КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха переписываться с мальчиками?

14 дек. 2022
Алёна
На данный момент мне 18 лет. У меня имеется необъяснимая и непонятная для меня проблема - страх ответа на сообщения. С недавнего времени стали часто писать мальчики и почему то сразу автоматически у меня начинается процесс игнорирования, я по долгу не захожу в соц сеть и так получается что по долгу не отвечаю и во время этого ещё переживаю, что же мне могли написать. Это все происходит сразу в начале общения, я сразу закрываюсь и если и отвечаю спустя несколько часов, то очень сухо. Совсем недавно мне понравился мальчик, я сама узнала его вк и написала первая. Не смотря на то что человек мне очень понравился, у меня сразу началось игнорирование и страх (я не понимаю почему, ведь я сама написала и хотела этого общения). По итогу человек оказался очень хорошим и много мне писал, а я отвечала только раз в 4-5 часов и боялась зайти посмотреть что он написал, спустя время когда человеку надоело такое общение, он перестал мне писать, и я начала сразу же извинятся и вернуть общение, когда все вернулось в «нормальное» общение, я опять начала игнорировать по новой (я не знаю из за чего так). В один день игнорировала целый день. Часто я боялась заходить в соц сеть и понимать что мне нужно что то ответить, а я всегда считала что нужно продумывать детально переписку чтобы общение не прекращалось, поэтому боюсь переписок в моменте, потому что закончится темы для общения и переписка завершится. Спустя время такого общения человек уже начал полностью холодно и негативно мне отвечать, я старалась его удержать, но в итоге безуспешно. Сейчас очень жалею и считаю что изменила бы своё поведение и отвечала бы ему сразу же на все сообщения, но как только начинается общение с новым человеком опять все повторяется. Я всегда думаю о том, что подумает человек если я написала так то, если я отправила такой то смайлик, детально продумываю как ответить на сообщение, часто прописываю даже в заметки и копирую и отправляю (даже короткие сообщения). Боюсь потерять людей, с которыми начинается общение, но при этом игнорирую и ничего не могу поделать. Чувствую какую то неуверенность и не понимаю как от этого уйти.

14 дек. 2022

Алёна, здравствуйте, постараюсь помочь вам разобраться в ситуации, начну с уточняющих вопросов:

  1. Вы чувствуете страх и неуверенность только в переписке с мальчиками, или с другими людьми тоже?
  2. Этот страх есть только в переписке или при личном общении тоже?
  3. Находитесь ли вы сейчас с кем-то в переписке? (спрашиваю, чтобы понять, можем ли пойти по горячим следам)
14 дек. 2022
Алёна
  1. В переписке с мальчиками
  2. При личном общении я разговариваю свободно и мне намного проще, могу пошутить и спокойно разговаривать
  3. Сейчас я нахожусь в переписке, с парнем который мне нравится и с которым у меня произошла та же история, я начала игнорировать и при этом чувствовать что мне очень хочется общения с ним, но все равно есть страх написать или ответить что-то не так, особенно когда человек отвечает односложно и я думаю о том что я написала не так или сказала. Спустя 2 дня такого общения, человек уже отдалился и начал игнорировать в ответ, а я не знаю как исправить ситуацию. В недавнем общении с предыдущем человеком, мне парень напрямую говорил о том что ему не хватило взаимности и у него пропал интерес, так же писал что ждёт ответов по несколько часов и терпеть это не станет. Сейчас у меня это вновь повторяется и я не знаю как убрать в себе этот страх
14 дек. 2022

Поняла вас, спасибо.

Для того, чтобы понять, что с вами происходит, я предлагаю сегодня - завтра позаписывать все мысли и эмоции, которые приходят к вам в голову в моменты:

  • Когда вы получаете сообщение
  • Когда думаете об ответе и его отправке
  • Когда вспоминаете о том, что не ответили

В общем при всех ситуациях, когда испытываете затруднение/страх.

Вот прям все, что приходит в голову, пусть это даже покажется вам глупым и не важным, даже что-то вроде "о нет, я не хочу" и так далее. Попробуете? А потом вместе с вами проанализируем)

14 дек. 2022
Алёна

Хорошо, сегодня, завтра попробую записывать все чувства которые испытываю и завтра Вам отпишусь.

14 дек. 2022

Да, отлично, буду ждать! )

17 дек. 2022
Алёна

Добрый день!

Заметила такую тенденцию, что чувствую тревожность перед тем как зайти в соц сеть и увидеть сообщение (уведомления естественно везде выключены). Получается я отправляю сообщение (в идеале я жду чтобы человек не был в сети и не прочитал сразу же) дожидаюсь, отправляю и выхожу. Спустя 5-7 ч (в лучшем случае) захожу и повторяю тоже самое.

Перед отправкой чувствую неуверенность в себе, думаю о том что подумает человек (вдруг ему не понравится сообщение или он подумает что я какая то глупая). Часто думаю что человеку не важно и не нужно общение (но естественно боюсь спросить, потому что боюсь потерять общение). В момент отправки чувствую себя никем и недостойной общения и думаю о том что человек может меня высмеять и показывать сообщения своим друзьям. Почему то всегда чувствую такое чувство «недостойности», что человеку со мной скучно и неинтересно, что я навязываюсь. А как раз таки не захожу и не пишу, чтобы человек ну думал что я «всегда на связи».

Я чувствую так же такое чувство что мне спокойней если я не буду заходить ни в какие соц сети, а буду спокойно сидеть и заниматься своими делами.

При этом мне хочется изменить в край отношение к этому. Спокойно читать и отвечать сразу на все сообщения. Начинать нормальное общение. Потому что мне очень хочется общаться с человеком, но при этом я понимаю что не могу, потому что страх, неуверенность в себе.

17 дек. 2022

Алена, спасибо за ответ!

Смотрите, получается, есть такая взаимосвязь - вы думаете о себе "я глупая, я недостойна, со мной скучно и неинтересно", и эти мысли вызывают у вас тревогу, и как следствие - нежелание писать, то есть поведение избегания.

Соответственно - можно начать работу с мыслями, и с поведением.

  1. Работа с мыслями

Что можно сделать:

А) выпишите себе аргументы, которыми можно опровергнуть "я глупая, я недостойна, со мной скучно и неинтересно" - вот прямо распишите, какие есть доказательства, что это не так. Если у вас есть подруги - можно еще попросить их помочь вам с подбором аргументов

Б) придумайте альтернативу вашему утверждению "я глупая, я недостойна, со мной скучно и неинтересно", например, "я начитанная, веселая, со мной можно поговорить на многие темы" (тут вы можете сформулировать фразу так, как вам комфортнее, главное, чтобы вы в нее верили)

Затем - выписать куда-то на видимое место эту фразу, можно на заставку телефона, может на бумажку, которую легко достать - и: перечитывать эту фразу утром и вечером, а также в моменты тревоги, когда отправляешь сообщение, получаешь сообщение. Тд.

2) Работа с поведением

Можно поставить эксперимент, например: "ответить на сообщение человеку, когда он находится в сети", или "посмотреть, ответил ли человек на сообщение через полчаса, как я написала ответ" или любой ваш вариант

Подойти к этому так:

А) прописать прям шаги эксперимента (например, человек написал, я прочитала, тут же ответила, смотрю в чат и тд)

Б) прописать ваши предсказания (например, я буду чувствовать тревогу в течение такого-то времени, человек ответит резко, назовет меня глупой и тд)

В) провести эксперимент

Г) прописать, что в итоге получилось

Д) сверить, что из предсказаний сбылось, что нет

Е) какие выводы вы можете сделать из этого эксперимента

В идеале проводить эти эксперименты каждый день. С каждым разом - тревога может становиться все меньше.

17 дек. 2022
Алёна

Спасибо за советы!

А что делать в том случае, если мне как будто бы всегда нужна поддержка для написания сообщения. Допустим подруга которая будет в сети и которой я смогу написать и обсудить. А самой одной мне сложно и тревожно писать.

Боюсь как будто бы одной остаться в переписке