КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Неуютно чувствую себя в незнакомых местах

06 мар. 2018
Иван Иванов
Я не знаю, проблема ли это вообще. Мне 21год, а я не знаю чего хочу. У всех есть амбиции, мечты, стремления что-то делать, а мне вообще не хочется по утрам вставать с кровати. Спрашиваю себя "зачем?" и не могу дать ответа. Иногда очень тревожно и страшно за будущее, что, например, меня могут выгнять с университета, что я стану никем, но потом я думаю "все-равно в конце умру и буду гнить в земле" и успокаиваюсь. Иногда хочется просто заснуть и не просыпаться, но это не мысли о суициде. Постоянно играю в компьютерные игры, хотя даже они не доставляют уже удовольствия. Очень неуютно чувствую себя в незнакомых местах, постоянно удивляюсь, как люди не чувствуют опасности, исходящей от окружающих и могут себя так легко вести. Я вот читаю сейчас правила открытой консультации, то что нет гарантии, что мне ответят и даже сейчас чувствую враждебность. Наверное, сюда пишут огромное количество людей и вы относитесь ко всем, как к очередным обывателям, не считая никого даже за личность. Сомневаюсь, что мне ответят, но спасибо, если прочитали это.

06 мар. 2018
Иван Иванов, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, с кем Вы проживаете?
Какой у Вас круг общения?
Рекомендую прочитать про тревожные расстройства, что-нибудь Вам отзывается?
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
06 мар. 2018
Я не знаю, проблема ли это вообще

Проблема - это то, что субъективно воспринимается Вами в качестве проблемы и мешает Вам жить.
Насколько всё перечисленное Вам мешает? И в чём?
06 мар. 2018
Иван Иванов
Я как бы не поспеваю за запросами жизни. Когда я решаюсь решить одну проблему, возникает еще несколько. Очень трудно решить что-то, чувствую бессилие.
06 мар. 2018
Я как бы не поспеваю за запросами жизни

А жизнь Вас о чём-то вопрошает? О чём же? Что у неё за запросы? Озвучьте, чтобы я понимал...
08 мар. 2018
Иван Иванов
Ну, надо же искать работу, обретать специальность, чем-то интересоваться в жизни, ставать успешным, а я не хочу. Потому что не интересно. Я бы хотел хотеть. Найти какую-то цель, выбраться из пропасти апатии. Но, кажется, что проблем так много, что с ними никак не справишься, поэтому не нужно и начинать.
08 мар. 2018
Но, кажется, что проблем так много, что с ними никак не справишься, поэтому не нужно и начинать.

Проблем много у того, кто много делает. Вы, если следовать Вашему же собственному изложению, ничего не делаете. Откуда же Ваша убеждённость в том, что "проблем много", если у Вас их нет? Из опыта других? Кого? Почему Вы считаете опыт других применимым к собственной жизни?

Ваш психогенезис мне понятен, и как справиться с Вашими сомнениями, тоже ясно. Но я не хочу навязывать Вам свою точку зрения, а хочу подвести к самостоятельным выводам - поэтому и задаю эти вопросы.