КонсультацииОтношения в парах

Люблю своего парня, но одновременно меня тянет к другому. Как мне поступить?

152
12 дек. 2022
Екатерина
Встречаюсь с молодым человеком уже 3,5 года. Первые серьёзные отношения. Человек характерный, ревнивый, вспыльчивый. В отношениях много сор, обид, запретов. В силу своего возраста (18 лет), наверное мне хочется свободы, активности. Но молодой человек не особо разделяют моего желания. Был момент, когда мой молодой человек уезжал на неделю в другой город (по работе), а я постоянно гуляла, просто голову потеряла. Всех подробностей он не знает, но часть из них знает. Сказал, что если я хочу нагуляться, расстанемся. Сказать, что хочу его бросить, не могу, но недавно получилось странная ситуация. Совершенно случайно я начала общаться со своим бывшим другом, о том что у меня есть молодой человек он не знает. Этот парень очень хороший, умный, во всём меня поддерживает, как свежий воздух. Странный факт, который меня очень притягивает: человек в свои 20 лет имеет большой жизненный опыт. Много ситуаций пережил. Даже старается какие-то дальнейшие планы строить со мной. Мне кажется, что я испытываю к нему чувства. Мне интересно с ним общаться, слушать его советы. Но сказать, что не люблю своего молодого человека – не могу. Не могу разобраться, что со мной происходит. Может я нахожусь в зависимых отношениях? Стоит ли мне бросать своего молодого человека ради другого? Может будет играть роль тот факт, что своего молодого человека я держусь потому, что отношения с родителями у меня не особо хорошие. С самого детства я росла с бабушкой, особо не чувствовала поддержки, и по сей день не чувствую особой близости с ней. Поэтому мы первый молодой человек заменилмне всех, стал для меня самым близким человеком.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 дек. 2022

Екатерина здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

12 дек. 2022

Екатерина, расскажите пожалуйста более подробно.

С кем Вы проживаете? Какие отношения с родителями? Чем Вы занимаетесь? Где Вы познакомились с Вашим молодым человеком, почему остановили свой выбор на нем?

12 дек. 2022
Екатерина

Я проживаю на данный момент со своей бабушкой по маминой линии. У меня есть мама (живёт со мной в одном городе, но не рядом, приезжает к нам в гости), папа (живём вместе со своей мамой (моей бабушкой), отношения у нас хорошие, но с детства папа много работает далеко от нашего города, с бабушкой по папиной линии я общаюсь нормально.

Маму я никогда не считала самым близким человеком, не сходимся мы с ней характерами, да и не была она со мной в детстве, выбирала личную жизнь. Бабушка по маминой линии мне самый близкий человек, но тоже много недопониманий.

На данный момент я учусь. Планирую поступать в город, где как-раз живёт тот самый парень (мой бывший хороший друг, в настоящее время не знаю как его назвать), но не из-за него) Просто сама давно решила, что именно туда хочу.

С моим настоящим молодым человеком я познакомилась совсем в юном возрасте, искала «поддержку» хоть в ком-нибудь. Можно сказать, начали детские отношения, в которых я выросла, стала много осознавать. Я не считаю своего молодого человека плохим, он на самом деле добрый, отзывчивый. Но эта ситуация очень меня волнует, ведь если бы я любила своего молодого человека, не заинтересовалась бы другим.

12 дек. 2022
(изменено 12 дек. 2022)
Не могу разобраться, что со мной происходит. Может я нахожусь в зависимых отношениях?

Екатерина, можно сказать Вы сами ответили на свой вопрос.

Может будет играть роль тот факт, что своего молодого человека я держусь потому, что отношения с родителями у меня не особо хорошие
С моим настоящим молодым человеком я познакомилась совсем в юном возрасте, искала «поддержку» хоть в ком-нибудь.

Похоже Ваш молодой человек действительно в какой степени заменил Вам родителей, возможно даже Вы нашли в нем, что то отцовское. Которого у Вас не было.

В отношениях много сор, обид, запретов

Расскажите, что является причиной ссор?

На что Вы обижаетесь?

Что Вам запрещают?

12 дек. 2022
Екатерина

Ссоры постоянно из-за разных мнений. У него жёсткий характер, хочет, чтобы я делала так, как говорит он. Запреты, на самом деле иногда очень глупая: гулять или просто находиться на улице до 10 вечера, никаких вечеринок, общение с противоположным полом, даже самостоятельные поездки в другой город невозможны. Я понимаю, что вероятнее всего, это связано с моим характером. Боится меня потерять, боится, что я свяжусь с плохой компании, так как я сильно завишу от чужого мнения (близнецы по знаку зодиака, он рыбы).

В общем, контролирует мою жизнь.

А у меня такой период начался, что мне хочется нет кого не зависеть, начать с самореализовываться, строить планы на будущее.

Не знаю, будут ли важны эти характеристики, ну даже, посмотрев со стороны, я не вижу его в своем будущем. Он моего роста, даже чуть пониже меня, на внешность симпатичный.

12 дек. 2022
Екатерина

Просто самый большой страх для меня - жить без него. Он как частичка меня. Два месяца назад я заметила, что поборола эмоциональную зависимость. Раньше очень часто возникали моменты, что моё настроение зависело только от него, мои действия зависит только от него, если его не было рядом у меня начиналось паника, тревога, ничего не хотела делать. Как раз после встречи с другим молодым человеком, я почувствовала, что мне как будто все равно. Когда он уезжал на работу, я не переживала, у меня не было истерик, тревог. Спокойно ко всему отношусь. И разобраться не могу: настоящая здоровая любовь проявляется или наоборот, намёк на то, что нужно всё заканчивать?

12 дек. 2022
Ссоры постоянно из-за разных мнений. У него жёсткий характер, хочет, чтобы я делала так, как говорит он.
Запреты, на самом деле иногда очень глупая: гулять или просто находиться на улице до 10 вечера, никаких вечеринок, общение с противоположным полом, даже самостоятельные поездки в другой город невозможны

Такие отношения равноправными назвать нельзя. Позиция Вашего молодого человека больше напоминает роль родителя, который воспитывает, контролирует, принимает за Вас решения.

В здоровых взрослых отношениях, Вы сами принимаете решения и несёте за них ответственность.

А у меня такой период начался, что мне хочется нет кого не зависеть, начать с самореализовываться, строить планы на будущее

Похоже, в какой то период Вашей жизни, такие отношения Вам были необходимы. Но сейчас Вы выросли и то, что Вы хотите стать самостоятельной вполне естественно.

12 дек. 2022
Просто самый большой страх для меня - жить без него. Он как частичка меня. Два месяца назад я заметила, что поборола эмоциональную зависимость.

Екатерина, конечно я Вас понимаю. Всегда очень тяжело расставаться с людьми.

Спокойно ко всему отношусь. И разобраться не могу: настоящая здоровая любовь проявляется или наоборот, намёк на то, что нужно всё заканчивать?

Здоровые отношения, это когда Вам спокойно. Когда Вы чувствуете себя в безопасности, когда нет тревоги и страхов.

Я не вижу его в своем будущем

Екатерина, если Вы осознанно понимаете, что пришло время расставаться и идти дальше, то скорей всего так и есть.

Вы прожили определенный период жизни с этим человеком, много приобрели, повзрослели. Конечно очень грустно понимать, что этот период завершился.

12 дек. 2022
Екатерина

Я пробовала написать своему молодому человеку о расставании, но потом жалеть начинала, как-то не хочется его отпускать так скажем. Да и боюсь немного в новые отношения вступать, вдруг пожалею?

12 дек. 2022
Да и боюсь немного в новые отношения вступать, вдруг пожалею?

Пожалеете о чем?

12 дек. 2022
Я пробовала написать своему молодому человеку о расставании, но потом жалеть начинала,

Вы можете не писать о расставании.

Вы можете написать все что чувствуете и думаете.

12 дек. 2022
Екатерина

Возможно ли вообще любит двух людей? 🤔 Если честно, около месяца задаюсь этим вопросом, так как выбрать не могу…И одного близким считаю, и с другим попробовать отношения была бы рада…

12 дек. 2022
(изменено 12 дек. 2022)
Возможно ли вообще любит двух людей?

Любовь же она разная. Так же есть такие чувства, как уважение, признательность, привязанность итд.