КонсультацииСемейные отношения

Младший брат не слушает родителей, не хочет учиться. Как ему помочь?

11 окт. 2023
Татьяна
Мне 22 года. Беспокоит следующая проблема: Мой младший брат, Владимир, 15 лет, отказывается ходить в школу, общаться со сверстниками, слушать родителей, часто врёт для дела и без, зависим от телефона (играет сутками, не выходит из дома, пренебрегает нормами личной гигиены, приемами пищи и сном). На мой взгляд, в семье ситуация напряжённая. Отец давно ушёл, иногда видится с ребенком, участие в его жизни принимает минимальное, сам инфантилен, нет собственного жилья и постоянной работы. Мать воспитывает брата сама, работает на низкооплачиваемой работе, часто кричит, руку поднимает на него, но редко, предъявляет много претензий к мальчику, считает, что дети растут сами и всегда хорошие, а он какой-то непутевый. Мягкосердечна, не может наказывать, иногда забирает телефон, но возвращает через пару дней. Для него, скорее всего, не является авторитетом, как и отец. Сравнивает нас с братом: - “Таня такая молодец, в школе хорошо училась, в университет сама поступила, работает на хорошей работе, а ты ничего не делаешь, кем ты будешь, в тюрьму хочешь, не учишься совсем". Меня, как старшую сестру, не воспринимает из-за сильного страха: в детстве я часто издевалась над ним, за что очень долго просила прощения. Пару лет назад отношения наладились, но не до конца. Ранее разговаривал о своих проблемах только со мной, но на данный момент информацией делиться отказывается. Когда посещал школу, учился неплохо, но не мог долго усидеть на месте и концентрироваться на чем-то. Оценки то были отличные, то “неудовлетворительно” по одним и тем же предметам. Был конфликт с классным руководителем. Мать и он хотели перевести его в другую школу, но не получилось, поэтому перевели в другой класс. Ему стало лучше, стал больше посещать школу и общаться с одноклассниками. На сегодняшний день школу наотрез посещать отказывается. В связи с чем, накопилось большое количество пропусков, и, после большого количества предупреждений, администрация школы была вынуждена обратиться в полицию. Полицейские приходили к ним домой, провели разъяснительную беседу, но это, к сожалению, не помогло. "Дружит" только с парой мальчишек во дворе. О них отзывается с пренебрежением, часто унижает за глаза (для него они глупы, скучны и не интересны). Имеет особенность говорить, что он все знает, но вокруг одни глупцы. Занимаясь с ним математикой, на любые мои вопросы и попытки объяснить тему, отвечал, что все это он уже знает. На деле, не смог справиться с простыми примерами, которые, как он меня убеждал, знает как решать. Мало мотивирован, не видит перспектив. Говорил, что хочет стать архитектором, но не готов трудиться ради этой цели. Причины называет следующие: “Все говорят, что я глуп и ничего не получится”; “Я все знаю, но никому это не интересно”; “Зачем трудиться, если все равно есть люди лучше меня”. Какие-либо увлечения отсутствуют. Ранее посещал несколько кружков, которые сам выбрал, но часто пропускал их и в конце концов бросал заниматься, причины так же выяснить не удалось. Часто случаются приступы гнева, иногда переходящие в плач, обычно из-за споров с матерью о школе и его "игромании". Идти к психологу отказывается. Причины его поведения мне выяснить не удалось, хотелось бы услышать Вашего совета и помочь ему со всем разобраться. Заранее Благодарю!

21 окт. 2023

Татьяна, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

24 окт. 2023

Татьяна, добрый день!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена