КонсультацииСемейные отношения
Как получить справкуо плохом влиянии отца на поведение ребёнка?
Эмилия, здравствуйте.
Скажите, у Вас с мужем идёт бракоразводный или другой судебный процесс?
В каком городе Вы находитесь? Это крупный город?
Дело в том, что есть специальные организации, которые проводят экспертизу и дают такую справку.
Ольга, здравствуйте! Мы разведены. Город Москва. А где искать такие организации? У Вас нет контактов, случайно?
Определен ли на данный момент порядок общения с ребенком?
У Вас нет контактов, случайно?
По Москве нет, я запрошу у коллег, пришлю Вам здесь, как ответят.
Нет, я пока не подавала в суд для определения порядка, но сделаю это обязательно, как только справку мы с малышом сделаем, я готовлюсь.
Я разрешаю видится с ребёнком каждую неделю, один раз отпускала ночевать к отцу, но он тогда, оказывается, был при ребенке в квартире-студии с "дамой", об этом я узнала от посторонних людей, не знаю, чем они там занимались... У него много женщин и с ними он знакомит ребёнка, моего мнения не прислушивается (я против общения с многочисленными чужими женщинами).
П. С. : разрешала видеться до последней сильнейшей истерики малыша, сейчас встреч нет.
Разрешала видеться до последней сильнейшей истерики малыша, сейчас встреч нет.
Что Вы сейчас хотели бы? Ограничить его от воспитания?
Да, ограничить общение в целом и ограничить ребёнка от дурного влияния (воспитания).
Ребёнок после встреч с отцом ведёт себя агрессивно, нервно и выражается "плохими" словами (например, говорит мне "сто ты здохънесъ", ребёнку 3 года и 9 месяцев).
После последней встречи ребёнок больше часа орал криком, истерил, рыдал.
Не обращались к психологу?
Ограничить общение в целом
Лишить прав?
Я только сейчас от знакомых узнала, что вообще можно в моей ситуации обратиться к психологу и ограничить общение. Если бы знала, то прям сразу в этих истериках малыша бы связывалась с психологами и решала данный вопрос.
Лишать прав? У меня есть основания ограничить, это да, а вот лишить... Я не понимаю, могут ли лишить прав в моей происходящей ситуации?
Ограничить общение в целом
Могут ли лишить прав в моей происходящей ситуации?
Нет-нет, это вряд ли.
Пытаюсь понять, что Вы хотели бы. Ограничение прав происходит по решению суда, по определению порядка общения. Вы про это имеете ввиду, правильно я понимаю?
Да, это хочу сделать.
Это все дело небыстрое, поэтому я рекомендую Вам не тянуть с подачей заявления.
Можно обратиться в государственный психологический центр. Описать ситуацию, попросить у них провести диагностику для ребенка и выдать Вам результаты на руки. Для длительной работы вероятно нужно будет встать на обслуживание. Об этом Вы можете попросить справку и предоставить её в суд для доказательства того, что Вы обеспокоены психологическим состояния ребенка. Можно с этим набором подать заявление.
Далее пройти диагностику, попросить заключение психолога.
Но он даёт заключение по текущему состоянию ребенка, беспристрастно.
Это можно приложить, но не факт, что суд это рассмотрит.
В процессе судебного разбирательства суд сам может запросить заключение, тогда оно рассматривается. Или ходатайствовать о полной экспертизе, когда участвует отец и есть возможность получить более полные сведения.
Это тот опыт, который у меня есть. Жду ответа от коллег по поводу экспертов. Юридические аспекты лучше уточнить у юристов.
Здесь есть ещё важный психологический аспект, который мы можем обговорить с Вами- Ваше состояние. Поскольку оно передается ребенку.
Важно то, что суд назначает экспертизу. Он может не рассмотреть то, что Вы предоставите.
Да, по поводу себя я соглашусь (мне не мешало бы походить на сеансы, проговорить всё). Просто в данный момент я хочу разобраться с документами для ограничения общения.
Да, я понимаю, но я всё равно хочу предоставить им справку (с иском), даже с учетом того, что она может не особо-то и повлиять.
Я всё равно хочу предоставить им справку (с иском)
Может не особо-то и повлиять.
Шанс есть, попробовать стоит.
Вот несколько Центров по Москве, которые могут выдать официальную справку:
https://baby.onclinic.ru/services/spravka-ot-psihologa.html
https://psy-expert.ru/services/ekspertiza-detej/psikhologo-pedagogicheskaya-ekspertiza-dlya-suda/
Ольга, большое спасибо Вам за консультацию!!!
Отзыв о консультации
Ольга, спасибо Вам большое за помощь, которую Вы мне оказали! Я нашла ответ на свой вопрос. В будущем планирую вернуться на консультацию именно к Вам. Ещё раз спасибо!