КонсультацииМежличностные отношения

Влюблена в одного преподавателя, второй мне очень симпатичен, и ещё нравится студент. Как выбрать между тремя мужчинами?

12 дек. 2022
Мария
Мне 20 лет, и я запуталась в своих чувствах и взаимоотношениях с противоположным полом. Моим первым и единственным сильным чувством стал преподаватель в моём университете, старше меня на 20 лет, назовём его АС. Я попала к нему на экзамен – и влюбилась с первого взгляда! И со временем это чувство становилось сильнее и сильнее. Спустя полгода я не выдержала и призналась ему. Он отреагировал очень тактично, с пониманием, за что я ему благодарна. Сейчас мы общаемся при встречах в университете, он останавливается со мной поболтать, всегда поддерживает перед экзаменами или поэтическими турнирами – я пишу стихи и время от времени принимаю участие в конкурсах. И знаете, каждый момент общения с этим человеком – это настоящее счастье, это лучшее, что только происходит со мной. И я понимаю, что будь это взаимно, будь мы вместе – никогда бы на другого и не посмотрела. Но... С прошлого года на нашем факультете стал вести молодой симпатичный преподаватель, назовём его ДБ. У меня он ничего не ведёт, преподаёт у моих друзей. Предмет его давно у меня закончился, единственный момент – собираюсь на последнем курсе пересдавать его с 4 на 5. Мы даже не особо знакомы лично. Но почему-то меня необъяснимо потянуло к этому человеку! Просто сердце замирает, когда проходит мимо по коридору. Я понимаю, что это не любовь, что это не сравнится с тем самым настоящим чувством к АС, мы ведь даже не общаемся с ДБ совсем. Но, тем не менее, первый вопрос: если вдруг мне захочется как-то ДБ понравиться, учитывая, что по учёбе и работе точек соприкосновений почти не предвидится (предмет он ведёт важный, но не совсем профильный для нашего факультета), как лучше действовать? А на днях решила я от этого всего отдохнуть, развеяться и пошла на вечеринку для студентов нашего факультета в ночной клуб. Встретила там знакомого парня (ура, не препод, это успех! ). Он на два курса меня младше, но как вы уже могли понять, возраст меня совершенно не смущает, да и разница это совсем небольшая. Мы до этого полтора года знали друг друга, но в основном взаимодействовали по учёбе. Был период, когда я слегка выделяла его среди других парней, но прямо слегка и недолго. А тут встретились в неформальной обстановке))) подошёл, сделал комплимент моему внешнему виду, потом ненадолго разошлись, потом снова встретились уже на танцполе. Должна признать, что оба к тому моменту прилично выпили. Мы танцевали в одной компании, периодически переглядывались, причём я точно помню, что делала это осознанно))) ну а примерно спустя пять минут мы поцеловались. В тот момент я чувствовала себя счастливой. Мы круто провели время, танцевали, целовались, опять танцевали, снова целовались... Ну а ближе к утру разъехались по домам) Наутро я решила, что всё, что было в клубе, должно остаться там, что мы просто хорошо провели время вместе, повеселились, не больше. Да и для него, судя по всему, это так – прошло два дня, он ничего не написал, хотя в соцсетях мы друг у друга давно в друзьях, контакты есть. Но как ни крути, о нём думается. Понимаю, что и без клуба, алкоголя и так далее он для меня привлекателен. Но опять же – это не любовь! Я же люблю Александра Сергеевича, я всё равно буду думать о нём, ждать каждой встречи, вдохновляться, становиться лучше благодаря ему и ради него... Вот и не знаю, что мне с этими троими делать!!! Забыть обо всех симпатиях ради настоящей любви, общаться с АС? Даже если это невзаимно – лишь бы он был в моей жизни, как друг, как коллега. И кто знает, вдруг произойдёт чудо, и мы будем вместе? Попробовать очаровать каким-то образом ДБ? Эта мысль меня не покидает, но я не представляю, как действовать. И как вести себя с тем парнем из клуба? Даже если он мне не напишет, мы же рано или поздно по-любому пересечёмся в университете, и я не представляю, что в этом случае делать... И вообще, неужели он мне начинает нравиться? Я, в принципе, мягко говоря, не обделена мужским вниманием, парням часто нравлюсь. Были попытки построить отношения, но не получалось с теми, к кому ровным счётом ничего не испытываю... Заранее благодарю за ответ и помощь!

12 дек. 2022

Здравствуйте, Мария! Вижу, вы оказались в очень не простой ситуации, давайте попробуем разобраться.

Как бы вы сформулировали свою конечную цель - вы хотите для себя определить, на кого направить свое основное внимание, а на кого его не обращать?

Или же понять свое отношение к каждому из этих молодых людей?

Или может у вас в принципе есть третий вариант запроса?

12 дек. 2022
Мария

Могу точно сказать, что понимаю своё отношение к АС – я люблю его. Люблю, но понимаю, что вряд ли мы сможем быть вместе – он знает о моих чувствах уже два года, и, думаю, если бы у него мог возникнуть в этом плане ко мне интерес, то, скорее всего, он бы его уже давно проявил. Но тут, конечно, ещё аспект следующий: он преподаватель, я студентка, и, честно, он не производит впечатление того преподавателя, который будет строить отношения со студенткой...

На двоих других, вполне возможно, я обратила внимание отчасти потому, что долго-долго не складывается с тем самым человеком.

ДБ – тут какое-то притяжение, думаю, отчасти на уровне гормонов и физиологии. Хотя я ему посвятила уже три стихотворения – а это показатель, что не всё так просто :)

Мальчик из клуба... Мы классно провели время, я знала его до этого и хорошо к нему относилась, и, честно, сейчас о нём думается, и я допускаю мысль, что эти мысли могли бы перерасти во что-то большее.

Поэтому, наверное, основная цель — постараться выстроить линию, стратегию поведения с каждым из этих мужчин :)

12 дек. 2022

То есть правильно ли я понимаю, вам хочется построить отношения с каждым из этих мужчин, верно?

12 дек. 2022
Мария

Думаю, по-настоящему хочется всё же только с первым... )

12 дек. 2022

Окей, тогда для начала предлагаю вам подумать и ответить на следующие вопросы:

  1. Какие плюсы я вижу в том, что я буду делать попытки построить с АС отношения?
  2. Чего мне это будет стоить? (Какие минусы в том, что я буду пытаться это сделать? )
  3. Какие минусы в том, что я не буду никак пытаться строить с АС отношения (чего мне это будет стоить)
  4. Какие плюсы в том, что я не буду строить с ним отношения?

Можете расписать несколько пунктов по каждому вопросу, это поможет понять вашу мотивацию в этом вопросе.

12 дек. 2022
Мария

1. Если попытки увенчаются успехом, я смогу быть рядом с по-настоящему любимым человеком. Мне хочется заботиться о нём, быть рядом, делать его счастливее – если, конечно, он сам этого захочет. И оттого я буду становиться счастливее сама

2. Я могу испортить спокойные, близкие к дружеским взаимоотношения с ним, окончательно его потерять, и вдобавок потерять всяческую надежду, что мы сможем когда-то быть вместе

3. Если я не буду бороться за эти отношения, то буду чувствовать, что сделала не всё, что могла, и, самое главное, всё равно ведь буду его любить...

4. Если не буду — скорее всего, наши взаимоотношения так и останутся ровными, тёплыми, спокойными, этот человек будет в моей жизни. А я смогу выстроить отношения с кем-то, кто сам обратит на меня внимание, кому я буду нужна

13 дек. 2022

Мария, спасибо за ответы, подскажите, что вы чувствовали, когда писали их, как вам было писать про каждый пункт?

И еще, не могу спросить, как вы поняли, что любите этого человека, как поняли, что это именно любовь?

13 дек. 2022
Мария

Что чувствовала?

1) наверное, надежду, какие-то такие светлые радостные ощущения

2) страх потерять

3) решимость

4) спокойствие

Как поняла, что люблю? Чувства возникли с первого взгляда. Но, конечно, думаю, глубокое чувство зарождалось со временем, в процессе общения. Вот знаете... Просто ощущение, что этот человек становится самым дорогим, самым важным, что общение с ним сделает любой день счастливым

А ещё он дарит мне очень важную штуку: вдохновение. И мотивацию становиться лучше! И вообще, даже не знаю, всё это как-то не выразить словами, но такого не испытывала ни к кому (хотя просто лёгкие симпатии имели место)

13 дек. 2022

Поняла, спасибо. Насколько услышала, раньше у вас не было отношений? Или взаимных влюбленностей?

13 дек. 2022
Мария

Отношения были, но не по любви, а совершенно по глупости)))

13 дек. 2022

Интересно, а что отличает те прошлые отношения от этих?

Что тогда повлияло на вашу влюбленность и как они закончились?