КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет уйти от меня

22 янв. 2018
Ольга Бакун
Добрый вечер. Меня зовут Оля. Я замужем 15 лет. Есть доченька 14 лет. У меня в семье произошел разлад. Муж уезжал на заработки в Израиль и там по скайпу познакомился с женщиной из другого города. По приезду домой, он сказал, что уедет к ней жить. Сейчас живем пока вместе,т. к. ему надо решить вопросы с домом родителей, а из того города далеко ездить. На днях сказал, что любит меня, но уже не так как раньше, но это ничего не меняет и он всё равно уедет к той женщине. Он её даже ни разу не видел вживую и говорит, что она сильно уступает мне в красоте. Я очень хочу сохранить семью и не знаю как.

22 янв. 2018
Ольга Бакун, здравствуйте! Сочувствую тому, что произошло с вами, тяжело, когда семья на грани распада. А что так привлекает вашего мужа в той женщине, которую он лично не знает, и которая явно уступает вам в красоте? Ради чего он так стремится к ней, даже не пообщавшись вживую, толком не узнав человека?
22 янв. 2018
Ольга Бакун
Он говорит, что она нравится ему по общению. Что он якобы давно решил со мной расстаться, а она появилась случайно и он решил попробовать начать новые отношения. Но я не верю этому. Он меня и ребенка все эти 15 лет любил до безумия. Мои подруги всегда ставили его в пример своим мужьям. Он говорит что она не такая как я. Я очень эмоциональная, люблю веселые компании, дружу в основном с мужчинами, т. к. в молодости от женщин натерпелась предательства. Но 15 лет его всё устраивало, а тут вдруг...

Говорит, что хочет попробовать, а если не получится, вернётся. Но я не хочу его отпускать.
22 янв. 2018
Ольга Бакун, в семейной жизни невозможно считаться только со своими желаниями "он не должен уходить от меня, потому что Я не хочу его отпускать" . Если муж хочет уйти, то он уйдет - это его жизнь и его решение, вы не сможете распорядиться его жизнью исключительно так, как вы хотите. Может быть в этом и кроется корень ваших проблем в отношениях с ним - что вы слишком сконцентрованы на своих желаниях, а слова мужа в расчет не берете "он говорит, что давно решил со мной расстаться, а я ему не верю - он любил меня до безумия". Может быть вы просто не замечали его настроения, что его не устраивает такая жизнь, когда вы посвящаете свое время дружбе с другими мужчинами и увлечены общением в веселых компаниях? Возможно теперь он нашел женщину, которая посвящает время только ему и занимается только им? Возможно ему не хватало внимания и заботы от вас все эти годы?
Как долго ваш муж работал в Израиле и вы жили в разных странах?
27 янв. 2018
Ольга Бакун
Ирина Корнилова, ровно месяц он был в Израиле. У меня всегда на первом месте была семья. И время в основном я провожу дома, т. к. семья мне дороже всех друзей. А как он может знать, будет ли она уделять ему внимание, любить, ценить, если он даже не видел её никогда. По его словам (а врать он не умеет), у них общение по телефону пару минут. Банальные вопросы "Как дела" и. т. д. Как она может посвящать время только ему, если это только один звонок в день.
28 янв. 2018
"А как он может знать, будет ли она уделять ему внимание, любить, ценить, если он даже не видел её никогда. По его словам (а врать он не умеет), у них общение по телефону пару минут."
Ольга Бакун, вероятно их общение было все-таки более насыщенное, чем просто звонки "Как дела?". Иначе вряд ли бы ваш муж смог увлечься женщиной настолько, чтобы бросить через месяц общения с ней свою семью, продавать имущество и уезжать куда-то. Наверняка вы не во всё посвящены и много муж вам не сказал (вероятно он вас бережет от подробностей отношений с другой женщиной, понимая, что это вас травмирует). Вы явно идеализируете своего мужа " он врать не умеет", "он любил меня и ребенка до безумия" - факты же говорят о том что, ваш муж заявляет вам, что давно хотел расстаться с вами, тайно от вас заводит знакомство с другой женщиной и любит вас не настолько, чтобы отказаться от своих планов на лучшую (как ему кажется) жизнь, то есть не готов ради вас и ребенка пожертвовать своими фантазиями.

Если у мужа есть иллюзии и надежды, что с той женщиной ему будет хорошо, значит в их общении было что-то, что дало ему такую надежду и уверенность, что ему нужно быть с ней. Пока он на своём опыте не проверит, так ли это, он будет искренне верить в то, что это его шанс на лучшую жизнь.

Он прекрасно знает о ваших к нему чувствах и том, что такое жизнь с вами и, тем не менее, он хочет поменять эту жизнь на другую.
Что вы знаете о той женщине, её жизни, её чувствах к вашему мужу?
Для того, чтобы отговорить мужа или удержать рядом с собой, какие у вас есть рычаги воздействия или основанные на точной информации (а не на домыслах) аргументы?
28 янв. 2018
Ольга Бакун
Он говорит что любит меня, но уже не так сильно как раньше. А её не любит, она просто нравится ему. Говорит, что я лучше во всех смыслах. И он не торопится к ней ехать, хотя уже решил все свои вопросы и может ехать. У нас сейчас дома спокойная обстановка. Никаких скандалов, я стараюсь не затрагивать эту тему. Секс у нас как и раньше.
28 янв. 2018
Ольга Бакун, получается, что за неделю ситуация, которую вы описываете, кардинально поменялась. В понедельник вы писали, что ваш муж уезжает к другой и всё, что его держит пока дома - это урегулирование дел с родительским домом и он говорит, что тверд в своем намерении попробовать новую жизнь и давно собирался уйти от вас. Теперь же, в воскресенье, выясняется по вашим словам, что все свои дела он уже переделал, но по-прежнему дома и никуда не собирается, живет с вами обычной жизнью, спит в одной постели.

Тогда о чем вы переживаете и какой именно вопрос вас тревожит? Ваш муж по-прежнему с вами и уходить не торопится, хотя никакие дела его не удерживают, по-прежнему у вас семейная интимная жизнь и ничего не поменялось в ваших отношениях (как вы пишете).
28 янв. 2018
Ольга Бакун
Друзьям говорит, что не знает когда уедет и уедет ли вообще. А мне и ребёнку говорит, что уедет в любом случае. Я очень переживаю за доцю. Она всё время плачет, стала агрессивной, перестала рассказывать мне как прошел день (хотя раньше, каждый вечер мы с ней пили чай и общались, как подружки, то сейчас вообще ничего не хочет), начала ругаться с учителями.
29 янв. 2018
Ольга Бакун, ребенка-подростка травмирует угроза расставания родителей и разрушения семьи. Ваш муж знает, что происходит с дочерью, как она страдает? Он предпринимает какие-то шаги, чтобы успокоить её? Ваша дочь с отцом общается?
Вам имеет смысл поговорить с мужем о том, что его эксперименты "уйду к другой, хоть и не люблю её, а не понравится с ней жить, так вернусь домой обратно " сказываются в первую очередь на дочери. Она подросток и в этом возрасте у неё особая чувствительность. Для неё сейчас общение и любовь - это её психологические приоритеты на этом этапе развития. Ей хочется нравиться, ей хочется, чтобы её принимали и любили. Часто у девочек в таком возрасте повышенная неуверенность в себе, стеснительность и ей нужна моральная поддержка родителей, особенно в период первой влюбленности. В полростковом возрасте для дочки любящий отец рядом - это основная опора для девочки, которая дает ей уверенность в себе. Он для неё образец мужчины, а отношения отца и матери - эталон отношений между любящими людьми. И если отец вдруг начинает вести себя непонятным образом и готов променять свою семью на случайное приключение, то это сильный удар по ребенку-подростку - "кому тогда верить из мужчин, если даже собственный отец готов променять тебя и маму на первую встречную?" Девочка-подросток в силу возраста и развития пока не может разумно объяснить себе такой поступок отца (она не созрела пока до взрослой жизни) и, как правило, чувствует себя обманутой, ненужной, отвергнутой, а свою маму - униженной (или наоборот, виновницей того, что отец уходит). Маме сложно в такой ситуации что-либо изменить, а вот отец может кардинально повлиять на ситуацию.
Обсудите с мужем ситуацию - он должен обязательно поговорить с дочерью, убедить её в том, что она ему нужна и любима, что семья для него по-прежнему важна. И поэтому вашему мужу необходимо ещё раз переосмыслить свое желание "попробовать пожить на стороне". Стоит ли его эксперимент "изменить свою жизнь со случайной женщиной" того, чтобы его дочь страдала?
29 янв. 2018
Ольга Бакун
Спасибо Вам, огромное. Поговорила с мужем, сказала всё, как Вы написали, обещал подумать и вечером дать ответ. Дай Бог.

В понедельник уезжает.