КонсультацииОтношения в парах

Как расценивать гостинг в отношениях? Как поступить и чего ожидать?

14 дек. 2022
Алина
Хочу понять отношение ко мне молодого человека. Мне 33 года, 4 года в разводе, есть сын. Отношения в браке после рождения ребенка были крайне токсичными, бывший муж постоянно пил, перешел спать в другую комнату, потому что ему мешал спать ребенок, который часто просыпался, постоянно устраивал выяснения отношений, чаще это происходило, когда он был пьян, бывало, что швырялся предметами в стены, бил мебель, однажды отобрал у меня ребенка и выгнал ночью из дома. В итоге через три года я не выдержала и развелась. Самооценка у меня на тот момент была крайне низкая, я была уверенна, что никому не буду нужна, тем более с ребенком, особой ценности в себе я не видела. Практически сразу после развода (примерно через месяц) за мной стал ухаживать мой бывший коллега. Как оказалось, он давно был в меня влюблен, но ничего не говорил, так как я была замужем, и решил перейти к действиям только когда случайно узнал, что я развелась. Еще в начале ухаживаний он несколько раз предлагал мне выйти за него замуж, но я каждый раз отказывалась, потому что не была психологически готова снова вступить в брак. Поначалу он был очень внимателен, заезжал за мной каждое утро, без конца звонил и писал, так длилось несколько месяцев. У меня с ним появилась уверенность в себе, я почувствовала себя женщиной, мы стали встречаться. Когда он еще ухаживал за мной, я слышала от общих знакомых историю о том, что он "нагулял" ребенка от случайной связи и мать ребенка преследовала его. Я тогда постеснялась его об этом спросить, но потом выяснилось, что это правда и он долгое время не верил в то, что это его ребенок, дошло до того, что он сдал тест ДНК, чтобы быть уверенным. Тест оказался положительным, и он очень переживал, ему было стыдно, он очень переживал, что эта новость дойдет до его матери и эта новость ее убьет. В итоге на фоне этого стресса он сильно изменился, когда я пыталась говорить с ним на эту тему, каждый раз слышала "если не хочешь, чтоб мы не перестали общаться, не говори при мне об этом". Наши отношения постепенно стали портиться, он стал ревнивым, ревновал просто на ровном месте. Начались ссоры, причем обычно где-то с середины ссоры он переходил на односложные ответы, а потом и вовсе днями не отвечал на мои последние сообщения. Отмечу, что абсолютно все ссоры происходили по переписке. Потом в какой-то момент он пропал на несколько месяцев. Я очень переживала, но в какой-то момент смирилась. Он появился снова, клялся в любви, мы помирились. Так продлилось несколько месяцев, потом он стал реже предлагать встретиться (мы оба живем с родителями: я вынужденно, он - добровольно; и никогда не жили вместе), я обижалась, что он не хочет увидеться. Мы могли не видеться по несколько недель. В итоге опять пришли к тому, что он пропал, а я переживала. Так повторялось несколько раз. В последний раз он пропадал два года назад, ну появлялся только поздравить с праздниками или днем рожденья. У меня за это время многое изменилось в жизни: я сменила место работы, что сильно подняло мою самооценку, у меня поменялась большая часть окружения, я стала больше зарабатывать, в моей жизни была операция по удалению матки, были проблемы связанные с ребенком, но их я преодолела, было и есть много поклонников, есть друг, с которым у меня секс по дружбе уже год (никаких обязательств и все конфиденциально с обеих сторон). Друг про этого мужчину не знает. И вот пару месяцев назад, снова появился этот мужчина (бывший коллега). Обещает больше не исчезать, планирует совместный отдых, старается почаще видеться, пишет каждый день (я не люблю звонки), признает, что был неправ и говорит, что любит. В его жизни изменилось то, что он стал общаться со своим ребенком и рассказал о ребенке своей матери. И вот теперь у меня внутренний вопрос: изменился ли он на самом деле? Есть ли шанс, что то, от того, что история с ребенком утряслась, у него спал груз с души и он действительно готов и хочет нормальных отношений или же он просто усыпляет мою бдительность? У меня к нему есть чувства и я хотела бы дать ему шанс, но я уже ему не доверяю, я все время жду, что он пропадет. Про секс по дружбе я ему, конечно, не рассказывала и не буду, но с другом продолжаю встречаться. При этом чувствую себя виноватой и нечестной перед обоими мужчинами, но боюсь, что если я прекращу отношения с другом и этот мужчина снова пропадет, я останусь ни с чем, если можно так выразиться. С другой стороны, чувствую себя сволочью и очень боюсь, что они узнают друг о друге. Посоветуйте, как поступить и чего ожидать?

14 дек. 2022

Здравствуйте, Алина! Вы пишете, что встречаетесь с одним мужчиной (секс по дружбе без обязательств), но готовы встречаться ещё с одним. При этом боитесь, что оба мужчины узнают друг о друге. Чем именно это опасно для Вас, поясните? Ведь один друг хочет от Вас только секса и не ждет от Вас верности. А второй ещё только лишь добивается вашего расположения и Вы не уверены, что с ним отношения продлятся сколь-нибудь долго, так как он периодически возникает, ухаживает, а потом теряет к вам интерес и снова исчезает на годы. Что страшного Вы видите в том, что они узнают о существовании друг друга и о том, что Вы не одиноки и что за Вами ухаживают мужчины? Ведь ни один из них для Вас не является претендентом в мужья пока, ни одному из них Вы в верности не клялись и жизнь с ним связать не обещали. Верно я поняла?

Есть ли шанс, что то, от того, что история с ребенком утряслась, у него спал груз с души и он действительно готов и хочет нормальных отношений или же он просто усыпляет мою бдительность?

Изменился мужчина или нет можно определить, лишь пообщавшись с ним длительное время и оценив на практике, через его поступки, действительно ли есть перемены в его образе мысли и действиях. Априори, просто опираясь на его слова, этого никак нельзя определить. Потому что нередко человек выдает желаемое за действительное и хочет казаться лучше, чем есть на самом деле. При этом вовсе не обязательно, что он плетет какие-то интриги и умышленно "усыпляет Вашу бдительность", он может сам искренне заблуждаться насчет себя и своих чувств, верить в то, что он Вас любит, но через какое-то время почувствовать, что запал кончился и чувства угасли под влиянием привычки, рутины, конфликтов, препятствий и тд и тп (как это неоднократно было раньше).

16 дек. 2022
Алина

В случае с другом, с которым есть секс, боюсь, что он станет плохо обо мне думать, считать, что я падшая, раз одновременно общаюсь с двумя мужчинами. В случае с пропадающим и вновь появляющимся ухажером боюсь потерять его доверие и что, узнав о втором мужчине, с которым у меня есть контакт, он разочаруется во мне и больше никогда не сможет доверять. Но с другой стороны, да, я никому ничего не обещала и исходя из предыдущего опыта, я боюсь полностью ему довериться и поверить в то, что он вернулся в мою жизнь всерьез и надолго. Ну а самое главное то, что я сама себя чувствую не в своей тарелке от этих двойных отношений, чувствую, что поступаю аморально.

Ухажеров у меня достаточно много (конечно, без взаимности) и оба мужчины об этом знают и обоих это, кстати говоря, бесит.

16 дек. 2022

Алина, если Вы намерены встречаться сразу с двумя мужчинами, то неизбежно у Вас будут те самые проблемы, которые Вы описали - с высокой долей вероятности оба будут считать Вас ненадежной и неразборчивой и отношения с ними испортятся, а Вы будете чувствовать себя неуютно "от этих двойных отношений, чувствую, что поступаю аморально". Поэтому, чтобы не создавать себя плохую репутацию и угрызения совести, Вам имеет смысл сначала сделать выбор между двумя мужчинами. Народная мудрость гласит, что "погнавшись сразу за двумя зайцами, ни одного не поймаешь". Поэтому выбирайте того, с кем есть перспективы развития отношений и что-то большее, чем встречи ради секса. Раз с одним мужчиной у Вас отношения сводятся к тайным встречам ради секса (то есть никакого будущего у этих отношений нет), то для чего Вам продолжать эти бесперспективные отношения? Ведь секс у Вас и так будет со вторым мужчиной, который ухаживает за Вами и хочет строить семью, а не просто переспать. Используйте шанс построить отношения, если говорите, что мужчина Вас любит и у Вас есть к нему взаимные чувства. Неизвестно, получится ли создать семью с ним (многое зависит от совместных усилий в этом направлении), но если Вы откажетесь и даже не попробуете, то велика вероятность жалеть потом, что упустили возможность быть с любимым человеком. Самые тягостные сожаления бывают как раз о том, что не воспользовался шансом, не сделал попытку, упустил возможность.