КонсультацииСемейные отношения

Свекровь просит помогать ей платить ипотеку и жалуется, что обделена вниманием. Что делать в этой ситуации?

13 дек. 2022
Надежда
С мужем в браке 2 года. У меня двойной вопрос. 1) Свекровь живет в общежитии, которое находится в аварийном состоянии, своя личная комната. Переселение так пока и не состоялось. Сама работает она посудомойкой в Чикен-Хаузе уже более 6 лет. Зарплата небольшая. И узнала, что в том же общежитии кто-то из знакомых продает двухкомнатную квартиру. В общежитии есть и квартиры. Но само общежитие в аварийном состоянии. И она хотела взять ипотеку на ту квартиру, либо кредит, чтобы было сове пространство. Мы-то с ним сначала думали, что она в новом доме нашла квартиру, а не в том же общежитии. Слабоумие и отвага... У мужа есть еще сестра. И свекровь попросила детей помогать с выплатой за квартиру ту в том же общежитии. Мы сами с мужем живем в моей квартире. Я естественно мужу сказала, вдруг я уйду в декрет, сама конечно работаю, все деньги будут уходить на ребенка, а большая часть в эту выплату. Естественно, так бы кредит никто не дал, потому что у свекрови маленькая зарплата, сестра мужа работает не официально, муж официально, но есть судимость. Скорее всего никакой банк не одобрил бы выдачу кредита или ипотеки и дети не могут стать созаемщиками. В общем через мужа со свекровью много спорили... 2) Свекрови не хватает внимания, муж работает по полдня, я работаю до вечера, редко, что в обед уже свободна. Муж на машине, я хожу на работу пешком. Свекровь жалуется, что мало ее навещаем. Сестра мужа тоже практически ее не навещает.

13 дек. 2022

Надежда, здравствуйте. Взяла ваш запрос в работу. Сформулируйте пожалуйста самый важный для вас вопрос на сегодня, который хотите обсудить за время нашей беседы.

Ознакомитесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

13 дек. 2022
Надежда

Конкретный вопрос: имеет ли право свекровь вмешиваться в наши финансовые с мужем вопросы и как ей правильно объяснить, что не всегда есть возможность навещать?

13 дек. 2022

Надежда, ваши вопросы очень важны для отношений в вашей семье:

Имеет ли право свекровь вмешиваться в наши финансовые с мужем вопросы
Как ей правильно объяснить, что не всегда есть возможность навещать?

Эти вопросы обсуждаются в семье, чтобы найти общее решение.

Конечно же, вмешиваться в вопросы финансов вашей семьи, никто не имеет право. Попросить может:

Свекровь попросила детей помогать с выплатой за квартиру

Но решение принимаете только вы с мужем.

По поводу посещать, давайте опрелелимся, что значит для вас и для неё мало или много? И сколько раз в месяц/год ваша свекровь хочет принимать вас в гости, а вы хотите встречаться?

Из вашего описания ситуации могу предложить, что ваше общение строится на принципе Мама (родитель) - Сын (Дети). Здесь важно научиться строить новую коммуникацию Взрослый - Взрослый (вы уже давно не дети и у вас своя, отдельная от родителей семья). Я могу ошибаться, возможно ваша свекровь выступает в роли Дитя, а вы никак не можете этого ребёнка убедить в своей занятости и как-то успокоить. Чтобы лучше разобраться в ситуации, расскажите пожалуйста, как вы и ваш муж обсуждаете между собой и отвечаете на эти вопросы.

13 дек. 2022
Надежда

Мы обсуждали с мужем, почему его маме не хватает внимания. Я ее навещаю раз в месяц, либо раз в 2-3 месяца. Она живет одна, сожителя нет, хотя раньше кто-то был. Муж работает по полдня часто, но работа физическая, он говорил, что устает и не всегда есть желание куда-либо ездить. Созванивается с мамой редко. Она любит поболтать, я не люблю болтать по телефону, поэтому звоню не часто. Конфликтов между мамой и мужем нет, тоже об этом спрашивала. Муж каждый вечер созванивается с одним из своих друзей и постоянно болтает. Иногда говорю, маме бы так звонил. Так же он говорил, что якобы у его мамы с головой не все в порядке, хотя она адекватная и нормальная, дружелюбная. С головой не все в порядке, подразумевая то, что раньше она убиралась качественно у себя, везде был порядок. Сейчас приходя в гости, бывает бардак.

13 дек. 2022

Надежда, получается, что вы с мамой мужа общаетесь чаще чем её сын и дочь. Верно?

А она кому жалуется на недостаток общения с детьми?

По какой причине вы напоминаете мужу о его маме?

Иногда говорю, маме бы так звонил.

Я вижу он сам выбирает с кем и когда ему общаться:

Муж каждый вечер созванивается с одним из своих друзей и постоянно болтает.
Созванивается с мамой редко.
15 дек. 2022

Надежда, доброй ночи. Вы не ответили на моё сообщение, у вас появились сложности с ответами? Возможно вам стало что-то более понятно…

Напишите свои размышления, чтобы мы могли продолжить наш диалог.

16 дек. 2022
Надежда

Здравствуйте! Поговорили со свекровью, все хорошо. Все нормализовалось, спасибо за помощь!

16 дек. 2022
Надежда

Вопрос финансов, это наше с мужем только дело, помогать и в каком размере, только мы решаем, тоже обсудили этот вопрос. Спасибо Вам, разговор по душам многое решает.

Просто было непонятно, с чего бы муж вообще платил, зарплаты сейчас не такие большие, он будет помогать маме, а я обеспечивать нас с ним например, не вариант. Спасибо Вам еще раз!

16 дек. 2022

Надежда, здравствуйте. Рада, что ваши вопросы разрешились.

Закройте пожалуйста эту консультацию и мне будет приятно если вы оставите небольшой отзыв о нашей беседе.

Всегда готова помочь. Всего вам доброго.