КонсультацииОтношения с друзьями

Обижена на подругу, она выбирает, на чей день рождения идти. Как мне себя вести?

02 дек. 2022
Анна
У меня день рождения в конце декабря, гуляли с подругой, что-то обсуждали, слово за слово и она говорит "У меня есть ещё подруга, у которой день рождения в тот же день, что и у тебя. Я пойду к той, кто меня первой позовёт. Пока никто не звал". На мой вопрос "В смысле? " она ответила "Ну просто вы мне обе дороги, я же не могу просто так решить, к кому идти". В тот момент я промолчала, но сейчас чувствую то ли обиду, то ли грусть. Как будто в свой день рождения я должна участвовать в соревновании за то, что она ко мне придёт и поздравит меня. Хотя в этот день всё внимание должно быть мне. И я не очень понимаю, то ли я не так всё воспринимаю и это нормально, то ли нужно ей высказать всё, но ругаться не хочется. И кажется, что если скажу ей о своих чувствах, то расстрою или она просто скажет "Я не думала, что тебя это как-то обидит, я живу, как чувствую". Она мне просто уже пару раз такое говорила, когда я ей что-то говорила о своих чувствах. Не знаю, что и делать

02 дек. 2022

Анна, здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Я понимаю, что Вам было обидно и Вы промолчали.

Почему не захотели сразу сказать, что чувства есть не только у подруги, но и у Вас?

02 дек. 2022
Анна

Здравствуйте,

Наверное, потому что кажется, что если скажу о своих чувствах, о том, что мне было обидно, то это повлияет на нашу дружбу и дружбе начнёт приходить конец. И ещё ощущение, что меня всё равно не поймут и я потом ещё и вину буду чувствовать.

02 дек. 2022

Да, согласен с Вами, именно вина почему то мешает говорить то, что Вас беспокоит.

С другой стороны, подруга имеет право на свое мнение и выражение чувств:

Она мне просто уже пару раз такое говорила, когда я ей что-то говорила о своих чувствах.

И заметьте, Вы ведь общаетесь с подругой, отношения сохраняются.

02 дек. 2022
Анна

Да, отношения сохраняются после того, как я ей несколько раз сказала о своих чувствах, но они как будто больше не такие, как были раньше.

Раньше они были более беззаботные, более открытые. Возможно, потому что раньше я меньше говорила именно о нашей дружбе или меньше обращала внимание на то, что меня что-то не устраивает.

А сейчас после этих нескольких разговоров о том, что меня что-то не устраивает и фраз "Я не думала, что тебя это как-то обидит, я живу, как чувствую", как я написала выше, я чувствую какой-то холод и у меня самой появляется какое-то нежелание ей что-то ещё рассказывать. Как будто меня не услышат и просто согласятся лишь бы закончить диалог, а я разрушу то шаткое, что ещё есть.

02 дек. 2022
я разрушу то шаткое, что ещё есть.

Видите - уже не то, что бы Вы хотели.

Шаткое.

Будто отношения стали менее сильными и более не ясными. Раньше были более открыты или менее?

Раньше они были более беззаботные, более открытые

Беззаботные и менее глубкие, возможно.

По моему, сейчас отношения стали более открытыми и для Вас более сложными.

И открытие для подруги - это конечно Ваша реакция, искренне;

Я не думала, что тебя это как-то обидит, я

И это Вы тоже, которая раньше не говорила о том, что ее тоже может что то обидеть.

И откровение для себя - "А почему я молчу и не могу сказать, что мне это неприятно и я хочу чтобы подруга сделала даже не выбор, а скорее почувствовала, насколько я к этому отношусь".

Ведь это близкий человек.

Но.

Ваша искренность сегодня - это Вы и в прошлом.

Сейчас искренности больше, и поэтому представление о Вас отличается в прошлом и настоящем.

Это нормально.

02 дек. 2022
Анна

Отношения раньше были более лёгкими, что ли. Открытыми, но эта открытость не касалась чего-то личного. Потом коснулась и я поняла, что мы многое видим по-другому и меня, как будто, не всегда вообще хотят понимать. И я начала чувствовать себя виноватой за свои эмоции, бояться, что, показав их, я сделаю хуже.

То есть, я сама условно "закопала" себя тем, что раньше молчала, а сейчас говорю и получаю удивлённый ответ?

02 дек. 2022
Отношения раньше были более лёгкими, что ли. Открытыми, но эта открытость не касалась чего-то личного. Потом коснулась и я поняла, что мы многое видим по-другому и меня, как будто, не всегда вообще хотят понимать. И я начала чувствовать себя виноватой за свои эмоции, бояться, что, показав их, я сделаю хуже.

Со временем, отношения стали более доверительными, и соответственно, стали раскрывать более глубокие чувства. И менее проработанные лично Вами.

Поэтому, такая непростая реакция.

То есть, я сама условно "закопала" себя тем, что раньше молчала, а сейчас говорю и получаю удивлённый ответ?

Отличная метафора - и сейчас "откапываете" себя. Сколько можно "держать себя под песком"?