КонсультацииОтношения в парах

Гражданский муж перевез меня в глухую деревню, чувствую себя как в ссылке. Что делать?

05 дек. 2022
Ольга
Гражданский муж решил, что мы должны жить в доме загородом. Дом к зиме не готов. Здесь я в полной изоляции от социума. У меня нет личных денег уже пять месяцев. Оправдываю все обстоятельствами, но думаю, что это абьюз. Частая потеря аппетита и сна. Попытки разойтись на время он останавливал, уверяя, что любит и все наладится. Перестала понимать, что я хочу. Чувствую себя как в ссылке.

05 дек. 2022

Ольга, здравствуйте! Я готова поработать с Вами. Ознакомьтесь, пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

05 дек. 2022

Ольга, скажите, пожалуйста, каким Вы видите результат консультации, что бы от нее хотели получить?

05 дек. 2022
Ольга

Здравствуйте, Татьяна! Благодарю за ответ. С условиями ознакомилась.

05 дек. 2022

Ольга, каким Вы видите результат консультации, что бы от нее хотели получить?

05 дек. 2022
Ольга

Я хотела бы понимать, как гармонизировать собственное состояние, как установить спокойной общение в паре и согласование по всем вопросам (где проживать, на какие средства). У меня двоякое ощущение, что сейчас сложный период и надо перетерпеть и набраться мудрости, и при этом сомнение, не ущемляю ли я себя во всем.

05 дек. 2022

Любой переезд - это стресс. В результате реакции на стресс реагирует не только психика, но и организм в целом. В этом случае можно сказать, что отсутствие аппетита и сна - это нормальная реакция организма на непривычные условия, т.е. на стресс.

05 дек. 2022

Ольга, похоже у Вас сейчас непростой период. Есть ли кто-то, может быть близкие или друзья, которые Вас поддерживают? Может быть есть то, что не зависимо от ситуаций, в которой Вы находитесь Вас может немного порадовать. Возможно есть любимое дело, творчество, просмотр фильмов, чтение книг. Это поможет на время переключаться.

05 дек. 2022

Правильно ли я Вас поняла, что решение о переезде было не Вашим? Как Вы приняли это решение? Похоже ли это решение на компромиссное или Вы приняли решение Вашего гражданского супруга безоговорочно? Есть ли что-то положительное в данном решении именно для Вас?

05 дек. 2022
Ольга

Решение о переезде было общим, но не на столь длительный срок. Мой муж хотел помочь другу с передержкой собаки на месяц, порода собаки серьезная, не для квартиры, и даже в доме нужно держать в вольере. Я захотела поддержать в этом решении мужа и предложила дом в провинции, который был куплен моей семьей год назад. В этом доме я сама не была, но знала, что требуется капремонт. Рассчитывала на месяц, и думала, что продержусь. В итоге мужу понравился и дом, и природа, и он загорелся желанием все восстановить. Стирка в реке летом, вода из колодца, дрова, отсутствие ванной, магазинов (приезжает иногда автолавка), до поселка час пешком, там маленький продуктовый магазин. Мне не понравилась даже природа в данной местности (лосиные мошки, слепни, клещи каждый день летом и осенью). В итоге друг отказался от собаки, и к собаке осталась привязанной я, муж при этом работал и приезжал на выходные, потом был перерыв в работе и недавно он устроился на вахтовый метод, то есть его нет и по две недели дома. Думаю, что решение можно назвать компромиссным, только в компромиссе идет ущемление чьих-либо интересов, хотелось бы взаимовыгодных решений. Поэтому да, я стараюсь искать положительное: свободное время, возможность учить иностранные языки, читать книги. Но отрицательного слишком много, я привыкла к социуму, к общению с людьми, к возможности распоряжаться деньгами, каждый день была покупка продуктов и тд, в том числе кафе, культурный досуг, красивые парки. Раньше мы не жили вместе. Давно знали друг друга. Но с весны начали стремительно развиваться наши отношения и с совместным бытом мы столкнулись именно в деревне. Родственники с его стороны помогли ему с машиной, с моей стороны родственники приезжают в гости к нам раз в месяц, о проблемах материальных и психологических я им не говорю. В провинциальной деревне свой менталитет, есть гармоничные семьи, но есть и пьющие, окружение считаю важным для длительного проживания.

05 дек. 2022

Ольга, похоже, Вы были готовы к временным трудностям такого характера, но не были готовы к тому, что это станет Вашей жизнью. И, похоже Вы находитесь на новом этапе своей жизни, что в целом, возможно охарактеризовать как кризис. Об этом может говорит и Ваш переезд, смена образа жизни, потеря привычного образа жизни и окружения, начало совместной жизни с Вашим гражданским супругом. Вам не хватает поддержки и общения.

05 дек. 2022
Думаю, что решение можно назвать компромиссным, только в компромиссе идет ущемление чьих-либо интересов, хотелось бы взаимовыгодных решений.

Ольга, что для Вас взаимовыгодные отношения?

05 дек. 2022
Ольга

Под компромиссом я понимаю то, что каждая из сторон в чем-то уступает партнеру. И когда перевес уступок на одной из сторон, то человек чувствует себя ущемленным. Под взаимовыгодными отношениями я понимаю вариант, при котором все в плюсе, но это идеал, так практически не бывает. Возможно, это способность из лимона сделать лимонад, креативный подход к сложным ситуациям. Мне, например, сложно принять отсутствие денег в моих руках, я привыкла, что даже с детства есть деньги на карманные расходы. Есть незакрытые кредиты, и на них приходится просить, не оплачены даже налоги с августа, с кредитами просрочки, только в прошлом месяце муж оплатил немного. Я предлагала искать варианты жизни в городе, при которых мы вместе будем работать, а не только он, но он категоричен в плане, где жить, решил здесь. Он сам из столицы, я тоже жила в столице последние 10 лет, здесь не могу придумать себе варианты работы, муж уверяет, что справимся и категорически отказывается возвращаться в крупный город.

05 дек. 2022

Ольга, Вы с супругом обсуждали различные варианты, он видимо хорошо понимает что хочет. Говорили ли Вы с ним о Ваших желаниях? О распределении бюджета с учетом Ваших потребностей? Как Вы сами хотели бы видеть выход из этой ситуации?

05 дек. 2022
Муж уверяет, что справимся

А как Вы сами думаете, чувствуете? Ваше и его понимание этого "справимся" оно одинаково? Что для Вас значит справиться? Есть ли у Вас внутренняя готовность справляться?

05 дек. 2022
Ольга

Да, я обо всем ему говорю, в том числе про общий бюджет с учетом моей зависимости от него. На расстоянии по телефону он всегда говорит, что привезет мне деньги, но по итогу деньги только у него в кошельке. Моя заначка на черный день закончилась. Я привыкла покупать не только качественные продукты, но и вещи для уюта, одежду и подарки близким. Мой уровень жизни в данном плане на нуле. Сейчас нужно ехать к стоматологу, но денег нет. На такие чрезвычайные случаи у человека всегда должен быть запас денег. То есть я не могу ни выехать в аптеку, ни попасть ко врачу, для меня это не норма. Поэтому я хочу понять его и отсечь мысли о материальном абьюзе в мою сторону.

05 дек. 2022
Ольга

По поводу того, справимся или нет, мои мысли и чувства в тупике. От того, что я устала от материальных условий (отсутствие ванной, духовки, холодная кухня, неготовый к зиме дом - все тепло от печки уходит через щели в полу и тд), от социальных условий (возможность перемещаться, контролировать доходы и расходы и тд), внутренней готовности справляться я не чувствую. Внутренне я истощена, так как перехожу на крик все чаще в случае добавления новых проблем и промедления в решении уже накопившихся.

05 дек. 2022

Начиная совместную жизнь, люди часто не учитывают необходимость разговора от том, как они будут жить дальше. И, по разным причинам, этот разговор или откладывается или не происходит вовсе. Однако, этот разговор чрезвычайно важен. Каждый из нас приходит в совместную жизнь имея за плечами определенный опыт, в т.ч. опыт родительских отношений, опыт предыдущих отношений и много другое. И, порой, то, что одному кажется очевидным, для другого становится откровением и новостью. Начиная совместную жизнь важно проговорить, обсудить с партнером то, как вы вместе будете жить дальше. Кто зарабатывает, кто отвечает за бюджет, кто ведет быт, за что отвечает каждый из партнеров и многое другое. Т. Е. Если сказать проще, необходимо договориться о вашей совместной новой жизни, в также о том, что если кому-то что-то не нравится, то вы свободно можете это обсуждать и принимать решения с учетом желаний обоих.

05 дек. 2022
Внутренней готовности справляться я не чувствую. Внутренне я истощена, так как перехожу на крик все чаще в случае добавления новых проблем и промедления в решении уже накопившихся.

Ольга, говорили ли Вы супругу то, о чем пишете сейчас? Знает ли он о Ваших переживаниях и Вашем состоянии?

05 дек. 2022
Ольга

Мы все обсуждаем, но слова - это одно, а на деле многое иначе.

05 дек. 2022
Ольга

Да, он все знает, обо всем говорю.

Отзыв о консультации

Благодарю Татьяну за помощь. После консультации появилась некая определенность и спокойствие. Отдельно хочу отметить своевременность ответов на мои сообщения, это важно, когда человек нуждается в психологической поддержке.

Ольга