КонсультацииОтношения в парах

Как понять, есть ли чувства к партнеру?

25 сент. 2018
Екатерина161997
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина, мне 21 год, не замужем, но есть молодой человек - живем вместе. Помогите разобраться в чувствах, которые я к нему испытываю и понять - есть ли любовь между нами.

25 сент. 2018
Екатерина161997, добрый день. Как давно вы вместе? Что чувствуете к человеку? Есть же какие-то чувства, которые вы можете назвать точно?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Евгения Сергеева, здравствуйте. Мы вместе три года. Год просто встречались, еще один год в армии и год живем вместе. Я чувствую к нему любовь, но эта любовь больше напоминает материнскую. Я о нем забочусь, решаю проблемы в отношениях за двоих, помогаю и поддерживаю его во всем. Но как мужчина он меня перестал интересовать около месяца назад. Даже интимная жизнь пошла на спад, потому что не испытываю желания.
25 сент. 2018
Екатерина, здравствуйте!
В любых отношениях бывают периоды, когда отношения и эмоции на подъеме, и наоборот, на спаде.
Как Вы считаете, с чем связан спад в отношениях в настоящий момент?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, на мой взгляд, проблема в отношениях связана с тем, что я устала все сама решать, однако моего молодого человека все устраивает.
25 сент. 2018
Екатерина, мужчины менее прихотливый народ в плане эмоций и переживаний и это нам, женщинам, чаще нужно внимание и нежность, а их действительно все устраивает и им в голову не приходит, что что-то в отнощениях идет не так.
проблема в отношениях связана с тем, что я устала все сама решать

Вы пробовали поговорить и донести ту информацию, что Вам хотелось бы часть ответственности переложить на него и чувствовать поддержку с его стороны?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, пробовала. Он согласился, но пока ничего не меняется. В мелочах да, он стал брать на себя отвественность. А вот в более крупных делах, все приходится брать на себя.
25 сент. 2018
Екатерина,

А вот в более крупных делах, все приходится брать на себя.

Что Вы имеете ввиду под этими крупными делами?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, я его всегда хвалю и говорю о том, что ценю его действия. Под крупными делами я понимаю поступление в институт (его), дальнейшая учеба в институте, сбор документов и информации для сдачи прав (его), и все, что связано с обращением к людям и общению с ними. Моя ошибка в том, что я не доверяю ему, точнее не доверяю тому, что он все закончит и сделает праивльно, потому что он может в любой момент (если у него будет не получаться) психануть и бросить все дела. Таким образом он ставит под удар нас и наши отношения.
25 сент. 2018
Екатерина, я сейчас поясню, как поняла ход Ваших мыслей. И если они не правильные, поправляйте!
То есть, Вы хотите, чтобы молодой человек поступил в институт, полноценно там обучался, получил водительское удостоверение. При этом Вы ему не доверяете, но под этим недоверием я вижу то, что Вы понимаете, что это все нужно только Вам одной, а не ему. А если это так, то не кажется ли Вам, что он сам в праве решать- стоит ли ему получать образование и удостоверение? Нужно ли ему самому это?
Таким образом он ставит под удар нас и наши отношения.

То есть, для Вас отношения- выполнение тех рекомендаций, которые Вы настоятельно предлагаете мужчине под четским своим контролем? И не соблюдение их понимается как "удар по отношениям", правильно?
При этом Вы хотите, чтобы он сам что-то решал и отвечал за что-то важное. Не совсем понимаю- чего Вы хотите? Чтобы он четко выполял Ваши требования или сам принимал решения?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, он сам говорит о том, что он хочет получить образование, что ему нужны водительские права, но при этом он постоянно ищет легкие пути решения этих задач, и как только у него ничего не выходит, приходится мне заканчивать его начинания. Я понимаю, что иногда перегибаю палку, но если ни к чему не стримится, то мы не сдвинимся в положительную сторону. Он сам ничего не хочет делать, а точнее он не хочет прилагать существенных усилий, но и меня начинает тянуть за собой, потому что я, для реализации его планов трачу свои силы, тем самым на меня у меня не остается ни времени, ни желания, ни сил.
25 сент. 2018
а точнее он не хочет прилагать существенных усилий, но и меня начинает тянуть за собой

Поясните, пожалуйста, что Вы здесь имеете ввиду?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, иногда он сам просит, иногда даёт понять, что ему требуется моя помощь. Для меня сдвиг в положительную сторону, это стремление к чему-то новому, саморазвитие, реализация своих планов, осуществление мечт. По поводу того, что он не хочет прикладывать усилий, а все хочет по простому, и тянет меня за собой, я имела ввиду, что он все время ищет более простой способ решения проблемы, чтобы не тратить свои силы, но не все можно решить простым путём, тем самым он просто откладывает эту проблему в долгий ящик, и из-за того, что он ничего не хочет делать, приходится вкладывать за двоих мне, тем самым я устаю вдвойне, и на какие-то другие планы нет сил
25 сент. 2018
Екатерина, а что произойдет, если Вы перестанете заниматься своим мужчиной и его обязанностями и начнете заниматься собой и своими собственными делами?
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, если я начну заниматься своими делами и собой, он начнет придираться ко мне, агрессировать. Если я перестану заниматься своим мужчиной, он начнет злиться, будет замыкаться в себе и не скажет почему он это делает. И если я полностью начну заниматься собой, то я просто начну отстраняться от отношений.
25 сент. 2018
Екатерина, вы оба сейчас привыкли к Вашим ролям, но раз Вы пишите сюда, значит, что-то перестало Вас удовлетворять, мы пытаемся с Вами понять- что именно и как совладать с этим.
И если я полностью начну заниматься собой, то я просто начну отстраняться от отношений

Да, и изначит, Вы увидите, что и мужчина может как-то сам справляться, даже если по привычке первое время будет не доволен. И Вы сможете возобновить энергетический запас, которого Вам не хватает, Вы писали об этом. У Вас появятся другие приоритеты в жизни и Вы меньше станете уделять внимание неорганизованности Вашего мужчины. И тогда, каждый будет жить своей жизнью, по своему усмотрению, потребностям и возможностям, а дальше Вы увидите- что меняется и как действуют эти перемены на Ваш союз.
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, у нас уже были такие перемены. Мой молодой человек не может смириться с тем, что я могу заниматься чем-то, не связанным с ним. От этого появятся дополнительные ссоры. Не знаю почему, но он боится, что я полностью уйду в работу и учебу, и меня не будет потребности в нем.
25 сент. 2018
Екатерина, посмотрела Вашу предыдущую тему и становится немного понятнее, отчего тема звучит так:
Как понять, есть ли чувства к партнеру?
То есть, сейчас вы анализируете, не зря ли сделали такой выбор? Правильно ли поступили? Есть такое?
Вопрос звучал именно про чувства, но наш диалог ушел в строну. Я хотела показать Вам, что можно жить и развивать отношения по-иному... И тогда и чувства будут и будут другими...
Не знаю почему, но он боится, что я полностью уйду в работу и учебу, и меня не будет потребности в нем.

Это- его собственные страхи и не Вы тому вина! Каждый человек- личность и должен развиваться по своему собственному пути. Хорошо, если эти позиции совпадают у обоих, если нет- каждый проходит свой путь развития по своему усмотрению и разумению.
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, то есть если он не может принять мое саморазвитие, и пытается мешать мне в этом, значит нам просто не по пути?
25 сент. 2018
Екатерина, Вы не ответили на мой предыдущий вопрос, а сразу перешли к концу сообщения. Обратите на него внимание, пожалуйста, позже. Это- важно!
если он не может принять мое саморазвитие, и пытается мешать мне в этом, значит нам просто не по пути?

Это- как один из вариантов.
Если Вам важно сохранять отношения и находить в них удовлетворение, значит, Вам нужно отстоять свою позицию и показать, что Ваше развитие- не повод для его переживаний, что Вы цените его и принимаете в том виде, в каком он может сам решать свои проблемы
25 сент. 2018
Екатерина161997
Наталья Цибулина, вот я и не знаю, важно ли для меня сохранить наши отношения. Просто по итогу все равно мне придется уступить, он не сможет делать и терпеть то, что не хочет.

Отзыв о консультации

Психолог оказал квалифицированную помощь. Помог в разрешении накопившихся вопросов, подведя к своему логическому завершению мои мысли и желания. Огромное спасибо за такой бесплатный сервис.

Екатерина161997