КонсультацииАпатия. Депрессия
На работе испытываю сильный стресс, ощущаю себя ни на что не способной. Как выйти из состояния апатии?
Ирина, здравствуйте! Если готовы, то можем начать бесплатную консультацию.
Да
Вы хорошо, подробно написали минусы данной работы. А есть ли в ней какие-то плюсы? Может ли эта работа быть в чем-то для Вас полезной?
Если только в получении опыта работы, общения с людьми (клиентами) и основами документации, ведет ли постоянный стресс к повышению моей стрессоустойчивости - не знаю. Ну и добавим их плюсов то что до нее добираться без пересадок. Больше не знаю, что можно перечислить.
Хорошо, что Вы нашли плюсы.
Теперь давайте обсудим такой момент: в начале трудовой деятельности всем кажется, что ничего не знают, это нормально, потому что все непривычно, даже хорошая учеба не приводит к тому, что на работе уверен во всем.
Поэтому задание: когда чувствуете, что «ничего не знаете» - проговаривайте себе, что с Вами все в порядке, что это нормально.
Следующий важный момент: Вы пишете, что уже ощущаете апатию. Апатия очень часто возникает при подавлении неприятных эмоций, так как психологические защиты не работают в плане подавления избирательно: они подавляют всё, в том числе и положительные моменты.
Отсюда задание: выпишите все обиды на коллег, начальство, прям развернитесь по полной, с нецензурными словами, написанное важно сразу уничтожить, лучше сжечь. Это необходимо, чтобы Ваше подсознание знало, что это никто не прочтёт и Вам за это ничего не будет.
Следующий этап с обидами и злостью: надо побить подушку, или грушу, представляя, что Вы бьете тех, кто на Вас кричал, на начальство. Бить надо до состояния облегчения.
Давайте Вы это сделаете и напишете мне свои ощущения, своё состояние, отталкиваясь от того, что Вы напишете, дам следующее задание.