КонсультацииСемейные отношения

Мать ругается с мужем, он её бьёт. Это всё видит мой младший брат. Как мне поступить?

26 дек. 2022
Марина
Мне 21 год, девушка. У меня тяжелая и проблемная семья. Моя мать родила меня в 18 лет, я очень многое не помню из детства, но помню что происходило много плохого. Мы долгое время не жили вместе, она много работала, а за мной присматривала бабушка и дедушка. Считай они меня растили. С ними тоже было тяжело, дед пил и очень тяжело отходил, бабушка ужасно много работала и тоже периодами срывалась на меня. Когда мама жила с нами, то часто срывалась на меня, было много агрессии. Мне всегда было тяжело с ней взаимодействовать, потому что она вела себя как истеричка. 7 лет назад она вышла второй раз замуж и забеременела. Ее муж очень тяжелый, замкнутый и невоспитанный нерусский мужчина. Он переодически поднимает на нее руку, она выводит его и все это на глазах моего младшего брата. Последние 3-4 года она уходит от мужа и живет с моей бабушкой, где-то на месяц или два и потом снова возвращается. И так все это время по кругу. Ругаются, снова сходятся, расходятся. Мой младший брат естественно это наблюдает. Я уехала от семьи в другой город и мы видимся 2 раза в год. Но когда я приезжаю это полный ужас. Она снова уходит от него, перевозит все вещи к матери. При этом все срывается на брата. Мне его ужасно жаль, что он растет в такой обстановке. Я не знаю как я должна вести себя в этой ситуации. Я сбежала от семьи, мне лучше любить их на расстоянии. Когда я с ними становлюсь такой же истеричной и агрессивной. Самый большой вопрос в том, что когда я здесь я смотрю на весь этот ужас и не знаю как реагировать, и что я должна делать. Мне нужно поддерживать мать, помогать меняться (хотя это бесполезно, я стараюсь говорить но не помогает). Что мне делать с братом ведь отношения родителей сильно на него влияют и мне больно за него

26 дек. 2022

Добрый день, Марина! Сочувствую и готова обсудить Вашу проблему. Если Вы согласны с условиями консультации, напишите

26 дек. 2022
Марина

Согласна

26 дек. 2022

Несколько раз перечитываю Ваше письмо. Пытаюсь представить Вас, Марина.

Вы вызываете много симпатии и сочувствия.

В письме много боли, желания спасти мать, брата.

Чувствуется, что Вы человек не пустой и не равнодушный. В Вас много вины и ответственности за семью, которую создала Ваша мать.

Есть потребность спасать своих близких, но есть и желание отдалиться от этой семьи, т.к. близость с ней разрушает Вас.

Вероятно то, что Вы уехали, было необходимо, чтобы сохранить себя.

Чтобы кому то помочь, надо сначала спасти и укрепить себя, увидеть ситуацию со стороны, чтобы не утонуть в ней.

Понять, что у Вас есть своя собственная независимая жизнь и не за все страдания своих близких Вы несете ответственность. И не все можно, к сожалению, изменить.

Но что то и возможно, если трезво оценивать свои реальные силы и возможности.

Я думаю, что Вы уже сейчас помогаете своему брату (и возможно и маме) примером другой жизни, своей заботой и любовью к ним.

27 дек. 2022

Добрый день, Марина!

Как Вы себя чувствуете? Отзывается ли что в Вас на то, о чем я Вам написала?

27 дек. 2022
Марина

Добрый вечер, вчера написала много на эмоциях. Сейчас смотрю более трезво. Отзывается многое, что вы написали. Понимаю, что нужно работать над собой сейчас и строить свою жизнь, а дальше уже возможно смогу материально помогать

28 дек. 2022

Хорошо, сегодня Вы более спокойны, Марина.

Но такие эмоциональные качели завтра не исчезнут, к сожалению.

Не просто выстраивать отношения с близкими в такой ситуации как у Вас.

И Вам не помешает работа с психологом какое то время, если захотите, конечно.

Важно, чтобы у Вас появились силы выстраивать собственную защиту.

Можно утонуть в своих чувствах, не имея такой защиты.

Можно отстраниться настолько, что потерять эмоциональную связь с близкими людьми, которая нужна и им и Вам.

Чтобы не попасть в эти крайности и нужна такая защита, которая защищает, но сохраняет чувства.

Возможно, то, что пишу, не очень понятно. Но когда такая защита появится, Вы это почувствуете.

28 дек. 2022

Доброго времени суток, Марина! Как Ваше состояние?

30 дек. 2022

Здравствуйте, Марина! Если нет необходимости продолжить общение -оставьте, пожалуйста, отзыв и завершите консультацию.