КонсультацииОтношения в парах

Парень не понимает, что чувствует ко мне. Из-за чего пропадают чувства и появляется пустота?

03 янв. 2023
Виктория
Встречаемся с парнем 3 месяца, у него не было отношений дольше двух месяцев, в начале отношений была влюбленность, но спустя 2. 5 месяца она пропала, он чувствует пустоту. Он понимает, что я ему подхожу абсолютно всем, но не может дать мне в ответ те же эмоции и чувства, что и я. Он думает, что меня мучает этим, хотя единственное о чем я его прошу это быть искренним, но он считает, что отношения без эмоций это не отношения. Из-за чего пропадают чувства и появляется эта пустота? У него в голове откуда-то есть установка, что быть одному лучше, что отношения для него не естественная форма. Он сам пытался разобраться в этом, но все также не может найти причину. Парню и мне 18 лет

03 янв. 2023

Виктория, добрый вечер. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

Виктория, у вас непростой запрос. Вернее, простой - так как я могу с вашим запросом дать волю фантазии, без труда натягивать сов на глобусы и факты за уши. Говоря другими словами, могу выдвинуть ряд теорий "отчего ваш парень так себя повел" - и ни одну мы не сможем проверить с вами на практике, потому что вашего парня в нашем диалоге нет.

Но я взял вашу консультацию потому, что сюда не обращаются люди, у который все прекрасно. Если вы тут - вам тяжело.

Итак, ситуация такова, что ваш молодой человек объявил вам о прекращении чувств по отношению к вам. Он предполагает, что его путь - это одиночество. Правильно ли я понимаю, что эти отношения стали его тяготить? Скажите пожалуйста, насколько ваши отношения изменили баланс после изменения его чувств? Сильно ли я ошибусь, что вы в такой картине сейчас увеличили свой вклад в отношения, а он, наоборот, снизил до минимума? Прозвучало ли от него желания завершить отношения? Если да, была ли формулировка наподобие этой "это не из-за тебя, это из-за меня. Ты достойна большего, я только груз для тебя, тебе надо идти дальше - а я тебя топлю" - или что-то похожее?

Что держит вас рядом с человеком, который сомневается в своих чувствах к вам? Что вы в нем видите настолько привлекательного, что решили попробовать отыскать причину?

Скажите, если - вдруг - мы с вами в этом общении определим причину его поведения и, более того, вдруг угадаем (без его присутствия мы можем только гадать) - что это изменит для вас лично?

03 янв. 2023
Виктория

Мы с ним много разговариваем на эту тему. Что его тяготят эти отношения он не говорил, мы не расстаемся потому что он не может определится нужны ли ему эти отношения. Он просит меня помочь ему разобраться во всем этом, и он хочет разбираться, но с каждым разом все больше и больше опускает руки. Он говорит, что я идеальная и полностью ему подхожу, но убивает то, что он мне в ответ не может дать тех же эмоций и чувств. Все формулировки, которые вы назвали он говорил. После того, как он рассказал мне об этом отношения скачут то к расставанию, то к тому что он готов работать.

Держит меня моя влюбленность и желание помочь человеку)

Человек как бы говорит, что я полностью его устраиваю, но он не хочет видеть как я страдаю.

03 янв. 2023
Виктория

Если получится помочь ему решить его проблему или сделать хоть какие-то сдвиги, я буду очень рада, потому что сейчас для меня это очень важно

03 янв. 2023
Виктория

Когда мы находимся вместе все прекрасно, но как только он остается один, начинают всплывать все его мысли и переживания

03 янв. 2023
Виктория

Вообще ему легче разговаривать по переписке, чем вживую. Я вообще впринципе имею политику говорить о всех мыслях и переживаниях и он сказал, что благодаря мне он научился это делать, хотя бы в переписке

03 янв. 2023
Мы с ним много разговариваем на эту тему. Что его тяготят эти отношения он не говорил, мы не расстаемся потому что он не может определится нужны ли ему эти отношения. Он просит меня помочь ему разобраться во всем этом, и он хочет разбираться, но с каждым разом все больше и больше опускает руки.

Скажите пожалуйста, а что может помочь ему разобраться в этом? Как вы ему можете помочь? Вы внесли в отношения свою часть, как я понимаю. Показали свою готовность быть парой. Его ожидания какие? Что вы внесете и его часть? Или он хотел бы, чтобы вы показали ему, что он должен делать и как? Я не совсем понимаю, какой именно помощи он ждет от вас. Чтобы разобраться в причинах внутри себя есть помощь психологов. Отчего он не хочет заниматься этим?

Он говорит, что я идеальная и полностью ему подхожу, но убивает то, что он мне в ответ не может дать тех же эмоций и чувств. Все формулировки, которые вы назвали он говорил. После того, как он рассказал мне об этом отношения скачут то к расставанию, то к тому что он готов работать.

Формулировки, которые я привел - это достаточно незрелый способ улизнуть из отношений и замаскировать свою ответственность. Сухой остаток этих формулировок - "я не хочу продолжать". "Обертка" призвана как бы "смягчить" новость для партнера. Что, видимо, у вас и произошло: вы теперь пытаетесь показать ему "ты сможешь" и найти способ, как его этому "сможешь" научить.

Держит меня моя влюбленность и желание помочь человеку)

Что именно вы любите в нем?

Человек как бы говорит, что я полностью его устраиваю, но он не хочет видеть как я страдаю.

Вы его устраиваете. Хорошо. Но ведь он вас нет. Вам не хватает тепла. Скажите, как построены ваши отношения сейчас? Сколько времени вы проводите вместе? Кто инициатор совместного пребывания, кто генерирует идеи? Как построено ухаживание?

Если получится помочь ему решить его проблему или сделать хоть какие-то сдвиги, я буду очень рада, потому что сейчас для меня это очень важно

Его проблему тут решить не получится. Как я и писал выше, я могу создать несколько гипотез, которые будут в той или иной мере пусты без него в диалоге. Самый эффективный способ - это ему обратиться к психологу. Если хотите поприкидывать причины - расскажите пожалуйста, в какой семье он вырос, как относились к нему его родители, какого он мнения о себе самом.

Когда мы находимся вместе все прекрасно, но как только он остается один, начинают всплывать все его мысли и переживания

Скажите, а как долго вы готовы тянуть того, кто явно не готов к отношениям? Как долго готовы ждать?

Вообще ему легче разговаривать по переписке, чем вживую. Я вообще впринципе имею политику говорить о всех мыслях и переживаниях и он сказал, что благодаря мне он научился это делать, хотя бы в переписке

Ему - легче в переписке. Но вам - нет. Ведь отношения в переписке - это очень такое себе. Насколько они "настоящие" по вашему?