КонсультацииОтношения в парах

Как закончить отношения, которые не приносят ничего и только тянут вниз?

16 дек. 2022
Константин
Проблемы в отношениях, потерян в этой жизни. Не могу закончить отношения, которые не приносят мне ничего и только тянут вниз, очень привязан к этому человекуСовместное времяпровождение максимально скучное, мы ни к чему не стремимся. Она не хочет развиваться в своём направлении, ведёт с позиции ребёнка и не имеет по большей части своего мнения, я несколько раз разрывал отношения, но так и не смог отпустить

16 дек. 2022

Константин, Добрый день.

Позвольте мне задать несколько вопросов и попросить Вас порассуждать:

Не могу закончить отношения, которые не приносят мне ничего и только тянут вниз, очень привязан к этому человеку

Можете ли Вы описать, что именно не дает Вам расстаться с человеком. Что для Вас эта привязанность? Какие эмоции она Вам дает?

Какой Вы рядом с ней?

Что Вам нравится в себе рядом с ней, а что не нравится?

Совместное времяпровождение максимально скучное, мы ни к чему не стремимся.

К чему лично Вы стремитесь? И насколько Ваши стремления зависят от человека который рядом?

Я несколько раз разрывал отношения, но так и не смог отпустить

Почему Вы возвращали отношения?

Когда Вы разрывали отношения - что Вы чувствовали?

Когда Вы возвращали отношения что Вы чувствовали?

16 дек. 2022
Константин

У меня точно остались чувства к моему партнёру, осталась сильная привязанность

Я привык к этому человеку.

Эмоции бывают разные, когда-то хорошо, моментами плохо.

Когда мы вместе я чувствую себя расслабленным.

У меня очень большие перспективы и цели, и я хочу много работать и стараться

Моя вторая половинка даёт мне мотивацию ради будущего.

Возвращался в отношения потому что было плохо, я переставал чувствовать себя кем-то, всё внутри пропадала, и пропадала мотивация что-либо делать

Когда мы ссорились и расходились, это было всё на эмоциях, я чувствовал обиду, злость, ненависть. Но когда проходили эти эмоции, я смотрел трезвым взглядом, и уже было грустно и одиноко.

После возвращения я чувствовал себя лучше, но появлялись уже другие проблемы

16 дек. 2022

Константин, начну с предисловия.

Отношения - это всегда про работу над собой - двух человек. У нас есть свои личные устои, принципы, желания и когда мы входим в отношения, то нам нужно научиться свои желания, цели и принципы трансформировать таким образом, чтобы они не доставляли дискомфорт ни нам, ни партнеру.

Все это можно достичь путем разговоров, обсуждений.

Сколько Вы в отношениях? Сколько лет девушке?

Подумайте, в какие моменты Вам хорошо вместе, как можно количество таких моментов увеличить? Советую обсудить это с вашим партнером. Некий мозговой штурм - всегда полезен для отношений. Какие у Вас точки соприкосновения? Старайтесь больше разговаривать с партнером. Озвучивать свои переживания, слушать переживания партнера.

Как она Вам дает мотивацию?

Расслабленность - когда она Вам необходима? Можете это чувство осознать для себя, как некий ресурс, который помогает Вам ставить цели и достигать их?

И опять же, очень важно о своих чувствах рассказывать партнеру. Вы говорили ей, что Вас волнует, что устраивает, что не устраивает? А она рассказывала о своих чувствах и желаниях?

По статистике, на самых ранних этапах отношений - распадается много пар - а причина одна - они не хотят разговаривать и заканчивают отношения на эмоциях. Если же пара научится проживать все кризисы совместно, слышать друг друга - то проблемы будут не такими яркими и решаться будут быстрее.

16 дек. 2022
Константин

В отношениях мы уже около 4 лет

Мне и моей девушке 18

Вместе мы любим отдыхать дома, особо ничем не занимаясь

Мотивацию она мне даёт тем, что я хочу в будующем крепкую, здоровую, и обеспеченную семью. И ради этого я должен стараться

Раслабленность для меня, это когда я прихожу домой после работы, и знаю что дома могу отдохнуть, обо мне позаботятся, и я буду в тепле. Буду знать что меня ждут.

Да, мы не один раз обсуждали наши чувства и эмоции, за эти 4 года у нас было очень много диалогов, и каждый старался сделать лучше

16 дек. 2022

А теперь давайте вернемся к Вашему запросу.

Вы хотите закончить отношения, которые по Вашему мнению Вам не приносят ничего хорошего? Или все-таки хотите сохранить отношения, и разобраться с дальнейшими ориентирами?

Это устраивает Вас обоих? Как бы Вы хотели видеть дальнейшее развитие отношений? И Видите ли его с этим конкретным человеком?

Расскажите еще, как Вы проводите время отдельно друг от друга?

Т. Е. Правильно ли я понимаю, что Ваша мотивация не зависит от конкретного человека? Если рядом есть любящий и заботливый человек то мотивацию Вы обретаете?

16 дек. 2022
Константин

Я честно сам не знаю что хочу, для начала разобраться в своей голове.

Да, нам обоим нравится проводить так время

Я бы хотел вместе работать нам чём-то, вместе развиваться

У нас есть одинаковые интересы, и изходя из этих интересов можно построить будущее.

Я обычно провожу время с друзьями, или же работаю на 2 работе. Иногда дома играю в компьютер.

Она любит посидеть дома, провести время с родственниками, увидеться с подружками.

Но вот что я заметил, в отношениях со мной, она любит просто сидеть дома.

Но в периоды ссор я вижу её с другой стороны, она любит ходить в кальянные, гулять где-нибудь, тусить у кого-нибудь.

Почему-то от родственников, от друзей, я не получаю мотивации такой, которую получаю с ней

16 дек. 2022

Попробуйте на досуге обсудить перспективы - поискать дело и какую-то общую цель. И пусть это будет не жизненная цель, а цель поменьше и достигаемая в обозримом будущем.

Вы сейчас вместе живете?

И еще мне захотелось спросить:

Вам она какой нравится больше? Когда она домашняя или то, что она умеет отдыхать Вас тоже радует? Если Вы ее позовете погулять потусить в компании друзей, Вы вместе хорошо проведете время?

Ну и чтобы начать разбираться в своей голове - посоветую Вам сконцентрироваться на настоящем. Вот сейчас Вам хорошо с человеком, который рядом с Вами? Какие это эмоции и почему они такие?

16 дек. 2022
Константин

Раньше жили вместе, но нас поедала рутина и бытовуха, но тогда я не работал и дома сидел, она так же

Сейчас живём отдельно, но я думал и думаю что будет легче жить вместе.

Я хочу себе домашнюю девушку, мне не нравятся громкие тусовки и алкогольные движняки, я из них вырос уже, и мне это не особо интересно.

Если это будет компания нам знакомых - то да, она знает всё моё окружение, и иногда прикольно. Но с её знакомыми/друзьями я не могу проводить время, они мне кажутся детьми.

Сейчас мы хорошо проводим время, иногда видимся и у меня отдыхаем. Но бывают загоны, я просто смотрю на неё, и думаю о прошлом, что было, и становится плохо.

Мне иногда кажется что она врёт сама себе.

16 дек. 2022
Но бывают загоны, я просто смотрю на неё, и думаю о прошлом, что было, и становится плохо.

Какие "загоны"?

В нашем стремительном мире все очень быстро меняется. У Вас меняются интересы, с годами что-то перестает так интересовать как раньше и фокус внимания смещается на какие-то более значимые вещи. Люди вокруг также меняются - круг общения может меняться на протяжении всей жизни.

И от того, насколько Вы научитесь адаптироваться к изменениям зависит, как легко вы будете переживать их и идти дальше.

Для этого сперва можно осознать те моменты, которые теряют актуальность и то, что только начинает зарождаться.

Поделюсь с Вами упражнением

Составьте два списка:

1) Вещи/Дела/интересы/и тд Которые теряют свою актуальность или уже полностью ее потеряли и постепенно уходят из вашей жизни. То что для Вас уже не столь значимо

2) Вещи/Дела/интересы/и тд которые только зарождаются. Которые Вас сейчас интересуют и Вы готовы тратить на это время

Постарайтесь добавить минимум по 5 пунктов в каждый из списков.

До завтра.

17 дек. 2022
Константин

Просто бывает я вспоминаю прошлое, и становится очень больно

17 дек. 2022

Постарайтесь сконцентрироваться на настоящем и попланировать будущее. Что в настоящем Вас радует? Какие цели на будущее у вас есть? Если так будет легче, сядьте и выпишите их поделив по группам: цели на сегодня; цели на ближайшую неделю; цели на месяц; цели на год; цели на 5 лет.

17 дек. 2022
Константин

Я не могу концентрироваться на будующем, в моей голове всплывает всё что было, я же не смогу забыть всё.

Меня сейчас мало что радует, я получаю очень мало эмоций, я радуюсь тому что я спокоен.

В будующем я хочу быть не зависим от финансов.

17 дек. 2022

Константин, я Вас не прошу забывать прошлое - я не могу от Вас просить невозможного.

Ваша задача сделать так, чтобы прошлое не заставляло Вас грустить.

Я Вам дала несколько упражнений, сделав которые Вы сможете приземлиться и сформулировать свой дальнейший ориентир. Удалось ли сделать хоть одно упражнение?

Психолог не может дать Вам готовые инструкции и решения, что Вам делать и куда пойти. Вы сами принимаете эти решения, я тут, чтобы помочь Вам разобраться в Ваших желаниях и потребностях и чтобы Вы сами приняли решения, которые Вас устроят. Но Вы в таком случае должны быть открыты к диалогу и стараться выполнять упражнения, а не просто утверждать, что не можете.

Что в прошлом Вас так притягивает? Что в нем Вас заставляет грустить?

Что сейчас Вы для этого делаете? Что для Вас - независимость от финансов?

17 дек. 2022
Константин

Упражнения пока не успел попробовать.

В прошлом были измены как и с моей стороны, так и со стороны девушки.

Сейчас я стараюсь работать, саморазвиваться.

17 дек. 2022

А как Вы оцениваете, Вы простили измену?

Если Вы держите обиду, то что заставило Вас вернуться к человеку?

Что сейчас Вас держит рядом с этим человеком?

Что наоборот, отталкивает от него?

Не торопитесь, постарайтесь максимально полно ответить на все эти вопросы.

17 дек. 2022
Константин

Я не простил, очень больно до сих пор.

Мне стало очень плохо, я видел будующее только с ней, и думаю что полюбить не смогу никого как её. По этому вернулся.

Сейчас мне моментами хорошо, моментами плохо. Там не то что бы была измена, просто в период наших ссор-временных расставаний она находила себе другого партнёра. Но потом так же возвращалась и говорила что любит меня.

Отталкивает то что она врёт сама себе, врёт мне, скрывает свои желания, и вообще ведёт себя как ребёнок. Странно конечно такое говорить в 18 лет, но всё же.

18 дек. 2022
И думаю что полюбить не смогу никого как её

Почему Вы так думаете? Что для Вас любовь?

Отталкивает то что она врёт сама себе, врёт мне, скрывает свои желания, и вообще ведёт себя как ребёнок.

Очень похоже на проекцию. Если мы начнем говорить о Вас. Вы честны перед собой? Честны перед ней? Скрываете свои желания от себя и от нее? Всегда ведете себя, как взрослый в свои 18 лет? И почему вести себя, как ребенок плохо? Какое именно поведение Вы понимаете под "вести себя как ребенок"?

18 дек. 2022
Константин

Я не смогу объяснить что такое любовь, у каждого это по своему мне кажется

Перед собой стараюсь быть честен.

Перед ней так же стараюсь.

Желания, мысли, ничего не скрываю

Порой бывают меня берут эмоции и я делаю не обдуманные поступки.

Поведение ребёнка - для меня это трата ресурсов, которые уже не получить, например время. Мысли в голове, амбиции, перспективы, желания.

18 дек. 2022

Вы не ответили:

Почему Вы так думаете? Что для Вас любовь? - именно для Вас - а не для каждого

Если у Вас есть страх, что Вы не сможете больше полюбить - то это что?

Не торопитесь с ответом. Я задаю Вопросы и для Вас. Каждый Ваш ответ должен натолкнуть Вас на определенные мысли. Все ответы формулируйте исходя из Вашего понимания, не старайтесь отталкиваться для кого что это значит.

Прежде чем отправлять ответ - подождите минут 15, перечитайте вопрос и ответ и если ничего не изменилось - отправляйте.

Что Вы чувствуете в такие моменты? Вы считаете это плохо?

Наличие амбиций, перспектив и желаний - свойственны детской позиции?

Трата времени в позиции ребенка - на что? И почему это трата? На что Вы тратите время? Всегда ли проводите его с пользой? И нужно ли все время проводить с пользой?

Как Вы думаете, Есть ли хорошие черты у детской позиции? Такие, чтобы были полезны взрослому в его взрослой и серьезной жизни?