КонсультацииОтношения в парах

Парень поставил ультиматум: я исправляюсь или мы расходимся. Стоит ли мне сохранять эти отношения?

06 мар. 2018
Ровенна
Добрый день! Встречаемся 5 лет (мне сейчас 30, ему 31). Я живу в квартире своих родителей, он со своими и сестрой (30 лет, разведена, есть ребенок). Я лишь нахожусь у него 2-3 раза в неделю. Переехать на съемную он не хочет. Первые 1,5 года все было замечательно, неприятные моменты я замалчивала (подстраивалась под него в ущерб себе, закупки продуктов в поездки строго пополам). Небольшие разногласия решали переговорами, а он охотно шел на контакт. А потом я стала говорить что меня беспокоит.

Например, Я «Мне не нравится, когда твоя сестра всегда и везде с нами ходит. Мне тебя не хватает» Он «Не нравится, ищи себе другого. Я хочу, чтобы она всегда была рядом». Смирилась, т. к. сильно любила. Я «Почему у нас нет интимных отношений по 2-3 месяца?» Он «Ты меня не привлекаешь, слишком худая (47 кг при 166 см) и грудь у тебя маленькая. Хватит истерить на пустом месте, у нас все хорошо». Тогда я впервые собрала вещи и ушла. Через день сама вернулась.

Потом я попросила предупреждать об изменении планов, учитывать мои желания, а не сестры при выборе времяпрепровождения. Он отвечал, что ничем мне не обязан и будет делать что хочет. Снова я ушла. Потом просила прощение. В следующий раз (1 год назад) я собрала вещи, когда на 8 марта он не сделал мне подарок, потому что «Ты, в отличие от других, его не заслужила. Накануне разговаривала не тем тоном». Извинился через день, дал сумму, равную моему подарку на 23 февраля. Потом я обижалась на него, когда он выставлял меня во время болезни в ливень без зонта из машины, чтобы посторожить место. Он ответил «Не драматизируй, я же тебя не бью. Вот у других действительно проблемы».

Я опять решила уйти, но т. к. мне было 29 лет, вернулась, хотя он и бросал трубки, блокировал мои звонки. На такие моменты, как «Зачем мне жениться на такой истеричке», «Заработай себе высокие декретные, я вас содержать не смогу», унижения в кругу друзей, я старалась не обращать внимания, чтобы «не драматизировать». Даже спокойные разговоры ни к чему не приводят, либо он психует, либо делает меня виноватой. И вот недавно он сказал «Твои упреки из-за сестры меня достали, уходы надоели. Исправляться ты не хочешь, всегда считаешь меня плохим, вечно всем недовольна. Мне без тебя было бы лучше. Мне нужен перерыв, чтобы решить, есть ли у нас будущее». Знаю, что сама виновата в его неуважении ко мне, в неумении сдерживать чувства (до оскорблений и унижений никогда не опускаюсь ни в шутку, ни в намеках). В остальном я очень стараюсь: подарков, выходов «в свет» не требую, его походы никуда и никогда не ограничиваю. По дому (его) почти все делаю (за них). Не звоню чаще 1 раза в сутки. Часто чувствую себя с ним несчастной, но окончательно разорвать отношения нет сил+ его слова и родственников «Ты уже немолодая» и «У других намного хуже и ничего, живут» всегда возвращают к нему, да и хочется семьи, детей.

Нужен взгляд со стороны: стоит ли сохранять отношения и если да, то как реагировать на унижения и пренебрежение со стороны мужчины, чтобы он не считал меня истеричкой. Как говорить о проблемах, чтобы он не воспринимал разговор "выносом мозга"? Сомневаюсь, что найду лучше.

06 мар. 2018
Ровенна, добрый вечер!
Советую Вам прочитать как повысить самооценку и про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
06 мар. 2018
Здравствуйте. Вы спрашиваете сохранять ли вам эти отношения? Вряд ли психолог сделает выбор за вас или скажет что вам делать. Мы можем попробовать разобраться в ваших чувствах и т. д.
А сами вы что думаете и чувствуете на этот счет? Как вам кажется, когда парень ставит ультиматум это для вас про что? Как вы видите ваши отношения?
06 мар. 2018
Ровенна
Я хотела бы, чтобы он меня уважал и любил, мои чувства не обесценивал. Не требовал менять свое представление об отношений и с улыбкой реагировать на унижения и пренебрежение.
06 мар. 2018
К сожалению нельзя изменить человека, нельзя заставить себя любить. Человек может измениться только если сам этого захочет. Из вашего сообщения я прочитала, что он хочет, чтобы вы поменяли себя. Здесь важно понимать, что когда человек пытается подчинить себе или своим желаниям жизнь другого, он делает его рабом. При этом он остается равнодушным к ваши чувствам и к вам самой. Если он хочет вас изменить или чтобы вы поменялись, что тогда он в вас любит? Что ему ценно и важно рядом с вами? Что вам важно и ценно в этих отношениях? Зачем они вам нужны? Что будет, если эти отношения вы будете продолжать? Что будет, если решите завершить их? И дальше уже вам принимать решение, на сколько вы готовы дальше быть в таких отношениях.
Пока вы позволяете к себе пренебрежительное отношение, пока терпете унижение, он будет так к вам относиться.
07 мар. 2018
Ровенна
Спасибо!

Отзыв о консультации

Психологом дан исчерпывающий ответ. Профессиональный взгляд со стороны помог мне разобраться в себе и в близком человеке. Также полезными оказались ссылки на статьи, данные вашим администратором.

Ровенна