КонсультацииСемейные отношения

Живём с мужем как соседи, я беременна вторым. Как спасти наши отношения?

23 дек. 2022
Оксана
Живем 4 год вместе, есть годовалый ребенок и ждем второго, беременность проходит тяжело. Как отец он хороший, всегда мне помогает с первым, покормить, переодеть, погулять, хоть бывает иногда и с трудом, но все же занимается. Наши отношения все хуже и хуже, спит со мной по желанию, захотел пришел, захотел не пришел, Чувствую себя гостиницей. Сначала были отмазки, мало места на кровати, еще и ребенок с нами, хотя раньше ему не мешало это, потом руку вывихнул, больно было, а сейчас уже и без отмазок просто делает как хочет. Секса нет, в связи с осложнениями беременности, но и до этого я особо не хотела его, а сейчас он и сам даже перестал как то говорить что ему надо, раньше приставал, нежился, проявлял знаки внимания. Ну, соответственно и никаких ласок, поцелуев, объятий нет, конечно как женщине, тем более в положении мне этого катастрофически не хватает, было время, когда я сама подходила, пыталась проявить внимание, ему не нравилось, вечно слышала, Я ЗАНЯТ! А сейчас уже подойти боюсь, знаю его реакцию. И сам он не подходит. Разговаривать перестали совсем, он вечно в своем телефоне, либо в работе, дома на дистанционке. Когда работал вне дома, собственно было все тоже самое. Всегда когда я пыталась начать разговор, он заканчивался на нервах, мы никогда не приходим к общему мнению, и уж тем более не работаем над ними. В точности он не работает, как бы я не просила. В течении таких отношений, я стала замкнутой, стала более спокойной, наверное потому что просто отпустила руки и приняла ситуацию такой какая она есть, сейчас у нас нет таких истерик, скандалов, выяснений отношений как раньше, просто действительно как соседи у которых есть договоренности, обязанности и общий ребенок. Когда я пытаюсь до него что-то донести, у меня это просто-напросто не получается, он как будто не слышит, не хочет разговаривать и это все заканчивается обвинениями, А ТЫ, А Я, в итоге остаемся обиженными друг на друга. После любой ссоры и возможно оскорблений мы начинаем общение как ни в чем не бывало, будто и не ссорились, ни обсуждений ситуации, ни извинений. Он перестал мыться, от него вечно несет, спит на незастеленном диване на кухне, не бреется, одним словом фу, уже стала просить его в грубой форме хотя бы сходить в душ, только после чуть ли не криков, с психами идет мыться. Кстати, по этой причине я зачастую и не хотела секса, даже если он сходит перед эти в душ, все равно было уже не приятно. И я конечно понимаю, что любой разговор в пустую, все равно ничего не меняется, не имеет смысла что-то обсуждать, и переступать через себя. Психолога мы посещали однажды, но все на этом быстро и закончилось, нам давали некоторые задания для понятия причин разногласия, я выполнила, а он конечно нет, "ВРЕМЕНИ НЕТ". Предлагала развод, говорит что любит меня, но разве это любовь, когда даже спим раздельно, не говоря уже о каких-то нежностях. Да и как мне уйти, с пузом, без дохода, да еще и с ребенком в городе где никого нет из родни!? Могу улететь к родителям, но там не самые прекрасные условия для проживания тем более с детьми. Я просто в безвыходной ситуации... Я хочу спасти отношения если это конечно еще возможно, потому что дети должны расти в полной семье, да и раньше у нас была крепкая любовь, мы многое пережили вместе, держит память о прошлых чувствах, и надежда, что просто период такой.

23 дек. 2022

Оксана, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

23 дек. 2022
Оксана

Здравствуйте, Ольга. Мне подходят условия)

23 дек. 2022
Да и раньше у нас была крепкая любовь, мы многое пережили вместе, держит память о прошлых чувствах, и надежда, что просто период такой.

Оксана, он пишет, что любит Вас. И даже дошел до психолога с Вами, а это уже подвиг) Вы говорили с ним о том, что у Вас нет близости и как он объясняет это?

Но и до этого я особо не хотела его, а сейчас он и сам даже перестал как то говорить что ему надо, раньше приставал, нежился, проявлял знаки внимания.

Когда часто отказывают мужчине сначала неприятно, и чтобы не страдало самолюбие, он принимает решение не приставать. А мужской организм так устроен, что если нет секса, то влечение снижается. Природой так придумано, как раз для случая, если супруга беременна или еще какие обстоятельства.

Это точно также может возобновится, если у мужчины появится желание и понимание. Что можно проявлять себя по отношению к партнерше.

Возможно, поэтому он неосознанно стал дистанцироваться от Вас в том числе и физически, вплоть до несоблюдения гигиены.

Кроме того сейчас важно сохранить беременность, поэтому он может и бояться близости.

Сначала были отмазки, мало места на кровати, еще и ребенок с нами, хотя раньше ему не мешало

Это тоже гасит влечение, ребенок в кровати третий лишний. Кровать - это территория интимная только для мужчины и женщины. Кто инициатор, чтобы ребенок спал в кровати?

Ваш муж любит Вас и не может огорчить, проявить агрессию за то, что Вы не готовы быть близкой с ним (но неосознанно он может проявлять свою обиду через дистанцию и отсутствие гигиены. Это только предположение.

Причина отстранения может быть связана с его личными особенностями. Наблюдали ли Вы за ним раньше безразличие ко своему внешнему виду, склонность к замкнутому поведению? Как давно началось такое поведение?

23 дек. 2022
Оксана

Я возможно еще сама виновата в том что сейчас нет близости. 1. Отсутствие секса, бывало такое, что он наоборот слишком ко мне лип, порой это раздражало, слишком много его было, я ему об этом говорила, теперь его нет совсем. 2. Отсутствие нежности в том кол-ве что ему было необходимо. Но он и правда чересчур лип ко мне, видел что начинала раздражаться, говорил, что это ему даже нравится. Нас женщин не понять, порой сама думаю, что мне еще не хватало.

Сегодня вывела его на разговор с трудом и со слезами на глазах. Попросил поставить себя на место него, и понять, что ему сложно одному вывозить семью, потом наши ссоры всегда заканчиваются тем что я собираюсь уйти, тоже моя ошибка, я раньше грозилась этим, тем самым возможно манипулируя им, но сейчас я говорю об этом спокойно, не в порыве эмоций, и собираюсь действительно уйти, но держат обстоятельства, да и терпение, чувствую уже заканчивается.

Частично я его действительно понимаю, но это в дни когда мы с ним обсуждаем то, что чувствуем, в спокойной обстановке, но этого хватает не на долго, стоит только поменяться его настроению и все коту под хвост, грубит, игнорит, делает все что бы высосать меня морально. И таких моментов очень много стало. Как будто питается энергией.

Я знаю что он очень устал от Москвы, от суеты вокруг, он не редко об этом говорит, на нем большая ответственность за семью, а тут еще и я со своим "Я УХОЖУ" своего рода депрессия настигла. И длится она уже долго. Только и слышу от него негатив. Это сейчас я головой понимаю, что он у меня на самом деле хороший муж, видно я очень сильно повлияла на такую семейную ситуацию. Но порой от его неадекватного поведения сносит голову и я готова бросить все что мы нажили и скорее избавиться от этих отношений. Уверена, он чувствует тоже самое.

Еще он мне говорил, что так как не уверен в том что я завтра с ним не разведусь, поэтому не хочет брать ипотеку, и не загадывает будущего. Это видно тоже повлияло на его отношения ко мне.

Вот как мне научиться с ним разговаривать и доносить то что мне действительно важно.

Порой мои просьбы он воспринимает как приказ, а я далеко не имею ввиду что он думает, сколько бы раз я ему об этом не объясняла, все без толку.

А ребенок спал отдельно до одного момента, потом в связи с болезнью, стала класть к себе, так он хоть спал, потом привык. Но сейчас но в приставной кроватке, вроде с нами, а вроде нет.

Замкнутое поведение у него периодически бывает, раньше в начале отношений я специально выводила его на эмоции, что бы понять что он чувствует и хоть как-то вывести его на разговор. У нас редко бывали откровенные разговоры, я даже бывало нарочно ему больше подливала вина, что б он разоткровенничался. Главное его правильно разговорить, найти подход. Ни всегда получается переступить через себя, потому что ему это в тягость, он в такие моменты разговаривает с упреком, на повышенных тонах.

Ну и внешний вид. В начале отношений не было никаких проблем, крайний год как он стал и одеваться во все удобное, растянутое. И мыться раз в неделю.

23 дек. 2022
Оксана

Отсутствие близости он оправдывает таким периодом, от кого-то услышал, что с появлением детей, отношения усложняются, да и беременность не позволяет. Так же как и я в надежде, что дети подрастут и все изменится, но сама понимаю, что с таким его жизненным настроем ничего не изменится, а только ухудшит ситуацию.

25 дек. 2022
Нас женщин не понять, порой сама думаю, что мне еще не хватало.

Возможно, действительно было много. Вам нужно определить для себя как Вам хорошо и сказать ему об этом. Вы хозяйка своего тела и знаете как ему лучше, а муж тот, кто изучив Ваши предпочтения может Вам давать то, что Вы хотите, если может или хочет. И наоборот, он Вам рассказывает как ему нравится, а Вы делаете.

Вот как мне научиться с ним разговаривать и доносить то что мне действительно важно.
  1. Сначала определите, что Вы хотите и, действительно, от него это зависит. Или Вы можете сами сделать для себя, но проще его попросить (тогда сделайте сами).
  2. Когда Вы четко уверены, что это в его силах скажите зачем Вам это, и попросите его это сделать или спросите его мнения по этому поводу.
  3. Будьте готовы, что он откажет. Ведь донести, не значит, что будет по Вашему.
  4. В любом случае он Вас услышит, если не будет обвинений, требований угроз. Потому что, когда человек чувствует агрессию или давление он не слышит просьбу, а все силы бросает на защиту.
  5. Выслушайте его, дайте обратную связь - правильно ли я поняла...?
  6. Поблагодарите за разговор.
  7. Выбирайте время для беседы, когда ему удобно, так как Вам нужно донести до него то, что Вам важно. Беседуйте, когда он максимально спокоен и чувствует себя хорошо.
Крайний год как он стал и одеваться во все удобное, растянутое. И мыться раз в неделю.

А как он это объясняет?