КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога, переходящая в паническую атаку, истерику. Как понять причину?

14 дек. 2022
Лина
Постоянная тревога, переходящая в паническую атаку, истерику. Обычно это может произойти в спокойном состоянии. Сначало просто ощущение удушения, потом хуже и хуже. Не могу разобраться в чем проблема. Каких-то серьезных переживаний и проблем в жизни нет

14 дек. 2022

Лина, добрый вечер, давайте попробуем разобраться в ситуации.

Вы пишите, что серьезных переживаний и проблем нет, но все таки хочу уточнить:

  1. Как давно с вами эта постоянная тревога?
  2. В какие моменты/где вы начинаете чувствовать панические атаки? Сходны ли в чем-то эти моменты или каждый раз разное? Если разное - можете описать пару тройку ситуаций, в которых ПА происходили с вами?
14 дек. 2022
Лина

Это дурное состояние началось примерно 2 года назад. Например сегодня, я просто лежала отдыхала после учёбы абсолютное спокойство, но просто с ничего началась паника, боязнь небезопасности, ощущение удушья. Такое происходит когда я нахожусь одна в помещении, доме. Каждый раз это состояние похоже. Порой мне кажется что я постоянно прибываю с ощущением тревоги

14 дек. 2022

Поняла вас, еще расскажите пожалуйста, 2 года назад происходили какие-то значимые и важные события в вашей жизни? Или может в течение года до этого?

И еще прошу пройти тест по ссылке: https://psytests.org/clinical/bai.html

14 дек. 2022
Лина

2 года назад ушел из жизни близкий человек. Но на тот момент я не ощущала всю серьезность симптомов которые появлялись. Обесценивала их, на данный момент поняла что с этим очень сложно справляться. Но ту ситуацию произошедшую 2 года назад я отпустила.

Результаты на тест:

psytests.org/result?v=depT3n

14 дек. 2022
Лина

Так же забыла упомянуть, у меня были отношения длиной в год. После которых было тяжело воспринимать в целом все. Своего рода это можно назвать абьюз со стороны партнёра. На тот момент я этого не осознавала пошло уже практически 2 года

14 дек. 2022

То есть, резюмируя, 2 года назад практически в один период времени у вас умер близкий человек и закончились тяжелые отношения.

И с тех пор у вас повышенная тревога, и периодически случаются панические атаки.

Как вы справлялись все эти 2 года со своим состоянием? Обращались ли за помощью?

И что изменилось сейчас, что стало последней каплей, что вы все таки решили обратиться?

14 дек. 2022
Лина

Так и есть 2 события в одно время практически.

На тот момент я думала, что это нормально. Так как был стресс и собственно пустила на самотёк, как и сказала ранее обесценила всю проблему.

Последней каплей стало то, что в жизни происходит стабильность. Ничего хорошего и ничего плохого, а тревога не уходит, меня это начало очень напрягать. Постоянный какой-то страх, боязнь чего-то, я это никак не могу обосновать. В спокойном умиротворенном состоянии начинается паника и сильная тревога. Если пытаюсь найти и понять источник причины становиться только хуже состояние. Нашла за это время только одно "спасение" занять чем-то свой разум в такие моменты, но не всегда это спасает. Суть этого заключается в том чтобы начать думать вообще о другом чтобы отвлечься. Но не надолго, к примеру, у меня происходит тревога, я отвлекаюсь. Максимум полчаса - час и опять по-новой только состояние становится хуже так скажем утрируется все что было до этого. Что приводит к ПА

15 дек. 2022

Поняла вас, спасибо за ответы)

По рекомендациям, что можно сделать:

1) Несмотря на то, что сейчас все спокойно и стабильно, ситуации 2х летней давности все еще могут косвенно влиять на вас, и сказываться и сейчас тоже. Чтобы понять, что именно вас беспокоит в данный момент - выписывайте все мысли, которые появляются у вас в голове в момент, когда вам становится тревожно, это может быть ключом. То есть не ситуации провоцируют ваши ПА, а мысли, которые появляются у вас в голове.

2) Тревога - это по сути мысли о будущем, которое еще не случилось. Ее можно выразить в формуле= риски/возможности. И чем выше вы себе представляете риски, и чем меньше при этом оцениваете свои возможности, тем больше становится тревога.

Когда вы выпишите свои мысли в тревожные моменты, постарайтесь проанализировать их следующим образом:

А) оценить риски

Выписать лучший/худший и наиболее реальный вариант развития ситуации

Б) оценить свои возможности

Что вы можете сделать в каждом из вариантов (и в лучшем и в худшем и в наиболее реальном)

3) при самой ПА ваша задача - вернуться в настоящее

Для этого вам нужно задействовать все органы чувств, подойдет упражнение следующее:

1. Что я вижу?

Осмотритесь и найдите взглядом две вещи одного цвета. Или найдите две вещи, на которые раньше не обращали внимания

2. Что я слышу?

Какие два разных звука есть вокруг вас?

3. Что я чувствую?

Какие ощущения испытывает тело? Твердый пол под ногами, спина, опирающаяся на кресло, текстура одежды…

4. Какие запахи я ощущаю?

Найдите один-два запаха вокруг вас, изучите его, сделайте несколько вдохов

5. Какие вкусы я ощущаю?

Если прямо сейчас вы не едите, попробуйте вспомнить вкус вашего завтрака

Упражнение может показаться очень простым, но это то, что из мира мыслей о будущем возвращает вас в текущее состояние. Для того, чтобы оно сработало при ПА - важно делать его регулярно и в моменты спокойствия, чтобы в момент ПА вы могли сделать его на автомате

4) Очень желательно - обратиться к психиатру. У вас довольно высокие баллы по результатам теста+ состояние продолжается уже пару лет, а значит, возможно нужна медикаментозная поддержка, с ней состояние может выровняться гораздо быстрее.

Если есть вопросы по поводу психиатра/страшно и непонятно - можно посмотреть вот это интервью с психиатром для лучшего понимания

24 ВОПРОСА ПСИХИАТРУ. ХАНИНА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

https://youtu.be/y3FkigZamC4

5) Психиатра в идеале совмещать с работой с психологом. Но если сейчас нет на это возможности - можно начать с книги Сет. Дж. Гиллихан "Тревога, гнев, прокрастинация: 10 стратегий для самостоятельной работы".

15 дек. 2022
Лина

Хорошо, спасибо вам. Скорее всего воспользуюсь книгой. Буду пробовать делать так вы написали

15 дек. 2022

Лина, пожалуйста! Остались ли еще вопросы?

15 дек. 2022
Лина

Вопросов нет, спасибо вам ещё раз. Меня только эта проблема беспокоила

15 дек. 2022

Хорошо, тогда удачи с восстановлением) Можете завершить консультацию, и буду рада отзыву)