ДианаB, Вы очень содержательно рассказываете, просто разворачиваете как скатерть-самобранку Вашу жизнь, спасибо Вам за Вашу открытость и готовность к самоисследованию, это очень ценное качество для человека, решившегося на диалог.
Давайте порассуждаем. Что я вижу на настоящий момент: у Вас, безусловно, налаженный быт. Вы наслаждаетесь материнством и ведением своего хозяйства, у Вас свой дом, в котором Вы можете все делать так, как Вам нравится (я сейчас не беру аспект взаимодействия с мужем). У Вас прекрасная дочь, Вам доставляет удовольствие с ней возиться. Я не смогла пока понять, сколько ей лет? Насколько я слышу, муж тоже с удовольствием проводит время с дочкой, по крайней мере, когда смотрит с ней мультики. У Вас появилась близкая подруга в "шаговой доступности" с дочкой того же возраста - это просто прекрасный ресурс, Вы и сами это чувствуете и говорите об этом :) У вас с мужем сохранилась привычка проводить вместе выходные на прогулках, и я так понимаю, это счастливые для Вашей семьи моменты. Я верно слышу, что затруднений материального характера Ваша семья не испытывает? Муж полностью обеспечивает вас, не выходя из дома, все верно?
Можете немного рассказать о том, кем работали Вы до переезда, какие у Вас профессиональные интересы, какие были успехи профессионального и карьерного плана, а может быть, были и не только успехи, но и разочарования. Кем вообще Вы хотели стать, когда были девочкой и мечтали о будущем?
Кем работает Ваш муж? Можете немного рассказать о характерах, его и Вашем. У меня сложилось пока довольно поверхностное впечатление, что Вы по жизни несколько более активный человек, по крайней мере, потребностей в общении, как мне показалось, у Вас больше, чем у мужа. Эти выводы я сделала на основании Вашего описания, как устроен рабочий день у мужа. Он, с одной стороны, организовал свою работу так, чтобы не выходить из дома (то есть какой-то сильной потребности в общении с внешним миром, как я поняла, он не испытывает, по крайней мере, ему хватает дистанционного общения). С другой стороны, он и в рамках вашего дома сумел обозначить границы, за которые он предпочитает, чтобы вы с дочерью не проникали в течение рабочего дня. Похоже, Ваш супруг нуждается в соблюдении определенной дистанции в общении, даже с самыми близкими людьми. Его придирки тоже вызвали у меня образ человека, проводящего границы. Он как будто напоминает Вам все время, что Вы должны считаться с его мнением, и он не допустит того, чтобы им пренебрегали в важной для него области. Мне показалось, что область бытовых привычек (питание) и комфорт в плане расположения мебели являются для Вашего супруга именно такой областью. Как Вы же и сказали, по поводу ребенка он никаких претензий Вам не предъявляет, можно это понимать как то, что он Вам полностью доверяет в этом вопросе, и не считает себя компетентным, как Вам кажется?
Еще мне увиделось, но могу ошибаться, что претензии Вашего супруга как будто бы касаются того, что Вы за последний период направили свои интересы и энергию не "вовне", а "внутрь". Не может ли быть, что в Вашем тандеме могла присутствовать неявная договоренность о том, что Вы как будто бы больше отвечаете за "внешние связи"? Вот Ваши слова:
у нас сильно поменялись роли - если раньше все нюансы по поиску жилья, общения с арендодателями и иные подобные вопросы брала на себя я, то тут из-за проблем я зыком пришлось этим заняться мужу. И его это очень напрягало.
Эти нюансы организационного характера ведь как раз про взаимодействие с внешним миром, не правда ли? Похоже, для Вас это никогда не составляло проблемы, пока Вы не столкнулись с проблемами с языком. Не может ли быть, что Ваш муж, по природе скорее интровертный, оказался не слишком готов справляться с этими функциями, или, по крайней мере, оказался не готов к тому, что это теперь насовсем или надолго?.. Наверняка он понимал, что в период вынашивания ребенка, родов, первого года жизни дочери это неизбежно, но вот потом... Мне почему-то приходит в голову фантазия, что Ваш муж несколько заскучал по периоду, когда Вы были, что называется, "моторчиком" Вашей семьи, и ему не приходилось брать на себя функцию "главного по внешним связям". Я пока лишь нащупываю возможное направление наших с Вами исследований, поэтому прошу Вас давать мне обратную связь, откликается это Вам или нет.
Еще насчет Вашего здоровья, вождения и языка. Верно ли я поняла, что после родов у Вас сильно упало зрение, и это пока мешает Вам освоить вождение? Как сейчас с языком, можете порассуждать на тему того, что на самом деле мешает Вам адаптироваться - как в плане языка, так и в плане вождения машины? Может быть, дочь пока требует очень много Вашего внимания, и у Вас не хватает сил на другие моменты?
У меня немного противоречивое ощущение от того, как Вы описали конфликты с мужем и ваш образ жизни до переезда. С одной стороны, возникает образ ребят, которые не могут усидеть на месте и очень жадны до новых впечатлений. С другой: со стороны мужа нежелание расставаться с привычками в питании, какое-то чуть ли не "цепляние" за что-то, привычное с детства (сосиски, пюре, кетчуп), его желание сохранить вещи на своих местах (не хочет новой полочки и вообще изменений), его работа на дому, его дистанцирование от излишнего общения, неготовность заводить новые знакомства.
У Вас же: растворение в материнстве, сложности с языковой адаптацией, трудности с получением прав, растерянность по поводу дальнейшего движения, но при этом большое наслаждение тем уровнем и стилем жизни, который сейчас у Вас есть благодаря вашим с мужем предыдущим действиям.
Если говорить в целом, то возникает ощущение, что количество изменений, которое произошло в вашей с мужем жизни в связи с переездом, было настолько большим, что сейчас каждый из вас по своему пытается с этим справляться, но пока еще ни Вы, ни муж не преуспели в этом на 100%. И поскольку каждый из вас нуждается в поддержке, а дать ее друг другу из-за отсутствия внутренней уверенности тоже не получается, возникает все больше взаимного раздражения несмотря на в целом очень хорошие, крепкие отношения, основанные на взаимных ценностях.
Давайте попробуем поискать ресурсы, которые могли бы стать для Вас опорой на этот период, полагаю, это именно то, что позволит Вам преодолеть кризис в семейных отношениях.