КонсультацииЛичностные проблемы
Как перестать испытывать чувство вины, что я недостаточно хорошая мать и жена?
Здравствуйте, Анастасия!
Я прочитала описание.
Ваша ситуация вызывает отклик и сочувствие.
Хочется Вас поддержать, помочь изменить Вашу ситуацию.
Я взяла Вашу заявку в работу.
Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.
Если условия устраивают, приглашаю Вас на бесплатную консультацию в аудио/ видео-/текстовом режиме на Ваш выбор.
Напишите, пожалуйста, мне на Ватсапп или в ТГ. Мы договоримся о времени бесплатной консультации и проведем ее.
Телефон прислала в ЛС.
Добрый день! Мне удобнее было бы на сайте
Хорошо, Анастасия, начнем консультацию.
Могу ли я задавать Вам вопросы для прояснения ситуации?
Да, конечно
Спасибо, Анастасия. Консультация длится 3 дня. Отвечаем в переписке в свободном режиме, когда можем. Комфортно так будет общаться?
Да
Вы пишете, что чувство вины постоянно с Вами. А когда это началось?
Честно говоря не могу понять когда, я раньше и не задумывалась об этом. У меня просто была ситуация, когда родился младший ребёнок, старшая дочка начала закатывать истерики, мы обратились к детскому психологу и она сказала, что у меня чувство вины перед ней и она считает это моей слабостью и на этом играет. Психолог сказала, что нужно разбираться за что можно испытывать такую вину перед ребёнком. А я потом сидела, осмысливала все это и поняла, что я испытываю это не только с дочкой, но и со всеми
Поняла Вас, Анастасия. А вот если представить, что Вас винит какой - то человек, и он стоит перед Вами, то на кого он будет похож? На маму или на папу?
Мама или бабушка, папы мало было в моей жизни
Анастасия, Вы описываете свои переживания, пишете, что хотите избавиться от чувства вины... А что будет, если избавьтесь от этих чувств? К какому состоянию придёте тогда? Опишите, пожалуйста...
Мама или бабушка... А кто больше винит Анастасию? Или они вдвоем?
Может быть я стала бы спокойнее, проще относилась бы к каким то ошибкам, меньше контролировала и съедала себя изнутри
Анастасия, конечно, стали бы спокойнее...
Там ещё есть вопросик... Кто винит больше, мама или бабушка?
Наверно больше бабушка, я больше с бабушкой жила в детстве, и к другой бабушке ездила на каникулы. Бабушка, с которой жила, она достаточно строго меня воспитывала, она любила меня, всегда помогала, заботилась и в тоже время ругала за плохие оценки, за какие-то ошибки. Почему то сейчас в голове всплыла ситуация, я была в классе 5, мы возвращались с подружкой из школы и заболтались во дворе, я пришла позже домой, чем должна была, она плакала и ругала меня, хотя у меня уже был телефон в то время и я спросила почему она не позвонила, она сказала, что я должна была вовремя быть дома. А потом вдруг успокоилась и начала по кругу задавать 2 вопроса, где мама и что с собакой (у нее был рак и шея была замотана бинтами) и так много раз, я очень испугалась, мама как раз с работы пришла, мы вызвали скорую, оказалось у бабушки микроинсульт, ей поставили укол и все прошло. От мамы тогда очень влетело тоже. Я была виновата в том, что это произошло.
Другая бабушка она не то чтобы винила меня, просто до сих пор говорит, что я не так все делаю. Но даже до сих пор, я предлагаю ей помощь, а она говорит, что я не смогу это сделать. Помню, как в детстве я стирала, а она перестирывала за мной, потому что я все делаю не так. Даже посуду не дает мыть у себя, потому что не так помою. Я говорю бабуль, у меня уже семья и дети, я же делаю это все как то дома. Но нет, все равно не так. Я не так одеваю детей, не так воспитываю, вот у дяди дети самые лучше и живут они правильно. А у меня все не так.
Поняла, значит винят, ругают, критикуют 2 бабушки и мама.
- все не так делаешь...
-Поздно пришла : из-за тебя микроинсульт у бабушки...
- Оценки не те - мало стараешься...
- Не так живёшь...
- Детей не так одеваешь, воспитываешь...
Добавьте, если ещё что-то упустила...
Вспомните, пожалуйста, в той ситуации с опозданием в 5 классе, когда бабушке вызывали скорую и обвинили Настю
- Какой девочка себя почувствовала?
- Какие выводы тогда сделала девочка о себе, о людях, о мире?
- какие решения она приняла о том, как она теперь будет себя вести в подобных ситуациях?
-Как она будет жить/ что делать, чтобы такие ситуации не повторялись?
Анастасия, я не смогу сейчас отвечать в течение 2х часов из-за работы. Через 2 часа отвечу.
Очень плохой, человеком из-за которого это произошло, все могло бы закончиться еще хуже. Мне было просто страшно и я ненавидела себя за этот поступок. Другие люди лучше знают, как нужно поступать и нужно делать, как говорят, а не самовольничать. Не допускать того, чтобы кто-то нервничал или расстраивался из-за меня. Отодвигать на второй план свои желания и интересы (как болтовня с подружкой в тот раз) и ставить впереди спокойствие и одобрение близких. 100 раз подумать прежде, чем что-то сделать и сказать. Я должна была прийти вовремя, наверно поэтому сейчас, когда что-то идет не так, как запланировано, я чувствую себя очень не комфортно?
Вы проверили взрослым, что это Вы виноваты. И стали о себе думать, как о плохом человеке. Вы даже стали себя ненавидеть.
Девочке было тогда очень страшно. Вы приняли решение быть послушной хорошей девочкой, чтобы из-за Вас никто не нервничал. То есть Вы решили, что Вы ответственны за состояние взрослого человека.
Свои желания и интересы отодвинули. Стали заботиться об одобрении и спокойствии взрослых.
Отказались от детской спонтанности. Стали обдумывать действия и поступки излишне долго, все рассчитывать и планировать.
-Помогли Вам в детстве эти стратегии поведения?
- В чем именно помогли?
- А сейчас?
Отзыв о консультации
Консультация прошла отлично! Вероника прекрасный специалист, все было понятно и корректно. Мне стало значительно легче. Рада, что обратилась. Большое спасибо.