КонсультацииЛичностные проблемы
Как полюбить свою внешность, когда мою самооценку растоптали?
Здравствуйте, Татьяна, сочувствую, что вы оказались в такой ситуации, очень злит конечно поведение этого прохожего, давайте попробую вам разобраться)
Вы написали, что
С детства у меня был комплекс насчёт моего носа
А как было ваше отношение ко всему остальному телу и к себе в целом? Не нравится только нос или что-то еще?
И как часто в течение дня вы обращаете внимание на свой нос, проверяете его? Например, еред зеркалом или трогаете и тд?
Остальное своё тело я принимаю и оно мне нравится, нос наверное единственное что я хотела бы изменить. У меня никогда не было проблем с внешностью кроме этой, многие говорили мне что я красивая, но так же многие подчёркивали мой нос как то, что портит мой внешний вид. В течении дня я постоянно обращаю на него внимание, так же я стала его трогать и делать разные упражнения из интернета пытаясь сделать его поменьше и самое главное мне начало казаться что это помогает, но близкий круг говорил мне что ничего не меняется, а я же была уверена в том что выгляжу иначе и начала чувствовать себя самозванкой, когда мне делали комплименты я думала:»это потому что мой нос стал выглядеть меньше». Моё внимание вечно приковано к носу, думала о пластике, но так боюсь что это уже буду не я, и в то же время думаю о том что я бы стала очень красивой.
Скажите, вы несколько раз упоминали, что "многие" комментируют ваш нос, а кто такие эти "многие", кто конкретно все эти годы давал такие комментарии?
Моя сестра, мои бывшие друзья, некоторые малознакомые люди.
Поняла вас, смотрите, что можно сделать:
1) Чем больше вы уделяете своего внимания носу (смотрите на него в зеркало, трогаете и тд) - тем больше фокус на нем, тем больше вас может расстраивать эта ситуация.
Поэтому первое, что можно постараться сделать - как можно меньше смотреть на него, трогать и тд - то есть убрать все "проверки". Уже это может принести вам облегчение
2) Если это возможно - поговорите пожалуйста с сестрой и попросите не давать никакие комментарии относительно вашего носа. Это тоже супер важный момент
3) Когда будете смотреть в зеркало - старайтесь смотреть на все свое лицо целиком, и для каждой части лица - подобрать нейтральное описание, и в том числе для носа тоже.
И практиковать это пару раз в день - то есть просто нейтральными словами описывать все, что видите на лице.
3) Есть классная книга "Тебе не нужны фильтры" вот тут например в электронном виде можно ее приобрести https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/tebe-ne-nuzhny-filtry/
Она супер практическая, в ней прямо расписаны упражнения, по которым вы можете пойти, чтобы улучшить отношения со своим телом и с носом в частности)
Вот прямо идите по шагам
Я попробую, спасибо вам большое!
Пожалуйста! Татьяна, остались ли у вас еще вопросы?