КонсультацииОтношения родителей и детей
Дочери 14, она не хочет с нами никуда ходить. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Нина, уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?
Найти подход к решению данной ситуации
Нина,
Расскажите, пожалуйста, как Вас воспитывали Ваши родители, как у Вас было принято?
Как Вы воспитывали дочку до 14 лет, какой пример у нее был перед глазами?
Т. Е. Не то, что Вы ей говорили, как надо, а то, как действовали, как взаимодействовала семья?
Слышали ли Вы про феномен сепарации, который заложен природно и, подразумевается, что должен пройти каждый индивид?
Как Вы к этому относитесь?
Как-то готовились к переходному возрасту?
Как себе представляли сепарацию подростка и уход ее в свою собственную жизнь?
Я - единственный ребенок в полноценной семье. Мы много времени проводили вместе с родителями. Они знали моих друзей, которые любили приходить ко мне. Я их друзей.
Мы старались проводить время все вместе, но в какой-то момент она стала отказываться с нами куда-либо ходить и ездить.
Да, конечно, я слышала про сепарацию.
Я нормально к этому отношусь.
Никак не готовилась к переходному возрасту, как-то все резко и внезапно.
Она живое в семье на данный момент и потурпйне мере до совершеннолетия будет жить с нами, но я прекрасно понимаю рано или поздно уйдут и я готова к этому.
Но это не значит отказаться от родителей, игнорировать их, и не проводить вместе время, хотя бы раз в неделю.
Как бы Вы обсудили эту тему, если на ее месте была бы Ваша подруга или равный Вам человек?
Ну если бы я предлагала все время подруге куда-то пойти, а она бы отказывалась, я бы перестала ей предлагать, значит, наши интересы разошлись.
Но с дочкой мне бы хотелось проводит время и странно, что она отказывает, даже если я ей предлагаю выбрать место.
Сепарация - это бессознательный механизм. Она сейчас действует подсознательно, также, как детки в годик, когда начинают ходить. Они не могут не ходить. Мозг их постоянно побуждает вставать и, в итоге, они топают.
Сейчас у нее что-то в этом духе. Она еще "не ходит", так, чтобы договариваться с Вами, но уже не может "ползать" или "сидеть".
Если хотите сохранить отношения, не стоит давить и преследовать. Попробуйте наблюдать за ней и давать понять, что очень скучаете по общению с ней и были бы рады, если бы она присоединилась, но на ее усмотрение.
Попробуйте следовать Вашим принципам, не навязчиво, как бы, фоново. Вы же знаете, как быт подростком, а она не знает, ни как быть подростком, ни как быть взрослым. Поэтому, если бы не биологические механизмы, побуждающие их, они бы потерялись совсем от того, что в этом возрасте с ними происходит.
Дайте ей почувствовать, что очень ее любите и вот такой ершистой, принимаете ее, рады ей, в любом случае, и уважаете ее, принимаете ее мнение.
Знаю, это непросто, у самой 2 дочки 20 и 16.
Со старшей, конечно, труднее, ибо первый опыт. На младшей проходит попроще. )
Уже есть некая уверенность, что все будет хорошо и, от этого, немного спокойнее.
Я Вам пришлю видео в личном сообщении, посмотрите, возможно Вам будет интересно и полезно.
Напишите, пожалуйста, ответила ли я на Ваши вопросы?
Если вопросов больше нет, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.
Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию".
Спасибо за ответ. Наберусь, конечно терпения, которое порой заканчивается.
Это да.
Есть такая шутка:
Чтобы пережить подростковый возраст родителям остается только молиться и терпеть.
Это, конечно, шутка, но, как водится, в каждой шутке есть только доля шутки.
Ищите баланс, между ценностями семьи и принятием.
Подростку важно и быть частью семьи и не быть зависимым от семьи.
И это очень трудно, но возможно.
Спасибо за видео, многие моменты стали более понятными, особенно про телефон:)))
Отзыв о консультации
Спасибо за помощь. В рамках вопросы был получен развернутый ответ с ссылкой на видео, которое поставило все на свои места. Буду пользоваться рекомендациями. Очень приятно, что была быстрая обратная связь.