КонсультацииОтношения с друзьями
Обижена на подругу, она выбирает, на чей день рождения идти. Как мне себя вести?
Анна, здравствуйте!
Давайте начнём консультацию.
Я понимаю, что Вам было обидно и Вы промолчали.
Почему не захотели сразу сказать, что чувства есть не только у подруги, но и у Вас?
1. Бесплатную консультацию в чате, общение в течение 2 дней или до 4000 символов.
2. Если ответа от Вас не будет в течение 1 дня, я буду считать консультацию законченной и закрываю тему.
3. При Вашем желании продолжить работу, мы перейдем в приватный формат, договоримся в личных сообщениях.
4. На бесплатной консультации мы можем найти решение, но оно не заменит полноценной проработки в режиме он-лайн или очной встречи.
5. Вы можете закончить консультацию и перейти в другой формат (платный, закрытый).
6. Бесплатная консультация является публичным материалом и доступна для всех посетителей, для статей и интервизий.
7. По окончанию бесплатной консультации я прошу Вас оставить отзыв о проделанной совместной работе: что удалось изменить в процессе нашего общения, был ли достигнут желаемый результат.
До встречи в консультации!
Здравствуйте,
Наверное, потому что кажется, что если скажу о своих чувствах, о том, что мне было обидно, то это повлияет на нашу дружбу и дружбе начнёт приходить конец. И ещё ощущение, что меня всё равно не поймут и я потом ещё и вину буду чувствовать.
Да, согласен с Вами, именно вина почему то мешает говорить то, что Вас беспокоит.
С другой стороны, подруга имеет право на свое мнение и выражение чувств:
Она мне просто уже пару раз такое говорила, когда я ей что-то говорила о своих чувствах.
И заметьте, Вы ведь общаетесь с подругой, отношения сохраняются.
Да, отношения сохраняются после того, как я ей несколько раз сказала о своих чувствах, но они как будто больше не такие, как были раньше.
Раньше они были более беззаботные, более открытые. Возможно, потому что раньше я меньше говорила именно о нашей дружбе или меньше обращала внимание на то, что меня что-то не устраивает.
А сейчас после этих нескольких разговоров о том, что меня что-то не устраивает и фраз "Я не думала, что тебя это как-то обидит, я живу, как чувствую", как я написала выше, я чувствую какой-то холод и у меня самой появляется какое-то нежелание ей что-то ещё рассказывать. Как будто меня не услышат и просто согласятся лишь бы закончить диалог, а я разрушу то шаткое, что ещё есть.
я разрушу то шаткое, что ещё есть.
Видите - уже не то, что бы Вы хотели.
Шаткое.
Будто отношения стали менее сильными и более не ясными. Раньше были более открыты или менее?
Раньше они были более беззаботные, более открытые
Беззаботные и менее глубкие, возможно.
По моему, сейчас отношения стали более открытыми и для Вас более сложными.
И открытие для подруги - это конечно Ваша реакция, искренне;
Я не думала, что тебя это как-то обидит, я
И это Вы тоже, которая раньше не говорила о том, что ее тоже может что то обидеть.
И откровение для себя - "А почему я молчу и не могу сказать, что мне это неприятно и я хочу чтобы подруга сделала даже не выбор, а скорее почувствовала, насколько я к этому отношусь".
Ведь это близкий человек.
Но.
Ваша искренность сегодня - это Вы и в прошлом.
Сейчас искренности больше, и поэтому представление о Вас отличается в прошлом и настоящем.
Это нормально.
Отношения раньше были более лёгкими, что ли. Открытыми, но эта открытость не касалась чего-то личного. Потом коснулась и я поняла, что мы многое видим по-другому и меня, как будто, не всегда вообще хотят понимать. И я начала чувствовать себя виноватой за свои эмоции, бояться, что, показав их, я сделаю хуже.
То есть, я сама условно "закопала" себя тем, что раньше молчала, а сейчас говорю и получаю удивлённый ответ?
Со временем, отношения стали более доверительными, и соответственно, стали раскрывать более глубокие чувства. И менее проработанные лично Вами.
Поэтому, такая непростая реакция.
Отличная метафора - и сейчас "откапываете" себя. Сколько можно "держать себя под песком"?