарисуйте себя в том месте где Вам нравится быть - это Ваше место.

И наоборот - где я себя не принимаю и не люблю, место, которое мне не нравится.

Мне хочется, чтобы Вы сумели видеть себя "со стороны", что Вам в себе нравится и какие черты характера, чувства - Вы принимаете и какие нет.

Я думаю, что Вам не хватает уверенности в себе, и Вы хотите увидеть себя "глазами других людей", потому что сами не готовы этого сделать. Почему?

09 дек. 2022
Екатерина

Какой я хочу себя видеть. Яркой и интересной личностью. В долгосрочной перспективе стать профессионалом в своей области (сейчас учусь на программиста). Быть творческой, слазать себе образ в будущем, стать более независимой.

Не принимаю. Лень, состояние без цели и желаний. Очень не нравятся ситуации, когда ошибаюсь в самых простых вещах, кажется что все вокруг умные и знающие, одна я как потерянная душа. Не нравится позиция, когда стараешься быть вовлечённым в дела других, но когда делюсь я, то всем словно все равно. В такие моменты нет ощущение, что ты можешь поделиться и раскрыться.

Насчёт быть увиденной глазами других. Чувствую, что трудно идентифицировать саму себя, но приятно когда во мне что-то подмечают другие.

09 дек. 2022

Вот, ведь многое можно увидеть в себе и понимать то что хотите и главные вещи сегодня.

Придерживайтесь их, тогда идентификация себя будет более устойчивой, есть опора для этого.

Насчёт быть увиденной глазами других. Чувствую, что трудно идентифицировать саму себя, но приятно когда во мне что-то подмечают другие.

Да, другие люди именно помогают нам узнать себя самих.

И когда мы вместе с ними, они могут быть тоже не готовы к общению, а мы возможно, хотим от них поддержки и реакции.

Не нравится позиция, когда стараешься быть вовлечённым в дела других, но когда делюсь я, то всем словно все равно. В такие моменты нет ощущение, что ты можешь поделиться и раскрыться.

Повышайте самооценку для себя тем. Что Вы говорите о себе другим людям. И сами себя слушаете, потому что Вам интересно говорить о себе. Не для оценки других, а потому что Вы такая как говорите другим людям. Нравится быть среди людей и говорить о себе и для себя.

Очень не нравятся ситуации, когда ошибаюсь в самых простых вещах, кажется что все вокруг умные и знающие, одна я как потерянная душа.

Все ошибаются, даже самые умные, поэтому отнеситесь проще к своим "косякам", ничего плохого в этом нет. Меньше контроля давайте себе. По моему, от этого устаете тоже.

10 дек. 2022
Екатерина

Насчёт ошибок. Ну я буквально постоянно «не в теме» происходящего вокруг. Очень часто теряюсь. Даже подруга удивляется, из-за неё в принципе я и в курсе всего.

А говорить о себе. Я понимаю, что у каждого своя сфера интересов, в которую могу и не выходить. Но на эмоциональном плане мне всегда дико обидно и я не знаю как справляться с этими чувствами. Если я говорю и не чувствую отдачи, то моментально расстраиваюсь, несмотря на все свою внутренние убеждения.

10 дек. 2022
А говорить о себе. Я понимаю, что у каждого своя сфера интересов, в которую могу и не выходить.

Пока Вы не скажете людям о своих интересах и отношении, они не смогут понять что Вы думаете и какие чувства испытываете. Догадываться тоже не самая лучшая позиция в отношениях.

Но на эмоциональном плане мне всегда дико обидно и я не знаю как справляться с этими чувствами. Если я говорю и не чувствую отдачи, то моментально расстраиваюсь, несмотря на все свою внутренние убеждения.

У Вас есть право говорить о себе, не только для того, чтобы люди сделали и поставили Вам "оценку", как в школе.

Вы говорите людям о том, что Вы думаете и что испытываете.

Если Вам нравится какая-то вещь, или например Вы прочли книгу и посмотрели фильм - можно ведь сказать то, что Вам был интересно и герой романа, фильма произвел на Вас именно такое впечатление. Хорошее или плохое. Как чувствуете - так и говорите, ведь это Ваши переживания и чувства к этому персонажу.

Люди могут согласиться, или не напротив, не согласиться. Вот здесь и начинается диалог. Обсуждаете то, что важно для Вас и важно для другого человека. Ради этого мы общаемся другими людьми - чтобы поделиться своими эмоциями и получить взамен эмоции других людей. Это ведь открытый процесс.

Если Вы не будете говорить о том, что хотите, тогда диалога не будет. Никто не поймет Вас, а Вы не поймете других людей.

Учитесь общению, начинайте с того, чтобы говорить свое мнение, даже если люди не говорят ни хорошо - ни плохо. Это нужно Вам - научиться говорить с собой вслух, в присутствии других людей, наполнять речь своими чувствами и образами.

Посмотрите на харизматичных лидеров - они Вам нравятся - они ведь именно говорят о себе, о том, что для них играет важную роль. Они не могут молчать, поэтому они говорят, и поэтому они лидеры, с харизмой.

Отзыв о консультации

Искренне благодарна за консультацию. Поняла, какие черты в себе можно в себе принять, а над какими можно продолжить работать.

Екатерина