КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама не пускает меня на НГ к парню. Что делать в такой ситуации?

27 дек. 2022
Вероника
Мне 18 лет, есть парень. Учусь хорошо в колледже на 4 и 5, не курю, пью по праздникам. Но моей маме как будто не угодить никогода. У неё нет ко мне доверия почему-то. Хотели на новый год собраться отмечать у парня, а маме это не нравится. Начинает говорить "новый год семеыйный праздник". Хотя у неё было хорошее мнение о моем молодом человеке, но когда речь заходит о ночевках и тд, сразу против и ищет отговорки. Выручайте, может у кого-то была такая проблема тоже? Нужные советы, я уже устала все тусовки ночевки пропускать из-за её запретов. Отдельно съехать к парню не могу, живёт сейчас в другом городе и приезжает только на каникулах. Снять в родном городе жильё проблемно, рядом с колледжем все занято, да и коплю на переезд в другой город после окончания колледжа. Поэтому эти варианты мимо...

27 дек. 2022

Здравствуйте, Вероника. Подобные ситуации не редкость для людей в ранней юности.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации и если они Вас устраивают, давайте начнём.

Мы можем вести с Вами переписку либо в свободном режиме, либо могу предложить Вам обсудить вашу ситуацию завтра с 10 до 12.

27 дек. 2022
Вероника

Спасибо, ознакомилась. Но наверное есть же выходы какие-то из этой ситуации? Мои сверстники давно ходят и их спокойно отпускают. А что делаю не так я, что не отпускают меня?

27 дек. 2022

В этой ситуации присутствуют двое, Вы и ваша мама. И анализировать нужно не только ваши действия, поведение, картину мира и эмоции, но и мамины. Не могли бы Вы немного рассказать о маме, о себе и о ваших отношениях? Есть ли у мамы рядом другие близкие люди, на которых она могла бы распространять свою заботу и любовь (муж, родители, ваши братья и сёстры)? Свойственен ли вашей маме в принципе повышенный контроль над любыми жизненными ситуациями или это касается только вашего времяпровождения, воспитания?

27 дек. 2022
Вероника

Когда я была в более подростковом возрасте, она очень строго относилась ко мне. И всё это было из-за учёбы, в школе училась средне. Сейчас перешла в колледж, учиться нравится и учусь хорошо, не ругает. Просто у неё всегда был гиперконтроль ко мне и он со временем не куда не ушёл. Семья у нас полная, папа, младшая сестра, я и мама. Этим летом познакомила её с молодым человеком своим, раньше не с кем не знакомила. Отнеслась хорошо к нему, была в курсе всего. Но она против ночёвок, тусовок и тд. А мне хоть раз хочется сходить и не понимаю, что не хватает ейей и что я делаю не так

27 дек. 2022

Скажите пожалуйста, у вашей мамы от природы тревожный характер или она в целом женщина не тревожная, но строгая и любящая контролировать своих близких - не только в ситуациях, которые могут ей показаться опасными (дочь ушла из дома на ночь, вдруг она пойдёт в ночной клуб или в гости к незнакомым людям, вдруг что-то случиться), но и в обычных - кому что надеть, пойти, сделать и т.д.?

27 дек. 2022
Вероника

Да нет, обычно контроль идёт с её стороны только на опасные ситуации, бывает и строгой конечно, но не постоянно

28 дек. 2022

То есть ваша мама скорее всего добрая и любящая женщина, а не властный самодур. И мы можем предположить, что она не хочет отпускать Вас с ночёвкой, не потому что ей не хочется, чтобы Вы весело проводили время с друзьями, а потому что она, зная текущую обстановку в социуме, боится за Вас. И я Вас хочу спросить, если бы Вы были на её месте и боялись за своего близкого человека, за ребенка, если бы Вы предполагали, что он неопытен, может неправильно оценить действия других людей (принять негодяев за хороших, сесть в машину к преступнику, и т.д.), то что должен был бы предпринять ваш взрослеющий ребенок, чтобы Вы не боялись отпускать его на ночь в гости или на прогулку?