КонсультацииЛичностные проблемы

Оказалась жертвой насилия сексуального характера и виню себя. Как это пережить?

22 дек. 2022
Нелли
Мне 24 года. Очень тяжело об этом говорить, но молчать ещё тяжелее, страшно что меня кто то осудитНа дня произошла очень неприятная ситуация, в мою сторону были совершены насильственные действия сексуального характера, и я очень виню в этом себя. Ваню что я сделала не достаточно для того чтобы это предотвратить, раньше мне казалось, что просто сказать нет это уже значит что нужно остановиться, но видимо я жила в розовых очках, потомок что нет было не достаточно, я простила этого не делать, говорила что мне страшно, я пыталась его оттолкнуть, но он был сильнее меня. И мне стало ещё страшнее и я словно просто сдалась я боялась что будет ещё хуже, что если я буду сильно сопротивляться может произойти что то непоправимое. И мне стыдно, что я не отстояла себя, хотя у меня было средство защиты, но оно было далеко и я не успела до него дойти. Мне и сейчас кажется, что это все просто оправдания, глупые и бесполезныеВсе что я знаю так это то, что я как слабый человек просто сдалась и терпела, чтобы просто уехать домойЯ никому об этом не хочу рассказывать, я боюсь что меня будут винить, осуждатьОбращаться я тоже никуда не хочу, потому что у меня нет побоев, и пошла я в гости добровольно, но я просто не знала что так будет. Меня разрывает изнутри чувство стыда, вины, мне больно, сложно существовать потому что это все прокручивается в моей голове снова и снова, как бы я не старалась отвлекатьсяЯ не знаю ка умные с этим справиться, потому что ранее я с подобным не сталкивалась, очень тяжело хранить все это внутри себя.

22 дек. 2022

Добрый день, Нелли! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!

22 дек. 2022
Нелли

Здравствуйте, ознакомилась

22 дек. 2022

Очень больно слышать вашу историю, примите мою поддержку, пожалуйста!

Скажите, что могло бы помочь Вам сейчас чувствовать себя легче?

22 дек. 2022
Нелли

Я не знаю как справиться с этим, и я не знаю как перестать себя в этом винить я не понимаю что мне делать и как жить дальше.

Мое мышление такая странная штука, я сразу начинаю думать, «ну ничего же прям критичного не произошло», но если бы не произошло, то я не чувствовала эту боль и отвращение к себе, я часто моюсь словно пытаюсь смыть с себя этот позор, но мне кажется что этого мало

И мне так стыдно за то, что я сделала не достаточно, но я же говорила, что не хочу я же просила остановиться, я пыталась вырваться, но почему я оказалась такой слабой и не боролось за себя дальше

Я правда не знаю что бы мне могло помочь, я стараюсь как то отвлекаться, но это помогает на короткое время

Мне просто нужно понять как мне свыкнуться с этой мыслью и как жить

Я просто не знаю что мне делать, мне очень страшно

22 дек. 2022

Вам нужно прожить все чувства, которые у Вас скопились, много говорить о своей боли, давать выход эмоциям (плакать, например). Найти поддержку. В идеале со специалистом работать на индивидуальных консультациях. Важно вернуть себе своё "Я" и разрешить испытывать любые чувства, даже те, которые не нравятся обществу. Вы имеете право горевать. Нужно вернуть свою целостность.

22 дек. 2022
Мне очень страшно

Страх чего у Вас присутствует?

22 дек. 2022
Мое мышление такая странная штука, я сразу начинаю думать, «ну ничего же прям критичного не произошло», но если бы не произошло, то я не чувствовала эту боль

Ваша психика пытается таким образом защитить Вас от той боли, которая сидит внутри. Но от нее не получится убежать. Ее надо прожить.

22 дек. 2022
Нелли

К сожалению я не могу обратиться к специалисту из за отсутствия денежных средств, и выпускать свои эмоции полностью я не могу потому что я все время не одна и я боюсь рассказывать об этом кому то

Меня не поймут, скажут что я сама виновата раз я туда пошла, а я итак себя виню из за этого

Наверное я в тупике, я боюсь что не справлюсь с таким грузом и не смогу так жить

22 дек. 2022
Нелли

Страх того, что я его снова встречу, или что такое сможет опять повториться, теперь я не уверена, что смогу когда либо кому то доверять

22 дек. 2022
К сожалению я не могу обратиться к специалисту из за отсутствия денежных средств, и выпускать свои эмоции полностью я не могу потому что я все время не одна и я боюсь рассказывать об этом кому то

Вам очень важно найти поддержку и делиться своими эмоциями, иначе боль уйдет глубже и будет болеть до тех пор, пока ей не дадите выход. К сожалению, по-другому это не работает.

Меня не поймут, скажут что я сама виновата раз я туда пошла, а я итак себя виню из за этого

Вы не разрешаете себе быть пострадавшей, а это первое, с чего нужно начать!

Теперь я не уверена, что смогу когда либо кому то доверять

Доверие восстанавливается постепенно, как и рана, заживает не сразу. Сейчас Вам важно вернуть свое достоинство и прожить боль, а уже дальше работать над доверием.

22 дек. 2022
Нелли

А как мне разрешить себе быть пострадавшей я не понимаю

22 дек. 2022
А как мне разрешить себе быть пострадавшей я не понимаю

Признаться себе в том, что пострадали. Не думать о том, что подумает общество. Насилие - это не норма! Это патология! Откуда у Вас стыд? Вина?

22 дек. 2022
Нелли

Мне кажется, что если на мне нет синяков и я ушла живой, то значит что я такая уж и жертва

Бывает же хуже

От этого мне и стыдно, что я не на столько поколечена

Когда я перечитаываю, что пишу мне кажется это бредом, но становлюсь ли я жертвой если я цела физически

22 дек. 2022
Но становлюсь ли я жертвой если я цела физически

Любое нарушение личных границ считается насилием! У вас мало того, что физическое насилие было, так еще и психологическое. Человек применил власть над Вами, использовав свое преимущество в виде физической силы для удовлетворения своих нужд.

Бывает же хуже

Это про то, что Вы обесцениваете свои чувства от причиненного Вам вреда. Вы пишите, что Вам очень больно, но в то же время хотите скрыть эту боль. Утешая себя тем, что бывает хуже.

22 дек. 2022
Нелли

Получается, что я не совсем виновата в том, что я пошла в гости к знакомому человеку и получилось все так? Или моя вина все же есть в том что я доверилась

Этот вопрос меня очень мучает

Я часто слышала, что говорят про жертв, что они виноваты в том что пошли куда то и с ними случилось такое

От этого у меня возможно и складывается ощущение что я виновата в том что произошло

Если бы я просто осталась дома ничего бы не было

А с другой стороны я же не знала какой он, продолжила бы с ним общаться и все равно рано или поздно мы встретились бы

22 дек. 2022
А с другой стороны я же не знала какой он, продолжила бы с ним общаться и все равно рано или поздно мы встретились бы

Вашей вины здесь нет, Вы же не знали, что так будет. Сидеть дома и никуда не ходить - также не убережет людей от происшествий.

Я часто слышала, что говорят про жертв, что они виноваты в том что пошли куда то и с ними случилось такое

Из того, что говорят, можно суп сварить, простите. Есть случаи, где люди намеренно провоцируют насилие для каких-либо целей. Разве у Вас имелась такая цель?

22 дек. 2022
Или моя вина все же есть в том что я доверилась

Без доверия не будет близости. А без близости не будет отношений. Мы все иногда оказываемся в ситуациях, в которых не ожидали быть. Это лишь говорит о том, что в какие-то моменты стоит быть внимательнее, чтобы не повторить подобную ошибку. Но совершать ошибки нормально, на них мы учимся.

22 дек. 2022
Нелли

Нет, такой цели точно у меня не имелось

22 дек. 2022

Вас предали, это говорит о том, что именно этому человеку Вы доверяли больше, чем следовало. Но от этого никто не застрахован, поверьте. Поэтому то, что случилось с Вами, не имеет никакого отношения к обвинению себя. В данном случае Вы-пострадавшая.

22 дек. 2022
Нелли

Я попробую пережить это и дать себе возможность прожить все не закрывая в себе никаких эмоций и чувств

Возможно решусь сказать об этом кому то чтобы мне было с кем поговорить, спасибо за то, что удалили мне время

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге, за помощь и поддержку в трудной для меня ситуации, после консультации мне стало немного легче.

Нелли