КонсультацииСемейные отношения

Свекровь дарит мне странные и страшные подарки. Что делать?

07 янв. 2025
Екатерина
В мае 2024 года умерла моя мама. Перед этим за несколько месяцев она подарила мне полотенца. Я давно знала, что это не хороший подарок. После смерти мамы, я прочитала, что полотенца как часть обряда дарят при похоронах и в обществе плохой тон дарить такое. Я суеверная, очень. А после смерти мамы не принимаю такое в подарок. Так вот с осени 2024 года свекровь дарит мне странные подарки. Первый раз отдала мне свои новые трусы которые ей малы оказались. Потом заказала 20шт туалетной бумаги к моему дню рождения. А на новый год свекровь принесла набор полотенец точно такой же как мне подарила перед смертью мама. Я отказалась тактично от такого подарка и объяснила, что для меня это очень плохие воспоминания и они меня ранят. Свекровь утверждает, что все это предрассудки. И полотенца эти она специально купила что бы лечить меня от предрассудков. После разговора у нас был праздник, застолье, настольные игры и под общее веселье свекровь спрятала в моей ванной комнате свой подарок от которого я отказалась. Когда все разъехались гости, муж нашел полотенца. Мне очень больно было, я долго плакала. Для меня это как вернуться в прошлое. Я испытываю обиду за то что свекровь специально подготовила подарок который меня ранит и не скрывает даже этого. Я считаю, что ее методы "воспитания" не приемлемы в отношении взрослой женщины - меня. В этот же день не поленилась собрала ее трусы, полотенца и вернула свекрови. Без скандала, сказала просто, что не могу принять ее подарки. Но сейчас я не могу спать, у меня появилась тревожность, снизилось сильно зрение. Опять болит горло, я его 2 месяца лечила. Как будто я и не восстановилась после мамы. Я всегда думала, что подарок это проявление любви, уважения, благодарности. Впервые встретила человека который меня подарками унижает. Свекровь улыбается мне, любезная всегда, а творит тут же непонятные мне вещи. Так как это мама моего любимого мужа я не знаю, что делать. Она ему говорит, что я сумасшедшая, что она меня переучит верить в ерунду. Но для меня ерунда это вот, например, кошка черная на дороге. А когда я говорю человеку, что его подарок причиняет боль, то разве это ерунда? Что мне делать как объяснить свекрови что ее действия ранят? Как справиться с тревогой и обидой?

07 янв. 2025

Здравствуйте, Екатерина.

Возможно, у свекрови нет цели именно унизить вас. Может быть, в ее понимании она пытается принести вам пользу. Однако это не значит, что у нее есть право вас "перевоспитывать".

Я считаю, что ее методы "воспитания" не приемлемы в отношении взрослой женщины - меня.

Вы верно сказали — вы взрослая женщина и сами решаете, во что верить. Если ваши убеждения никому не вредят, то это ваше личное дело.

Что мне делать как объяснить свекрови что ее действия ранят?

Вы уже пытались объяснить это свекрови, но, как я понимаю, безуспешно. Если объяснения не работают, то есть и другой вариант — ничего не объяснять, просто упорно придерживаться своей позиции. Вам вручают неприемлемый для вас подарок — вы его не принимаете, и всё.

Но сейчас я не могу спать, у меня появилась тревожность, снизилось сильно зрение. Опять болит горло, я его 2 месяца лечила.

С чем именно вы это связываете?

И еще скажите, пожалуйста, поддерживает ли вас кто-либо в этой ситуации?

07 янв. 2025
Екатерина

Здравствуйте, Маргарита.

Меня поддерживают мой папа и муж. Они тоже считают, что мои убеждения не приносят вреда.

Мое тревожное состояние началось как раз после подарка который оставили без разрешения у меня дома, когда я от него отказалась. Не знаю как объяснить, для меня это как насилие. Я отказываюсь от вещи, но меня заставляют против воли.

А другое чувство горя возникло потому что это тот же самый набор полотенец. И как будто над моими переживаниями о смерти мамы надругались и назвали это "сумасшествием".

Я как будто опять маленькая не могу справиться с большой тетей 😔

У меня Клинически изолированный синдром по неврологии и переживания, стресс вызывают снижение зрения.

07 янв. 2025
Не знаю как объяснить, для меня это как насилие. Я отказываюсь от вещи, но меня заставляют против воли.

Здесь важно увидеть, что на самом-то деле вы справились. Да, свекровь насильно впихнула вам эти вещи, но вы проявили твердость и всё ей вернули. Очевидно, что вы взрослый волевой человек, способный себя защитить.

Как будто над моими переживаниями о смерти мамы надругались

Ваши переживания останутся нетронутыми, так как никто никакими поступками не может влезть вам в душу. В моменте может показаться, что это не так. Но ведь это ВАШИ переживания, и полноценный доступ к ним есть только у вас.

Меня поддерживают мой папа и муж.

Это замечательно, и на это можно опереться. Получается, вы не только сами себя можете защитить, но и обладаете поддержкой со стороны самых важных членов вашей семьи.

По этому поводу стоит обратиться к лечащему врачу. Я могу лишь дать рекомендации по управлению состоянием тревоги. В этом хорошо помогают две техники.

Техника "Заземление 5-4-3-2-1"

5. Найдите 5 любых предметов , которые попадаются на глаза, и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют) . Вне зависимости от места нахождения. Например, если вы находитесь в комнате, это могут быть окно, дверь, часы, салфетка, ручка. Не торопите себя, ищите предметы и называйте их.

4. Услышьте 4 звука и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют) . Например: голос соседей, тиканье часов, звук двигателя машины за окном, полная тишина ( Это тоже звук ).

3. Почувствуйте 3 ощущения и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Прикоснитесь к 3 любым объектам или отследите свои ощущения . Например, ваши часы немного сдавливают запястье и вы чувствуете это давление; вы трогаете свитер и он мягкий; вы касаетесь батареи, она теплая и твердая.

2. Заметьте 2 запаха и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Найдите в своём пространстве вещи, которые могут пахнуть, соприкоснитесь с ними для ощущения запаха. Например, если вы пользуетесь парфюмом и наносите его на запястье, понюхайте запястье и опишите аромат; Если вы находитесь в кабинете, в котором много бумаги, почувствуйте запах бумажных листов и назовите его.

1. Ощутите 1 вкус и мысленно назовите его (либо вслух, если обстоятельства позволяют). С данными пунктом можно экспериментировать, например, вы можете сфокусироваться на непосредственном вкусе во рту и назвать его ( Сладко, горько, кисло, солено ); вы можете что-то съесть или пожевать жвачку и описать вкус этой пищи; вы можете представить мысленно какую-то еду и попробовать описать её вкус ( Представить клубничную конфету и ощутить её сладость и аромат ).

Техника "Квадратное дыхание"

На 4 счета вдохните носом.

На 4 счета задержите дыхание.

На 4 счета выдохните ртом.

На 4 счета задержите дыхание.

Повторили цикл в течение 5-15 минут.

Для большего эффекта можно визуализировать упражнение: дышать, глядя на любой квадратный предмет и переключаясь из точки в точку.

08 янв. 2025
Екатерина

Благодарю за ответ и помощь. Техника квадратное дыхание для меня проще выполнять во время тревоги, буду использовать.

08 янв. 2025

Рада помочь.

Мы с вами могли бы поработать над этим в формате полноценного психологического консультирования, чтобы в подобных ситуациях вас не выкидывало в позицию слабого ребенка. Если вас это интересует, напишите мне в личные сообщения здесь, на сайте, либо в любой мессенджер (номер телефона указан в профиле).

Если в текущей теме у вас больше нет ко мне вопросов, нажмите, пожалуйста, кнопку "Завершить консультацию". Спасибо за разговор!