КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама узнала, что я курю, сказала, что запретит мне общаться со всеми и выходить на улицу. Думаю об уходе из жизни

01 дек. 2022
Алена
У меня были попытки суицида, несколько месяцев как перестала думать об этом. Мама узнала, что я курю, сказала, что запретит мне общаться со всеми и выходить на улицу. Хочу снова умереть

01 дек. 2022

Здравствуйте, Алена. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

01 дек. 2022
Алена

Вариант 1

01 дек. 2022

Хорошо, Алена.

Прислушайтесь, пожалуйста, к себе и опишите, что вы чувствуете по поводу данного запрета? Какие эмоции возникают внутри, какие мысли? Почему, как вы считаете, возникли именно мысли о смерти? Отчего это кажется вам приемлемым выходом?

01 дек. 2022
Алена

Меня не так беспокоит запрет на курение, как шантаж, что я не буду общаться со своими друзьями и молодым человеком. Я боюсь, что они будут меня максимально контролировать, не хочу так жить...

01 дек. 2022

Алена, я вас понимаю и сочувствую.

Давайте попробуем разобраться в ситуации.

Вы пишите, что это шантаж. Насколько он реализуем в реальности? Насколько ваша мама обладает властью в самом деле запретить вам встречи с друзьями и вашим молодым человеком? Были ли в вашем прошлом такие эпизоды - запрет мамы на встречи? Как они были реализованы в действительности - так и произошло, вас изолировали или события сложились иначе?

Вы боитесь контроля с их стороны и смерть кажется вам выходом. Но это не совсем так. Отчего вы не рассматриваете варианты противодействия воле вашей мамы? Есть ли у вас возможность для этого?

01 дек. 2022
Алена

Были подобные ситуации, но там я просто говорила, что больше не буду, что либо делать и ничего не случалось. Сейчас конечно так не получилось. Я бы хотела спокойно с ней поговорить и объяснить, почему я это сделала, что меня беспокоит. Я предлагала ей пойти к психологу, но она верующая и говорит, что она воспитывала меня как воцерковленного человека, а значит у православных людей проблем быть не должно. По ее мнению, они жили как-то без проблем, а сейчас придумали "аля депрессии и селфхармы". Поэтому я не знаю, что делать, просто переживаю о дальнейшем исходе событий.

01 дек. 2022

Алена, понимаю вас...

Я бы хотела спокойно с ней поговорить и объяснить, почему я это сделала, что меня беспокоит.

Верно ли я понимаю, что с вашей стороны есть желание открытого и доверительного разговора - а со стороны вашей матери такого желания нет?

Я предлагала ей пойти к психологу, но она верующая и говорит, что она воспитывала меня как воцерковленного человека, а значит у православных людей проблем быть не должно.

Вы предлагали пойти к психологу ей или чтобы вы сама пошли? Как с вашей точки зрения - могут ли быть проблемы у православных людей?

По ее мнению, они жили как-то без проблем, а сейчас придумали "аля депрессии и селфхармы"

А как с вашей точки зрения? Раньше были депрессии и селфхарм?

Поэтому я не знаю, что делать, просто переживаю о дальнейшем исходе событий.

Да, это видно и я искренне сочувствую вам. Насколько ваша мама в реальности обладает полномочиями и способами изолировать вас?

Насколько для вас близки православные традиции? Насколько вы хотите следовать им в жизни?

01 дек. 2022
Алена

Я предлагала маме, чтобы я пошла к психологу, но она была против. Я отдалилась от православия, поэтому для меня не близко это, но я считаю, что проблемы есть у всех людей и это не зависит от того православный ты или нет. Скорее всего, действительно раньше было намного меньше людей, у которых были проблемы с депрессией и тд. Но ведь нужно принять реалии современного времени, а не противостоять всему и закрывать глаза на проблемы. Мама, если захочет, то расскажет папе, тогда он действительно сможет изолировать меня от всех

01 дек. 2022

Алена,

Раньше - в принципе людей было меньше. Психологической помощи как таковой не существовало: помощь человек мог получить от священника (нередко с руганью и обвинениями), в алкоголе, в сулбимации переживаний трудом. Диагностики как таковой тоже не было. Да, тогда не гибли от депрессии. Тогда те, кто посостоятельнее, увядали от меланхолии, а те, кто победнее - сохли с тоски.

Что касается православия как и любой другой веры - сама по себе вера не является плохой или хорошей. Когда она в тебе. Когда ты в ней и принимаешься заставлять свое окружение сделать то же самое - вот это уже не очень хорошо.

Вы совершенно правы - надо принимать текущие реальности. Сегодня и тут - вам плохо настолько, что возникают мысли об уходе из жизни.

Алена, вы пишите, что ваш отец сможет вас изолировать. Скажите, как это можно сделать? Как такое возможно в вашем случае?

Вы видите уход из жизни как единственный выход. Скажите, в самом ли деле это так? Какие еще могут быть выходы?

Ваши друзья и ваш молодой человек, несомненно, важны для вас. Скажите, что вы от них получаете? В чем именно состоит их польза для вас?

У вас сейчас крайне непростой период жизни. Я искренне понимаю вас и сочувствую, нахожусь рядом с вами и поддерживаю. Скажите, через пять лет - какой вы бы хотели видеть себя? Где вы хотели бы находиться? Какие люди будут вас окружать?

04 дек. 2022

Алена, актуальна ли для вас данная консультация?