КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от страха тахикардии?

28 сент. 2023
Элиза
У нас в подъезде будут менять лифт. Я живу на 5 этаже. Боюсь подниматься пешком на 5 этаж. Боюсь, что когда поднимаюсь, то сердце и так часто бьётся, а я могу ещё и разволноваться, это значит ещё чаще сердце будет биться. И вдруг мне станет плохо? Есть вариант подниматься постепенно конечно. Например на каждом этаже делать передышку. Но дело в том, что я буду бояться оставаться на чужих этажах, так как боюсь, вдруг соседи выйдут из квартиры и спросят, мол что ты тут стоишь. То есть и так физическая нагрузка на сердце, так ещё и страх. Вот этого я боюсь. Помогите пожалуйста избавиться от этого страха.

29 сент. 2023

Что для вас "одиночество" и "чувствовать себя одиночкой"? Про что это для вас?

29 сент. 2023
Элиза

Чувствовать себя одиночкой - это для меня ощущать, будто я чем-то отличаюсь от других. Будто я не такой человек как другие. Какой-то отличный от других. Не такой. У меня просто другие интересы, другое мировоззрение: я люблю животных, я добрый человек, я стараюсь понять точку зрения людей и не осуждать их субъективно. Я не интересуюсь косметикой, красотой и отношениями, не интересуюсь выпивкой, куревом.

29 сент. 2023
1) скука для меня - это... Ощущать, будто ты в непонятном пространстве... Вот знаете, будто жизнь вокруг идёт, а ты находишься в каком-то космосе. Паришь в невесомости, а вокруг ничего нет, не за что зацепиться. Пустота. И тогда хватаешься за то, что ты можешь пощупать - свой пульс. Звучит довольно странно...

Я могу догадываться об этом чувстве, которое вы описываете! Я его когда-то испытывала сама, но способ "за что-то зацепиться" у меня был немного другой.

В вашем случае процесс ощупывания пульса - это как способ заземлиться, начать чувствовать себя устойчиво... Может быть даже безопасно?

Мы постепенно уже приближаемся к выявлению вторичной выгоды иметь страх тахикардии. Двигаемся дальше.

29 сент. 2023

Элиза - я продолжу отвечать уже завтра, в субботу. Если придут какие-то воспоминания или мысли, о которых захочется сказать - пишите! Любая информация может являться дополнительным ключом в решении вопроса.

29 сент. 2023
Элиза

Хорошо! Спасибо большое Вам, что взялись за мою проблему! Если что-то вспомню, то обязательно допишу

30 сент. 2023
Элиза

Вы написали насчет "заземлиться"... Когда я волнуюсь не по причине пульса, а по другим причинам, ну, например перед стоматологом, то я так же начинаю ощупывать свой пульс, чтобы контролируя его, успокоиться в целом.

30 сент. 2023

Элиза, здравствуйте! Продолжим исследование страха тахикардии и поиски вторичной выгоды (корня причины) этого страха.

Продолжу также задавать вопросы и одновременно давать комментарии.

30 сент. 2023

В самом первом сообщении вы написали следующее:

Есть вариант подниматься постепенно конечно. Например на каждом этаже делать передышку. Но дело в том, что я буду бояться оставаться на чужих этажах, так как боюсь, вдруг соседи выйдут из квартиры и спросят, мол что ты тут стоишь.

И когда соседи выйдут из квартиры и спросят, "Что ты тут стоишь? "

  • Что произойдет после этого?
  • Что вас больше всего пугает в этом событии?
  • Что вы будете делать - если соседи выйдут и зададут вам этот вопрос?
30 сент. 2023
Часто дело в том, что я не знаю, чем хорошим заменить дела, которые не нравятся

Иногда можно разрешать себе ничего не делать! Умеете ли вы просто - ничего не делать? Есть такая философская фраза: ничегонеделание - это доже делание.

30 сент. 2023
Чувствовать себя одиночкой - это для меня ощущать, будто я чем-то отличаюсь от других. Будто я не такой человек как другие. Какой-то отличный от других. Не такой.

Быть одиночкой звучит в данном случае как = чувствовать себя одиноко! Это то, что вы чувствуете?

30 сент. 2023
Вы написали насчет "заземлиться"... Когда я волнуюсь не по причине пульса, а по другим причинам, ну, например перед стоматологом, то я так же начинаю ощупывать свой пульс, чтобы контролируя его, успокоиться в целом.

Благодарю вас за пояснение! Очень важная информация.

Итак, что предварительно получается из всего того, что я вижу из ваших ответов. Процесс ощупывания пульса когда-то помог вам справиться со стрессом/волнением - вы автоматически (не осознавая этого) нашли для себя такой способ, который далее закрепился, а со временем стал приносить дискомфорт в ежедневную жизнь.

Ощупывание пульса для вас это:

1) Способ успокоиться

2) Способ себя ощущать/чувствовать

3) Способ отвлечься

4) Способ контроля и успокоения

Триггер (дискомфорт/страх) => сердцебиение => взять себя за руку => ощупать пульс => получить способ контроля над ситуацией => успокоение.

Вот с этой цепочкой важно работать, через первый шаг (триггеры). И тогда со временем надобность в ощупывании пульса уйдет и реакция на тахикардию будет также другой. Но это уже возможно проработать в онлайн формате.

30 сент. 2023
Элиза

Спасибо Вам большое за объяснение! Теперь в принципе мне стало понятно. Исходя из причин вторичной выгоды я попопробую самостоятельно перестать ощупывать пульс. Если у меня не получится, то я напишу Вам по поводу онлайн консультации

30 сент. 2023

Элиза, пожалуйста! Рада была помочь в исследовании процесса. Если еще есть вопросы - вы можете мне их задать. Если ответы получены - нажмите, пожалуйста, на кнопку "завершить консультацию".

Далее - при желании продолжить онлайн - пишите мне сразу в личные сообщения. Все данные и контакты указаны в профиле.

Удачи вам!

Отзыв о консультации

Узнала причины вторичной выгоды, теперь есть мысли, как бороться со своим страхом. Благодарю специалиста за консультацию!

Элиза