КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Когда мне нужно куда-то ехать, появляются панические атаки и тревога. В чём причина?

26 мар. 2023
Адель
Моя проблема - это сильная тревога и панические атаки. Они появляются время от времени, когда мне нужно куда-то ехать. Сейчас я уезжаю на учебу в другую страну. Сначала атаки были редкие потом стали чаще, тревога то поднималась то опускалась, но сейчас тревога присутствует весь день. Просыпаюсь все нормально через полчаса уже нарастает тревога и длится весь день. Я пью таблетки гидазепам по назначению врача. Я стала держать тревогу более менее под контролем просто живу с ней. Но мне очень неприятно и плохо от нее, я не чувствую себя счастливой. Нормально ли что тревога расплылась на весь день? Я не могу понять я иду на поправку или же наоборот ситуация усугубляется

26 мар. 2023

Здравствуйте, Адель. Возможно этот препарат Вам не подходит, или нужна комбинация препаратов - как правило это курс нейролептиков и антидепрессантов. Вы сообщили лечащему врачу о своём состоянии?

Как построен Ваш день, чем Вы занимаетесь, как проводите время?

Когда Вам уезжать на учебу?

26 мар. 2023
Адель

Да, я сказала что препарат не остановил мою тревогу, она сказала что доза слишком маленькая и назначила больше я пила 20мг гидазепама, теперь пью 40мг. Мне уезжать через 10 дней. Я стараюсь вести более активный образ жизни чем раньше хожу, общаюсь с семьей, работы нет, пытаюсь поднять себе настроение разными способами. Когда испытываю сильную тревогу я начинаю заниматься спортом чтобы выпустить адреналин не знаю правильно это или нет

26 мар. 2023
Когда испытываю сильную тревогу я начинаю заниматься спортом чтобы выпустить адреналин не знаю правильно это или нет

Правильно, только учитывая разумную меру. Физическая активность позволяет вывести гормоны стресса - адреналин и кортизол. Но истощаться нельзя, физическая усталость повышает уровень тревожности. Обязательно нужно наладить сон, это жизненно важно при тревожных состояниях.

Да, я сказала что препарат не остановил мою тревогу, она сказала что доза слишком маленькая и назначила больше я пила 20мг гидазепама, теперь пью 40мг.

Пробуйте, возможно станет полегче. Противотревожные препараты как правило имеют накопительный эффект, нужно подождать. Но если он не помогает, что понятно примерно через месяц применения, тогда есть смысл его сменить.

Я стараюсь вести более активный образ жизни чем раньше хожу, общаюсь с семьей, работы нет, пытаюсь поднять себе настроение разными способами.

Очень хорошо, нужно повышать уровень дофамина и серотонина всеми доступными способами. Делать то, что нравится и приносит удовольствие.

Мне уезжать через 10 дней.

И все же мы понимаем, что тревожность повысилась ситуативно, из-за реальной стрессовой ситуации - впереди поездка на длительное время в другую страну и это является внутренним конфликтом, хочу и боюсь. Расскажите об этом подробнее - хотели Вы сами учиться за границей, владеете ли в достаточной мере языком той страны куда едете? Какие там видите проблемы, что вызывает наибольшую тревогу?

26 мар. 2023
Адель

Да, ехать я хочу, я учусь в китае очень люблю это место, училась там уже ранее до пандемии. Все было прекрасно. Я знаю что там абсолютно безопасно, у меня уже есть работа когда я туда приеду чтобы обеспечить себя, есть общежитие где буду жить, есть запас денег который везу с собой, есть знакомые которые учатся там. Никаких причин для тревоги нет, однако она есть. Я с помощью кпт разрешила волнующие вопросы. Теперь я переживаю не могу понять одну вещь, у меня тревога поднималась время от времени, а теперь растянулась на весь день, хоть и я могу ее контролировать. Я иду на поправку или мне становится хуже не понимаю

26 мар. 2023

Тревога как эмоция понятна, нужно отследить что конкретно вызывает эту эмоцию, чаще всего это страхи, тревожные мысли. Какие мысли крутятся, например перед сном?

26 мар. 2023
Я знаю что там абсолютно безопасно, у меня уже есть работа когда я туда приеду чтобы обеспечить себя, есть общежитие где буду жить, есть запас денег который везу с собой, есть знакомые которые учатся там. Никаких причин для тревоги нет, однако она есть. Я с помощью кпт разрешила волнующие вопросы.

Очень хорошо, в принципе самого переезда, жизни и обучения Вы не боитесь и для Вас там все знакомо. КПТ самый эффективный способ работы с тревожностью.

Теперь я переживаю не могу понять одну вещь, у меня тревога поднималась время от времени, а теперь растянулась на весь день, хоть и я могу ее контролировать. Я иду на поправку или мне становится хуже не понимаю

Возможно сами мысли о тревоге и своём состоянии и стали навязчивостью? Или это рациональные мысли без страха о своём самочувствии?

26 мар. 2023
Сильная тревога и панические атаки. Они появляются время от времени когда мне нужно куда-то ехать.

Или как вариант это происходит только перед дорогой, от неизвестности во время самого пути и когда Вы приезжаете на место все приходит в норму?

26 мар. 2023
Адель

Да, сами мысли о тревоге, о том что я психически не здорова стали навязчивостью это так. Мысли что со мной что-то не так.

И да это происходит только перед дорогой, когда приезжаю на место 1-2 дня тревога потом все приходит в норму, по крайней мере так было в прошлые разы. Я много куда ездила, знаю языки, знаю что могу разрешить любую ситуации, однако перед отъездом тревога поднимается. В этот раз через чур сильно и долго, уже почти два месяца живу в тревоге. Устала бороться, уже думала отказаться от поездки. Мне бы понять что я не сойду с ума, что не буду жить в тревоге и все придет в норму

26 мар. 2023
Адель

Мысль у меня такая очень деструктивная: вдруг я сделаю то или это (зайду в соцсети, громко буду смеяться, пойду в гости и тп) и у меня поднимется тревога, ведь она поднимается абсолютно из-за разных причин.

26 мар. 2023
Мне бы понять что я не сойду с ума, что не буду жить в тревоге и все придет в норму
Да, сами мысли о тревоге, о том что я психически не здорова стали навязчивостью это так. Мысли что со мной что-то не так.

Вот и добрались до главного. Конечно все придёт в норму, как множество раз до этой поездки. Страх сойти с ума может быть у человека с тревожным расстройством, но этого можно не бояться. Когда узнаем всю информацию о том, что происходит, тревожность снижается. Тревожные расстройства не опасны и успешно лечатся, при них не ставят на учёт, ведь их не нужно контролировать всю жизнь как тяжёлые психические заболевания такие как шизофрения, психопатия. Препараты назначаются курсом, постоянно принимать их не надо. Критичность мышления при тревожных расстройствах сохранена, мы понимаем что наши мысли и страхи иррациональны, что мы много раз уже переживали похожие ситуации в своей жизни и все с нами было хорошо. Поэтому в этом плане можно успокоиться, сойти с ума от тревожного расстройства нельзя, а вот качество жизни при нем существенно снижается и в зависимости от типа рассиройства (тревожно-депрессивное, ОКР, дереализационное расстройство) причинить себе вред, если расстройство не лечить, к сожалению можно.

При паническом расстройстве состояние проявляется в основном различными страхами и паническими атаками. ПА это сформированный нами условный рефлекс, страх реакции организма на повышение тревожности, буквально страх проявления страха. Человек пугается своих телесных реакций - повышения давления, учащенного дыхания и сердцебиения, сужения сознания и всех соответствующих спецэффектов нашей гормональной системы. Но все эти реакции проявляются исключительно для спасения нашей жизни, мозг не отличает реальную опасность от вымышленной, поэтому запускает ту же реакцию "бей или беги" как если бы мы должны были спасаться от опасности в реальной жизни. И тревожный человек пугается, когда срабатывает эта аварийная система. Но как только мы понимаем что это и перестаем этого пугаться, рефлекс угасает как ненужный, ПА исчезают.

26 мар. 2023
Мысль у меня такая очень деструктивная: вдруг я сделаю то или это (зайду в соцсети, громко буду смеяться, пойду в гости и тп) и у меня поднимется тревога, ведь она поднимается абсолютно из-за разных причин.

Так, и что случится дальше - разверните весь катастрофический сценарий?

26 мар. 2023
Адель

Спасибо огромное! Для меня многое встало на свое место. У меня еще такой вопрос когда тревога подступает лучше стараться ее выпускать разными способами или стараться переключить внимание?

26 мар. 2023
Адель

Сценарий развития всегда один: сделаю то или это- поднимется тревога, но видимо что будет дальше? Пройдет. Наверно так надо мыслить

26 мар. 2023
Адель

Зайду в соцсети повысится сердцебиение мозг начнет работать активнее превратится в тревогу буду плохо себя чувствовать из-за тревоги

26 мар. 2023
Спасибо огромное! Для меня многое встало на свое место. У меня еще такой вопрос когда тревога подступает лучше стараться ее выпускать разными способами или стараться переключить внимание?

Рада помочь Вам. Если мысли о тревоге и стали навязчивостью, работаем как с навязчивыми мыслями - пусть плывут как облака в небе. Разотождествляемся со своей тревогой, моя тревога не есть я. Это моя реакция на стресс. В этом нет ничего ужасного, это встречается очень часто у женщин, такова женская гормональная система, которая даёт эмоциональную нестабильность, неустойчивость к стрессу, повышенную тревожность. Женщины чаще чувствуют себя беззащитными, быстрее истощаются, мы физически слабее мужчин.

Сценарий развития всегда один: сделаю то или это- поднимется тревога, но видимо что будет дальше? Пройдет. Наверно так надо мыслить

Конечно, это и есть техника Катастрофический сценарий. Тревожный человек не идёт до конца, застревает на середине, но мозг боится неизвестности и нам нужно дойти до конца - что будет, если...

Зайду в соцсети повысится сердцебиение мозг начнет работать активнее превратится в тревогу буду плохо себя чувствовать из-за тревоги.

И прямо этот фильм ужасов до финала раскрутить. После этого придёт понимание что в принципе ничего реально ужасного не произойдёт, ну поднимется тревога как поднималась уже тысячу раз, переживать это чувство неприятно, но я это вынесу. Это лишь сигнал моего мозга, что я устала, перенапряглась, не выспалась или переживаю стресс. Просто моя нервная система более слабая и чувствительная к стрессу и происходит вот такая реакция. Отдых, физическая активность, полезная еда, общение с приятными людьми - нужно создать вокруг себя уютный спокойный мир, тогда этих проявлений станет меньше.

26 мар. 2023
Адель

Можно ли избавиться навсегда от тревожного расстройства или время от времени придется переживать эти моменты? (

26 мар. 2023
Адель

Наверно еще тревога из-за расставания с близкими на долгое время. Но эту ситуацию к сожалению я не смогла в кпт проработать, все равно тревожно-грустно что оставляю их

26 мар. 2023
Адель

Это началось после смерти мамы у меня. Сначала депрессия я ее вылечила на психокоррекцию ходила а потом вот тревожное расстройство перед поездками. До всего этого не было такого, только небольшая нормальная тревога в день отъезда.

26 мар. 2023
Можно ли избавиться навсегда от тревожного расстройства или время от времени придется переживать эти моменты? (

Поскольку один из факторов формирования повышенной тревожности это генетика, свойства нашей нервной системы, то скорее всего в периоды стресса такие проявления будут появляться снова. Другое дело, что если Вы знаете что это такое и отчего происходит, то и уровень тревожности будет меньше. Можно повысить стрессоустойчивость, овладеть техниками релаксации - методами себя расслабить, успокоить. Это йога, медитация, дыхательная гимнастика, нейро-мышечная релаксация Джейкобсона. Почитайте об этом самостоятельно. В КПТ мы меняем тревожное мышление, чтобы перестать себя пугать, тогда мы из негатива приходим к разумному оптимизму, перестаем крутить в голове страхи и негативные прогнозы на будущее, заменяем их планированиес, реальными действиями. Вообще задача научиться быть здесь и сейчас, не в будущем, не в прошлом, тогда мы можем научиться получать от жизни радость и удовольствие.

Наверно еще тревога из-за расставания с близкими на долгое время. Но эту ситуацию к сожалению я не смогла в кпт проработать, все равно тревожно-грустно что оставляю их

Да, ведь это объективно трудная ситуация, нам не хочется расставаться с близкими людьми, но мы этот конфликт решаем так - я сама выбрала обучение в другой стране, я знаю что у этого есть плюсы и минусы, я принимаю эту ситуацию и беру ответственность за последствия на себя. Тогда мы можем снизить тревогу, мы принимаем всю ситуацию в целом, как снег зимой, как жару летом. Да, я буду какое-то время далеко от родных, но я знаю зачем мне это нужно и осознанно делаю этот выбор.

26 мар. 2023
Это началось после смерти мамы у меня. Сначала депрессия я ее вылечила на психокоррекцию ходила а потом вот тревожное расстройство перед поездками. До всего этого не было такого, только небольшая нормальная тревога в день отъезд.

Сочувствую Вам, Вы пережили один из тяжелейших периодов в жизни человека. Утрата родителя - это очень серьёзная психологическая травма и то, что после этого возникло тревожное расстройство это можно сказать норма. Когда мы получаем такой негативный опыт в юном возрасте, психика все равно ещё слабая, не достаточно устойчивая и не готова перенести такой удар. Это случилось слишком рано. Когда мы теряем родителей во второй половине жизни, это естественный природный ход событий, нам тяжело, но мы осознаем что они прожили длинную жизнь и это необходимо принять как данность. Когда это происходит так рано, наша жизнь рушится до основания, жизнь разделяется на до и после, нас самих как будто разрывает на части и нам нужно гораздо больше времени и усилий чтобы прийти в себя, построить свой новый мир, научиться жить в этой новой жизни. Этот кризис очень тяжёлый, жаль, что Вам пришлось через это пройти. И состояние повышенной тревожности после такой утраты нужно принять как факт, это теперь есть и все же нужно научиться жить хорошо, это возможно. Ваша мама очень бы этого хотела.

Отзыв о консультации

Это самый лучший психолог, кого я встречала. Мы разобрали мою ситуацию, Ольга ответила на все волнующие меня вопросы, дала полезные советы, объяснила мне, как и что устроено в моем случае с тревожным расстройством. Общение было очень тактичным и чувствовалась поддержка! Хотя консультация была бесплатная.

Адель