КонсультацииСемейные отношения

Считаю поведение мужа предательством по отношению ко мне. Как прийти в себя?

12 окт. 2022
Эльза
Прожили с мужем два года, у него дочь от прошлого брака которую он очень любит, но им с помощью этого ребенка манипулирует бывшая. У меня огромная ненависть к этому ребенку от того что он идет из за нее на поводу ее матери, и когда он говорит что любит дочь, я начинаю ненавидеть ее еще больше. Вообщем наши отношения превратились в кошмар, и сейчас уехав на сво перед этим он оставил мне машину и карточку, говорил что очень любит и хочет детей, но по прошествии трех дней его отец забрал машину сказав что это желание его сына, после чего мы с мужем поругались и он попросил передать так же карточку его родителям сказав при этом что устал от скандалов и что мы расстаемся. Мне очень больно и обидно ведь когда он был ранен я летела к нему в госпиталь через пол страны, выхаживала его там, и в ответ получила такое предательство с его стороны. Уже почти месяц я лежу как овощь, просто нет сил ни на что, ничего не хочется и ничего не радует. Мне очень плохо от того что он так поступил со мной.

12 окт. 2022

Эльза, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

12 окт. 2022
Эльза

Согласна

12 окт. 2022

Эльза, добрый вечер!

Очень сочувствую Вашей ситуации. Ваше описание выше пропитано болью, обидой и другими негативными эмоциями и чувствами.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

Вы озвучили много глубинных чувств:

  • Ненависть к этому ребенку
  • Больно и обидно
  • Просто нет сил ни на что, ничего не хочется и ничего не радует.

Это как минимум 3 отдельных запроса.

Над каким из них Вы хотите поработать с психологом.

И какую поддержку ожидаете?

Вы хотите простить?

Или чтобы психолог разделил Ваши 'эмоции и чувства?

Или хотите вернуться к обычной жизни?

12 окт. 2022
Эльза

Я скорее всего хочу понять за что он так поступил со мной, потому что это не укладывается у меня в голове, и опять таки отголоском идет ненависть к его дочери потому что с ней бы он так никогда не поступил, потому что любит ее, хотя она не берет от него трубки неделями и общается с ним по стольку поскольку.

12 окт. 2022
Эльза

Прощать я его не хочу и не смогу понастоящему, потому что это причинило мне очень сильную боль. Я хочу забыть этого человека и вернуться к своей жизни

12 окт. 2022

Эльза,

Могу Вас попросить прежде всего пройти онлайн тест Шкала депрессии Э. Бека?

Чтобы мы сразу понимали, насколько сильно выражены симптомы боли.

Месяц я лежу как овощ, просто нет сил ни на что, ничего не хочется и ничего не радует.

Чтобы исключить депрессию.

А также попрошу прислать Вас в Личные сообщения Ваш эл. Адрес. Пришлю Вам информацию касательно того, на что мы можем повлиять, а на что нет.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 окт. 2022

Эльза, доброе утро!

Благодарю за пройденный тест. Результаты Вы увидели.

Т. О, соматизация налицо. При депрессии рекомендовано обратиться к врачу-психотерапевту за медикаментозной поддержкой.

Но медикаментозное лечение при депрессии - это как выпить таблетку от температуры. Просто снять жар.

Давайте насколько это возможно на условиях бесплатной консультации посмотрим на Вашу ситуацию немного с другого ракурса.

Уверена, что Ваше состояние начнет изменяться.

Те чувства, которые Вы испытываете - ненависть и обида не вредят абсолютно никому - кроме Вас. Это самые разрушающие чувства, которые могут быть у человека. Именно они и разрушают Вас, выдавая симптомы:

Почти месяц я лежу как овощь, просто нет сил ни на что, ничего не хочется и ничего не радует.

Кроме того, насколько я сейчас вижу, Вы переживаете "предательство" как потерю. Горевание это тяжелый, энергозатратный и длительный процесс.

У меня к Вам попутные вопросы.

1) Вы хотите выйти из горевания? (На условиях бесплатной консультации это невозможно, т.к. процессы глубинный, требуют очень большого вовлечения психолога)

2) Или разобраться с ситуацией и посмотреть на нее с другого ракурса?

Ниже я привожу вопросы, если Вы выберете пункт (2)

Я Вам прислала Вам скриншот Вашего круга влияния. Посмотрите на него внимательно. Вы не можете понять эмоции, чувства и действия другого человека на 100%. Они вне круга Вашего эмоционального влияния.

Давайте разбираться с самого начала.

С начала Ваших отношений и договоренностей "на берегу".

Как долго Вы знали мужа до вступления в брак? Насколько хорошо знали? Знали ли, что у него есть дочь? Как долго длился их брак?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

13 окт. 2022
Эльза

Добрый день, выбираю вариант 2. Знала я его 14 лет, его брак длился 7 лет, два из которых в конце они с женой не жили, она жила с любовником, а он с дочерью. Потом она забрала дочь и перестала вообще ему ее давать. В начале наших отношений я сказала, что мне его дочь ненужна, потому что я не смогу принять и общаться с ребенком от другой женщины, он согласился на эти условия, сказал что дочь никак меня касаться не будет. Но через какое то время начал навязывать мне свою дочь, отправлять больше денег бывшей жене чтобы она давала ребенка, я ему сказала, что изначально мое условие было отсутсвие его ребенка в нашей жизни, он ответил что думал что со временем я поменяю свое мнение и он сможет нас подружить. Но при малейшем упоминании с его стороны про дочь меня бросает в бешенство просто.

13 окт. 2022

Эльза,

Сколько лет длился Ваш брак? Какие планы на будущее строили?

Сколько лет ребенку?

Вы никогда не задавали себе вопрос, почему ребенок вызывает у Вас столько негативных эмоций?

Ревность?

Поведение ребенка?

Ребенок - как связь с бывшей.

Из-за того, что изначально была договоренность, что дочь никак Вас касаться не будет?

Но дети - это часть жизни человека. Невозможно просто взять и вычеркнуть часть чьей-то жизни.

Как Вы вообще относитесь к детям?

Какие чувства у Вас были к супругу?

Любовь - это принятие человека. Принятие его жизни и опыта. Жизни и опыта на 100%, а не на 10% - той стороны, которая нравится Вам.

13 окт. 2022
Эльза

Брак был 2 года. Мы строили дом, он говорил что хочет еще детей. Девочке 8 лет, да после его слов постоянных о том как он ее любит, появилась ревность, но и соответственно она являлась средством манипуляции ее матери, а он делал все под ее указку как снежный ком ненависть нарастала все больше и больше. И да, он нарушил нашу договоренность которая была вначале, он же согласился на эти условия. Детей я люблю, но конечно не всех, например у подруги есть сынок я его обожаю, и есть дочка мне она тоже не симпотична.

13 окт. 2022

Эльза,

Жизнь в современной реальности настолько непредсказуема, что мы не знаем, что с нами будет завтра и кто из нас останется жив, согласны?

Если бы Вам сказали, что сегодня наш последний день и Вы можете делать все, что хотите, что бы Вы сделали?

13 окт. 2022
Эльза

Поехала 300 км от города, на базу в сосновом лесу

13 окт. 2022

Эльза,

А сейчас это невозможно? Чтобы прийти в себя. Для Вас сосновый лес - это ресурсное место?

Вы далеко живете от леса?

13 окт. 2022
Эльза

Сейчас нет, невозможно. Машина сломана и ехать туда довольно затратно. Конкретно в этом месте мне очень нравится и там для меня ресурсно.

13 окт. 2022

Эльза,

Скажите, пожалуйста, а в моменте здесь и сейчас какие чувства Вы испытываете к супругу? Кроме обиды.

Сейчас у Вас есть с ним связь?

Какую энергию посылаете человеку, жизнь которого находится под угрозой каждую минуту?

Какой момент делает Вас наиболее уязвимой:

1) финансовый вопрос?

2) не оправдал Ваши ожидания?

3) разрушил Ваши мечты?

4) что-то еще?

13 окт. 2022

Эльза, ниже приведу одно стихотворение...

Сейчас, как я и упоминала ранее, Вы переживаете потерю одной из своих идентичностей.

И это очень больно. Но это только одна из Ваших идентичностей (у Вас их как минимум 4).

Потери переживаются согласно стадиям Шок - гнев - торг - апатия - депрессия.

Причем эти стадии могут то исчезать, то снова возникать с разной степенью экспрессивности.

Но психика, как и организм, - это самовосстанавливающаяся система.

Прошу Вас следить за своим состоянием и при ухудшении состояния (у Вас как минимум легкая степень депрессии), настоятельно рекомендую обратиться к врачу.

А есть еще потери... Совсем другого порядка.

С вечера поссорились супруги,

Говорили много резких слов.

Сгоряча не поняли друг друга,

Напрочь позабыли про любовь.

Утром мужу на работу рано,

А на сердце — горечи печать.

За ночь глупость ссоры осознал он,

Подошел жену поцеловать.

Не спала, но все же притворилась,

Отвернула в сторону лицо.

В глубине обида затаилась,

Как удав, свернувшийся кольцом.

Дверь закрыл — ни слова на прощанье,

Со двора на окна посмотрел…

Если б они знали, если б знали,

Что ушел из дома насовсем.

А жена привычными делами,

Как всегда, своими занялась:

Детское бельишко постирала,

Борщ сварила, в доме прибралась.

Чистый пол, помытая посуда,

И с работы скоро муж придет.

— Я с ним разговаривать не буду,

Пусть прощенья просит, пусть поймет.

Гордость в сердце вздыбилась высоко:

— Первою к нему не подойду!

По ролям разыгрывалась ссора

В воспаленном дьяволом мозгу.

Шесть пробило, семь и пол — восьмого…

Неподвижна дверь, молчит порог.

И в тревоге что — то сердце ноет,

Где же задержаться так он мог?

Вдруг какой — то крик и суматоха,

Чей — то голос, плачущий навзрыд,

И соседский мальчуган Алеха

Крикнул запыхавшись: " В шахте взрыв! »

Взрыв. Совсем коротенькое слово,

Сердце будто в клочья порвало.

Нет, она к такому не готова!

Может, жив он, может, повезло.

И в слезах по улице бежала,

Вспоминая с болью прошлый день,

Как в обиде злилась и кричала,

Застилала разум злобы тень.

Заведенной куклой повторяла:

— Мой родной, о только бы не ты.

Я б к твоим ногам сейчас упала,

Прошептав короткое " прости».

Им бы знать вчера, что будет завтра,

По-другому все могло бы быть.

Смерть, как вор, приходит, так внезапно,

Не оставив шанса долюбить.

Прогремит неумолимо грозно

Приговор. Его не изменить.

Исправлять ошибки слишком поздно,

С этой болью ей придется жить.

Люди, будьте к ближним своим мягче,

Относитесь с нежностью, добром

И не обижайте, а иначе

Можно горько каяться потом…

Предлагаю Вам поработать с чувством обиды.

13 окт. 2022
Эльза

Сейчас связи с ним нет, я не хочу общаться с этим предателем. Из перечисленных все 4 момента делают меня сейчас уязвимой и он это прекрасно знает. Сейчас у меня к нему только ненависть, и мне всеравно что с ним там может произойти, так как я писала ранее что в первый раз когда он там был, я не спала неделями, сутками молилась за него, полетела в госпиталь выхаживать его, и что я получила взамен. Поэтом меня больше не интересует как он там, где то в душе наверно даже хочется чтобы он не вернулся оттуда, потому что будущее я с ним точно после всего строить не буду, планов на этого человека у меня больше нет.

13 окт. 2022
Эльза

Я не хочу его прощать, я хочу справиться с предательством забыть его и продолжить жить своей жизнью

13 окт. 2022

Эльза,

Вы сейчас находитесь на стадии Гнева.

На данном этапе переживаний самой эффективной техникой является Письмо гнева / обиды

Она очень терапевтичная.

Письмо обиды (или письмо гнева) – это психологическая практика, направленная на работу с накопившимися эмоциями по отношению к какому-либо другому человеку. Оно заключается в том, что вместо высказывания человеку "в глаза" всего, что у вас накипело, вы выражаете ваши эмоции на бумаге, работая с каждым негативным чувством последовательно.

После подобной практики, проведенной по всем правилам, Вам будет на удивление проще общаться с этим человеком в дальнейшем или выбросить из головы уже распавшиеся отношения, к которым Вы мысленно постоянно возвращаетесь, теряя силы и время.

Подготовка к письму обиды

1. Выберите конкретного адресата.

2. Отведите себе на работу пару часов времени, в которые Вас никто не побеспокоит. Желательно также выбрать спокойное уединенное место.

3. Писать лучше не на компьютере, а от руки. Еще лучше, если взять для этого мягкий простой карандаш, а не ручку – задействованная мелкая моторика руки поможет Вам в выражении глубинных чувств.

4. Приготовьте побольше бумаги – письма обиды / гнева не всегда получаются короткими.

5. Будьте морально готовы к тому, что вы можете испытать чрезвычайно сильные эмоции в процессе составления письма – например, разозлиться "до белого каления" или расплакаться. Если такое произойдет – это не плохо, а наоборот хорошо: ведь цель письма – выпустить эмоции наружу, пускай даже и таким способом.

Структура письма обиды

Письмо обиды имеет четкую структуру, ее важно придерживаться, чтобы не углубиться в жалость к себе и самокопание (которые, в отличие от правильного письма обиды, явно вредны).

Строгая последовательность чувств, которые вы должны выплеснуть на листе, связана с открытой психологами последовательностью их проживания. Когда вы будете составлять письмо обиды /гнева, вы сами почувствуете, как рано или поздно одно чувство исчерпывается до ощущения легкой внутренней пустоты и почти сразу же сменяется другим.

Фразы, помогающие выразить чувства:

1. Дорогой... И т.п.!

2. Я злюсь на тебя за то, что ты……

3. Я обижаюсь на тебя за то, что ты….

4. Мне было очень больно, когда ты….

5. Мне очень страшно от того, что…

6. Я разочарована тем, что…

7. Мне грустно от того, что…

8. Мне жаль, что…

9. Я благодарнарен тебе за то, что….

10. Я прошу у тебя прощения за то, что….

11. Я отпускаю тебя.

Например:

1. Я злюсь на тебя за то, что… (Список претензий).

2. Я обижена на тебя за то, что… (Список обид).

3. Мне больно от того, что ты…

4. Я разочарована тем, что ты…

5. Мне грустно от того, что ты…

6. Я боюсь, того что… (например, того, что отношения закончатся и т.п.)

7. Я сожалею, что я… (мы ведь тоже не идеальны)

8. Я хочу, чтобы…

Цель письма обиды / гнева – дойти до ощущения благодарность к адресату. Трудно поверить, но после того, как вы выразите все чувства, оно действительно появляется.

Возможно, Вы спросите, благодарность за что?

За то, что вы стали мудрее и больше не позволите так с собой обращаться.

Если не отпустит с первого раза, значит Вы не до конца выплеснули свои эмоции.

Можно вернуться к этой же практике через некоторое время.

15 окт. 2022

Эльза, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена