КонсультацииСемейные отношения
У мужа на душе пустота по отношению ко мне, мне морально тяжело. Как привести себя в норму?
Ирина, добрый вечер!
Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.
Согласна
Ирина,
Сочувствую Вашей ситуации. Тому, что Вы до сих пор переживаете такие негативные чувства,
Я копаюсь в себе, ищу причину в себе, уничтожила свою самооценку. Все мысли только об этом. Это сильно сказывается на физическом состоянии.
Могу я попросить Вас найти в интернете онлайн тест Шкала депрессии Бека, пройти его и вернуться ко мне с общим результатом и показателями по шкалам (можно скопировать ссылку с результатами)?
Для анализа ситуации, прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) Можете, пожалуйста, поподробнее о проявлениях и как долго это состояние продолжается?
Это сильно сказывается на физическом состоянии
2) Чем наполнена Ваша жизнь?
3) Что обычно возвращает Вас в ресурсное состояние?
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/3935-shkala-depressii-e-beka?res=4uxhp3otu2enk
1) Около месяца, плохо сплю, аппетита нет. Сильно похудела, с учетом того, что я и так довольно худая.
2) На данный момент наверное просто рутина с утра до вечера, а вообще люблю книги, общение, путешествия.
3) Раньше все проблемы мы решали обоюдно, семья была как самое безопасное и спокойное место. Плюс к этому любимая работа, но сейчас и работа не приносит радости
Ирина, добрый вечер!
Результат теста Вы видели.
Это объясняет Ваше состояние -
- плохо сплю, аппетита нет. Сильно похудела, с учетом того, что я и так довольно худая
То, что Вы описали, является симптомами депрессии.
У Вас когда-нибудь была депрессия? Чем себя вытаскивали из нее?
Никогда раньше не было депрессии, пытаюсь думать позитивно. Получается я живу с человеком, который меня не любит. Боюсь, что дальше будет ещё больнее
Ирина, доброе утро!
Очень понимаю Ваши чувства.
Будем разбираться дальше.
Возможно, сейчас Вы проходите семейный кризис - а кризис - это всегда хорошо. Своего рода разрядка того, что было недосказано.
С одной стороны, супруги начинают ценить, что в какой-то момент оказалось таким хрупким, с другой стороны начинают работать над собой и своими отношениями.
Пары, которые проходят его конструктивно, только укрепляют свои отношения.
1 месяц назад произошла своего рода потеря - потеря стабильной картины мира, доверия.
Психика переживает потерю согласно стадиям горевания:
- Шок
- Отрицание
- Торг ( Мне больно морально, у меня постоянная паранойя. Я копаюсь в себе, ищу причину в себе, уничтожила свою самооценку. Все мысли только об этом)
- Депрессия
- Принятие
Последние 4 стадии переживаются неравномерно.
Потеря может переживаться от полугода до 3 лет.
Чем можно помочь себе при депрессии:
1) если это состояние становится невыносимым, рекомендовано посетить невролога или врача-психотерапевта, чтобы он выписал медикаментозную поддержку
2) вытаскивать себя - по возможности, подключить все ресурсы - прогулки, хобби, спорт, совместное времяпровождение - то, что Вам помогало.
3) принять это состояние. Сказав себе, что это нормально - все идет по плану, нужному психике, для того, чтобы принять ситуацию. Я справляюсь. В ближайшем времени это произойдет
4) факта измены не было. Умение прощать - это очень благородно. У Вас огромное доброе сердце
Он извинялся, сам удалил ее из друзей (я не просила), сказал что наломал дров, что любит и все будет хорошо. Я простила.
Нужно время. Оно терапевтично. И любое Ваше состояние нормально.
5) поработать с психологом на более глубоком уровне.
Ирина, добрый вечер!
Готова ответить на все Ваши вопросы.
Буду ждать от Вас обратную связь.
С уважением, Елена
Ирина, добрый вечер!
Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.
Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".
Благодарю за понимание.
Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.
Буду Вам за это благодарна.
С уважением, Елена
Отзыв о консультации
Большое спасибо за консультацию! Очень помогли, сразу стало легче. Появилось понимание, как действовать дальше