КонсультацииМежличностные отношения

Новый знакомый оказался очень закрытым, зациклен на семье. Как не ошибиться в выборе?

05 дек. 2022
Татьяна
Была в браке 10 лет, отношения были диструктивными, 2 года в разводе, мужчины встречались после, но отношение ко мне было безответственным. На 6 мес я закрылась в себе, пыталась всё проанализировать. Месяц назад познакомилась с парнем на сайте знакомств, встретились, он вызвал странные и смешаные чувства, эмоций радости и восторга, как ранее при встречах не было. Но я решила посмотреть и продолжить общение. Он оказался очень закрыт, делиться ни чем не хочет, темы для разговора подбираются сложно, первый раз ощущаю себя неловко, потому что не могу выстроить диалог. Что то к нему притягивает и в то же время отталкивает, поведение чем то резанирует моего бывшего супруга. Новый мужчина зациклен на семейных отношениях и детях, я это дать ему не могу, т. К сейчас занимаюсь и хочу заниматься своей реализацией, интересов по его мнению общих у нас нет, но он всё равно продолжает выходить со мной на контакт. Как принять правильное решение в данной ситуации?

05 дек. 2022

Татьяна, здравствуйте! То, что вы завершили и вышли из деструктивных отношений, мне говорит о вашей большой силе.

Вы пишете о том, что парень, с которым вы познакомились на сайте знакомств, вызвал у вас странные и смешанные чувства радости и восторга. Как будто вы увидели в нём какие-то знакомые черты, уже знакомого человека?

Также, Вы пишете о том, что поведение этого парня вам напоминает Вашего бывшего супруга, и я предполагаю, что у Вас есть веские основания для этого сравнения. Не так ли?

Вы говорите, что, что-то Вас притягивает и одновременно отталкивает. Возможно ли, что притягивают черты характера, поведение, которое вам уже знакомо из отношений с вашим бывшим мужем. А что именно отталкивает?

То, что вы однажды завершили деструктивные отношения, значит то, что Ваша взрослая часть, которая способна видеть и понимать, что происходит в действительности достаточно развита. Какое для Вас в этой ситуации будет решение правильным? Если Вы прислушаетесь к себе какой ответ вы получаете?

05 дек. 2022
Татьяна

Здравствуйте да! Я увидела в нём в первую очередь типаж внешне, он притягателен для меня, переписка складывалась удачно, смущало то, что он просил ему писать, я этого не делала т. К тоже имеется не удачный опыт, после 1 встречи я раздумывала идти или нет т. К смутили некоторые фразы, он пропал на 2 недели, я про него забыла даже, но он написал:может ли он узнать куда я пропала?

Завязался диалог и я встретилась с ним снова, вторая встреча откликнулась странными чувствами, не заинтересованностью скажем так, но и опять я по непонятным причинам согласилась встретиться ещё и случилась близость, но его поведение ещё больше приводило в ступор, он рассказал, что у него случались панические атаки, неудачные отношения и год он болел... Диалог не строился совсем, я веселая, общительная, люблю позитив, мою чувство юмора не воспринимается, темы толком не поддерживаются, на банальные для меня вопросы про ценности, сразу закрывается диалог, я вернулась домой опустошена и в непонимании, почему так.

Вчера произошла ситуация, которая дала мне еще больший отклик и перед глазами возникло ощущение, что рядом мой супруг.

После неудачной шутки в мою сторону, я попросила прекратить и сказала честно, что мне тяжело общаться в таком ключе.

Посыпались фразы : ты что хочешь остаться одна? Тебе всё кажется, ты включаешь психолога, я такого не говорил, а это ты уже рассказывала (хотя нет) было видно он занервничал т. К стал перебирать пальцы на руках, потом фраза, как ты злишься? Покажи свои эмоции... На всё это я не ощутила всплеска, как было ранее, т. К я была в таких ситуациях и поддавалась ни раз, я понимала о чем всё это, но нет понимания почему такое в моей жизни вновь...

Тяга сексуального плана к нему имеется, в остальном полный откат... Разум говорит, что можно попробовать еще, а вот состояние тела внутри и видимо души не радо таким событиям...

Вчера мы расстались в непонятном ключе, сейчас в смс тишина, а у меня начинаются сомнения о том, что я наверное перегнула, хотя и понимаю, что терпеть действия, которые меня не устраивают мне не хочется...

05 дек. 2022

Татьяна, фразы парня про то, что Вы хотите остаться одна, что вы что-то придумываете, они для вас звучат как «нападение», как вторжение в ваше личное пространство, или это что-то такое знакомое, что не вызывает у Вас возмущения?

Разум всегда выбирает то, что уже знакомо, потому что о других вариантах ему просто неизвестно. А вот тело не врёт никогда. Что именно Вы чувствуете, где в теле есть реакция? Какая она? О чем она Вам говорит?

Вы говорите, что сейчас в смс тишина, и у вас начались сомнения, не перегнули ли? Я правильно понимаю, что защищать себя, свои границы, и говорить о том, что Вам приятно, а что нет, для Вас как-то непривычно?

Если представить Вас и этого парня, как будто вы оба играете в игру, как бы она называлась?

05 дек. 2022
Татьяна

Для меня они звучат, как навязывание, т. К он озвучил что ему нужны семейные отношения, а значит видимо и мне тоже, а мне честно хочется человека рядом, с которым я буду чувствовать комфорт и спокойствие, заботу и понимание.

Да защищать свои границы мне не свойственно совсем, после каждой попытки мне становится плохо и нарастает чувство вины , в теле я ощущаю пустоту и полное отсутствие энергии, сразу ощутила апатию к своему любимому делу, я человек творческий, моя деятельность всегда меня наполняла, в этот раз ничего из этого нет

05 дек. 2022
Татьяна

Если представить игру, она бы называлась : я исцелю тебя и сделаю так, как тебе идёт и это название полностью бы отнесла к себе

05 дек. 2022
Татьяна

И еще одно название : догони меня, а потом я буду тебе служить

05 дек. 2022
Татьяна

А про смс, его нет в месенджере со вчепашнего дня, как раз после встречи, но есть ощущение, что это специально

06 дек. 2022

Вы дали название игре «Я исцелю тебя» и отнесли это название к себе. Похоже ли это на «Я спасу тебя»? Если да, тогда зачем Вам надо кого-то спасать? Что это спасательство Вам даёт?

Вы чувствуете пустоту и полное отсутствие энергии. Вы чувствуете, что вина нарастает тогда, когда Вы говорите как с вами можно а как нельзя. Вы пишете, что хотите, чтобы рядом был человек с которым вы будете чувствовать себя спокойно, комфортно, который бы понимал Вас. Подумайте сейчас о себе и Ваших чувствах. Чувствуете ли Вы то, что хотите в общении с этим парнем? Находиться внутри психологической игры бывает интересно, но это временно. У каждой игры есть свои правила и плата. Для того, чтобы в игры не играть, для начала нужно осознать, что происходит. И Вы это очень хорошо понимаете, когда даёте названия играм, в которые Вы вовлечены. Подумайте об этом.

06 дек. 2022
Татьяна

Про название я исцелю тебя, это относится ко мне, но чувство это идет со стороны мужчины, желание у меня спасать нет, чувства странные, в диалоге в мессенджере челлвек общается достаточно рассудительно и интересно, а вот в реально жизни, поведение закрытости и молчания, меня это приводит в ступор и некое раздражение. При попытке диалога на тему гармоничной комуникации, возникает странное поведение с его стороны.

06 дек. 2022
Татьяна

Чувство вины нарастает со всеми людьми, если это отражается на моих границах... Сначала я чувствую облегчение, а после нарастающее чувство вины...

06 дек. 2022
Желание у меня спасать нет, чувства странные.

То, что спасательство не про Вас это прекрасно!

В диалоге в мессенджере челлвек общается достаточно рассудительно и интересно, а вот в реально жизни, поведение закрытости и молчания, меня это приводит в ступор и некое раздражение.

О чём это Вам говорит?

Дайте себе время понаблюдать за своими чувствами в общении с этим человеком. Отмечайте, когда и на что поднимается раздражение, а когда Вам приятно в общении.

я понимала о чем всё это, но нет понимания почему такое в моей жизни вновь...

Когда мы попадаем в собственный сценарий, это можно отследить по эмоциям и чувствам, которые очень трудно контролировать, и есть непонимание почему так происходит.

Понаблюдайте за Вашими реакциями.

06 дек. 2022
Татьяна

Это говорит о моем отражении, только с точностью наоборот, в диалогах в мессенджере, я не веду себя более сдержано, в реальности я более разговорчива и открыта

06 дек. 2022
Татьяна

Я веду себя более сдержано*

06 дек. 2022
Татьяна

Раздражение поднимается от фраз, что за мной нужно бегать, что я выпендриваюсь, что некоторые слова из лексикона мне необходимо убрать, т. К мне это не идёт

06 дек. 2022

И это нормально, то, что Вас раздражает критика в свой адрес, и то, что Вам как-то надо соответствовать представлениям другого. А что Вы сами думаете про это?

На мой взгляд Вы сами способны решать какие слова употреблять в общении, а какие нет. Также как и выбирать мужчину для отношений.

Для того, чтобы другие знали про Ваши границы, Вам нужно об этом честно и открыто сказать. И если человек принимает то, как с Вами можно и как нет - это ок, а если не принимает? Вопрос какую цену Вы готовы сами платить за то, чтобы быть в контакте с этим парнем.

06 дек. 2022
Татьяна

Да я это понимаю, но услышал ли человек или нет, пока не могу сказать, т. К общения пока не было

06 дек. 2022
Татьяна

Не отправилось почему то...

Сама я думаю, что решение озвучить является правильным, может я и не внятно это делаю, т. К раньше всё замалчивалось и я не умею четко и ясно очертить дозволенное.

Цену честно ни какую платить не хочется... Я не хочу внутренних потерь.

Я готова идти с людьми на решение проблем, но по обоюдному согласию, без манипуляций и негатива

06 дек. 2022
Я готова идти с людьми на решение проблем, но по обоюдному согласию, без манипуляций и негатива

Татьяна, вы звучите очень уверенно! Я слышу вашу взрослую часть, которая способна видеть то, что происходит в действительности. Вы прекрасно понимаете чего вы хотите, и какие отношения Вам нужны.

Сама я думаю, что решение озвучить является правильным, может я и не внятно это делаю, т. К раньше всё замалчивалось и я не умею четко и ясно очертить дозволенное.

Да, Вы правы, очень важно, для начала, проговорить про себя все важные моменты которые Вы хотите проговорить парню, чтобы то, о чём вы говорите было понятно ему. А вот, будет ли эта информация принята к сведению и будет ли учитываться в отношениях с вами – это уже его решение и его ответственность.

06 дек. 2022
Татьяна

Благодарю вас за ответы, ваши наводящие вопросы мне очень помогли!!!

07 дек. 2022

Всего доброго!