КонсультацииОтношения в парах

Есть парень, но меня тянет к другому. Как понять свои чувства?

17 апр. 2023
Кристина
Мне 22 года. Я запуталась в собственных чувствах. У меня есть молодой человек, ровесник. Наши отношения длятся вот уже 4 года (пол года назад сделал предложение) Но на моей новой работе начал ухаживать за мной мужчина 33 лет. Изначально я не обращала внимание, ведь я занята. Но получилось так, что он подвозил меня до работы и после. Добраться можно только на такси, автобусы не ходят. И как то из общения это все стало превращаться в симпатию. Сейчас же я понимаю, что к нему меня тянет все сильнее и сильнее, не поддерживаем мы общение уже 2 недели. И внешне не мой типаж, да и характер трудный. Но тянет и все. Думаю может это все пройдёт само, а вдруг нет…

17 апр. 2023

Здравствуйте, Кристина.

И как то из общения это все стало превращаться в симпатию. Сейчас же я понимаю, что к нему меня тянет все сильнее и сильнее, не поддерживаем мы общение уже 2 недели. И внешне не мой типаж, да и характер трудный. Но тянет и все. Думаю может это все пройдёт само, а вдруг нет…

Вы и сами понимаете, что характер трудный. Внешность в мужчине не так важна как его мужские качества. И то что Вы испытываете это влечение, обусловленое гормональным всплеском и своей фантазией. И если правильно это понимать - это влюбленность, а не любовь и это конечно пройдёт, если мы не будем раскручивать романтический сериал в своей голове, а видеть реального человека, который далек от того, чтобы бы строить с ним отношения. Почему так происходит - в новом мужчине есть эффект новизны. Возможно, отношения с женихом не развиваются, может он уделяет Вам недостаточно внимания и Вы заскучали?

17 апр. 2023
Кристина

Да, отношения стали скучными очень. А с этим мужчиной мы общались пол года, каждый день. Возможно чувство новизны и не более. Не хотелось бы рушить отношения которые ведут к браку. Еще разница в возрасте конечно подогревает интерес. Совсем другие взгляды. Влечение есть, а как же дальнейшая жизнь с ним не знаю, у него завышенное самооценка. Обижался в тот раз целую неделю и игнорировал.

Но мой молодой человек вроде пытается возобновить все былое, но особо не хочет. Его и так все устраивает

17 апр. 2023
Но мой молодой человек вроде пытается возобновить все былое, но особо не хочет. Его и так все устраивает
Наши отношения длятся вот уже 4 года (пол года назад сделал предложение)

Кристина, мы понимаем, что семейная жизнь это не конфетно-букетный период, ухаживание заканчивается, а дальше нам нужно строить семью, и тогда приоритеты меняются, ведь семья - это ответственность и обязательства. Нам важно взаимопонимание, уважение и взаимная поддержка.

Парень как-то продвигается в сторону официального заключения брака или пока это только слова?

Взрослый мужчина конечно может казаться более интересным, просто потому что у него больше опыта общения с женщинами, и он ведёт себя более свободно и непринуждённо, чем молодой парень.

Влечение есть, а как же дальнейшая жизнь с ним не знаю, у него завышенное самооценка. Обижался в тот раз целую неделю и игнорировал.

Влечение это лишь часть отношений, страсть быстро проходит, а дальше нам нужно жить в реальном мире. Кроме сексуальной, нужна эмоциональная, интеллектуальная, духовная близость. Иначе мы очень быстро становимся чужими людьми.

Расскажите о ссоре, в чем был конфликт?

17 апр. 2023
Кристина

Мы с мужчиной поссорились из за того что он хотел определенности. Он не давил, он просто ждал. Но я осталась со своим молодым человеком. И он начал со мной общаться не очень хорошо, я его везде заблокировала.

А на счет моего молодого человека, он собирается жениться, съезжаться, но пока действий я не вижу. Но вижу как он меня любит, он никогда не изменит. Он ко мне приезжает, мы можем два дня быть у меня. А потом он уезжает к себе. Мы оба живем с родителями. Пока финансы не позволяют жить вместе

17 апр. 2023
Кристина

Я понимаю, что это не есть хорошо, когда он после нашей ссоры говорил обидные вещи про меня. Сейчас он успокоился, я перестала помнить о плохих его словах и скучаю по нему. Надеюсь это пройдёт, может месяц спустя

17 апр. 2023
А с этим мужчиной мы общались пол года, каждый день.
Начал ухаживать за мной мужчина 33 лет. Изначально я не обращала внимание, ведь я занята. Но получилось так, что он подвозил меня до работы и после

Получается, что Вы в его понимании использовали его как бесплатное такси. Он ухаживал, вкладывался в отношения, а оказалось, что от своего парня Вы уходить не планируете, но и его непрочь использовать. Он обиделся, но в принципе подвозить Вас было его доброй волей, Вы же ему не обещали за это вступить с ним в отношения. Но в следующий раз лучше не злоупотреблять такой помощью мужчины много раз. 1-2 раза подвёз это ни к чему не обязывает, но больше кататься не стоит, это уже обещание нечто большего, чем просто отношения коллег. Отвозить ежедневно на работу и забирать с работы это роль жениха или мужа. Лучше знать меру и не принимать от мужчины слишком много помощи, внимания, подарков если не собираетесь отвечать взаимностью.

17 апр. 2023
А на счет моего молодого человека, он собирается жениться, съезжаться, но пока действий я не вижу. Но вижу как он меня любит, он никогда не изменит. Он ко мне приезжает, мы можем два дня быть у меня. А потом он уезжает к себе. Мы оба живем с родителями. Пока финансы не позволяют жить вместе

Главное чтобы сначала жениться, а потом съезжаться, а не наоборот. И вообще, если предложение сделано полгода назад, но за это время жених ни на шаг не продвинулся к свадьбе и совместной жизни, это заставляет задуматься насколько реальны его намерения. Если он действительно планирует общее будущее, это должно быть видно по его поступкам, если время идёт и ничего не меняется, подумайте сколько Вы согласны ждать - год, два, три, пять? Поговорите с ним, спокойно, просто чтобы понять как продвигается эта тема. Возможно, его и так все устраивает. Сексуальная связь есть, эта потребность удовлетворена, а ответственность за благополучие девушки несут ее родители, делать ничего не надо.

18 апр. 2023
Кристина

Я была конечно не против, чтобы он меня подвозил. Такси туда и обратно выходит дорого (да и работа у меня первая, зп не большая), и по другому не получилось доехать. Я понимала, что даю надежду ему, я и сама стала испытывать чувства. Но я ждала, что он сделает шаг, что он мне предложит что то. Но он стеснительный, отношений у него не было. В моих принципах тоже не было первой все начинать. И я ждала от него, а он как оказалось ждал от меня…

Но в любом случае, если бы он хотел что то большее не стал бы сидеть и ждать, а действовал.

18 апр. 2023
Кристина

Мой молодой человек старается, пытается заработать, откладывает.

Но для меня все так долго складывается. 4 года отношений, да мы успели уже надоесть друг другу. Я с ним разговаривала, он хочет семьи, но дети тогда, когда финансово мы потянем.

И съезжаться планируем скоро, а там скоро свадьба.

И когда так все долго идет к семье, интерес пропадает, и когда за мной начел ухаживать более взрослый мужчина, тут то и появились чувства. Я бы и готова была ответить ему, но без инициативы его я не могу.

Сейчас мне становиться легче, чувства притупляются, меня отпускает от человека)

Я хочу стараться для отношений, чтобы не было повтора такого ни с моей ни со стороны моего будущего мужа.

18 апр. 2023
Я понимала, что даю надежду ему, я и сама стала испытывать чувства. Но я ждала, что он сделает шаг, что он мне предложит что то. Но он стеснительный, отношений у него не было. В моих принципах тоже не было первой все начинать. И я ждала от него, а он как оказалось ждал от меня…
Но в любом случае, если бы он хотел что то большее не стал бы сидеть и ждать, а действовал.

Совершенно верно, какой активности он ожидал от Вас, если сам ничего определенного не предлагал? Женщина не делает предложение мужчине.

И ещё важный момент, если до 33 лет у мужчины вообще не было отношений, и он настолько стеснителен, то у него скорее всего есть так скажем, особенности в интимной сфере. Есть отношения или нет, мужчина физиологически устроен так, что без секса он не может, но если у него не было регулярной половой жизни с женщинами это может стать проблемой.

18 апр. 2023
Мой молодой человек старается, пытается заработать, откладывает.
Но для меня все так долго складывается. 4 года отношений, да мы успели уже надоесть друг другу. Я с ним разговаривала, он хочет семьи, но дети тогда, когда финансово мы потянем. Ф
И съезжаться планируем скоро, а там скоро свадьба.

Кристина, это конечно Ваш выбор, но лучше не съезжаться до свадьбы. Не нужно торопиться если ждали так долго, иначе свадьбы может и не быть. Для мужчины удобнее не жениться, и если женщина согласна жить просто так, то потом он начинает говорить, что штамп в паспорте ничего не меняет, зачем вообще такие траты, и так далее. И женщина становится сожительницей, выполняет обязанности жены, не являясь женой. Это влечет обиды, чувство неуверенности, нестабильности отношений для женщины. Лучше сделайте так, чтобы жених стал мужем официально и позаботился о Вас и Вашем будущем.

И когда так все долго идет к семье, интерес пропадает, и когда за мной начел ухаживать более взрослый мужчина, тут то и появились чувства. Я бы и готова была ответить ему, но без инициативы его я не могу.
Сейчас мне становиться легче, чувства притупляются, меня отпускает от человека)

Вот и хорошо, о реальных качествах мужчины пока выводов нет. Скорее наоборот, есть недопонимание, его проблемы с коммуникацией, и даже грубое отношение, хотя Вы ничего плохого ему не сделали. Нужно обращать внимание не на бабочки в животе - на самом деле это просто тревога, мы боимся и переживаем, когда хотим понравиться этому новому неизвестному мужчине. Пока мы не стали частью его жизни и многое о нем не знаем все это будоражит и даёт более яркие эмоции. От давно знакомого парня бабочек нет, потому что Вы хорошо его знаете, и его реакции для Вас не представляют неожиданности, новизны. В этом заключается весь трепет и розовый туман - это наши гормоны и наши фантазии. Как только мы узнаем человека как следует, на смену эйфории влюбленности приходят другие чувства. Либо теплота, эмоциональная близость, глубокая связь, либо удивление - как он вообще мог понравиться, что я в нем нашла? )

Я хочу стараться для отношений, чтобы не было повтора такого ни с моей ни со стороны моего будущего мужа.

Вот и хорошо, просто нужно знать что значит это состояние- эта влюбленность, влечение. И по жизни такое может быть не раз. Но это не значит, что другой мужчина чем-то лучше, а то что отношения со своим мужчиной перестали быть интересными, немного остыли, завязли в быту и проблемах. Нужно периодически расставаться, создавать новизну, интерес. Притяжение мужчины зависит от женщины, это наша задача не быть скучной, предсказуемой, не ожидать что мужчина бесконечно будет ухаживать - он ухаживал пока добивался секса, если он добился, то бегать как раньше ему незачем, и теперь нужно вдвоем подогревать отношения, устраивать красивые свидания и давать отношениям яркость эмоций.

18 апр. 2023
Кристина

Спасибо Ольга за подробное объяснение)

Вы помогли мне понять, что отношения не всегда с бабочками и надо работать. Это мои первые серьезные отношения, до этого отношения я даже не считаю)

Мне все на работе говорят, что же я могла найти в этом мужчине, взрослый, живет с родителями (хотя у него есть квартира), у него куча проблем в голове, которые я решать не хочу. Я ему лично говорила, что тебе бы поднажать немного, и мы были бы вместе, но действий нет. Просто сидит и ждёт, а метаться между двумя я не могу, и себя и их мучать.

Сейчас, когда чувства проходят, вижу его недостатки, и то, что я могла бы совершить ошибку.

Лучше буду восстанавливать свои отношения, добавлять новизны.

Вы первый психолог кто так точно объяснил почему так все происходит и как решить.

Спасибо вам еще раз огромное.

18 апр. 2023

Кристина, рада помочь Вам. И кстати это тоже серьёзный сигнал -

Взрослый, живет с родителями (хотя у него есть квартира),

Это скорее всего мужчина инфантильный, такой мамин пирожочек) который не будет лидером в семье, и всегда будет ждать инициативу от женщины. Поэтому очень внимательно смотрим и оцениваем именно мужские качества, не внешность, не бабочек, которые могут возникнуть просто от скуки, от желания более ярких чувств и эмоций. Но к счастью, это наше тело и мы способны им управлять. Если будет нужна более глубокая работа, обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

Всего Вам доброго и хорошего дня 😊🌹