КонсультацииСемейные отношения

У мужа на душе пустота по отношению ко мне, мне морально тяжело. Как привести себя в норму?

08 дек. 2022
Ирина
Мы с мужем вместе 15 лет, вроде всегда жили хорошо. Примерно месяц назад выяснилось, что у мужа в душе пустота по отношению ко мне. Но сказал, что уходить не хочет, хочет пережить это и восстановить наши отношения. Приняли решение, что будем вместе пытаться это пережить. Спустя ещё две недели узнала, что он в соц сетях переписывается целыми днями с женщиной. Встретились, когда мы вместе отдыхали в клубе с женщиной, с которой когда-то учились. Далее добавились в друзья и стали общаться. Личных встреч не было, только в соц. Сетях. После того, как я обнаружила это, приняла решение расходиться. Он извинялся, сам удалил ее из друзей (я не просила), сказал что наломал дров, что любит и все будет хорошо. Я простила. Поехали отдохнуть вдвоём, без ребёнка. Стараемся наладить наши отношения. Сегодня спросила: «все ли у нас хорошо? , прошла ли пустота по отношению ко мне? ». Ответ был:да, хорошо. Пустота до конца не ушла, но все движется в нужном русле. Но отпустить до конца все это я не могу. Мне больно морально, у меня постоянная паранойя. Я копаюсь в себе, ищу причину в себе, уничтожила свою самооценку. Все мысли только об этом. Это сильно сказывается на физическом состоянии. Я понимаю, что это надо пережить, но не понимаю как. Как привести себя в норму?

08 дек. 2022

Ирина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

08 дек. 2022
Ирина

Согласна

08 дек. 2022

Ирина,

Сочувствую Вашей ситуации. Тому, что Вы до сих пор переживаете такие негативные чувства,

Я копаюсь в себе, ищу причину в себе, уничтожила свою самооценку. Все мысли только об этом. Это сильно сказывается на физическом состоянии.

Могу я попросить Вас найти в интернете онлайн тест Шкала депрессии Бека, пройти его и вернуться ко мне с общим результатом и показателями по шкалам (можно скопировать ссылку с результатами)?

Для анализа ситуации, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Можете, пожалуйста, поподробнее о проявлениях и как долго это состояние продолжается?

Это сильно сказывается на физическом состоянии

2) Чем наполнена Ваша жизнь?

3) Что обычно возвращает Вас в ресурсное состояние?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

08 дек. 2022
Ирина

https://onlinetestpad.com/ru/testresult/3935-shkala-depressii-e-beka?res=4uxhp3otu2enk

1) Около месяца, плохо сплю, аппетита нет. Сильно похудела, с учетом того, что я и так довольно худая.

2) На данный момент наверное просто рутина с утра до вечера, а вообще люблю книги, общение, путешествия.

3) Раньше все проблемы мы решали обоюдно, семья была как самое безопасное и спокойное место. Плюс к этому любимая работа, но сейчас и работа не приносит радости

08 дек. 2022

Ирина, добрый вечер!

Результат теста Вы видели.

Это объясняет Ваше состояние -

Это сильно сказывается на физическом состоянии
- плохо сплю, аппетита нет. Сильно похудела, с учетом того, что я и так довольно худая

То, что Вы описали, является симптомами депрессии.

У Вас когда-нибудь была депрессия? Чем себя вытаскивали из нее?

09 дек. 2022
Ирина

Никогда раньше не было депрессии, пытаюсь думать позитивно. Получается я живу с человеком, который меня не любит. Боюсь, что дальше будет ещё больнее

09 дек. 2022

Ирина, доброе утро!

Очень понимаю Ваши чувства.

Будем разбираться дальше.

Возможно, сейчас Вы проходите семейный кризис - а кризис - это всегда хорошо. Своего рода разрядка того, что было недосказано.

С одной стороны, супруги начинают ценить, что в какой-то момент оказалось таким хрупким, с другой стороны начинают работать над собой и своими отношениями.

Пары, которые проходят его конструктивно, только укрепляют свои отношения.

1 месяц назад произошла своего рода потеря - потеря стабильной картины мира, доверия.

Психика переживает потерю согласно стадиям горевания:

  • Шок
  • Отрицание
  • Торг ( Мне больно морально, у меня постоянная паранойя. Я копаюсь в себе, ищу причину в себе, уничтожила свою самооценку. Все мысли только об этом)
  • Депрессия
  • Принятие

Последние 4 стадии переживаются неравномерно.

Потеря может переживаться от полугода до 3 лет.

Чем можно помочь себе при депрессии:

1) если это состояние становится невыносимым, рекомендовано посетить невролога или врача-психотерапевта, чтобы он выписал медикаментозную поддержку

2) вытаскивать себя - по возможности, подключить все ресурсы - прогулки, хобби, спорт, совместное времяпровождение - то, что Вам помогало.

3) принять это состояние. Сказав себе, что это нормально - все идет по плану, нужному психике, для того, чтобы принять ситуацию. Я справляюсь. В ближайшем времени это произойдет

4) факта измены не было. Умение прощать - это очень благородно. У Вас огромное доброе сердце

Он извинялся, сам удалил ее из друзей (я не просила), сказал что наломал дров, что любит и все будет хорошо. Я простила.

Нужно время. Оно терапевтично. И любое Ваше состояние нормально.

5) поработать с психологом на более глубоком уровне.

09 дек. 2022

Ирина, добрый вечер!

Готова ответить на все Ваши вопросы.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

11 дек. 2022

Ирина, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! Очень помогли, сразу стало легче. Появилось понимание, как действовать дальше

Ирина