КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 14, она не хочет с нами никуда ходить. Как быть в такой ситуации?

03 дек. 2022
Нина
Дочка 14 лет не хочет с нами совсем проводить время (мы живем вчетвером: мама, папа, дочь 14 лет и дочь 7 лет). Я приглашаю ее в театр, кино, выставку (не картин, а современную какую-нибудь), вместе покататься на катке, поехать погулять всем вместе - на все отказ. Предлагаю просто вдвоем в кино- предлагаю выбрать фильм ей самой-получаю отказ. Говорит, что просто не хочет. Спрашиваю, ну давай сходим куда ты хочешь- отвечает, что никуда и уходит гулять с друзьями. В поездки за город и путешествия пока наше соглашается, но если предлагаем куда-то сходить и что-то просмотреть- остается в номере и сидит в телефоне. Как быть в такой ситуации? Или не обращать внимания, не трогать ее…

03 дек. 2022

Здравсвтуйте!

03 дек. 2022
Нина

Здравствуйте!

03 дек. 2022

Нина, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

03 дек. 2022
Нина

Найти подход к решению данной ситуации

04 дек. 2022

Нина,

Расскажите, пожалуйста, как Вас воспитывали Ваши родители, как у Вас было принято?

04 дек. 2022

Как Вы воспитывали дочку до 14 лет, какой пример у нее был перед глазами?

Т. Е. Не то, что Вы ей говорили, как надо, а то, как действовали, как взаимодействовала семья?

04 дек. 2022

Слышали ли Вы про феномен сепарации, который заложен природно и, подразумевается, что должен пройти каждый индивид?

Как Вы к этому относитесь?

Как-то готовились к переходному возрасту?

Как себе представляли сепарацию подростка и уход ее в свою собственную жизнь?

04 дек. 2022
Нина

Я - единственный ребенок в полноценной семье. Мы много времени проводили вместе с родителями. Они знали моих друзей, которые любили приходить ко мне. Я их друзей.

Мы старались проводить время все вместе, но в какой-то момент она стала отказываться с нами куда-либо ходить и ездить.

Да, конечно, я слышала про сепарацию.

Я нормально к этому отношусь.

Никак не готовилась к переходному возрасту, как-то все резко и внезапно.

Она живое в семье на данный момент и потурпйне мере до совершеннолетия будет жить с нами, но я прекрасно понимаю рано или поздно уйдут и я готова к этому.

Но это не значит отказаться от родителей, игнорировать их, и не проводить вместе время, хотя бы раз в неделю.

04 дек. 2022

Как бы Вы обсудили эту тему, если на ее месте была бы Ваша подруга или равный Вам человек?

04 дек. 2022
Нина

Ну если бы я предлагала все время подруге куда-то пойти, а она бы отказывалась, я бы перестала ей предлагать, значит, наши интересы разошлись.

Но с дочкой мне бы хотелось проводит время и странно, что она отказывает, даже если я ей предлагаю выбрать место.

04 дек. 2022

Сепарация - это бессознательный механизм. Она сейчас действует подсознательно, также, как детки в годик, когда начинают ходить. Они не могут не ходить. Мозг их постоянно побуждает вставать и, в итоге, они топают.

Сейчас у нее что-то в этом духе. Она еще "не ходит", так, чтобы договариваться с Вами, но уже не может "ползать" или "сидеть".

Если хотите сохранить отношения, не стоит давить и преследовать. Попробуйте наблюдать за ней и давать понять, что очень скучаете по общению с ней и были бы рады, если бы она присоединилась, но на ее усмотрение.

Попробуйте следовать Вашим принципам, не навязчиво, как бы, фоново. Вы же знаете, как быт подростком, а она не знает, ни как быть подростком, ни как быть взрослым. Поэтому, если бы не биологические механизмы, побуждающие их, они бы потерялись совсем от того, что в этом возрасте с ними происходит.

Дайте ей почувствовать, что очень ее любите и вот такой ершистой, принимаете ее, рады ей, в любом случае, и уважаете ее, принимаете ее мнение.

Знаю, это непросто, у самой 2 дочки 20 и 16.

Со старшей, конечно, труднее, ибо первый опыт. На младшей проходит попроще. )

Уже есть некая уверенность, что все будет хорошо и, от этого, немного спокойнее.

Я Вам пришлю видео в личном сообщении, посмотрите, возможно Вам будет интересно и полезно.

04 дек. 2022

Напишите, пожалуйста, ответила ли я на Ваши вопросы?

Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию".

04 дек. 2022
Нина

Спасибо за ответ. Наберусь, конечно терпения, которое порой заканчивается.

04 дек. 2022

Это да.

Есть такая шутка:

Чтобы пережить подростковый возраст родителям остается только молиться и терпеть.

Это, конечно, шутка, но, как водится, в каждой шутке есть только доля шутки.

Ищите баланс, между ценностями семьи и принятием.

Подростку важно и быть частью семьи и не быть зависимым от семьи.

И это очень трудно, но возможно.

04 дек. 2022
Нина

Спасибо за видео, многие моменты стали более понятными, особенно про телефон:)))

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. В рамках вопросы был получен развернутый ответ с ссылкой на видео, которое поставило все на свои места. Буду пользоваться рекомендациями. Очень приятно, что была быстрая обратная связь.

Нина