КонсультацииОтношения в парах

Как завершить отношения, в которых я сильно привязалась к партнёру?

18 дек. 2022
Елена
Хочу закончить отношения с человеком. Я понимаю что у нас ничего не получится в будущем, но сейчас очень привязалась к человеку и не могу отпустить, а так как общение начало портиться из-за отсутствия желания у человека, хотелось бы поставить точку и завершить все самостоятельно

18 дек. 2022

Здравствуйте, Елена! Поясните, пожалуйста, ситуацию. Сколько времени длятся отношения? Что именно Вас не устраивает "понимаю, что ничего не получится в будущем"? Если не можете отпустить человека пока, то по какой причине не хотите дожидаться, когда отношения завершатся естественным образом, а непременно хотите поставить точку сама?

18 дек. 2022
Елена

Отношения длятся 1,5 года. Ничего не получится, потому что он хочет себе жену своей нации и изначально об этом говорил, но почему-то мы так долго смогли протянуть. Отношения уже завершались, но ни я не он не смогли без друг друга и начали общаться снова. Естественным образом это например как?

18 дек. 2022

Естественный образом - это когда через какое-то время люди устают друг от друга, от накопившихся проблем и теряют интерес друг к другу, начинают тяготиться друг другом. И расставание приносит лишь облегчение. Или появляется новое увлечение и тогда прежний партнер перестает интересовать. Раз ВЫ понимаете, что будущего с этим мужчиной нет и он непременно женится на другой, то предпринимаете ли Вы сейчас попытки познакомиться с другими мужчинами, чтобы начать новые отношения, найти взаимную любовь и создать семью?

Пока с обеих сторон есть тяга друг к другу, то завершить отношения не получится, если нет на то каких-то веских причин (измена или серьёзный конфликт, например) и обстоятельств, препятствующих общению (переезд в другой город или женитьба, например). Разлука будет мучительна для обоих и каждый будет искать повод для возобновления общения. Вы ведь уже это проходили - "отношения уже завершались, но ни я не он не смогли без друг друга и начали общаться снова". Так что, даже если Вы сейчас сама настоите на расставании, хотя чувства к мужчине не остыли, то велика вероятность наступить повторно на те же грабли и снова начать общаться. Что мешает Вам продолжить отношения, если ни Вы, ни он не можете друг без друга пока? Ведь общались же Вы полтора года, хотя с самого начала знали, что он бросит Вас, чтобы жениться на другой женщине (своей нации), и что это пустая трата Ваших сил и времени, которая приведет лишь к разочарованию. Когда мужчина планирует жениться? Сколько времени он планирует ещё оставаться свободным?

18 дек. 2022
Елена

Попытки общения с другими мужчинами заканчиваются неудачей, так как не возникает ни к кому какого-либо желания.

По поводу измен - я ловила его на общении с другими, в ответ я слышала: это потому что я привязался к тебе, мне надо было общение с другой, чтобы провериться и не зацикливаться на тебе. Мы ссорились и потом я старалась тоже пойти с кем-то погулять и после все замалчивались.

На данный момент я осознала что хочу именно с этим человеком провести свою жизнь, хочу жить с ним, обустраивать наш совместный быт, но так как этого всего не будет, лучше прекратить и идти дальше, понимая что с ним поставлена точка и возврата не будет, так сказать начать с чистого листа.

18 дек. 2022

Елена, Вы пишете, что мужчина с самого начала вел себя цинично по отношению к Вам и просто использовал Вас - изначально сообщил Вам, что хочет себе жену своей нации, чтобы Вы сразу знали, что никаких чувств к Вам у него нет и Вы ему нужны только на время для развлечения. И после этого планомерно унижал Вас раз за разом, изменяя Вам с другими женщинами, не считаясь с Вашими чувствами и Вашим самолюбием, заявляя "мне нужно общение с другими, чтобы не привязываться к тебе". То есть мужчина параллельно с Вами имеет отношения с другими женщинами, которым также, как и Вам сообщает, что жениться на них не будет - просто погуляет с ними какое-то время "без обязательств". Получается, что отношения с Вами не эксклюзивные - у него есть и другие женщины, которым он тоже уделяет внимание, встречается с ними. При этом Вы говорите, что "я осознала что хочу именно с этим человеком провести свою жизнь, хочу жить с ним, обустраивать наш совместный быт". Правильно я понимаю, что Вам нравится, когда мужчина Вами пренебрегает и цинично использует Вас, раз именно с таким мужчиной Вы осознанно хотите создать семью и провести свою жизнь? Вас всё это время устраивало быть одной из многих любовниц, с которыми мужчина проводит время для развлечения, раз Вы оставались с ним и даже решили, что он подходящий мужчина для создания семьи?

18 дек. 2022
Елена

Видимо я не так объяснила, первые пол года у нас были свободные отношения, всех все устраивало. Мне было все-равно на ком он там женится, с кем он там, мы просто где-то 3 дня в неделю остались друг у другу и нас это устраивало.

По истечению этого срока он захотел признаться в чувствах и мы Перешли на другой уровень общения, больше времени вместе, знакомство с друзьями друг друга.

Но 2 месяца назад все резко поменялось, и вот только тогда я увидела переписки с другими. (до этого тоже был доступ к телефону и я видела что там даже контактов женщин почти нет, рабочие моменты и пару старых знакомых).

Я не терпела и не унижала себя все 1,5 года. 2 месяца как мы ссоримся, расходимся, и пытаемся отдалиться друг от друга.

А выбрала я его, как мужчины для жизни, когда у нас все было хорошо, эта мысль голове до сих пор, но так как мы стали плохо общаться она медленно растворяется за его плохими поступками.

Нет мне не нравится когда мужчина мной пренебрегает, я никому этого ранее не позволяла, но в голове очень много хороших воспоминаний и на данный момент они немного покрывают эти переписки с другими. Но их (воспоминаний) осталось не много.

Поэтому я написала сюда, что хочу понять как в голове своей оборвать все, не закрывать плохое хорошим.

18 дек. 2022

Елена, оборвать всё невозможно. Нельзя просто так взять и изменить чувства - сегодня люблю, а завтра - захотела и разлюбила. Чувства к мужчине у Вас, как Вы сама говорите, "медленно растворяются" под влиянием его плохих поступков. Не форсируйте события и дайте себе время, чтобы осознать, что мужчина не тот, кто сделает Вашу жизнь счастливой. Для внутренней трансформации требуется время, чувства изменяются не по команде, а путем анализа и осмысления. Привычки меняются тоже не быстро - пару месяцев на отвыкание потребуется. Но, независимо от чувств и привычек, жизнь свою Вы можете менять уже сейчас на уровне поступков. На данный момент, например, Вы можете принять осознанное решение, что не хотите тратить своё время на мужчину, который:

  • Никогда не женится на Вас - то есть он никогда не воспринимал Вас всерьез и как ровню себе (цинично, то, что он выбирает жену не как человека (личность), а как племенную кобылу для размножения - "той национальности, чтобы жениться, или не той национальности - той породы или не той породы")
  • Уже 2 месяца назад потерял к Вам интерес и встречается с другими женщинами - любви к Вам у него нет, он Вас обманывает и за Вашей спиной общается с другими.

Как думаете, стоит ли и дальше тратить время и свои душевные силы на того, кому Вы не нужна и кто о Вас заботиться не намерен, ведет себя непорядочно по отношению к Вам, поразвлекался-надоело и теперь ищет себе новые игрушки? Нужно ли общаться с тем, кто не ценит Вашего хорошего отношения к нему, не бережет Ваших чувств и изменяет Вам, променял Вас на новых приятельниц?

Хорошие воспоминания о прошлом, о приятных моментах, останутся с Вами на всю жизнь - это часть Вашего опыта и копилка Ваших положительных эмоций. Но не нужно путать прошлое и настоящее, воспоминания и реальность. То, что прошло, осталось лишь в памяти и не имеет отношения к сегодняшнему дню. Так что оценивайте не прошлые заслуги мужчины, а его нынешнее поведение, его нынешнее отношение к Вам. А оно, судя по Вашему рассказу, Вас не устраивает и счастливой не делает, а ставит Вас в один ряд с другими женщинами-любовницами, которыми уже успел обзавестись Ваш приятель. Если не хотите участвовать в этом "гареме наложниц", то имеет смысл ставить точку и искать себе мужчину для создания семьи, а не просто для развлечений без обязательств.