КонсультацииСемейные отношения
Свекровь просит помогать ей платить ипотеку и жалуется, что обделена вниманием. Что делать в этой ситуации?
Надежда, здравствуйте. Взяла ваш запрос в работу. Сформулируйте пожалуйста самый важный для вас вопрос на сегодня, который хотите обсудить за время нашей беседы.
Ознакомитесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:
Конкретный вопрос: имеет ли право свекровь вмешиваться в наши финансовые с мужем вопросы и как ей правильно объяснить, что не всегда есть возможность навещать?
Надежда, ваши вопросы очень важны для отношений в вашей семье:
Имеет ли право свекровь вмешиваться в наши финансовые с мужем вопросы
Как ей правильно объяснить, что не всегда есть возможность навещать?
Эти вопросы обсуждаются в семье, чтобы найти общее решение.
Конечно же, вмешиваться в вопросы финансов вашей семьи, никто не имеет право. Попросить может:
Свекровь попросила детей помогать с выплатой за квартиру
Но решение принимаете только вы с мужем.
По поводу посещать, давайте опрелелимся, что значит для вас и для неё мало или много? И сколько раз в месяц/год ваша свекровь хочет принимать вас в гости, а вы хотите встречаться?
Из вашего описания ситуации могу предложить, что ваше общение строится на принципе Мама (родитель) - Сын (Дети). Здесь важно научиться строить новую коммуникацию Взрослый - Взрослый (вы уже давно не дети и у вас своя, отдельная от родителей семья). Я могу ошибаться, возможно ваша свекровь выступает в роли Дитя, а вы никак не можете этого ребёнка убедить в своей занятости и как-то успокоить. Чтобы лучше разобраться в ситуации, расскажите пожалуйста, как вы и ваш муж обсуждаете между собой и отвечаете на эти вопросы.
Мы обсуждали с мужем, почему его маме не хватает внимания. Я ее навещаю раз в месяц, либо раз в 2-3 месяца. Она живет одна, сожителя нет, хотя раньше кто-то был. Муж работает по полдня часто, но работа физическая, он говорил, что устает и не всегда есть желание куда-либо ездить. Созванивается с мамой редко. Она любит поболтать, я не люблю болтать по телефону, поэтому звоню не часто. Конфликтов между мамой и мужем нет, тоже об этом спрашивала. Муж каждый вечер созванивается с одним из своих друзей и постоянно болтает. Иногда говорю, маме бы так звонил. Так же он говорил, что якобы у его мамы с головой не все в порядке, хотя она адекватная и нормальная, дружелюбная. С головой не все в порядке, подразумевая то, что раньше она убиралась качественно у себя, везде был порядок. Сейчас приходя в гости, бывает бардак.
Надежда, получается, что вы с мамой мужа общаетесь чаще чем её сын и дочь. Верно?
А она кому жалуется на недостаток общения с детьми?
По какой причине вы напоминаете мужу о его маме?
Иногда говорю, маме бы так звонил.
Я вижу он сам выбирает с кем и когда ему общаться:
Муж каждый вечер созванивается с одним из своих друзей и постоянно болтает.
Созванивается с мамой редко.
Надежда, доброй ночи. Вы не ответили на моё сообщение, у вас появились сложности с ответами? Возможно вам стало что-то более понятно…
Напишите свои размышления, чтобы мы могли продолжить наш диалог.
Здравствуйте! Поговорили со свекровью, все хорошо. Все нормализовалось, спасибо за помощь!
Вопрос финансов, это наше с мужем только дело, помогать и в каком размере, только мы решаем, тоже обсудили этот вопрос. Спасибо Вам, разговор по душам многое решает.
Просто было непонятно, с чего бы муж вообще платил, зарплаты сейчас не такие большие, он будет помогать маме, а я обеспечивать нас с ним например, не вариант. Спасибо Вам еще раз!
Надежда, здравствуйте. Рада, что ваши вопросы разрешились.
Закройте пожалуйста эту консультацию и мне будет приятно если вы оставите небольшой отзыв о нашей беседе.
Всегда готова помочь. Всего вам доброго.