КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить свою внешность, когда мою самооценку растоптали?

14 дек. 2022
Татьяна
Мне 18 лет. У меня самая обычная жизнь, как у всех, но в последнее время жить стало очень трудно. С детства у меня был комплекс насчёт моего носа, мне очень много раз говорили про то что он большой, длинный и я похожа на буратино, даже недавно абсолютно случайный прохожий сказал своему другу:»Вот это нос здоровый» когда я проходила мимо. После этого я решила подойти к нему и спросить зачем он это сказал, чуть ли не плача. Парень что это сказал отошёл в тот момент, а его друг начал меня успокаивать, говорить о том что у меня не очень большой нос. К чему я это, эти ситуации меня убивают, я не могу после таких комментариев любить себя. Насколько всё должно быть плохо, чтобы даже обычный прохожий сказал это. Но моя самая главная проблема не в этом. Теперь я не воспринимаю свой нос вообще, как будто его нет, мне кажется мне его как будто прилепили и из-за этого он выглядит негармонично на моём лице. Я не знаю как начать любить свою внешность после того как мою самооценку растоптали. Мои друзья и моя старшая сестра (которая тоже к слову говорила гадости про мой нос) говорят о том что у меня паранойя, и это ненормально что я постоянно об этом говорю и думаю. Раньше тоже был комплекс, но сейчас он занимает всё место в моей голове и из-за этого я не могу жить полноценно. Заранее спасибо большое за ответ!

14 дек. 2022

Здравствуйте, Татьяна, сочувствую, что вы оказались в такой ситуации, очень злит конечно поведение этого прохожего, давайте попробую вам разобраться)

Вы написали, что

С детства у меня был комплекс насчёт моего носа

А как было ваше отношение ко всему остальному телу и к себе в целом? Не нравится только нос или что-то еще?

И как часто в течение дня вы обращаете внимание на свой нос, проверяете его? Например, еред зеркалом или трогаете и тд?

14 дек. 2022
Татьяна

Остальное своё тело я принимаю и оно мне нравится, нос наверное единственное что я хотела бы изменить. У меня никогда не было проблем с внешностью кроме этой, многие говорили мне что я красивая, но так же многие подчёркивали мой нос как то, что портит мой внешний вид. В течении дня я постоянно обращаю на него внимание, так же я стала его трогать и делать разные упражнения из интернета пытаясь сделать его поменьше и самое главное мне начало казаться что это помогает, но близкий круг говорил мне что ничего не меняется, а я же была уверена в том что выгляжу иначе и начала чувствовать себя самозванкой, когда мне делали комплименты я думала:»это потому что мой нос стал выглядеть меньше». Моё внимание вечно приковано к носу, думала о пластике, но так боюсь что это уже буду не я, и в то же время думаю о том что я бы стала очень красивой.

14 дек. 2022

Скажите, вы несколько раз упоминали, что "многие" комментируют ваш нос, а кто такие эти "многие", кто конкретно все эти годы давал такие комментарии?

14 дек. 2022
Татьяна

Моя сестра, мои бывшие друзья, некоторые малознакомые люди.

15 дек. 2022

Поняла вас, смотрите, что можно сделать:

1) Чем больше вы уделяете своего внимания носу (смотрите на него в зеркало, трогаете и тд) - тем больше фокус на нем, тем больше вас может расстраивать эта ситуация.

Поэтому первое, что можно постараться сделать - как можно меньше смотреть на него, трогать и тд - то есть убрать все "проверки". Уже это может принести вам облегчение

2) Если это возможно - поговорите пожалуйста с сестрой и попросите не давать никакие комментарии относительно вашего носа. Это тоже супер важный момент

3) Когда будете смотреть в зеркало - старайтесь смотреть на все свое лицо целиком, и для каждой части лица - подобрать нейтральное описание, и в том числе для носа тоже.

И практиковать это пару раз в день - то есть просто нейтральными словами описывать все, что видите на лице.

3) Есть классная книга "Тебе не нужны фильтры" вот тут например в электронном виде можно ее приобрести https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/tebe-ne-nuzhny-filtry/

Она супер практическая, в ней прямо расписаны упражнения, по которым вы можете пойти, чтобы улучшить отношения со своим телом и с носом в частности)

Вот прямо идите по шагам

15 дек. 2022
Татьяна

Я попробую, спасибо вам большое!

15 дек. 2022

Пожалуйста! Татьяна, остались ли у вас еще вопросы?