КонсультацииОтношения в парах

Люблю своего парня, но одновременно меня тянет к другому. Как мне поступить?

12 дек. 2022
Екатерина
Встречаюсь с молодым человеком уже 3,5 года. Первые серьёзные отношения. Человек характерный, ревнивый, вспыльчивый. В отношениях много сор, обид, запретов. В силу своего возраста (18 лет), наверное мне хочется свободы, активности. Но молодой человек не особо разделяют моего желания. Был момент, когда мой молодой человек уезжал на неделю в другой город (по работе), а я постоянно гуляла, просто голову потеряла. Всех подробностей он не знает, но часть из них знает. Сказал, что если я хочу нагуляться, расстанемся. Сказать, что хочу его бросить, не могу, но недавно получилось странная ситуация. Совершенно случайно я начала общаться со своим бывшим другом, о том что у меня есть молодой человек он не знает. Этот парень очень хороший, умный, во всём меня поддерживает, как свежий воздух. Странный факт, который меня очень притягивает: человек в свои 20 лет имеет большой жизненный опыт. Много ситуаций пережил. Даже старается какие-то дальнейшие планы строить со мной. Мне кажется, что я испытываю к нему чувства. Мне интересно с ним общаться, слушать его советы. Но сказать, что не люблю своего молодого человека – не могу. Не могу разобраться, что со мной происходит. Может я нахожусь в зависимых отношениях? Стоит ли мне бросать своего молодого человека ради другого? Может будет играть роль тот факт, что своего молодого человека я держусь потому, что отношения с родителями у меня не особо хорошие. С самого детства я росла с бабушкой, особо не чувствовала поддержки, и по сей день не чувствую особой близости с ней. Поэтому мы первый молодой человек заменилмне всех, стал для меня самым близким человеком.

12 дек. 2022

Екатерина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

12 дек. 2022

Екатерина, расскажите пожалуйста более подробно.

С кем Вы проживаете? Какие отношения с родителями? Чем Вы занимаетесь? Где Вы познакомились с Вашим молодым человеком, почему остановили свой выбор на нем?

12 дек. 2022
Екатерина

Я проживаю на данный момент со своей бабушкой по маминой линии. У меня есть мама (живёт со мной в одном городе, но не рядом, приезжает к нам в гости), папа (живём вместе со своей мамой (моей бабушкой), отношения у нас хорошие, но с детства папа много работает далеко от нашего города, с бабушкой по папиной линии я общаюсь нормально.

Маму я никогда не считала самым близким человеком, не сходимся мы с ней характерами, да и не была она со мной в детстве, выбирала личную жизнь. Бабушка по маминой линии мне самый близкий человек, но тоже много недопониманий.

На данный момент я учусь. Планирую поступать в город, где как-раз живёт тот самый парень (мой бывший хороший друг, в настоящее время не знаю как его назвать), но не из-за него) Просто сама давно решила, что именно туда хочу.

С моим настоящим молодым человеком я познакомилась совсем в юном возрасте, искала «поддержку» хоть в ком-нибудь. Можно сказать, начали детские отношения, в которых я выросла, стала много осознавать. Я не считаю своего молодого человека плохим, он на самом деле добрый, отзывчивый. Но эта ситуация очень меня волнует, ведь если бы я любила своего молодого человека, не заинтересовалась бы другим.

12 дек. 2022
Не могу разобраться, что со мной происходит. Может я нахожусь в зависимых отношениях?

Екатерина, можно сказать Вы сами ответили на свой вопрос.

Может будет играть роль тот факт, что своего молодого человека я держусь потому, что отношения с родителями у меня не особо хорошие
С моим настоящим молодым человеком я познакомилась совсем в юном возрасте, искала «поддержку» хоть в ком-нибудь.

Похоже Ваш молодой человек действительно в какой степени заменил Вам родителей, возможно даже Вы нашли в нем, что то отцовское. Которого у Вас не было.

В отношениях много сор, обид, запретов

Расскажите, что является причиной ссор?

На что Вы обижаетесь?

Что Вам запрещают?

12 дек. 2022
Екатерина

Ссоры постоянно из-за разных мнений. У него жёсткий характер, хочет, чтобы я делала так, как говорит он. Запреты, на самом деле иногда очень глупая: гулять или просто находиться на улице до 10 вечера, никаких вечеринок, общение с противоположным полом, даже самостоятельные поездки в другой город невозможны. Я понимаю, что вероятнее всего, это связано с моим характером. Боится меня потерять, боится, что я свяжусь с плохой компании, так как я сильно завишу от чужого мнения (близнецы по знаку зодиака, он рыбы).

В общем, контролирует мою жизнь.

А у меня такой период начался, что мне хочется нет кого не зависеть, начать с самореализовываться, строить планы на будущее.

Не знаю, будут ли важны эти характеристики, ну даже, посмотрев со стороны, я не вижу его в своем будущем. Он моего роста, даже чуть пониже меня, на внешность симпатичный.

12 дек. 2022
Екатерина

Просто самый большой страх для меня - жить без него. Он как частичка меня. Два месяца назад я заметила, что поборола эмоциональную зависимость. Раньше очень часто возникали моменты, что моё настроение зависело только от него, мои действия зависит только от него, если его не было рядом у меня начиналось паника, тревога, ничего не хотела делать. Как раз после встречи с другим молодым человеком, я почувствовала, что мне как будто все равно. Когда он уезжал на работу, я не переживала, у меня не было истерик, тревог. Спокойно ко всему отношусь. И разобраться не могу: настоящая здоровая любовь проявляется или наоборот, намёк на то, что нужно всё заканчивать?

12 дек. 2022
Ссоры постоянно из-за разных мнений. У него жёсткий характер, хочет, чтобы я делала так, как говорит он.
Запреты, на самом деле иногда очень глупая: гулять или просто находиться на улице до 10 вечера, никаких вечеринок, общение с противоположным полом, даже самостоятельные поездки в другой город невозможны

Такие отношения равноправными назвать нельзя. Позиция Вашего молодого человека больше напоминает роль родителя, который воспитывает, контролирует, принимает за Вас решения.

В здоровых взрослых отношениях, Вы сами принимаете решения и несёте за них ответственность.

А у меня такой период начался, что мне хочется нет кого не зависеть, начать с самореализовываться, строить планы на будущее

Похоже, в какой то период Вашей жизни, такие отношения Вам были необходимы. Но сейчас Вы выросли и то, что Вы хотите стать самостоятельной вполне естественно.

12 дек. 2022
Просто самый большой страх для меня - жить без него. Он как частичка меня. Два месяца назад я заметила, что поборола эмоциональную зависимость.

Екатерина, конечно я Вас понимаю. Всегда очень тяжело расставаться с людьми.

Спокойно ко всему отношусь. И разобраться не могу: настоящая здоровая любовь проявляется или наоборот, намёк на то, что нужно всё заканчивать?

Здоровые отношения, это когда Вам спокойно. Когда Вы чувствуете себя в безопасности, когда нет тревоги и страхов.

Я не вижу его в своем будущем

Екатерина, если Вы осознанно понимаете, что пришло время расставаться и идти дальше, то скорей всего так и есть.

Вы прожили определенный период жизни с этим человеком, много приобрели, повзрослели. Конечно очень грустно понимать, что этот период завершился.

12 дек. 2022
Екатерина

Я пробовала написать своему молодому человеку о расставании, но потом жалеть начинала, как-то не хочется его отпускать так скажем. Да и боюсь немного в новые отношения вступать, вдруг пожалею?

12 дек. 2022
Да и боюсь немного в новые отношения вступать, вдруг пожалею?

Пожалеете о чем?

12 дек. 2022
Я пробовала написать своему молодому человеку о расставании, но потом жалеть начинала,

Вы можете не писать о расставании.

Вы можете написать все что чувствуете и думаете.

12 дек. 2022
Екатерина

Возможно ли вообще любит двух людей? 🤔 Если честно, около месяца задаюсь этим вопросом, так как выбрать не могу…И одного близким считаю, и с другим попробовать отношения была бы рада…

12 дек. 2022
Возможно ли вообще любит двух людей?

Любовь же она разная. Так же есть такие чувства, как уважение, признательность, привязанность итд.