КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха тахикардии?

28 сент. 2023
Элиза
У нас в подъезде будут менять лифт. Я живу на 5 этаже. Боюсь подниматься пешком на 5 этаж. Боюсь, что когда поднимаюсь, то сердце и так часто бьётся, а я могу ещё и разволноваться, это значит ещё чаще сердце будет биться. И вдруг мне станет плохо? Есть вариант подниматься постепенно конечно. Например на каждом этаже делать передышку. Но дело в том, что я буду бояться оставаться на чужих этажах, так как боюсь, вдруг соседи выйдут из квартиры и спросят, мол что ты тут стоишь. То есть и так физическая нагрузка на сердце, так ещё и страх. Вот этого я боюсь. Помогите пожалуйста избавиться от этого страха.

28 сент. 2023

Элиза, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если все подходит - можем начать.

28 сент. 2023
Элиза

Здравствуйте, да, подходит, давайте начнем

28 сент. 2023

Элиза, как давно у вас началась тахикардия? Проходили ли вы обследования? Если проходили - то какая медицинская информация о причинах тахикардии известна?

28 сент. 2023

Обращались ли вы ранее к психологу с данным вопросом - страх тахикардии?

29 сент. 2023
Элиза

Тахикардию ставили ещё несколько лет назад. Обследовала сердце, сдавала гормоны на анализ - все в порядке. Просто во время ЭКГ я либо волновалась, либо до этого делала физическую нагрузку (помню это). Когда мне ставили холтер (аппарат что в течении суток измеряет работу сердца) я тоже волновалась, поэтому он и показал тахикардию. То есть разумом то я понимаю, что тахикардии у меня нет. Но почему-то все равно страшновато. Да, я обращалась ранее у психологу, но мне просто сказали, что частое биение сердца при страхе, например, - это нормальное физиологическое явление. Это мне помогло. Но остаётся страх физических нагрузок, особенно подниматься по лестнице вверх.

29 сент. 2023

Элиза, я могу вам помочь проработать и убрать страх тахикардии, но в формате текстовых сообщений это сделать невозможно - так как требуются определенные техники.

В формате текстовых сообщений мы можем с вами только гипотетически рассмотреть вторичные причины страха. А проработать его - онлайн или очно.

29 сент. 2023

Объясню, что такое вторичный и первичный страх на классическом примере.

Например человек А боится летать на самолете:

Страх летать на самолете - первичный страх

Страх потери контроля - вторичный страх

1) Важно выявить вторичный страх - который и является корнем первичного

2) Проработать вторичный страх

3) Получение желаемого результата - возможность легко летать на самолете без страха

В формате текста - мы с вами можем попробовать поискать вторичный страх - страха тахикардии/ в том числе при физических нагрузках. Это уже будет половина дела!

29 сент. 2023

В каком формате хотели бы продолжить?

29 сент. 2023
Элиза

Давайте пока что в формате текста, а там уже если что, то онлайн

29 сент. 2023

Элиза, я буду задавать вам вопросы для того, чтобы обрисовать картину происходящего. И вместе с тем мы будем с вами искать тот самый вторичный страх.

Кто-то из друзей, родственников или близких людей знает о вашем страхе тахикардии?

29 сент. 2023

Бывают ли дни - когда этот страх менее заметен? А в какие-то дни более заметен?

29 сент. 2023

Что вы делаете после того, как начинаете ощущать страх?

29 сент. 2023

Можете ли вспомнить, когда впервые появился страх, связанный с тахикардией? После каких событий он проявился впервые?

29 сент. 2023
Элиза

О моем страхе тахикардии знает уже почти вся семья, кроме деда наверное. Я им рассказала, когда было совсем психически тяжело. Они стараются мне помочь избавиться от этого страха.

Этот страх присутствует каждый день, просто когда-то меньше, когда-то больше. Я замечаю что когда я занята интересным делом или когда мне весело, хорошо на душе, то я не хочу думать об это страхе тахикардии, не щупаю свой пульс. Но когда мне скучно, когда я ничем не занимаюсь, когда я не хочу выполнять какое-то дело, у меня появляется желание пощупать пульс - проконтролировать его. После того, как я начинаю ощущать этот страх, я щупаю пульс на руке, и так продолжается пока мне не надоест, либо я переключу внимание на другое дело, что мне интересно. Страх связанный с тахикардией впервые появился где-то год назад, когда я поступила в университет, а там не смогла найти друзей и чувствовала себя одиночкой. У меня и сейчас нет там друзей, но кстати я стала побольше общаться с одногруппниками и когда они по своему желанию сами общаются со мной, то я отвлекаюсь и мне приятно что они со мной общаются и тогда этот страх тахикардии я не ощущаю. Так и же и когда я общаюсь со своей мамой, мы общаемся о чем-то интересном и в такие моменты я не хочу думать о страхе тахикардии, зацикливаться на контроле своего пульса.

29 сент. 2023
Элиза

Да, в самом вопросе я написала про страх физических нагрузок и подъемов по лестнице, но вот кроме этого у меня так же остаётся эта потребность "щупать" свой пульс в течение дня, про что я написала в сообщениях выше.

29 сент. 2023
... Когда мне скучно, когда я ничем не занимаюсь, когда я не хочу выполнять какое-то дело, у меня появляется желание пощупать пульс - проконтролировать его.

1) Что для вас скука? Как вы себя ощущаете, когда вам скучно? Опишите подробнее...

2) Что меняется в ваших ощущениях, эмоциях и в вашем состоянии после того, как вы начинаете щупать пульс?

29 сент. 2023
Когда я не хочу выполнять какое-то дело, у меня появляется желание пощупать пульс

1) Это какие-то определенные дела - которые вы не хотите делать? Или разные и не зависят друг от друга? Расскажите больше про них.

2) Когда вы начинаете ощупывать пульс - вы прекращаете заниматься тем, что не нравится? Или делаете паузу и продолжаете дальше?

3) Есть ли возможность не выполнять те дела - которые вам не нравятся?

29 сент. 2023
Элиза

1) скука для меня - это... Ощущать, будто ты в непонятном пространстве... Вот знаете, будто жизнь вокруг идёт, а ты находишься в каком-то космосе. Паришь в невесомости, а вокруг ничего нет, не за что зацепиться. Пустота. И тогда хватаешься за то, что ты можешь пощупать - свой пульс. Звучит довольно странно...

2) когда я щупаю свой пульс, я чувствую, что это я сейчас могу проконтролировать. То есть занять себя каким-то делом. А ещё чувство будто я себя чувствую... Но потом это чаще всего может мне принести психологический дискомфорт - что я не хочу уже щупать пульс, зацикливаться на нем, хочу отвлечься, а отвлечься не на что, не знаю на что. И я рада, когда получается отвлечься от него

29 сент. 2023
Элиза

1) это могут быть разные дела, они не зависят друг от друга. Просто вот например не хочу сейчас гулять, а надо. Не хочу сейчас смотреть эти фильмы, а вроде как надо, потому что заняться больше нечем.

2) прекращаю заниматься тем, что не нравится. Это такой своеобразный повод не делать то, что мне не нравится. Ну либо если это дело прямо обязательно, то делаю паузу на контроль пульса, а потом стараюсь отвлечься на "окружающее". Рассматриваю окружение либо занимаю себя маленькими делами - отвлекаюсь на телефон, на разговоры.

3) возможность так-то есть. Например не смотреть те фильмы, которые я не хочу. Но если я перестану их смотреть, то я не знаю, на какие фильмы переключиться. Я не могу найти такие фильмы и сериалы, что мне понравились бы и заинтересовали меня, поэтому приходится смотреть то, что не особо нравится. Часто дело в том, что я не знаю, чем хорошим заменить дела, которые не нравятся

29 сент. 2023
Страх связанный с тахикардией впервые появился где-то год назад, когда я поступила в университет, а там не смогла найти друзей и чувствовала себя одиночкой. У меня и сейчас нет там друзей, но кстати я стала побольше общаться с одногруппниками и когда они по своему желанию сами общаются со мной, то я отвлекаюсь и мне приятно что они со мной общаются и тогда этот страх тахикардии я не ощущаю. Так и же и когда я общаюсь со своей мамой, мы общаемся о чем-то интересном и в такие моменты я не хочу думать о страхе тахикардии, зацикливаться на контроле своего пульса.

Благодарю вас за подробные ответы! Картина постепенно проясняется.

Этот эпизод похож на то, что процесс ощупывания пульса первоначально мог помогать вам не чувствовать себя одинокой, когда вы поступили в университет и не могли найти друзей...

То есть осознанное, полное контроля касание собственной руки к руке могло давать вам состояние присутствия кого-то рядом, не чувствовать себя одной...

Отзыв о консультации

Узнала причины вторичной выгоды, теперь есть мысли, как бороться со своим страхом. Благодарю специалиста за консультацию!

Элиза