КонсультацииСемейные отношения

Как получить справкуо плохом влиянии отца на поведение ребёнка?

29 дек. 2022
Эмилия
Мне нужна справка для ограничения общения ребёнка с отцом (ограничение по суду). Ребёнок после встреч с отцом ведёт себя агрессивно, нервно и выражается "плохими" словами (например, говорит мне "сто ты здохънесъ", ребёнку 3 года и 9 месяцев). После последней встречи ребёнок больше часа орал криком, истерил, рыдал. Истерику я додумалась записать только спустя час-полтора, я в шоковом состоянии была и не додумалась сразу это сделать. От отца моего ребёнка поступили в мой адрес угрозы, что он навсегда заберёт у меня ребёнка. А на него я подавала в полицию (когда мы состояли в браке). Кто может помочь со справкой? И как и где её делать? Готова выехать с ребёнком к специалисту!

29 дек. 2022

Эмилия, здравствуйте.

Скажите, у Вас с мужем идёт бракоразводный или другой судебный процесс?

В каком городе Вы находитесь? Это крупный город?

Дело в том, что есть специальные организации, которые проводят экспертизу и дают такую справку.

29 дек. 2022
Эмилия

Ольга, здравствуйте! Мы разведены. Город Москва. А где искать такие организации? У Вас нет контактов, случайно?

29 дек. 2022

Определен ли на данный момент порядок общения с ребенком?

У Вас нет контактов, случайно?

По Москве нет, я запрошу у коллег, пришлю Вам здесь, как ответят.

29 дек. 2022
Эмилия

Нет, я пока не подавала в суд для определения порядка, но сделаю это обязательно, как только справку мы с малышом сделаем, я готовлюсь.

29 дек. 2022

Какой на данный момент порядок общения?

29 дек. 2022
Эмилия

Я разрешаю видится с ребёнком каждую неделю, один раз отпускала ночевать к отцу, но он тогда, оказывается, был при ребенке в квартире-студии с "дамой", об этом я узнала от посторонних людей, не знаю, чем они там занимались... У него много женщин и с ними он знакомит ребёнка, моего мнения не прислушивается (я против общения с многочисленными чужими женщинами).

П. С. : разрешала видеться до последней сильнейшей истерики малыша, сейчас встреч нет.

29 дек. 2022
Разрешала видеться до последней сильнейшей истерики малыша, сейчас встреч нет.

Что Вы сейчас хотели бы? Ограничить его от воспитания?

29 дек. 2022
Эмилия

Да, ограничить общение в целом и ограничить ребёнка от дурного влияния (воспитания).

29 дек. 2022
Ребёнок после встреч с отцом ведёт себя агрессивно, нервно и выражается "плохими" словами (например, говорит мне "сто ты здохънесъ", ребёнку 3 года и 9 месяцев).
После последней встречи ребёнок больше часа орал криком, истерил, рыдал.

Не обращались к психологу?

29 дек. 2022
Ограничить общение в целом

Лишить прав?

29 дек. 2022
Эмилия

Я только сейчас от знакомых узнала, что вообще можно в моей ситуации обратиться к психологу и ограничить общение. Если бы знала, то прям сразу в этих истериках малыша бы связывалась с психологами и решала данный вопрос.

29 дек. 2022
Эмилия

Лишать прав? У меня есть основания ограничить, это да, а вот лишить... Я не понимаю, могут ли лишить прав в моей происходящей ситуации?

29 дек. 2022
Ограничить общение в целом
Могут ли лишить прав в моей происходящей ситуации?

Нет-нет, это вряд ли.

Пытаюсь понять, что Вы хотели бы. Ограничение прав происходит по решению суда, по определению порядка общения. Вы про это имеете ввиду, правильно я понимаю?

29 дек. 2022
Эмилия

Да, это хочу сделать.

29 дек. 2022
Да, это хочу сделать.

Это все дело небыстрое, поэтому я рекомендую Вам не тянуть с подачей заявления.

Можно обратиться в государственный психологический центр. Описать ситуацию, попросить у них провести диагностику для ребенка и выдать Вам результаты на руки. Для длительной работы вероятно нужно будет встать на обслуживание. Об этом Вы можете попросить справку и предоставить её в суд для доказательства того, что Вы обеспокоены психологическим состояния ребенка. Можно с этим набором подать заявление.

Далее пройти диагностику, попросить заключение психолога.

Но он даёт заключение по текущему состоянию ребенка, беспристрастно.

Это можно приложить, но не факт, что суд это рассмотрит.

В процессе судебного разбирательства суд сам может запросить заключение, тогда оно рассматривается. Или ходатайствовать о полной экспертизе, когда участвует отец и есть возможность получить более полные сведения.

Это тот опыт, который у меня есть. Жду ответа от коллег по поводу экспертов. Юридические аспекты лучше уточнить у юристов.

Здесь есть ещё важный психологический аспект, который мы можем обговорить с Вами- Ваше состояние. Поскольку оно передается ребенку.

29 дек. 2022

Важно то, что суд назначает экспертизу. Он может не рассмотреть то, что Вы предоставите.

29 дек. 2022
Эмилия

Да, по поводу себя я соглашусь (мне не мешало бы походить на сеансы, проговорить всё). Просто в данный момент я хочу разобраться с документами для ограничения общения.

29 дек. 2022
Эмилия

Да, я понимаю, но я всё равно хочу предоставить им справку (с иском), даже с учетом того, что она может не особо-то и повлиять.

29 дек. 2022
Я всё равно хочу предоставить им справку (с иском)
Может не особо-то и повлиять.

Шанс есть, попробовать стоит.

Вот несколько Центров по Москве, которые могут выдать официальную справку:

https://baby.onclinic.ru/services/spravka-ot-psihologa.html

https://psy-expert.ru/services/ekspertiza-detej/psikhologo-pedagogicheskaya-ekspertiza-dlya-suda/

29 дек. 2022
Эмилия

Ольга, большое спасибо Вам за консультацию!!!

Отзыв о консультации

Ольга, спасибо Вам большое за помощь, которую Вы мне оказали! Я нашла ответ на свой вопрос. В будущем планирую вернуться на консультацию именно к Вам. Ещё раз спасибо!

Эмилия