КонсультацииОтношения в парах

Девушка стала менее откровенна со мной, нет доверия. Стоит ли задерживаться в таких отношениях?

10 дек. 2022
Алексей
Мне 38 лет, полгода назад помог девушке коллеге выйти из депрессии после потери любимца: депрессия была очень жёсткая, а ее мужчина отказался ей помогать финансово в его лечении. Ей 25 лет, постепенно начали встречаться, помогал ей финансово, в том числе, пока любимец был ещё на лечении - покупал лекарства и сейчас продолжаю, хотя иногда и себе в ущерб. Было ещё два срыва в депрессию, так же помогал их пережить. Со временем отношения стали немного холоднее, доверия стало меньше, раньше была откровеннее со мной, хотя поддержка от меня не прекращается и финансовая и моральная. Недавно ушла с фитнесс центра: вынудили уволиться по собственному желанию, хотя работа ей нравится, несмотря на проблемы с руководством. Перешла в другой зал, работать, но переживает уход. Работать продолжаем вместе, т.к. я тоже там работаю по совместительству. Отношения не афишировали, но и не скрывали от коллег. Секс, раз - два в месяц, в самый первый раз призналась, что считала себя ассексуальной, со мной что-то поменялось и ей нравилось. Сейчас охладела, но помощь так же принимает. Не знаю: задерживаться ли в этих отношениях?

10 дек. 2022

Алексей, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

10 дек. 2022
Алексей

Я согласен с условиями

10 дек. 2022

Алексей,

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) Что для Вас важно в отношениях?

2) Вы разговаривали с ней о будущем? О ценностях? Какие ценности в отношениях у Вас? У нее?

3) Ваша помощь девушке, несомненно, ценна. Но кого видите в ней Вы?

Устраивала бы Вас роль друга? Или Вы видите в ней спутницу жизни?

4) Каким она и Вы видите ваши отношения через год, 5 лет?

5) Какие чувства и эмоции Вы испытываете к этой девушке в моменте "здесь и сейчас". Посмотрите на заголовок Вашего запроса. М. Б. , он подскажет Вам что-то на бессознательном уровне?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

10 дек. 2022
Алексей

1) Что для Вас важно в отношениях?

В первую очередь - доверие, я могу многое понять и перетерпеть, но у этого тоже есть предел.

Разговаривали, как мы себя видим в будущем, даже в старости, ценности совпадают в том числе и личные и общие. Я ее вижу как чудесную мать, прекрасную женщину, она меня воспринимает, как высококлассного специалиста в моей области, о чем постоянно говорит

Я в ней вижу супругу, и классного специалиста в медицине, потому что видел как она работает с детьми, ещё будучи студенткой

Я могу ее принять, как друга - изначально мы были просто коллегами, и отношения я не рассматривал с ней

Она планирует окончить учебу, стать педиатром, при этом не бросая сферу фитнеса, и только тогда подумать о детях

Она мне дорога, т.к. я ее воспитал, как специалиста в сфере фитнеса и горжусь ее работой, я обещал ей помочь побороть депрессию, с этим мы справились. Она проблемная очень: родители развелись, отец пил, и сейчас редко, но случается, она безумно любит мать, с отцом отношения натянутые, но он ей помогает финансово очень неплохо, т.к. сейчас - успешный бизнесмен

10 дек. 2022

Алексей,

Благодарю за обратную связь.

Если подытожить:

Она проблемная очень: родители развелись, отец пил, и сейчас редко, но случается, она безумно любит мать, с отцом отношения натянутые, но он ей помогает финансово очень неплохо,

Пока она сама не захочет "проработать" свои отношения с отцом, ей будет очень сложно выстроить доверительные отношения с мужчинами, поскольку у нее не было примера гармоничных отношений между мужчиной и женщиной и, к сожалению, ее отец имел алкогольную зависимость.

В 25 лет у нее, конечно же, другие приоритеты и не такой уровень осознанности, как у Вас.

Ваше видение:

Я ее вижу как чудесную мать, прекрасную женщину,

Очень здорово, что Вы готовы ее поддерживать, как и раньше, быть другом, "плечом", но как долго?

Рекомендую Вам посмотреть м/ф "Недобаюканная" 1989 и ответить себе на вопрос, насколько готовы Вы и как долго?

10 дек. 2022
Алексей

Я готов все это потерпеть, но у всякой чаши есть край, и мой край - недоверие, преательство (измена) и быть "запасным вариантом"

10 дек. 2022

Да, Алексей,

Это - для Вас "красные флаги":

Предательство (измена) и быть "запасным вариантом".

Но недоверие - можно назвать ее травмой.

Вы же не знаете на 100%, какое поведение отца вызвало в психике девушки такую фиксацию - Не доверять мужчинам.

Это не связано с Вашей личностью.

Это ее травматичный опыт и возможно, установка, от матери. Над такими родительскими установками нужно, конечно, работать с психологом, когда Клиент хочет изменить ситуацию и вернуть доверие.

Недоверие к Вам с ее стороны - это проекция на недоверие к отцу.

11 дек. 2022
Алексей

И как мне поступить тогда? Я хочу сохранить отношения - она мне дорога, и я боюсь, что может что-то с собой сделать. Как быть: подождать, когда она успокоится?

11 дек. 2022

Алексей, доброе утро!

Что может спровоцировать это состояние - депрессия? Вы говорите о суициде? У нее уже были такие попытки или мысли? С чем они были связаны?

И я боюсь, что может что-то с собой сделать.

Что происходит / происходило с ее любимцем? Это собака?

В общем-то когда у человека такая привязанность к животному, он видит в нем маленького себя.

И этот человек чувствует себя очень одиноким, поэтому и "цепляется" за живое существо.

Как быть: подождать, когда она успокоится?

Предложите свою помощь или обращение к психологу.

Если она часто выпадает в состояние депрессии, нужно разбираться в глубинных причинах.

В критической ситуации она выбирает психологическую защиту - замирать (из трех возможных - бей, беги, замри).

Но это - ее выбор. Очень здорово, что Вы хотите ей помочь и любите. У Вас огромное доброе сердце.

Если хотите, пришлю Вам книгу про ВДА. Там много интересного.

Пришлите мне. Пожалуйста, Вашу эл. Почту в личные сообщения.

12 дек. 2022

Алексей, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решfylение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом и Вам стало немного легче, прошу оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.

Буду Вам за это благодарна.

С уважением, Елена