КонсультацииОтношения в парах

Понравился друг, но у меня есть парень. Как быть?

06 дек. 2022
Анастасия
У меня есть парень, в отношениях мы уже 2 года. Сьехались мы довольно рано. Он не учится, не работает, а только ходит на подработки. Я учусь и работаю. Но с началом учебы, с 1 курса, мне понравился один парень (тот самый друг). Мы начали тесно общаться, но затем у меня появился парень. Спустя какое-то время, мне понравился друг, но я скрывала это, думала это пройдет, не взаимно, и зачем вообще говорить об этом другу? Но через время, он признался в симпатии, сказал, что таких чувств у него не было ни к кому. Но мы продолжали общаться как друзья, и спустя почти год-полтора после признания, друг решил прекратить общение любое, потому что, по его словам, люди, которые испытывают друг к другу симпатию, не могут общаться как друзья. Я не могу без его общения, тяжело. После прекращения общения, стала появляться мысль, что хочу закончить отношения с парнем, возможно уйти к этому другу. Но не уверена, что это стоит делать, стоит ли бросать хорошего парня, который любит, заботится, но просто не может найти работу? Мне 20 лет. Не хочу терять общение, связь, с другом. Но также посещают мысли, что если расстанусь с парнем, то возможно у него начнется депрессия, вдруг он замкнется в себе и не сможет отойти от наших отношений. Говоря про парня, пропала у нас какая-либо романтика, страсть, этого не хватает. Подскажите пожалуйста

06 дек. 2022

Анастасия, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства! Давайте вместе разбираться. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если согласны, напишите, и мы начнем.

09 дек. 2022
Анастасия

Здравствуйте, я готова.

12 дек. 2022

Анастасия, давайте подробнее рассматривать Вашу ситуацию, чтобы увидеть пути решения. Для этого я буду задавать Вам уточняющие вопросы. Анастасия, что Вам хотелось бы получить в результате нашей консультации? Чем я могу быть Вам полезна?

12 дек. 2022
Анастасия

Мне бы хотелось больше проработать ситуацию, и больше понять себя, свои чувства, в которых запуталась, и без помощи, я не смогу разобраться.

14 дек. 2022

Анастасия, понимаю Вас. Давайте разбираться. Анастасия, есть ли у Вас образ тех отношений, которые Вы хотите? Некое понимания для себя, какие они - "идеальные отношения"? Сможете описать их здесь?

15 дек. 2022
Анастасия

Не знаю смогу ли описать идеальные отношения для себя, но попробую. Для меня отношения - это в принципе работа двоих людей, а не одного. Когда в сложных жизненных ситуациях, человек, которого ты любишь, или с ним же и живешь, он тебя поддерживает, и возможно помогает решить твою проблему. Когда есть общие проблемы, мы не ссоримся, а сидим и разговариваем и выслушиваем друг друга! Идеальные отношения- это как пазлы, которые состоят из счастливых моментов, которые в свою очередь складываются из приложенных вами усилий (например: внезапный сюрприз, организация совместного досуга)

И еще хочется выделить то, что с течением времени, особенно живя с молодым человеком, складывается такое ощущение, что пропадает романтика, и как следствие появляются мысли, что пропадают чувства.

17 дек. 2022

Анастасия, спасибо, что так точно и подробно увидели и написали свои идеальные отношения! Интересно, что в описании Вы сразу решаете тот момент, когда пропадает романтика, и начинает казаться, что чувства остыли. В Ваших идеальных отношениях партнеры прилагают усилия, чтобы создать романтику- делают сюрпризы, организовывают совместный досуг и прочее. Действительно, когда отношения проходят определенные этапы развития, настает момент, когда романтику необходимо уже поддерживать усилиями обоих партнеров. Это помогает неким образом «подогревать» чувства друг к другу.

Екатерина, предлагаю Вам сейчас рассмотреть как бы сверху, отстраненно изучая, Ваши идеальные отношения и Ваши отношения с мужчиной на данный момент. Совпадают ли они? Много ли необходимо изменить, чтобы отношения пришли к тем, о которых Вы мечтаете? Хочется ли Вам вкладывать свои усилия, чтобы что-то изменить? А Вашему партнеру? Напишите, пожалуйста, ответы.

Екатерина, обратите внимание, что сейчас мы обсуждаем только текущие отношения. Это одна ветвь работы. И только после осознаний и проработки, принятия неких решений/шагов по этой части, Можно будет переходить к проработке ветви по построению новых отношений, по выбору нового партнера, если у Вас появится такое желание после проработки первой ветви задач.

Буду ждать Ваш ответ!

18 дек. 2022
Анастасия

На данный момент, мои идеальные отношения и которые на данный момент, они не совпадают. Когда мы ссоримся, мне бы хотелось чтобы человек ко мне хоть немного прислушивался, или когда у меня сложная тяжелая ситуация, и я плачу, мне бы хотелось, чтобы человек меня приобнял хотя бы, утешил какими-то словами, а не просто смотрел на меня и молчал. Находясь в отношениях уже почти 2 года, пропадает романтика, я сказала об этом, на что был просто кивок и ничего, все что я предлагаю как-то не нравится. Как мне кажется, я вкладываюсь в отношения, и для парня я выступаю в плане учителя, потому что постоянно «тычу» в что-то, например, в то что нужно найти работу, я не могу нас двоих тянуть. С каждым серьезным разговором, вкладываться хочется все меньше, тот самый огонь в глазах уже пропадает. Насчет вкладываться в отношения партнеру, мое предположение, что ему и так нравится. Да, он ищет работу, но это длиться уже почти год. Когда я сказала, что если работу он не найдет в ближайшие месяцы, то это может привести к расставанию. Это самая, как по мне, глупая причина для расставания. Но я не могу тащить на себе и его и себя, в маленькую зарплату. На что он мне ответил: «Зачем ты говоришь такое плохое слово? » (расставание) Зачем ты себе накручиваешь плохое? Это меня очень сильно смутило, и дало почву задуматься о том, что человек ко мне относится несерьезно.

21 дек. 2022

Анастасия, Вы увидели, что пока идеальные отношения не совпадают с теми, которые есть сейчас. Анастасия, давайте посмотрим, порассуждаем. Напишите, пожалуйста, какие шаги с Вашей стороны могли бы привести Вас к отношениям Вашей мечты? Что Вам может в этом помочь? Когда будете писать ответы на эти вопросы, обратите внимание, что важно сфокусироваться только на том, что в Ваших руках и в Ваших силах сделать. Как правило "заставить" что-то делать другого человека, если он не хочет, довольно сложно, и это может привести к неприятным последствиям.

Анастасия, слышу, что Вы предпринимаете попытки поговорить с партнером. Это очень правильный шаг в отношениях - говорить о своих желаниях. Важно проводить разговоры с партнером таким образом, чтобы он правильно понял и услышал Ваш посыл. Для этого важно проводить разговор в хорошей остановке, без претензий и упреков, в хорошем настроении по-возможности. Важно сказать откровенно о своих чувствах к партнеру, сказать о том, что Вам дороги с ним отношения (если это действительно так). И сказать о том, как Вам тяжело финансово обеспечивать двоих. Или сказать о том, что Вам очень хотелось бы освежить ваши отношения романтикой. Попробуйте предложить для начала что-то партнеру, выход в кино или в парк, договоритесь о дате и времени, когда вы сможете пойти. Точные договорённости чаще приводят к тому, что они будут выполняться.

А в периоды, когда Вам нужна его поддержка и ласка можно попробовать попросить открыто мужчину об этом. И можно наблюдайть его действия, его выбор. Будет ли он в пользу отношений или нет.

Анастасия, слышу также, что Вам тяжело "тащить на себе" финансово вас двоих. Не рассматривали ли Вы вариант раздельного бюджета?

Отношения - это, как правило, некий взаимообмен. Сейчас Вы вкладываете в отношения достаточно много, не получая в ответ того, что хотели бы, Вы неким образом "выгораете". Что если попробовать меньше вкладываться в отношения и позволить мужчине проявить себя, предварительно обсудив с ним эту стратегию без упреков и претензий? Дальше уже выбор и действия будут за мужчиной. Как для Вас такая стратегия, Анастасия? Что-то откликается?

22 дек. 2022
Анастасия

Насчет раздельного бюджета: не получается его разделить, так как мы проживаем вместе, и молодой человек не работает, а работаю только я.

Пыталась поговорить с человеком в домашней обстановке о том, что важно найти работу, потому что я начинаю угасать от тяжести. Но кажется мои слова не восприняли в серьез. Попыталась донести мысль о том, что если продолжится все дальше как есть (что я буду работать одна), это может привести к расставанию, на что молодой человек ответил «ты что такое говоришь, что ты себя накручиваешь» Как будто слово расставание - это табу. Знаете, у меня иногда складывается впечатление, что ему удобно так, не работать. Я верю ему, что он пытается найти работу, но у него слишком много амбиций. Много разговоров было на эту тему, но пока толку и реакций ноль. Куда-то его не берут в силу возраста, а куда-то он сам не хочет. Зарплата в 15-20 тысяч для него не о чем, но с нашим общим бюджетом это уже 30-40 тысяч…

В романтике продвижений тоже особо нет, предложила куда-то сходить по пушкинской карте, в кино или в какой-то музей современный, ему идея не понравилась, тоже самой с идеей про каток. Он не любит большие скопления людей, а я наоборот люблю публичные места, в этом плане нам тяжело. От этого, у нас только дом-работа-дом. А гулять по своему же району уже не так впечатляет.

Для меня попытки к идеальным отношениям, это в первую очередь разговор с партнером, когда возникает какая-то проблема, и мне важно, чтобы партнер меня услышал и понял. Как по мне, я ясно выразила человеку свои переживания, но возможно он их понял в ином ключе. Это шаг к совместному досугу. Например он предлагает играть в компьютерные игры, но именно в те, что ему нравятся. Я вообще такой человек, что мне мало какие компьютерные игры нравятся, я больше люблю играть в настольные игры, а он наоборот, не особо отдает им предпочтение.

Возможно, ему не нравятся большие скопления людей, из-за того, что он переживает о своей внешности. Он довольно высокий, и весит немного выше нормы. Часто обращает внимание на свою прическу, лицо.

Могу показаться эгоисткой, но как мне кажется, я предприняла все варианты для того, чтобы хоть как-то что-то улучшить. Это разговоры, предложения, но мы не можем найти точку соприкосновения.

Мне нужен новый всплеск эмоций, но как будто его все устраивает. Из-за всех этих проблем, у меня очень скачет настроение.

Мы довольно рано съехались в 18 лет, и бытовуха убила наши отношения.

Каждый раз, когда проблемы добивают выше крыши, посещает мысль закончить отношения, но я люблю этого человека, у меня есть к нему чувства, а расставаться из-за того что он не работает, это довольно глупо, но подруга говорит: лучше побереги себя. Я переживаю за него, не сломается ли человек, не закроется в себе надолго, или не дай бог начнет пить много… эти мысли съедают меня

09 янв. 2023

Анастасия, обратите внимание, что Вы переживаете за молодого человека в первую очередь. Если Вы не готовы вкладываться финансово, Вы можете этого не делать. Если человек выберет сломаться и пить, это его выбор, Ваш мужчина взрослый. А каждый взрослый несет ответственность за последствия своих решений и действий. Анастасия, Вы увидели отношения Вашей мечты. Здесь мы обсудили немного теории. Что Вам откликнулось? Какие шаги Вам помогут прийти к отношениям Вашей мечты? Когда будете составлять план шагов, обратите внимание в первую очередь на себя, на свои желания, на любовь к себе и на результат, к которому Вы можете прийти с помощью этих шагов.

17 янв. 2023

Анастасия, по в связи с тем, что от Вас не поступают долгое время ответы, я завершаю нашу консультацию. Всего Вам доброго!